Перейти к содержимому

Публикации Натали

84 публикаций создано Натали (учитываются публикации только с 03 июня 2023)



#9614 Грид. Клик на конкретной строке.

Отправлено автор: Натали 28 декабря 2004 - 11:17 в IBM Rational - Functional Testing

А если у Вас разрешение экрана поменяется, то что получится? Скрипт по возможности должен быть универсальным, а в данном варианте дастаточно жесткое ограничение получается.



Тогда буду думать. Я же понимаю, что это не самый лучший вариант.
Но ближайшие полгода это не грозит - потому что на своем компе менять разрешение я не собираюсь, а больше никого нет.

Без проблем, если копирование в буфер работает - то после ввода данных в editbox и занесения значения в буфер в случае, если editbox редактируемый в буфере будет значение, если же он не редактируемый - в буфере будет пусто.


Так - это касается одной строки - а как перейти дальше?
И как понять - где грид заканчивается?

а скролл есть у этого списка?


Отдельный? Наверно нет. А как узнать - есть он или нет?



#9605 Грид. Клик на конкретной строке.

Отправлено автор: Натали 28 декабря 2004 - 09:28 в IBM Rational - Functional Testing

У меня все получилось сильно замороченней.
В программе есть служебная функция вызова окна с содержимым строки (все поля и данные в них) посредством сочетания клавиш и кликов мыши.
Так вот я построила последовательность - выбрали строку, нажали сочетание, вышло окно, считали значение, сравнили с эталоном.
Поскольку окно со значением вызывается только через мышь, то от Down и InputKeys пришлось отказаться. Гриды по высоте неизменны (пока вроде) и координатный сдвиг вниз на 20ед. дает как раз следующую строку. Оставалось только зациклить на нужное количество строк (не вышло) или на условие "пока кликаем в гриде".
Появилась новая проблема -даже когда грид (визуально-логически) закончился, то все равно эмуляция нажатия выбирала последнюю строку грида.
Пришлось кусать левое ухо - считываемое значение сохраняется и сравнивается с последующим. Если они совпадают, значит мы опять на последней строке и надо делать принудительный выход из цикла по Exit Do.
Я, конечно, понимаю, что это весьма неуклюжая конструкция. но пока не вижу других вариантов.



#9600 Грид. Клик на конкретной строке.

Отправлено автор: Натали 28 декабря 2004 - 08:27 в IBM Rational - Functional Testing

Ффуф, с комбобоксами вроде разобралась.
На гриде считывание в буфер не работает, но нашелся путь в большой обход.
Только чтобы этот путь совершить, нужно количество строк в гриде.
Помогите плиз, как определить это количество?



#9590 Положение об организации тестирования

Отправлено автор: Натали 28 декабря 2004 - 05:58 в Управление тестированием

Dr.Evil, увы нет. :(
Документ для внутреннего пользования.

Могу только подробно описать. Ну или переработать его на более безличный и потом выслать. Но это только после рождественских каникул.



#9560 Грид. Клик на конкретной строке.

Отправлено автор: Натали 27 декабря 2004 - 10:57 в IBM Rational - Functional Testing

даже интеренсо - выкрутится как-нить - придумать обходной путь - было бы скучно, если бы все получалось с первого раза.


На меня давят ожидания...
Т.е. ждут, что я сейчас быстренько накликаю скрипты, которые потом рраз - и можно будет запускать едва ли не отдельно от меня.

И еще - объясните мне, что имеется в виду под "копированием в буфер"?
Обычное классическое Ctrl+C?
Дело в том, что в моем проекте на всех гридах запрещена отработка этого сочетания клавиш.
Т.е. считывать значения придется по-другому. :(

А object mapping не помогает работать с комбобоксами и т.п.?


У меня не совсем комбобокс, скорее ComboEditbox.
Он предлагает мне роботовский ComboEditbox.
Но потом, в процессе , когда я пытаюсь отработать
Result=SQAGetProperty("Type=ComboEditBox;ObjectIndex=1", "Text", TextEBop) все заканчивается с результатом Fail.



#9555 Грид. Клик на конкретной строке.

Отправлено автор: Натали 27 декабря 2004 - 10:08 в IBM Rational - Functional Testing

СПасибо большое за помощь - буду пробовать с клавиатурой.

Грид может у меня действительно не PSGrid.
Я тестирую систему, написанную на Дельфи. Причем многие контролы, хоть и имеют корни в стандартных дельфевых, являются переделанными.
И, соответственно, хоть какой-то ближайших вид грида - TDBGrid, в Роботе ассоциирован с Generic объектом, который завязан только на координатах (если я правильно понимаю).

Я, честно говоря, совсем расстроена, потому что не могу правильно обратиться ни к одному нужному мне контролу.
Т.е. клик координатный отрабатывается, а получить какие-либо свойства не реально - даже у комболистбокса, потому что он тоже переделанный.



#9547 Грид. Клик на конкретной строке.

Отправлено автор: Натали 27 декабря 2004 - 08:56 в IBM Rational - Functional Testing

Помогите пожалуйста...
Надо записать процесс открытия редактора на конкретной строке в гриде.
В обычном виде все просто - кликом мыши выбираем строчку в гриде, потом кликаем на меню.
Когда записываю скрипт средствами Робота, получаю
Window SetContext, "Caption=Пользователи", ""
PSGrid Click, "ObjectIndex=1", "Coords=72,87"
Toolbar Click, "Text=tb_Main;\;ItemID=2", "Coords=8,7"

Меня не устраивала вторая строка, потому что фактически записался координатный клик, а мне необходимо выбирать конкретные данные.
Смотрю в хелп.
Переписываю вот так
PSGrid Click, "ObjectIndex=1", "Col=1;Value=Tester;Col=2;Value=Test"
Не работает. :(
Беру пример из хелпа, переписываю вот так
PSGrid Сlick, "ObjectIndex=1", "ColTitle=Пользователи;Value=Tester;ColTitle=Логин;Value=Test"
Опять не работает. :(
И так тоже.
PSGrid Click, "ObjectIndex=1", "Text=Tester|Test"

Я уже всю голову сломала - как мне обратиться к строке...



#9538 Положение об организации тестирования

Отправлено автор: Натали 27 декабря 2004 - 07:28 в Управление тестированием

Я писала документ, который назвался "Регламент работы группы тестирования".
В нем было:
1.Описание группы (назначение, состав, функции, права и ответственность)
2.Взаимодействие внутри группы
3.Взаимодействие с другими отделами
4.Обязательные документы
4.Схема процесса разработки проекта с учетом тестирования (абстрактно-идеальная :) )



#9386 Testirovanie

Отправлено автор: Натали 21 декабря 2004 - 19:33 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Читать замечательную книгу Луизы Тамре, однозначно


А почему не Сэма Канера и Ко? :)



#9124 Создать галлерею с фотографиями участников?

Отправлено автор: Натали 17 декабря 2004 - 10:13 в Портал Software-Testing.Ru

Ых...
Нажала на "Посмотреть результаты ", не обратив внимания на "Не голосовать"...
Придется так...
Я выбираю "Да, почему бы и нет?"



#8921 Unisyn Software Automate

Отправлено автор: Натали 14 декабря 2004 - 11:06 в Выбор инструментов для тестирования ПО

Хотелось бы услышать отзывы об это продукте применительно к регрессионному тестированию.
Мне сватают его как панацею от проблем ассоциирования контролов, которые возникают при тестировании дельфевого приложения Rational Robot'ом. Да и вообще как панацею от любых проблем записи скриптов.



#8500 Требования. В каком виде?

Отправлено автор: Натали 03 декабря 2004 - 10:17 в Управление тестированием

а кто ставит задачу? Заказчик? Тогда он для вас есть источник требований. Воюйте с ним. Не в плане войны  а в плане пояснений, что чем чётче требование, тем быстрее он получит то что нужно. Вот пусть они и работают с требованиями. Это не к вам вопрос и задача. Вы можете принимать участие в тестировании требований.

Задачу ставит заказчик. Более того, как я понимаю, он и требования может сформулировать. ПРоблема в том, что эти требования, особенно на этапе доработок, оседают у разработчиков и внедренцев. которые общаются с заказчиком напрямую.
Нужна система, которая позволит этим требованиям: а) быть более четкими, б)всеобщего доступа.
Понятно, что внедряться такая система будет административно - от меня требуется организовать ее структуру.



#8495 Требования. В каком виде?

Отправлено автор: Натали 03 декабря 2004 - 09:04 в Управление тестированием

Вячеслав, огромное спасибо! (смайлик, изображающий беспредельную благодарность)
Я теперь понимаю, в какую сторону надо думать. У меня были мысли использовать rational reqiusite pro в качестве хранителя требований, останавливало то, что некому было бы заниматься переносом ТЗ в эту структуру. Как я понимаю Ваш "Реквизит" - это он и есть?

Ответы на провокационные вопросы. :)
1.У нас нет бизнес-аналитиков. И с постановщиками,как с отдельными единицами, тоже проблема. Есть заказчики и есть разработчики - все! До моего появления в конторе как тестера проблема просто не вставала так остро. И получается, что формализованные требования нужны в основном мне - потому что разработчики и внедренцы пишут себе всякие мысли на бумажках, которые, кроме них, никто не читает.
Есть ТЗ -чаще всего в бумажном виде. Но оно в некоторых случаях быстро устаревает.
Так что в данной ситуации я скорее крайняя. :) ну и плюс - теоретический зародыш QA.
2.Консультанта не пригласят. Это, увы, окончательно.


[B]Darkus[I]

Допустим у нас есть функциональное требование ... Тестовое требование для него будет приблизительно следующим

Мне кажется, что происходит некоторое непонимание.
Мне не нужно (пока) описание тестового требования. Мне нужно нормальное общеприменительное описание функционального(например) требования.
Вы мне приводите в пример следующий шаг - но у меня нет даже начала.



#8484 Требования. В каком виде?

Отправлено автор: Натали 03 декабря 2004 - 08:11 в Управление тестированием

Вячеслав, спасибо. :)

Darkus
Я прочла топики, содержащие информацию о требованиях, которые нашла на этом форуме.
Ответы на _свои_ вопросы я не нашла.

Так что они остаются в силе.



#8441 Требования. В каком виде?

Отправлено автор: Натали 02 декабря 2004 - 12:20 в Управление тестированием

Уважаемые форумчане, здесь очень много и часто говорится о требованиях.
Так, например, оценивать тестировщика можно по покрытию тестами требований, без требований тестировать невозможно...
А что представляют из себя требования в вашей работе?
Что это - техническое задание? Ряд use case (сценариев поведения пользователей)? Вольное описание функций программы?
Как вы их храните - особенно если ТЗ - в бумажном виде? Или в каком-либо репозитории?
И как (посредством чего-кого) эти требования поддерживаются в актуальном виде - ведь клиент может менять/добавлять требования?

Интерес у меня к этой теме абсолютно практический. Поскольку у нас требования, мягко скажем, не формализированы, то требуется описать методику работы с ними, и все остальное подобное.
А так как требований нормальных я не видела :), то мне хочется понять - как это _должно_ быть.



#8290 Реальные посетители для тестерования

Отправлено автор: Натали 29 ноября 2004 - 06:51 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Даже есть такой тест, как "выйти в коридор" и попросить первого встречного протестировать приложение. Даже незнакомого с предметной областью.



Такой фидбэк хорош, если до него в сайте или приложении все отлажено и подчищено. Причем для сайтов это несколько проще, потому что приложения могут быть совсем специализированные.
А если не отлажено - мне кажется, что много времени будет уходить на разбирание этих самых отзывов: это ерунда, это не ерунда, это принимаем, это не принимаем.



#8146 Критерии оценки тестировщиков

Отправлено автор: Натали 25 ноября 2004 - 08:33 в Управление тестированием

- покрытие требований - ClearQuest (оценка по сгенеренным отчетам за итерацию)
- риски(важность, срочность, ...) ClearQuest (по сгенеренным отчетам за итерацию, где и учитываются, какие тестеры и сколько обработали наиболее критичные и срочные требования- касается, кстате, и разработчиков)


А как это вы покрытие требований и риски в CQ учитываете? CQ - это же все-таки багтрекер....



#8094 Критерии оценки тестировщиков

Отправлено автор: Натали 24 ноября 2004 - 08:28 в Управление тестированием

Ойейей...
Действительно, совсем грустно.
Но, natalka, Вы же можете сказать - вот эти модули проекта проверены нами досконально, а вот эти - не очень?
Вернее даже не сказать, а написать в результирующем отчете?
Вот которые "не очень" - пойдут в риски.

По-крайней мере, когда у меня прошел такой проект, в котором заказчик на ходу менял требования, я сделала именно так.

Впрочем, я не навязываю эту систему. :) Наоборот даже - жду критики.



#8092 Критерии оценки тестировщиков

Отправлено автор: Натали 24 ноября 2004 - 07:59 в Управление тестированием

И еще - тут на форуме предлагали оценивать работу по обратной связи от клиента.
Так вот система, основанная на этой предпосылке.
На проект тестерам устанавливается некая фиксированная премия.
По сдаче проекта в эксплуатацию устанавливается некий гарантийный срок, в течение которого претензии клиента считаются влияющими на
премию.
Если клиент находит ошибку, то из суммы премии, назначенной тестеру, вычитается стоимость этой ошибки (стоимость можно вычислить по формуле, исходя из важности ошибки).
Премия (или то, что от нее осталось) выплачивается после окончания гарантийного срока.
Ошибки, найденные в модулях, которые заявлены, как Риски, могут не учитываться.

Кидайте помидоры! :)



#8090 Критерии оценки тестировщиков

Отправлено автор: Натали 24 ноября 2004 - 07:58 в Управление тестированием

Поскольку нас в треде две Натальи, я уже начала слегка запутываться, кому из нас отвечают, тем более, что ситуации у нас чуть разные. :)

посоветую выписать существующие методики (какие найдете) оценки тестирования


Может быть я плохо искала (или искала только в русскоязычном интернете), но пока я не нашла практических методик.
Даже то, что обычно советуют применять - покрытие требований тестами - как оценить? Не на словах - а в точных цифрах?

1) пункт мне не нравится...программисты разные, компоненты системы тоже. Одна прощеб другая сложнееб один программист пишет код более лучшеб другой хуже

Кстати - когда у нас дойдет до такой ситуации, когда премия фактически окажется программистозависимой, то тогда будет реальная возможность показать пагубность подобной оценки. Надеюсь, что к тому времени я добьюсь обязательности наличия требований, чтобы было на чем основывать новую методику.

Я думаю, что еще стоит добавить общие критерии, которые относятся не только к тестированию - типа усердность в работе, способность решить проблемы и т.д.


Мне кажется, что подобные критерии могут влиять на позицию человека в команде, т.е. не на периодическую оценку, а на постоянную.
Потому что способность решать проблемы не меняется в зависимости от месяца.
Если оценивать человека в общем - за год, например, то этот критерий, как и коммуникабельность, толерантность и прочие психологические критерии, можно использовать.
К тому же, как мне кажется, для их объективности, придется проводить анкетирование среди сотрудников.



#8047 Критерии оценки тестировщиков

Отправлено автор: Натали 23 ноября 2004 - 07:16 в Управление тестированием

О!
Тогда понятно. Просто получается, что у нас разные цели этих оценок и, соответственно, разные критерии.

У нас пока нет _реальной_ группы - я одна.
А финансовая оценка уже требуется.

И, насколько я понимаю замысел начальства, эта оценка должна быть не только легко формализируемой, но и человеконезависимой.



#8043 Критерии оценки тестировщиков

Отправлено автор: Натали 23 ноября 2004 - 06:59 в Управление тестированием

Это моя собственная инициатива, поскольку конструктивная оценка нужна как мне самому для понимания - кто что знает, умеет и выполняет, так и самим тестерам для обратной связи.



Ключевые слова - для понимания и для обратной связи. То есть _регулярные_финансовые_ показатели типа премии от этой оценки зависят как минимум не напрямую, если вообще зависят. Я правильно понимаю?



#7943 Критерии оценки тестировщиков

Отправлено автор: Натали 19 ноября 2004 - 10:38 в Управление тестированием

цель нахождения ошибок, их документирования и далее составления всякого рода отчетов - это исправление ошибок и улучшение качества разрабатываемого ПО


Это да. С этим никто и не спорит.
Но следующий закономерный вопрос, который мне задают - предложи тогда свою систему, которая основывалась на столь же легко формализируемом параметре, как ошибки.

А вообще - пойду перечитаю Канера, спасибо.



#7940 Критерии оценки тестировщиков

Отправлено автор: Натали 19 ноября 2004 - 10:06 в Управление тестированием

Этот вопрос уже частично затрагивался на форуме


Да, я помню этот достаточно длинный тред. Но у меня после него не сложилось четкого обоснования "почему плохо".
То есть я понимать - понимаю, а начальству обоснованно возразить - не могу.

И поскольку мне это совершенно не срочно, то я буду ждать Вашей статьи. :)



#7931 Критерии оценки тестировщиков

Отправлено автор: Натали 19 ноября 2004 - 09:02 в Управление тестированием

У нас собираются организовывать критерии оценки именно на багах.
Знаю, что это неправильно, но переубедить начальство пока не удалось.
Только у нас оценка эта в финансовом выражении идет не помесячно, а попроектно.

И у меня вопрос к мэтрам - а объясните на пальцах, чем плоха оценкам по багам (их количеству и качеству)?