Перейти к содержимому

Публикации julia.ap

22 публикаций создано julia.ap (учитываются публикации только с 30 марта 2023)


#66012 Как проскролить таблицу

Отправлено автор: julia.ap 17 марта 2009 - 14:58 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Здравствуйте.

А может пример страницы сможете дать?



Совсем заработалась :)

Я не знаю, как я могу дать пример страницы. Обычная таблица (точнее много вложенных Table и Panel). Браузер (ИЕ7) автоматически генерит скробар - если много столбцов или растягиваю столбцы вширь.



#65353 сроки тестирования. как их оценивать?

Отправлено автор: julia.ap 18 февраля 2009 - 16:06 в Управление тестированием

А если сложная бизнес-логика? Как обосновать свои трудо- и время- затраты? Есть ли какие-то документы, ГОСТы, которыми можно размахивать перед разработчиками, чтоб бы они больше не говорили, что на тестирование сложнейшей бизнес логики должно уйти пара дней от силы?



#64874 Как проскролить таблицу

Отправлено автор: julia.ap 30 января 2009 - 10:48 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Здравствуйте.

А запостите теперь, пожалуйста, результаты следующего скрипта в формате MHT. Этот скрипт запостит часть HTML кода вашей страницы, возможно это подскажет нам решение. Не забудьте поправить скрипт, чтобы он ссылался на правильные объекты.


Сделала, но ничего в полученном коде не нашла. Программисты говорят, что скролбар генерит сам браузер, и что его никак не выцепить. Даже не знаю, как двигать то теперь таблицу в стороны...



#64807 Как проскролить таблицу

Отправлено автор: julia.ap 28 января 2009 - 09:34 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Здравствуйте.

Учитывая то, что вы работаете с веб приложением, понять какой у вас scroll bar и как с ним работать невозможно, так как все контролы на веб страницах это просто набор тэгов. Попробуйте записать скрипт, который перетаскивает этот scroll bar из одной позиции в другую, и запостите его сюда.


Вот прокрутка вниз и вверх, а потом перетаскивание скролбара в стороны (промежая кликами по таблице):
procedure Test1;
  var p1 : OleVariant;
  var w1 : OleVariant;
  var w2 : OleVariant;
  var w3 : OleVariant;
begin
  p1 := Sys.Process('iexplore');
  p1.IEFrame(1).Tab(Microsoft Internet Explorer предоставлен: ').Window('Shell DocObject View').Window('Internet Explorer_Server').MouseWheel(-5);
  Delay(3400);
  w1 := p1.Page('http://ляляля).Fieldset('fs_searchResults').Panel('div_searchResults').Panel('depo_acc_ref').Table(0).Cell(1, 0).Panel(0);
  w2 := w1.Panel(0).Table(0);
  w3 := w2.Cell(4, 0);
  w3.Click(84, 7);
  w3.MouseWheel(-3);
  Delay(1428);
  w3.MouseWheel(4);
  Delay(1353);
  w3.MouseWheel(-5);
  Delay(5405);
  w2.Cell(5, 0).Click(82, 7);
  Delay(2883);
  w1.Drag(1033, 235, 3, -93);
  Delay(2789);
  w1.Drag(1037, 138, -6, 76);
  w2.Cell(6, 0).Click(83, 11);
  Delay(4144);
  w1.Drag(696, 297, 198, 5);
  Delay(3151);
  w1.Drag(910, 300, -276, 1);
end;

Как видно, Panel(0) - все что можно подвигать.



#64765 Как проскролить таблицу

Отправлено автор: julia.ap 27 января 2009 - 08:35 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Доброго времени суток!

ТС 6.51, Дельфи-скрипт, веб

Суть в следующем: есть таблица, у которой два скролбара - вниз и в сторону. Причем эти скролбары не вычленяются Object Explorer'ом.
получается, я могу найти только объект следующего вида:
Sys.Process('iexplore').Page(ляляля=').Panel('section_ref').Table(0).Cell(1, 0).Panel(0)
Прокрутить вниз эту таблицу я могу с помощью MouseWheel, а вот в сторону никакой wPosition не помогает (потому что скролбара как бы нет), нажимать 20 раз Keys('[ Left ]') тоже не очень прикольно.
Как быть, кто сталкивался?



#64647 TestComplete периодически не видит объекты (веб)

Отправлено автор: julia.ap 23 января 2009 - 07:40 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

может быть просто страница не успевает загрузится, попробуйте добавить wait метод для той же страницы, тем более для вебприложений wait можно использовать практически для всех объектов (WaitPage, WaitTable, WaitCell etc).
К сожалению по поводу пропущенных букв ничего не могу сказать, попробуйте использовать innerText/value/wText свойства текстбокса (я имею в виду присваивать этим свойствам необходимые значения) вместо метода Keys.



Спасибо, на счет присваивания текста, а не ввода, это выход. Хотя в идеале хотелось бы именно вводить текст, да и вообще понять, ПОЧЕМУ это происходит?
А wait пихаю везде где толкьо можно, проверяю на exists и visibleonscreen, эх.

Скажите, а какие еще есть нюансы для веба? Чтоб уж сразу... а то надоело шишки себе набивать :)



#64606 TestComplete периодически не видит объекты (веб)

Отправлено автор: julia.ap 22 января 2009 - 11:13 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Граждане!

Посоветуйте, что делать с этим вэбом, сил моих уже нет!
TC 6.51, Дельфи-скрипт, Win XP SP3. Пишу тесты для вэб-приложения. Я просто в панике!

Допустим, есть кнопка, по которой открывается новая страница. Один раз прогоняю тест - все ок. Второй раз прогоняю тест - открывает страницу, но не видит ее! Unable to find the object Page('http://ляляля=*'). Или не видит объект (кнопка, текстбокс) на странице - но тут я борюсь бесконечными BuiltIn.Delay-ями и Refresh-ами. И то периодически бывает, что ТС не видит объект, который определенно есть и загрузился и визабл.
А еще проблема - может не ввести текст в текстбокс или ввести не правильно ("забыть" какую-нибудь букву). Причем в логе все ок, говорит что ввел (пробоавала и Sys.Clipboard - не помогает), но на самом деле нет. Т.е. если бы не нашел текстбокс на странице - так бы и написал. А он нет, говорит что все ок, но я то вижу...

В support ТС писала, нет ответа...

Может кто знает волшебное слово, по которому все начинает работать?



#64314 Ввод текста

Отправлено автор: julia.ap 16 января 2009 - 07:03 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

У мня похожая проблема (Win XP, SP3). Только у меня с текстбоксами все нормально, текст не обрезают. Но иногда когда ввожу текст, некоторые буквы почему-то не вводятся (тоже с помощью Keys). Т.е. в двух случаев из пяти при вводе текста может не ввести какую-нибудь букву - первую, из середины, любую в общем.
Поможет ли мне обновление микрософта, ведьу меня 3ий сервис-пак? Переделывать на копи клипбоард не хотелось бы, такая масса тестов уже написана...



#63457 Сравнение регионов

Отправлено автор: julia.ap 11 декабря 2008 - 09:34 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Здравствуйте.

Log.Message(Sys.Process('IEXPLORE').Window('#32770', 'Windows Internet Explorer', 1).Window('Static', '*', 3).WndCaption);
Этот скрипт берёт окно с заголовком 'Windows Internet Explorer' (а именно Sys.Process('IEXPLORE').Window('#32770', 'Windows Internet Explorer', 1)), и у его _дочернего_ объекта, который представляет собой текст окна (не заголовок, а именно текст внутри), берет этот самый текст через свойство WndCaption. При вызове метода Window('Static', '*', 3) второй параметр является '*', так как именно он и должен содержать интересующий нас текст, который в момент получения объекта нам неизвестен.

Я не знаю, как это может не работать. Пришлите картинку окошка, может это что-нибудь прояснит.


Получилось :) Индекс оказался не 1 и не 3, а вовсе 2 :) Спасибо за подсказку!



#63445 Сравнение регионов

Отправлено автор: julia.ap 11 декабря 2008 - 07:29 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Здравствуйте.

Log.Message(Sys.Process('IEXPLORE').Window('#32770', 'Windows Internet Explorer', 1).Window('Static', '*', 3).WndCaption);
Этот скрипт берёт окно с заголовком 'Windows Internet Explorer' (а именно Sys.Process('IEXPLORE').Window('#32770', 'Windows Internet Explorer', 1)), и у его _дочернего_ объекта, который представляет собой текст окна (не заголовок, а именно текст внутри), берет этот самый текст через свойство WndCaption. При вызове метода Window('Static', '*', 3) второй параметр является '*', так как именно он и должен содержать интересующий нас текст, который в момент получения объекта нам неизвестен.

Я не знаю, как это может не работать. Пришлите картинку окошка, может это что-нибудь прояснит.


Окно имее такой вид:
---------------------------
Windows Internet Explorer
---------------------------
Данные аутентификации не верны!
---------------------------
ОК
---------------------------

Если я пишу: Log.Message(Sys.Process('IEXPLORE').Window('#32770', 'Windows Internet Explorer', 1).Window('Static', '*', 1).WndCaption);
то в логе он мне ничего не пишет, т.е.:
Type Message Priority Time Has Picture Link
Скриншот окна Normal 10:26:32
Normal 10:26:32 <------ вот тут типа Log.Message
The 'Windows Internet Explorer' window was closed. Normal 10:26:33

Если я пишу: Log.Message(Sys.Process('IEXPLORE').Window('#32770', 'Windows Internet Explorer', 1).Window('*', '*', 1).WndCaption);
То ТС вчленяет слово "ОК"



#63396 После прохождения теста, изменилось свойство объекта

Отправлено автор: julia.ap 10 декабря 2008 - 12:04 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Здравствуйте.

Что-то мы тут все тупим немного. VisibleOnScreen -- это свойство добавляемое TestComplete'ом, и его значение высчитывается в момент получения этого самого значения. Когда вы смотрите значение этого свойства любого объекта в Object Browser -- оно будет False. Если объект реально не виден на экране (закрыт другим, за границей видимой области окна и т.п.), это свойство будет False.

Вам надо смотреть на стили объекта, причём не обязательно объекта заголовка, а может быть какого-нибудь его родительского объекта (например, Panel). К текущим стилям можете добраться через свойство 'currentStyle'. Вас должно интересовать значение стиля 'visibility'. Проверьте его когда объект виден и когда не виден. Узнайте у разработчиков, может ли этот стиль меняться из скриптов на странице.


У объекта Cell родительский обеъект - вся таблица (Table). Однако разработчики говорят? что они оперируют в некоторых случаях строками. ТестКомплит же не видит эти строки как отдельные объекты.
На счет VisibleOnScreen - это понятно, я нискалкой смотрю, а не только в Object Browser.



#63363 ТС периодически не видит объекты!

Отправлено автор: julia.ap 10 декабря 2008 - 07:02 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Здравствуйте.

А пробовали Refresh звать перед проблемным кодом?


Пробовала Page рефрешить, но что-то не то у меня. Подскажите, как правильно с рефрешем работать? Что он даст?

И еще сразу вопрос, может знаете...
В моем веб-приложении есть таблица, ячейки пронумерованы типа Cell (i, j), ну и свойства типа RowIndex, ColumnIndex с соотв-ми номерами строк и столбцов.
Дак вот, когда я сортирую (толстый клиент, т.е. на клиенте все делается), то видимые значения отсортировываются, но номера ячеек получаются в хаотичном порядке, например Cell(1, 0), Cell(4, 0), Cell(189, 0) и т.п. НО! Через какое-то время IE видимо что-то догружает, и ячейки приобретают порядок, т.е. как видимые значения отсортированы, так и ячейки имеют номера строк по порядку. Пробовала ставить Delay, и WaitProcess - но все рвемя разное время до приведения строк в нормальный порядок, иногда до 10 минут. Может подскажете, почему такое происходит и как с этим бороться? Поможет ли здесь рефреш?
Спасибо!



#63362 После прохождения теста, изменилось свойство объекта

Отправлено автор: julia.ap 10 декабря 2008 - 06:50 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Отвечаю сразу на все:

1) Меняется только VisibleOnScreen, проверяла (массу времени потратила! :) )
2) Разработчики сами не понимают, почему такое происходит. возможно правда какой-то скрипт отрабатывает, но как-то неожиданно и странно
3) При ручном прогоне теста такого не происходит
4) веб-приложение в закрытом доступе, могу только попытаться приложить скирншот, который врят ли чем поможет...



#63223 После прохождения теста, изменилось свойство объекта

Отправлено автор: julia.ap 08 декабря 2008 - 07:49 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Здравствуйте.

Не встречался с подобной проблемой. Может, ТС каким-то образом активизирует какой-нибудь скрипт на странице? Посмотрите, если ли на странице скрипты, в которых VisibleOnScreen выставляется в false и, если есть, в каком случае такой скрипт выполняется.

А пример можете предоставить?


Пример в каком плане? Код или скриншот?



#63222 ТС периодически не видит объекты!

Отправлено автор: julia.ap 08 декабря 2008 - 07:47 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Добрый день!

ТС6.51, Дельфи-скрипт, веб-приложение

Бьюсь над одной проблемой, не моуг никак победить.
Смысл в том, что ТС периодически не видит объекты.
Т.е, допустим, прогоняю тест, там есть строка TablePanel.Cell(sNArray[i], 0).DblClick;
Один раз прогоняю тест - все нормально, видит объект. кликает по нему. В другой раз прогоняю - говорит, что попытка кликнуть в неположенное место. Доходит до того, что ставлю проверку VisibleOnScreen = true, тогда напиши мне в лог,ч то видишь и килкни по объекту. В лог пишет, что видит, а кликать не хочет. И так через раз!
Я уже и обновляю форму, и закрываю-открываю, и делэи ставлю, и waitprocess-ы - все без толку!
Причем иногда бывает так: пишет, что не видит объект, клинуть, мол не могу, а сам на самом деел кликает и тест идешь дальше!



#63221 Сравнение регионов

Отправлено автор: julia.ap 08 декабря 2008 - 07:42 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Здравствуйте.

Да, но тогда я выхватываю только заголовок окна, а не то, что в нем написано. Заголовок у окон всегда один - Windows Internet Explorer...

Не может такого быть. Вы пробовали запускать этот скрипт?


Конечно, он мне сохраняет заголовок :(



#62962 После прохождения теста, изменилось свойство объекта

Отправлено автор: julia.ap 02 декабря 2008 - 07:04 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Не вдаваясь в суть происходящего могу предположить, что ваш заголовок просто напросто "становится другим"... т.е. старый объект превращается в null, а новый вы не инициализировали еще... Может попробуйте по-новой вычитать свойства всей таблицы?


Вычитывала... тот же объект, просто VisibleOnScreen стало false с какого-то перепугу.



#62961 Сравнение регионов

Отправлено автор: julia.ap 02 декабря 2008 - 07:03 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Немного странно, что появляются новые пикселы.
Когда у меня было приложение с мигающими маркерами ошибок в форме ввода, то я просто делала несколько скриншотов и писала собственную функцию сравнения, в которой проверялось соответствие не одной картинке, а группе картинок... и при совпадении хотя бы с одной, вердикт был ОК. Картинки сравнивались функциями ТС.

Ну и может стоит посмотреть свойства окна с сообщением и выяснить в каком свойстве содержится надпись? Т.к., ИМХО, в данном случае проще сравнить текст, как уже предложили коллеги. Предыдущий вариант написала скорее на будущее, чтобы было.


В том то и дело, что окно какое-то очень стандартное, текст сообщения не выдергивается. пока спасаюсь свойством transparent у Compare, но это не вариант - сообщений куча, приходится хранить кучу картинок с закрашенными местами. А вдруг новые пикселы появятся вд ругом мете? Весь тест полетит...



#62887 После прохождения теста, изменилось свойство объекта

Отправлено автор: julia.ap 28 ноября 2008 - 13:25 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Доброго времени суток!

ТС 6.40, Delphi-sctript, web application.

Кто-нибудь сталкивался с проблемой, что ТестКомплит изменяет свойства объектов?
У меня есть тест, который проверяет сортировку столбца (сортировка производится по клику по заголовку).
Заголовок имеет примерно такой адрес: Sys.Process('iexplore').Page(ляляля).Panel(0).Table(0).Cell(0, 0).ляляля.Cell(1, 0)
Я кликаю по заголовку (поля отсортировались), далее кликаю по первой ячейке. В этот момент заголовок просто исчезает! Смотрю свойство - VisibleOnScreen: false. Куда делся?! Руками такое повторить не удается.
К сожалению, не получается прикрепить скриншоты этого безобразия (даже в архиве).



#62853 Сравнение регионов

Отправлено автор: julia.ap 28 ноября 2008 - 08:45 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Здравствуйте.

Должно получиться так:

//DelphiScript
Log.Message(Sys.Process('IEXPLORE').Window('#32770', 'Windows Internet Explorer', 1).Window('Static', '*', 3).WndCaption);



Да, но тогда я выхватываю только заголовок окна, а не то, что в нем написано. Заголовок у окон всегда один - Windows Internet Explorer...



#62588 Сравнение регионов

Отправлено автор: julia.ap 19 ноября 2008 - 15:47 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Добрый день!

TestComplete 6, Deplphi-script, web application. Редактирую на странице таблицу (допустим), применяю изменения. Вежливое приложение уведомляет меня (в идеале), что изменения были применены. Делает оно это с помощью какого-то стандартного MessageBox'a со с единственным пиремлемым свойством full name : Sys.Process('iexplore').Window('#32770', 'Windows Internet Explorer', 1). Ну и кнопка ОК.

Что нужно: быть уверенным, что вежливое приложение меня уведомило именно в том, что изменения были сохранены, а не "Какая-то ошибка, обратитесь к разработчикам" или "Ошибка с кодом -666" (ПО в первой стадии разработки).

Решение, котороя я нашла: Сравнивать картинку. Т.е сохраняю это окно с кнопкой ОК, ловлю что мне показывают и сравниваю.

Проблема: всегда говорит, что The regions are not identical, потому что посередине картинки у меня есть 1 (!) новый пиксел. иногда 2-3 пиксела.

Вопрос: как это обойти? Может быть есть еще способы узнать, что мне сказало приложение на сохранение изменений?



#61185 Как проверить сортировку полей в таблице

Отправлено автор: julia.ap 29 сентября 2008 - 10:01 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Уважаемые коллеги, прошу совета.

Есть вэб клиент, есть база данных. В клиенте отображается таблица, назовем ее, допустим, справочник товаров (товар, цена, колво и т.п., ничего необычного). Необходимо проверить, что правильно отрабатывает сортировка полей в этой таблице (на клиенте!). Сортировка производится ну допустим по щелканью заголовка столбца.
Моя первая мысль была: создать эталонную базу данных, подключаться к ней и проверять (производить сортировку и сравнивать полученные значения по полям).
Но дело осложнилось тем, что тестировать надо на динамически изменяемой базе данных! Т.е. есть база данных, с которой работает весь отдел тестирования, база постоянно изменяется (какие-то записи удаляются, какие-то появляются, изменяются и т.п.). поэтому значения полей не сравнить никак. Вопрос - а что делать??