Перейти к содержимому

Публикации M.A.N.

14 публикаций создано M.A.N. (учитываются публикации только с 24 апреля 2023)


#15654 Программное установление свойств

Отправлено автор: M.A.N. 15 июня 2005 - 11:14 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Сорри, забыл зарегистироваться... Последнее сообщение было от меня.



#15616 Программное установление свойств

Отправлено автор: M.A.N. 14 июня 2005 - 13:39 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Спасибо за ответ.
Закладка действительно переключается, но по непонятным мне причинам
после этого не происходит действий, выполняемых Delphi-программой при переключении закладки (не срабатывает обработка событий), т.е. результат

w.PageControl.Click('Параметры');
или
w.PageControl.SetActivePage(w.ParamsSheet);

отличается от того, если просто переключить мышкой закладку.
С чем это может быть связано?



#15614 Программное установление свойств

Отправлено автор: M.A.N. 14 июня 2005 - 12:16 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Здравствуйте!
В программе на Delphi имеется элемент PageControl с несколькими TabSheet.
Хочу из TestComplete переключить активный TabSheet.
По некоторым причинам

w.PageControl.Click('Параметры');

мне не подходит.
Необходимо сделать это через свойства PageControl.
В Delphi можно сделать так:

PageControl.ActivePage := ParamsSheet;

Пытаюсь по аналогии сделать в TestComplete:

w.PageControl.ActivePage := w.ParamsSheet;

Но не проходит - Invalid variant type conversion property: ActivePage
Подскажите выход.
Заранее благодарен.



#12937 как проверить наличие ветви в TreeView?

Отправлено автор: M.A.N. 21 марта 2005 - 12:43 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Спасибо, Dmitry N, за обстоятельный ответ.



#12924 как проверить наличие ветви в TreeView?

Отправлено автор: M.A.N. 21 марта 2005 - 09:35 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Уважаемые тестировщики!
Подскажите, пожалуйста, как проверить наличие ветви в дереве на базе компоненты TTreeView в Delphi перед кликом?

m.NavigatorTree.Click('|Все документы|'+archive_name);

try... except не помогает, т.к. это не exception, а просто error...

Можно последовательно перебирать все узлы текущей ветки и проверять их текст, но, возможно, существует более короткое и элегантное решение?



#12877 Проблема после запуска тестируемого приложения

Отправлено автор: M.A.N. 18 марта 2005 - 13:35 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Спасибо, Alexei Karas, за ответ.
Exists я конечно же широко использую.
Вопрос (а теперь уже скорее утверждение, основанное на экспериментах) был в том, что недостаточно
сделать p := app.Run; (как в документации по TestComplete, при этом переменная уже указывает на процесс), а для нормальной работы открытого приложения также необходимо в любом случае вызвать p := Sys.WaitProcess('App',10000, True); (можно и без True). и т д.
Вы, судя по всему, представитель фирмы-разработчика?
В документации, в частности в разделе "Working With the TestedApps Object. Example"
после p := app.Run идет непосредственно тест (правда там, возможно, тестируется закрытое приложение). Если делать так для открытого приложения, возможно будут проблемы с распознаванием.
Было бы неплохо, чтобы был пример для открытого приложения, так как указано в вашем ответе.



#12777 Проблема после запуска тестируемого приложения

Отправлено автор: M.A.N. 17 марта 2005 - 14:25 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Спасибо, Alexei Karas, за ответ.
Т.е. всё-таки после программного запуска приложения

app := TestedApps.Items[0];
p := app.Run;

необходимо сделать:

p := Sys.WaitProcess('App',10000, True); ?

Вопрос был в принципе в том, что переменную p приходится фактически переинициализировать после
p := app.Run;
о чём, если не ошибаюсь, нигде не написано в документации, как о необходимом действии для корректной работы с открытым приложением после программного запуска.



#12745 Проблема после запуска тестируемого приложения

Отправлено автор: M.A.N. 17 марта 2005 - 08:10 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Спасибо за ответ.
Если так подправлять руками ( w.Window('TButton', 'OK').Click; ), то сильно много ручной работы - где же автоматизация желанная? :)
Это ведь стиль "закрытого приложения".
Проблема в способе запуска - ручном или программном. Хотя какая по-идее разница? Переменная p всё равно указывает на один и тот же процесс. Путём долгих исканий я теперь делаю так (ну совсем не элегантно):

app := TestedApps.Items[0];
p := app.Run;

а затем вроде бы ненужную строку:

p := Sys.WaitProcess('App',10000);

иначе глюки с дальнейшим распознаванием...



#12713 Проблема после запуска тестируемого приложения

Отправлено автор: M.A.N. 16 марта 2005 - 15:06 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Уважаемые тестировщики!
Проблема:
Запускаю из TestComplete тестируемое приложение:

app := TestedApps.Items[0];
p := app.Run;

Затем в тесте пристутствует фрагмент:

w := p.WaitWindow('TMessageForm','*',-1,1000);
if w.Exists then
begin
w.Activate;
w.OK.Click;
end;

TestComplete не может найти OK, хотя если приложение запускать вручную, то всё нормально.
Причем присутствует какая-то непонятная "избирательность" в распознавании при программном запуске приложения: что-то распознается, что-то нет. Хотя при ручном запуске и дальнейшем вызове

p := Sys.Process('App');

и т д. всё работает на "Ура".



#12680 KAV Monitor может мешать работе TestComplete

Отправлено автор: M.A.N. 16 марта 2005 - 08:53 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Спасибо участникам формума за внимание.
Как я и писал в исходном сообщении, вторая кнопка появляется (практически мгновенно) после нажатия на первую и уже ПОСЛЕ ее появления TestComplete безуспешно ждет время до тайм-аута в ожидании, а при отключенном KAV Monitor мгновенно ее находит и кликает.
Причем никакого нового окна ждать или искать TestComplet' у не надо - всё происходит в одном окне (w).
Насчет Sys.Delay - да, есть возможность записи в Real-time mode, но получается большой и некрасивый код (из-за множества задержек). Я Sys.Delay стараюсь по возможности избегать.



#12649 KAV Monitor может мешать работе TestComplete

Отправлено автор: M.A.N. 15 марта 2005 - 14:42 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Обнаружил, что KAV Monitor может мешать работе TestComplete.
В частности записал при помощи Record короткий фрагмент из 2-х нажатий на кнопки. (вторая становится видима после нажатия на первую).

w.ForwardButton.Click;
w.ShelfNameEdit.TWinControl_1.Click();

ShelfNameEdit - самописная компонента в Delphi (Edit с кнопочкой справа, которая в данном примере распозналась как TWinControl_1).
Так вот - при включенном KAV Monitor TestComplete отказывается ее находить.
Помогает либо отключение KAV Monitor, либо не совсем элегантное решение Sys.Delay(1) между кликами.



#10792 TestComplete не видит окно

Отправлено автор: M.A.N. 03 февраля 2005 - 13:51 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Спасибо, Дмитрий, за обстоятельный ответ.

О существовании такого решения я знал. Просто не представляется удобным проверять, не появилось ли сообщение об ошибке после работы с каждым элементом ввода данных, особенно если их очень много. Было бы удобным, если бы TestComplete распознавал любое появивляющееся окно, как Unexpected, даже если искомого окна еще нет, а не просто ждал тайм-аута. Или я многого хочу от TestComplete ?

P.S. Об "Open Applications" я в курсе, приведенный пример сделан по-быстрому только для описания проблемы.



#10785 TestComplete не видит окно

Отправлено автор: M.A.N. 03 февраля 2005 - 12:34 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Спасибо за ответ.
Топики я конечно же изучил до того, как задать вопрос.
Попытаюсь подробнее объяснить ситуацию:

Фрагмент кода Delphi:

procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);
begin
try
StrToInt(Edit1.Text);
except
MessageDlg('Error!', mtError, [mbOK], 0);
end;
ShowMessage('End');
end;

Фрагмент, записанный с помощью TestComplete при нормальной ситуации (исключения не возникает),
затем изменено значение вводимых символов c, допустим '111' на 'aaa'.

p := Sys.Process('Project1');
w := p.Window('TForm1', 'Form1');
w.Activate;
Sys.Keys('aaa');
w.Window('TButton', 'Button1').Click;
w := p.Window('TMessageForm', 'Project1');
w.Activate;
w.Window('TButton', 'OK').Click;

TestComplete ожидает появления модального окна:

ShowMessage('End') - Delphi
p.Window('TMessageForm', 'Project1') - TestComplete

в то время как на экране также модальное окно MessageDlg('Error!', mtError, [mbOK], 0) и отказывается распознавать его как Unexpected.



#10763 TestComplete не видит окно

Отправлено автор: M.A.N. 03 февраля 2005 - 09:30 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Здравствуйте!
Проблема:
TestComplete не видит окно типа MessageDlg, ( например фрагмент кода Delphi):

try
StrToInt('foo');
except
MessageDlg('Error!', mtError, [mbOK], 0);
end;

Хотя если самому создать исключительную ситуацию и записать с помощью Record, то окно распознается.