Перейти к содержимому

Публикации OlegSh

31 публикаций создано OlegSh (учитываются публикации только с 29 апреля 2023)



#1192 Требуется тестировщик!

Отправлено автор: OlegSh 14 октября 2003 - 09:06 в Работа для тестировщика/QA

А почему не указана зарплата на к-рую надо ориентироваться????



#836 Test Leader / Ведущий тестировщик

Отправлено автор: OlegSh 03 октября 2003 - 11:27 в Личный рост, карьера, развитие

Попробую подвести итог, чем должен заниматься начальник отдела тестирования:
1. следить за загруженностью тестировщиков и распределять свободных по другим проектам
как он может за этим следить если проектов более 16 (в среднем на проекте 4-5 чел.)
ресурсы перебрасывеамые с проекта на проект не эффективны, т.к. у них нет ощущения, что это их проект и если они его провалят, то достанется всем, а так - вот я на этом проекте он уже накрывается, ну и на фиг, зато вот на другом все хорошо и могут дать бонус.
2. следить за качеством проектов
как он может быть достаточно компетентным в критичных багах при 16 проектах, хорошо если он будет в общих чертах в курсе всех проектов.
Если я что-то упустил, то не со зла :), просто я против этого лишнего рта. Причем большую часть работы этого бойца придется выполнять Лиду (у нас проекте такое-то кол-во критичных баг, такие-то ресурсы скоро освободятся, такие-то плохо работают, и т.д.), т.к. сей начальник просто физически не будет успевать все это делать сам, так на кой черт он нужен?
Аналогично с девелоперами.
Так не проще ли вместо двух оставить одного, который будет следить только за ресурсами вообще. Причем о компетентности того или иного сотрудника решение выносит Лид и докладывает ПМу, затем ПМ отправляет чел-ка к тому, кто занимается ресурсами, тот делает себе 1 заметку, несколько заметок и человек выгоняется.
Как только на проекте остаются не занятые люди и не предвидится в ближайшее время никаких работ, они выставляются на свободный рынок ПМам, те выбирают себе необходимое кол-во людей, если нет людей, то ПМ пишет чел-ку занимающемся ресурсами надо столько людей к такому-то числу и все, остальное его уже не волнует.
Это так в общих чертах.

Тепреь по поводу багтрекинговой системы:
1. я не ошибусь, если скажу, что в любой багтрекинговой системе есть репортинг (я думаю, что в компании в которой есть должность нач. отдела тестирования, такая система просто обязана быть ;) ), в котором можно построить отчеты в которых будет отражено кол-во критичных, серьезных ... баг найденных за неделю, пофикшеных за неделю, общее кол-во баг с разбиением по priority, severity, кускам функционала. Причем рассылка совершается автоматически ПМу, Лидам, руководству фирмой.



#804 Test Leader / Ведущий тестировщик

Отправлено автор: OlegSh 02 октября 2003 - 16:41 в Личный рост, карьера, развитие

Олешка Дата Oct 2 2003, 05:02 PM
--------------------------------------------------------------------------------
А очень просто - кроме выполнения тех работ, что описал Case, есть еще такой фактик: менеджеры проектов НЕ заинтересованы показывать ошибки своих проектов. Начальник отдела тестирования отвечает и за то, чтобы тестировщиков не заставляли их скрывать. 

Я тогда вообще не понимаю, как можно скрывать ошибки и от кого, если есть багтрекинговая система? И к тому же за проваленный проект в первую очередь должен отвечать ПМ, а потом уже все остальные...
По вашему получается, что у разработчиков тоже должен быть начальник отдела разработки.
Ну зачем эти две персоны, одну из них можно смело сократить, а оставшегося сделать ответственным за весь персонал. И вообще зачем отдел тестирования, отдел разработки? В чем преимущество такой организации компании? Почему нельзя их убрать в принципе и оперировать понятием проектная команда?
А ресурсы должен набирать себе в команду ПМ, т.к. ему отвечать за проект.



#795 Test Leader / Ведущий тестировщик

Отправлено автор: OlegSh 02 октября 2003 - 14:44 в Личный рост, карьера, развитие

И все-таки мне не понятно преимущество подхода к организации работы компании как такового - ну зачем нужен какой-то менеджер или начальник отдела тестирования или разработки??? Не лучше ли отказаться от этого лишнего рта? К тому же если проектов будет более 16 одновременно, то он со своими ф-циями уже справляться не будет.



#717 Тестирование и разработка

Отправлено автор: OlegSh 02 октября 2003 - 09:42 в Управление тестированием

Всем привет!
Я тут почитал дискуссию про QA и похоже тут бы действительно надо начать с терминологии, причем в первую очередь определится с понятием качества ПО.
Если понимать качественное ПО в широком смысле, то тогда это то ПО к-рое выпускается фирмой, имеющей сертификат качества, а это в свою очередь означает и страховки сотрудникам, и процесс разработки и т.д. и т.п.
Если понимать качественное ПО в узком смысле, то тогда это ПО к-рое соответствует заявленным требованиям и здравому смыслу.

Так что и те сотрудники, к-рые занимаются проверкой самого ПО на соответствие требованиям, и те, к-рые следят чтобы процесс разработки ПО и т.д. соответсвовал стандартам, являются QA.



#711 Зарплата Тестера

Отправлено автор: OlegSh 02 октября 2003 - 08:56 в Работа для тестировщика/QA

у нас тоже меньше причем З/П тестера это примерно 2/3 от зарплаты девелопера. :(