Перейти к содержимому

Публикации Angel

34 публикаций создано Angel (учитываются публикации только с 24 апреля 2023)



#39109 About "Coords"

Отправлено автор: Angel 21 февраля 2007 - 13:42 в IBM Rational - Functional Testing

Задачу обрисуй полностью .... ты с помощью робота код программы чтоль пишеш ???



#39008 About "Coords"

Отправлено автор: Angel 20 февраля 2007 - 10:42 в IBM Rational - Functional Testing

Доброго времени суток!
Дамы и Господа, а как Вы определяете координаты объктов?

Просмотр сообщения

Никак , мы используем ID или другое свойство.



#38657 Проблема со MenuSelect

Отправлено автор: Angel 12 февраля 2007 - 14:53 в IBM Rational - Functional Testing

Попробуй так
PSMenu Click, "ObjectIndex=1", "Coords=87,15" (щелкает на кнопку File, objectIndex можно посмотреть инпектором)
PopupMenuSelect "Open->Project/Solution".



#38519 Проверка процесса

Отправлено автор: Angel 07 февраля 2007 - 16:30 в IBM Rational - Functional Testing

Насчет Win32 API какую функцию можно использовать ???? Я пробовал OpenProcess, в хелпе написано что она возвращает NULL если процесс открыть не удалось. Однако даже если процесса нет , Null она невозвращает всегда возвращает различный хендл к процессу.  Если есть кусок кода , буду благодарен.

Примера кода у меня нет. Посмотрите на функцию EnumProcesses. Она возвращает список всех PID в системе. Если ваш PID окажется в этом списке, значит процесс еще жив.

P.S. А у вас сразу несколько cmd.exe запущено во время выполнения теста?

Просмотр сообщения

Впринципе, я могу добиться чтоб в каждый момент времени был запущен только один cmd. Для данного случая есть варианты ????
Незнаю с чем связано, но ModuleVP неработает для консольных приложений (у меня во всяком случае). Может есть какие-нить замечания по ее использованию ??? Я пишу просто
Result = ModuleVP (Exists, "Name=cmd.exe", "VP=Module Existence")
она для cmd всегда возвращает Result=0 (во время отладки) .
Пойду пока смотреть EnumProcesses .....



#38499 Проверка процесса

Отправлено автор: Angel 07 февраля 2007 - 10:49 в IBM Rational - Functional Testing

Да , кстати вызываю командой shell консольное приложение cmd.exe



#38494 Проверка процесса

Отправлено автор: Angel 07 февраля 2007 - 09:47 в IBM Rational - Functional Testing

А поподробнее можно ? Как она проверит наличие процесса с известным ID.

Вы не уточняли по какому критерию вы хотите распознавать процесс. Если имя процесса вам не подходит, а вы хотите его распознавать по PID, то не уверен, что ModuleVP вам поможет (покопайтесь в параметрах ModuleVP, может что-то и отыщете). Ну и, понятное дело, всегда есть возможность работать с функциями Win32 API напрямую.

Просмотр сообщения

Насчет Win32 API какую функцию можно использовать ???? Я пробовал OpenProcess, в хелпе написано что она возвращает NULL если процесс открыть не удалось. Однако даже если процесса нет , Null она невозвращает всегда возвращает различный хендл к процессу. Если есть кусок кода , буду благодарен.



#38453 Проверка процесса

Отправлено автор: Angel 06 февраля 2007 - 09:46 в IBM Rational - Functional Testing

Как насчет использования ModuleVP? Что-нибудь вроде Result = ModuleVP (Exists, "Name=my_process.exe", "VP=Module Existence")

Просмотр сообщения

А поподробнее можно ? Как она проверит наличие процесса с известным ID.



#38431 Проверка процесса

Отправлено автор: Angel 05 февраля 2007 - 17:44 в IBM Rational - Functional Testing

Надо проверять наличие процесса из робота. Если процесс есть то ждем , если он закончился то идем дальше .....
Как можно сделать ?



#37788 ClearQuest и доступ для Submit

Отправлено автор: Angel 19 января 2007 - 10:58 в IBM Rational - Functional Testing

Должно то может и должно , но неработало ! База и схема на Oracle. Кстати если не ошибаюсь , то на Access и на тестовой все ок !



#37330 ClearQuest и доступ для Submit

Отправлено автор: Angel 10 января 2007 - 13:34 в IBM Rational - Functional Testing

Ну вот и решение. Разграничение прав неработало только на тестовой базе. Накатил изменения на рабочую , все работает.



#37300 ClearQuest и доступ для Submit

Отправлено автор: Angel 09 января 2007 - 10:56 в IBM Rational - Functional Testing

как ограничение накладываешь ? каким обоазом ? скриптом ?

Просмотр сообщения

И скриптом пробовал и пробовал давать права определенной группе, результат неизменен ! Вообще кто-нить попробовал наложить ограничение ?



#37139 ClearQuest и доступ для Submit

Отправлено автор: Angel 27 декабря 2006 - 16:05 в IBM Rational - Functional Testing

Ммммммм может я некорректно задал вопрос. У меня не в скрипте дело, а в том что если я накладываю на данное действие ограничание на Acces то я ClearQuest при попытке submit выдает сообщение что для данного пользователя нет прав для выполнения данного действия. Даже если втупую ставлю без проверок $result = 1. Тут не в скрипте дело ...... скорее всего .



#37092 ClearQuest и доступ для Submit

Отправлено автор: Angel 26 декабря 2006 - 15:21 в IBM Rational - Functional Testing

Собственно надо скриптом для отдельных юзеров блокировать действие Submit в ClearQuest. Почему то скрипт неработает, и в случае использования ограничений на данное действие, блокирует действие для всех пользователей. Если ограничиваю не скриптом, а стандартными ограничениями на группы то тоже неработает !



#35238 Отчеты в ClearCase

Отправлено автор: Angel 07 ноября 2006 - 16:23 в IBM Rational - Functional Testing

Кто-нить может знает где можно достать ClearCase 7 ????

Просмотр сообщения


1. Рекомендую отчетность по СС на www.cmcons.com
Большая информативность + настройка

2. СС v.7 можно скачать на сайте ibm, правда есть в ней глюки с интеграций CQ

Просмотр сообщения

Может я конечно и кретин , но на сайте IBM не нашел где скачать СС7 ! Есть возможность дать ссылку на данный пункт ?



#35083 Отчеты в ClearCase

Отправлено автор: Angel 01 ноября 2006 - 16:25 в IBM Rational - Functional Testing

Кто-нить может знает где можно достать ClearCase 7 ????



#35008 Отчеты в ClearCase

Отправлено автор: Angel 31 октября 2006 - 08:38 в IBM Rational - Functional Testing

Ну вот и новая проблема. Надо формировать отчет, какие ошибки и Энхасмент реквесты были доставленны в интеграционный поток за определенный промежуток времени. У кого какие мысли ..... перловый скрипт править очень запарно ввиду того что я на перле ничего не писал ниразу. Да и то что написано самим Rational не совсем верно, так как дату они выдирают из описания (в него автоматом вставляется дата), но я мог откатить доставку например и это они непроверяют, или, например, ввести описание самому, тогда дата не вставляется. Можно конечно писать описание по шаблону, но это очень напрягает.



#34906 Как 'отвязаться' от координат

Отправлено автор: Angel 26 октября 2006 - 14:19 в IBM Rational - Functional Testing

Дык суть в том что я хотел выбирать именно мышкой ! Задача решена, результатом удовлетворен. Всем спасибо за советы.



#34891 Как 'отвязаться' от координат

Отправлено автор: Angel 26 октября 2006 - 11:58 в IBM Rational - Functional Testing

Значит "плохой" ComboBox попался  :focus:
(в ситуациях, с которыми сталкивался я, хватило перевести Click на 1,1)
Остается толка согласится с Tiana…

Просмотр сообщения

понятно , я так и подумал.

посмотри еще мой ответ serega , вот еще один вариант решения !



#34877 Как 'отвязаться' от координат

Отправлено автор: Angel 26 октября 2006 - 10:45 в IBM Rational - Functional Testing

ComboBox Click, "ObjectIndex=0", "Coords=55,5"
ComboListBox Click, "ObjectIndex=0", "Text="+sText
=
ComboBox Click, "ObjectIndex=0", "Coords=1,1"
ComboListBox Click, "ObjectIndex=0", "Text="+sText

Просмотр сообщения

А можно немножко расписать что тут происходит ???? не совсем понял по скрипту принцип происходящего ...

Просмотр сообщения


Кликаем в ComboBox и выбираем значение sText
И это работает в не зависимости, кликаем мы в 55,5 или 1,1
(думаю, что ComboBox никогда не будет меньше 1x1)

Просмотр сообщения

Размеры (координаты) куда кликать, привязаны не к размеру ComboBox'а , а к размерам ComboEdotBox'а. При указании ComboBox Click, "ObjectIndex=0", "Coords=1,1"
тыкает в верхний левый угол CpmboListBox'а. ;)
зы: Может дальнейшее обсуждение перенесем в аську, а на форум потом выложу готовое решение с объяснением ??? Если конечно есть время и желание пообщаться на данную тему !
ICQ:233-487-425



#34870 Как 'отвязаться' от координат

Отправлено автор: Angel 26 октября 2006 - 10:06 в IBM Rational - Functional Testing

ComboBox Click, "ObjectIndex=0", "Coords=55,5"
ComboListBox Click, "ObjectIndex=0", "Text="+sText
=
ComboBox Click, "ObjectIndex=0", "Coords=1,1"
ComboListBox Click, "ObjectIndex=0", "Text="+sText

Просмотр сообщения

А можно немножко расписать что тут происходит ???? не совсем понял по скрипту принцип происходящего ...



#34869 Как 'отвязаться' от координат

Отправлено автор: Angel 26 октября 2006 - 09:59 в IBM Rational - Functional Testing

Необходимость отязаться от координат в том что при изменении размеров столбца Value? меняются координаты для ComboBox.

Просмотр сообщения


Не пробовали взять текущие размеры Value и от них расчитать координаты?

Просмотр сообщения

Именно это вчера и реализовал сразу после написания сообщения на этот форум ! ;) Данное решение так-же имеет место быть. Сенькс !
-------------------------------------------------------------------------
Данный кусок кода демонстрирует данное решение


dim x as Integer
dim y as Integer
If ( res=SQAFindObject("Type=ComboBox;ObjectIndex=1") ) = SqaSuccess then

re2 =SQAGetProperty("Type=ComboEditBox;ObjectIndex=1", "Width", x)
re2 =SQAGetProperty("Type=ComboEditBox;ObjectIndex=1", "Height", y)
x = x+9 ' в данном случае 9 - дельта для x , для того чтоб робот попал по центру кнопки
y = y-7 ' Аналогично для y, хотя н статичен и его можно оставить числом, но так как алгоритм получения числа не
' требует много вермени на выполнение можно оставить и так.
' переменная re2 введена для дебага её можно упразднить
ComboBox Click, "ObjectIndex=1", "Coords=" &x &"," &y ' кликает по рассчитанным координатам

else
SQALogMessage sqaFail, "Объект ComboBox не найден !" , ""



#34868 Как 'отвязаться' от координат

Отправлено автор: Angel 26 октября 2006 - 09:58 в IBM Rational - Functional Testing

Если задача стоит в том, чтобы выбрать какой-либо из пунктов выпадающего списка, то попробуйте сделать следующим образом:
- выполнить команду Click по ячейке "Навигация";
- затем выполнить команду InputKeys "{TAB}%{DOWN}", для перехода на элемент ComboBox и открытия выпадающего списка, соответственно;
- затем осущесвить выбор необходимого пункта из элемента ComboListBox.

Просмотр сообщения

Такое решение известно, и работает, согласен. Но хочется именно мышкой раскрывать выпадающий список. Хочется немного углубиться в изучение робота и найти максимально возможное количество решений данной задачи.



#34830 Как 'отвязаться' от координат

Отправлено автор: Angel 25 октября 2006 - 15:11 в IBM Rational - Functional Testing

Суть в следуюшем
Есть файл со скриншотом и с комментариями что есть что (как определил Inspector). Надо нажать на кнопку для раскрытия выпадающего меню.
SQAFindObject данную кнопку находит пример вызова
res=SQAFindObject("Type=ComboBox;ObjectIndex=1") и res = 0 означает что данный объект найден.
строка ComboBox Click, "ObjectIndex=1", "Coords=55,5" - тыкает по нужной мне кнопке.
строка ComboBox Click, "ObjectIndex=1", "" (или вместо последних кавычек поставить "%") тыкает в середину объекта ComboEditBox.
По файлу скриншота должна быть понятна проблема. У кого какие мысли есть по даному поводу ??? Необходимость отязаться от координат в том что при изменении размеров столбца Value? меняются координаты для ComboBox.

Прикрепленные изображения

  • for_testers..JPG



#34795 Как 'отвязаться' от координат

Отправлено автор: Angel 24 октября 2006 - 15:07 в IBM Rational - Functional Testing

В Скрипте везде все действия типа ListView DblClick, ComboEditBox Click, PSMenu Click и так далее все завязанно на коодинаты ..... если вдруг координаты изменились то робот не тыкает в объект (точнее тыкает по старым координатам). Возможно ли 'отвязаться' от координат ? Пробовал вместо координат ставить пустые кавычки , к желаемуму результату не привело.



#34737 Перенос Sheme из одной MasterDB в другую.

Отправлено автор: Angel 23 октября 2006 - 08:25 в IBM Rational - Functional Testing

для MS SQL Server это выглядит так (если не забыл еще)
делаем чистую БД
средствами rational переносим в созданную БД схему из эталона

Просмотр сообщения

В случае с чистой новой базой понятно.
Вопрос что делать если есть две паралельно существующие.

Просмотр сообщения

Сорри за вопрос , а что ты с ними сделать хочеш ??? Если обе работают, то кого и куда собрался переносить ?