Перейти к содержимому

Публикации Darkus

57 публикаций создано Darkus (учитываются публикации только с 14 мая 2023)



#70763 Документ "Методика работы отдела тестирования"

Отправлено автор: Darkus 10 сентября 2009 - 06:56 в Управление проектами

Алексей, спасибо.
Документ "Положение о тестировании" я уже написал.. это немного другой документ, нежели "Методика работы отдела".
В положении указываются общие принципы, стандарт процесса, документы... Это внутренняя организация.
"Методика работы отдела" - это (в моём понимании) документ, описывающий более глобальные схемы, возможно взаимодействие с заказчиком, описание работы отдела и взаимодействия с другими отделами. И в этом документе уже можно ссылку давать на "Положение о тестировании".
В иерархии документов приблизительно так:
1. Штатная структура и должностные обязанности отдела
2. Методика работы отдела
3. Положение о тестировании отдела
и далее вспомогательные документы
4. План тестирования
5. Стратегия тестирования (как часть плана тестирования, но более развёрнуто)
6. Шаблоны ...
и т.д.

С меня сейчас требуют документ "Методика работы отдела"... Слава отпишется, надеюсь, что будет видна разница.



#70758 Как правильно поставить процесс в workflow?

Отправлено автор: Darkus 10 сентября 2009 - 06:30 в JIRA issue tracker

Так именно сейчас и делается.
Но представьте, что по ошибке работало несколько человек. Соответственно исполнитель будет виден только один.
С помощью фильтров не вытащить всех исполнителей.
...
Суть в том, что исполнителя нужно менять, согласно процессу. Но в этом случае мы не можем по фильтрам вытащить всех...
Как с этим бороться, не ясно.
Пробовал (см. выше) ввести поле типа User Picker, оно бы помогло... не знаю, как его автоматом заполнять из других полей.
Джира вообще поддерживает какие нибудь скрипты?



#70748 Как правильно поставить процесс в workflow?

Отправлено автор: Darkus 10 сентября 2009 - 04:13 в JIRA issue tracker

Исполнителя меняю для того, чтобы:
1. Тестировщик, используя стандартный фильтр "Мои задания", мог увидеть пофиксенные ошибки.
2. Логически выполняется передача ошибки от разработчика - тестировщику. Пока ошибка правилась, исполнителем был Вася-разработчик. А когда ошибка тестируется, то исполнителем становится Миша-тестировщик.



#70747 Документ "Методика работы отдела тестирования"

Отправлено автор: Darkus 10 сентября 2009 - 04:08 в Управление проектами

Спасибо, Слав, что откликнулся.
По пунктам:
1. Отдел обслуживает несколько проектов.
2. Структура отдела - руководитель отдела, несколько руководителей групп тестирования, тестировщики. Как минимум, на 1 проект есть выделенный 1 тестировщик. На проект (или группу проектов) есть выделенный руководитель группы тестирования.
Есть также группа "захвата" быстрого реагирования. Создаётся из свободных тестировщиков для "аврального" тестирования.
В целом ситуация такая, что группа тестирования, состоящая из 1 постоянного тестировщика + 2-3 из свободных, тестируют некий проект.
Как только они заканчивают основной объём работа, что "свободные" переходят в другую группу, а постоянный продолжает работы.
3. Наружу не работаем.
4. В ответственность руководителя отдела входит HR функция.
5. Своего бюджета нет (всё делается через служебки)
6. Есть оклад, с него могут "срезать" за несвоевременное выполнение или некачественную работу. Бонусы только в виде 13й з.п.



#70723 Ну, за нас, за тестировщиков!

Отправлено автор: Darkus 09 сентября 2009 - 11:35 в Портал Software-Testing.Ru

Поздравляю всех! :victory:
Предлагаю план тестирования дня тестировщика выложить :crazy:
Выберем стратегию и отметим :drinks:



#70721 Как правильно поставить процесс в workflow?

Отправлено автор: Darkus 09 сентября 2009 - 11:19 в JIRA issue tracker

Привет всем.
Раньше я работал с Borland Star Team. В том числе использовали его в качестве баг трекера.
Там строго описанный процесс, когда баг шёл от разработчика к тестировщику и обратно. В результате каждый мог видеть свои текущие задачи.

В джире я попытался с помощью Пост функций разворачивать (менять исполнителя) ошибку с разработчика на тестировщика. Это можно легко сделать.

Но в этом случае получаем проблему, что разработчики не могут отчитываться по проделанной работе (т.е. они смотрели раньше на поле "Исполнитель" и по фильтрам получали те ошибки, которые они правили). Ведь если я меняю исполнителя, то только по истории можно собрать информацию, кто фиксил баг.
Я хотел ввести дополнительное поле "Разработчик" и копировать туда информацию об исполнители при решении проблемы, а поле Исполнитель менять на Автора.
Но такая схема не поддерживается Джирой (либо я просто не знаю, как это сделать). Поле Разработчик является User Picker, я не знаю, как автоматом проставить в PostFunction его заполнение :(

Может кто сталкивался с проблемой и\или знает пути решения?



#70717 Документ "Методика работы отдела тестирования"

Отправлено автор: Darkus 09 сентября 2009 - 09:51 в Управление проектами

Привет всем.
Столкнулся с проблемой - нужно описать методику работы отдела тестирования.
Есть наработки, но хотелось бы "классики", либо действительно полезных статей, мнений, идей.
Уважаемый ALL, поделитесь мнениями, как у вас описывается данный документ, что полезного и нужного нужно указать в нём?