Перейти к содержимому

Публикации Evgenij_Ul

77 публикаций создано Evgenij_Ul (учитываются публикации только с 06 мая 2023)



#48904 Повтор действий на экране

Отправлено автор: Evgenij_Ul 13 ноября 2007 - 14:26 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Снова всем привет. Снова столкнулся с проблемой. Дело в том, что переделывая скрипт исчезла очень хорошая фича.
Когда я раньше запускал тестплан с набором тесткейсов для тестирования веб-приложения, то все действия выполняемые в тесткейсах (движение мышкой, нажатие и тд.) совершались именно так как и должны, тоесть указатель мышки перемещался и нажимал куда надо. Но после того как я начал выдергивать тесткейсы из тестплана и вставлять в свой скрипт, то при запуски таких тесткейсов мышка оставалась неподвижной, из-за чего при отладке совсем непонятно какая ссылка была нажата. Может нужно както настроить силктест на это? ИЛи есть какието специальные функции чтобы вернуть это, почему у меня так происходит?



#48765 Запуск нескольких агентов

Отправлено автор: Evgenij_Ul 09 ноября 2007 - 10:10 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

... мда .. фича однако ... а нельзя переназначить, чтобы primary был внешним физическим ?

Самое прикольное что потом к примеру оракал лукбек адаптер скажет: что это такое??!! мне нужно чтобы мой лукбек адаптер был бы праймари. ну и соответственно тоже откажется работать, хотя это бы было не удобно так как на удаленных машинах с агентом подразумевается использовать приложение с ораклом, которое по-идеи и использует этот лукбек адаптер. Вот такой замкнутый круг, и всегото делов заставить агента слущ\шать по конкретному айпи... блин и как это он тока не умеет этого? Или умеет?



#48755 Запуск нескольких агентов

Отправлено автор: Evgenij_Ul 09 ноября 2007 - 07:36 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

но на деле это не так, с удаленной машины к другим адаптерам не получается подконектится, всеже они както в пределах ведомой машины остаются, а ее адрес это 192...итд а у циски ВПН адрес виден на той машине, так вот сервер апач смотрит все айпишники (в тспвью видно что апач слушает 0.0.0.0 тоесть все айпи (или что это еще значит?)), а вот агент строго привязан к праймари адаптеру и никак не хочет чтобы до него достучались с ведущей машины.



#48749 Запуск нескольких агентов

Отправлено автор: Evgenij_Ul 09 ноября 2007 - 07:07 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Даже немножко не так, айпишник ведомой машины мы знаем, но на ней есть еще пару нетворк адаптеров с иными айпишниками (что это значит и почему так я не до-конца понимаю), по "родному" для ведомой машины айпи мы легко можем к ней конектится, и к серверу апач и просто файл скачать, но глядя на запущенные сервисы (например программкой TcpView) мы видим, что агент сидит и слушает айпишник например от Циско ВПН, и совсем не тот по которому мы пытаемся законнектиться к машине в connect ("192.168.4.14:2965").
Почему агент ведет себя так? Почему бы ему не слушать все айпишники? Как например делает апач сервер... А агент видимо выбирает праймари адаптер или ... вот пока не решели мы эту проблему.



#48659 Запуск нескольких агентов

Отправлено автор: Evgenij_Ul 07 ноября 2007 - 15:24 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Хотелось бы чтобы настройка осуществлялась раз и на всегда. Если бы можно было агента привязать к нужному адаптеру или айпи. Может есть файл конфигурации? Странно что агент не слушает все порты (или айпишники, как тут правильно?) по которым к нему можно подключиться.



#48639 Запуск нескольких агентов

Отправлено автор: Evgenij_Ul 07 ноября 2007 - 12:37 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Вот какая проблема возникла при работе с удаленным компьютером.
Дело в том что на удаленной машине может находиться несколько network adapter'ов тоесть например 1 - и есть настоящее соединение с интернетом, 2 - ВПН, 3 - Loopback Adapter для Оракла например. Так вот. Агент на удаленной машине вешается слушать айпишник совершенно непонятным образом, от любого из этих адаптеров, но не обязательно истинный айпи машины, на который мы и делаем connection из ведущего компьютера с СилкТестом. В связи с этим СилкТест не видит агента на удаленной машине.
Так вот, как заставить его(агента) слушать то висеть и принимать данные именно с того айпи с которого нудно нам, или как можно обойти эту проблему (вариант был такой, сначала включить машину, потом включить агента, он становиться висеть на локальным айпи, а потом уже подрубить все ВПН и тд, но такой способ крайне неудобен).
Спасибо.



#48628 silktest для новичков

Отправлено автор: Evgenij_Ul 07 ноября 2007 - 11:51 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Привет всем. Скажите пожалуйста, а как задать массив списков? Например:
ARRAY[50] OF LIST testchains
но только нужно сделать так чтобы массив был динамического размера. может как то так ARRAY[] OF LIST testchains
Спасибо.

А не проще ли будет сделать список списков? Например LIST OF LIST testchains
Со списками мороки меньше, если подразумевается произвольная и тем более варьируемая длина.

ЗЫ: в дальнейшем лучше создавайте отдельную тему для новых вопросов, а то в данная тема и так превратилась в бесформенное сборище вопросов/ответов, а ведь у кого-то подобные вопросы тоже могут возникнуть и он может найти ответы на форуме, а не дублировать вопросы

Огромное спасибо за ответ. Конечно это на много удобнее.
Ок, я и сам хотел новую тему создать, но наоборот не стал засорять форум:) Ну, буду знать.



#48597 silktest для новичков

Отправлено автор: Evgenij_Ul 07 ноября 2007 - 07:24 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Привет всем. Скажите пожалуйста, а как задать массив списков? Например:
ARRAY[50] OF LIST testchains
но только нужно сделать так чтобы массив был динамического размера. может как то так ARRAY[] OF LIST testchains
Спасибо.



#48544 Запуск нескольких агентов

Отправлено автор: Evgenij_Ul 06 ноября 2007 - 13:19 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Здравствуйте, вот появилась новая проблема с распаралеленым запуском тесткейсов:
Из базы данных считываются тесткейсы и параметры, которые потом будут запускаться:
[-] for each sTestcaseID in testchains[i]
				[ ] query = "SELECT params  FROM testchains WHERE testcaseID = '"+sTestcaseID+"'"
				[ ] hstmnt = DB_ExecuteSql (hdbc,query)
				[-] while (DB_FetchNext (hstmnt,sTestcaseParams))
					[ ] @("{sTestcaseID}") (TestcaseParams)
Но в этом коде возникает проблема когда в качестве параметра передается например такая комбинация: 1а, 2б. так как в идеале в тесткей нужно передать так: testcase_name("1a","2b",...,"3n"), а передать получается только строку: "1a,2b", есть какойто способ наподобие eval("1a,2b"), который бы дал результат с точки зрения интерпретатора силк тест как "1а","2b"?
Надеюсь понятна проблема. Как можно ее решить?



#48321 Запуск нескольких агентов

Отправлено автор: Evgenij_Ul 31 октября 2007 - 15:15 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Если честно, то проще на каждой из конфигураций держать настроенный СилкТест. Все равно количество лицензий тратится ровно столько, на скольких конфигурациях бегают тесты.

А разве лицензии на агента не стоят гораздо меньше? Я слышал что лицензия на агент стоит меньше в два раза...
Где же это можно узнать точно, на сайте борланда по ценам на лицензии я ничего не нашел.



#48316 Запуск нескольких агентов

Отправлено автор: Evgenij_Ul 31 октября 2007 - 14:49 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Вряд ли такое получится, так как тестпланы и тесткейсы - это немного разные сущности.

Так, тоесть сами тестпланы для разных конфигурацй на силктесте(одном) запустить нельзя? Только один тестплан на разных машинах?



#48307 Запуск нескольких агентов

Отправлено автор: Evgenij_Ul 31 октября 2007 - 13:17 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Ситуация такая: для тестирования приложения у нас есть большой набор тесткейсов, объединенных в один тестплан, тестирующий всю функциональность отдельной конфигурации приложения. Но дело в том что таких конфигурация очень много и для каждой можно сконфигурировать тест план так чтобы тестировать ее индивидуально. Таким образом допустим на трех машинах стоят разные конфигурации приложения, и на всех запущен агент, как я понял из 5 главы мы можем управлять этими агентами с хост машины, тоесть я хочу сделать так, чтобы силктест на хосте запускал удаленно три агента выполняющих различные тест планы.

Я видел что можно сделать так чтобы тесткейсы выполнялись параллельно, а вот можноли сделать так, чтобы запустить параллельно тест планы? Или запустить тест планы из разных тесткейсов? А может вместо тест плана использовать мультитесткей где в качестве аргумента будут передаваться списки тесткейсов(идентичные тем что в тестплане)?
Может посоветуете еще какието варианты для этой проблемы?
Спасибо.



#48258 Запуск нескольких агентов

Отправлено автор: Evgenij_Ul 30 октября 2007 - 15:04 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли запустить дним СилкТестом несколько агентов на разных машинах, чтобы они выполняли разные тестпланы? Или как еще можно организовать выполнение нескольких тестпланов для разных билдов, при этом как можно сильнее сэкономить расходы на лицензии и тд.
Спасибо.



#47077 Как ускорить работу силк теста?

Отправлено автор: Evgenij_Ul 27 сентября 2007 - 07:27 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Вполне возможно что и от индусов:) Покрайне мере они точно чтото писали, а вот что именно я незнаю:)

2 KaNoN: А можно ли использовать exist чтобы дождаться появлениякакого либо элемента? Тестируется веб приложение, и видимо иногда дйствительно долго приходиться ждать.



#47045 Как ускорить работу силк теста?

Отправлено автор: Evgenij_Ul 26 сентября 2007 - 13:01 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Здравствуйте, у меня возникла вот такая проблема.
Сейчас тестируем очень большое приложение (куча вкладок, ссылок, элементов формы... вобщем для того чтобы запустить весь тест план, требуется 14 часов...) Так вот вопрос, из-за чего все так медленно? Какие операции силк тест делает особенно долго? И естьли способ как ускорить работу особо не меняя код? Было замечено что он очень долго устанавливает различные установки на формах, чекбоксы, комбобоксы и тд.
В коде часто встречается sleep(3) может ли изза этого тормозить? Ведь наверняка если поставить просто проверку на икзист какого-то элемента, то это не сильно ускорит работу.
Так гдеже он тормозит больше всего?
Спасибо.



#45190 silktest для новичков

Отправлено автор: Evgenij_Ul 08 августа 2007 - 08:07 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Ничего себе! Это чтоже такое может быть???? Я ФАерфоксом пользуюсь((( блин, что мне заменить для файер фоксато?
Ну вот( в ИЕ нормально работает((( и чтоже делать?



#45184 silktest для новичков

Отправлено автор: Evgenij_Ul 08 августа 2007 - 07:51 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Сделал все как вы описали

вот декларация
[+] window BrowserChild  BrowserChild1
	[ ] tag "FORM"
	[+] parent Browser
	[+] HtmlText  HtmlText1
		[ ] tag "Форма"
	[+] HtmlForm  HtmlForm1
		[ ] tag "Форма"
		[+] HtmlTable  HtmlTable1
			[ ] tag "#1"
			[+] HtmlColumn  HtmlColumn1
				[ ] tag "Имя: Фамилие:"
				[+] HtmlTextField  HtmlTextField1
					[+] multitag "$name1"
						[ ] "&id='name1';name='name1'"
				[+] HtmlTextField  HtmlTextField2
					[+] multitag "$name2"
						[ ] "&id='name2';name='name2'"

Насчет закрытости тегов - прошел даже валидацию(час потратил() так, что док нормальный.. Но тем немение ничего не работает... Вообще ума не приложук что делать(
Может я неправильно тег форма внутри таблицы не поставил?... интересно, вообще нет идей(



#45175 silktest для новичков

Отправлено автор: Evgenij_Ul 08 августа 2007 - 05:42 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Я снова про свою форму.. Какже вы говорите что все поля видны, когда например ни кнопки ни чекбоксов точно нет, при записи тесткейса, нажатия на эти элементы гененрируют только клик с координатами, ни намека на объект. В чем может быть дело? невалидный хтмл? Триальный Силк?



#45153 silktest для новичков

Отправлено автор: Evgenij_Ul 07 августа 2007 - 14:15 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

:) В монуалах порылся)) вот так оказывается работает... интересно, а чем тогда все эти функции отличаются (exec я имел ввиду)

[-] string get_()
		[ ] 
		[ ] return FORM.ExecLine("wrap()",TRUE)
так работает;)



#45152 silktest для новичков

Отправлено автор: Evgenij_Ul 07 августа 2007 - 14:08 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

...
Все строки видны...

Каккже они видны? если я привет код который видит Силк больше он ничегно не видит ни радиобутанов не чекбоксов.
а почему у меня не запускается жаваскрипт код с этой стрницы?
<script language="javascript">
function wrap(){
 return "hi";
}
</script>

таким образом:
фрейм:
[-] window BrowserChild FORM
	[ ]  tag "FORM"
	[-] string get_()
		[ ] return FORM.ExecMethod("wrap()")
и скрипт:
print(FORM.get_())
Выдает мне такую ошибку:
[-] Testcase Test1 - 1 error
	[ ] *** Error: ExecMethod() generated an error - Check your JavaScript syntax. Note: JavaScript is case sensitive
	[ ] Occurred in ExecMethod



#45147 silktest для новичков

Отправлено автор: Evgenij_Ul 07 августа 2007 - 13:31 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Красиво. А wrap это функция на JS?
А по предыдущему вопросу не могли бы помочь? я так и не смог найти решение? Может это какаянить вложенность виновата?.. даже не знаю.



#45136 silktest для новичков

Отправлено автор: Evgenij_Ul 07 августа 2007 - 12:20 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

... Силк может вызвать javascript ...

Серьезно? А где об этом можно прочитать?



#45135 silktest для новичков

Отправлено автор: Evgenij_Ul 07 августа 2007 - 12:17 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Да, вот это проблемка... Вообще не представляю как это работает...
вот есть адрес
http://cybsysdev.com/temp/
я хочу в эту форму ввести данные, но Силк только первую строку видит и не ниже!!! тоесть он может к текстовым полям обратиться, но к тексарии никак, пробовал менять местами строки, и всегда одно: оне работает только с верхним элементом, как так? А как обратиться к остальным? Да еще даже виндоудекларатион видит только первую строку(
таким образом:
[+] window BrowserChild FORM
	[ ] tag "FORM"
	[+] parent Browser
	[+] HtmlText Форма1
		[ ] tag "Форма"
	[+] HtmlTable Форма2
		[+] multitag "Форма"
			[ ] "&name='table'"
		[+] HtmlColumn ИмяФамилие
			[ ] tag "Имя: Фамилие:"
			[+] HtmlTextField Name1
				[+] multitag "$name1"
					[ ] "&id='name1';name='name1'"
			[+] HtmlTextField Name2
				[+] multitag "$name2"
					[ ] "&id='name2';name='name2'"
и все(



#45091 silktest для новичков

Отправлено автор: Evgenij_Ul 06 августа 2007 - 14:29 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Так.. а есть какая нибудь возможность получить всю информацию об хтмл элементе? ЦСС класс, размеры, может быть функции ЖаваСкрипт висящие на нем, или полный сорс тега?



#45086 silktest для новичков

Отправлено автор: Evgenij_Ul 06 августа 2007 - 11:55 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Хм... пляски с бубном помогли... чтото произошло и все заработало, а можно ли както внутри функции коннекта к БД поменять кодировку?