Перейти к содержимому

Публикации LeshaL

81 публикаций создано LeshaL (учитываются публикации только с 05 мая 2023)



#103993 пересылка кода подтверждения на телефон

Отправлено автор: LeshaL 11 апреля 2012 - 14:10 в Selenium - Functional Testing

спасибо большое за ответы! Вчера программистов уже спрашивала, но они не очень охотно хотят помогать... Пойду-ка надавлю на них пожалуй =)))
потом отпишусь о результатах.

Как понимаю вам нужны существующие пользователи для проведения автоматизированного тестирования, а не возможность автоматизации проверки создания новых пользователей. Создание нового пользователя (регистрацию) можно и руками проверить, не думаю, что это каждый день надо.

А пользователей для тестирования вы можете создать прямо в базе, даже не вспоминая не про какие эти коды регистрации.
Другой вариант, создать руками несколько пользователей и потом использовать их при автоматизированном тестировании, но я бы стал это рассматривать как промежуточный вариант на скорую руку. Все-таки создавать прямо в базе намного лучше, да и не сложно.



#105386 findElement или findElements?

Отправлено автор: LeshaL 11 мая 2012 - 18:28 в Selenium - Functional Testing


Если не секрет, с чем связано стремление использовать именно findElements?

Это связано с большей гибкостью findElements и, как оказалось, большей скоростью ее работы - некоторые тесты начали падать из-за того, что webdriver начал отрабатывать быстрее чем функционал проекта в местах, где использовалось неправильные ожидания.

Наверное, дело все-таки в том, что findElements удовлетворяется если ничего не найдено, а findElement ждет в течение времени заданного в ImplicitWait пока не появится элемент и затем только падает.



#107086 Помогите сделать красиво

Отправлено автор: LeshaL 25 июня 2012 - 20:13 в Selenium - Functional Testing

Здравствуйте.
Решил использовать "по науке" pageobject и столкнулся с проблемой. Есть у меня отдельно класс какой-либо страницы и класс проверок. Отдельно конечно же существует класс с тест-кейсами и вот тут-то у меня загвоздка, наверное, от плохого знания Явы. Так вот проблема в следующем.
MainWindow mainwndw = new MainWindow(driveк)
mainwndw.buttonclick(mainwndw.submit);

В константах у класса страниц хранятся xpath к элементам на этих страницах, а как же тогда к ним обращаться из тест-кейсов и проверок, неужели только через mainwndw.submit? Нельзя ли это сделать красивей как-то? Спасибо.

Не очень понятно в чем вопрос. Напишите, что вы хотите сделать. Что такое MainWindow?
Почитайте про PageFactory - на мой взгляд использование PageObject без PageFactory - это полумера.
PS: и еще, хоть к делу не относится, почитайте про java code style и название локальных переменных. mainwndw это не по джавовски.



#108008 Java Test Harness Developer

Отправлено автор: LeshaL 26 июля 2012 - 07:48 в Работа/Санкт-Петербург

Привет, коллеги!

В нашей компании (Grid Dynamics) есть замечательная вакансия. Вот она:
http://hh.ru/vacancy/6230836

Некоторые особенности:
- Кандидат должен уметь тестировать.
- Кандидат должен уметь программировать.
- Неплохо знать еще кучу всего (но ведь те, кто умеет и тестировать и программировать и так кучу всего знают, да?).
- В компании Grid Dynamics отличная незабюрократизированная атмосфера.
- У нас классный и высокопрофессиональный коллектив.
- Вас ожидают командировки в США (в данный момент я как раз там, и вот так я работаю, а вот так не работаю :).
- Работать работу надо будет для одной весьма и весьма известной компании.
- Честно говоря я и сам бы пошел на эту вакансию, но уже работаю в Grid Dynamics (боюсь не отпустят :).

В качестве резюме: если вы профессионал, и если вы устали на предыдущем месте работы или устали от вялотекущей работы, то у нас вам самое место! Скучно не будет, обещаю.

PS: и да, конечно же у нас есть заманчивые вакансии и на других проектах и для специалистов в других областях: http://hh.ru/employer/802184

Присылайте резюме или мне в личку или через HH.



#103417 Можно ли обмениваться информацией JS <-> Selenium?

Отправлено автор: LeshaL 03 апреля 2012 - 09:52 в Selenium - Functional Testing

Возник вопрос, можно ли обмениваться информацией JS <-> Selenium?
Необходимо вызвать сохранение DOM в файл из JS по определенному событию в JS.

Можно также по таймеру из Selenium изменить какие-нибудь элементы DOM (значения форм, содержимое слоев)?

Залез в API нашел такой метод executeScript
http://goo.gl/gPxfX

Возможно то, что нужно для изменения элементов DOM. Попробуйте - отпишитесь, если работает.



#103415 Можно ли обмениваться информацией JS <-> Selenium?

Отправлено автор: LeshaL 03 апреля 2012 - 09:36 в Selenium - Functional Testing

Возник вопрос, можно ли обмениваться информацией JS <-> Selenium?
Необходимо вызвать сохранение DOM в файл из JS по определенному событию в JS.

Можно также по таймеру из Selenium изменить какие-нибудь элементы DOM (значения форм, содержимое слоев)?

Если речь идет о WebDriver, то у меня не получилось сделать что-то подобное, поэтому скорее всего нет.
Единственно как я менял DOM, это используя bookmarklet-ы, но к сожалению WebDriver после этого зависал.
Продолжать изыскания я не стал ибо это было из разряда "интерсно, что если..", и не нужно для решения рабочих задач.