Перейти к содержимому

Публикации Evgenii163

29 публикаций создано Evgenii163 (учитываются публикации только с 10 мая 2023)



#176370 Как создавать тестовые данные для UI тестов

Отправлено автор: Evgenii163 28 апреля 2020 - 10:20 в Автоматизированное тестирование

Всем привет.

Подскажите пожалуйста. Есть ли какие-нибудь подходы, патерны и т.д. для создания/упревления тестовыми данными для UI автотестов.

Приведу пример для понимания сути вопроса.

Есть некая система с большим количеством микросервисов. У этой системы есть например пользователь, а у этого пользователя есть права на доступ в другие части системы. Например мне нужно проверить эти доступы. 

В данный момент я, посредством API запроса, создаю пререквезиты к тесту (в нашем случае пользователя с нужными правами), в самом файле теста, в блоке "before". А в теле теста использую этого  пользователя.

Через API получается быстрее и надежней создать пререквезит, чем через UI по понятным причинам. Но возникают трудности когда пререквезит состоит не из одного API запроса, а из цепочки API запросов зависящих друг от друга. 

У меня совершенно нет опыта создания пререквезитов другими способами. В интернете находил идеи создания тестовой базы данных с уже созданными в ней нужными данными для автотестов посредством docker. Где перед прогоном всем АТ БД разварачивается на тестовый стенд.

Если не трудно. Опишите пожалуйста хотябы вкратце процесс создания пререквезитов для АТ на вашем проекте, чтобы я хотябы знал в какую сторону копать. Заранее спасибо!

PS. Пишу АТ на javascript.




#176372 Как создавать тестовые данные для UI тестов

Отправлено автор: Evgenii163 28 апреля 2020 - 10:48 в Автоматизированное тестирование

API тесты это слишком высокий уровень, от этого и проблемы

 

проверяйте все что надо юнит-тестами, и поднимайтесь на уровень выше только когда это действительно нужно

 

 

Как понять что какой-то уровень системы достаточно покрыт такого уровня тестами? Я так понимаю для этого как раз и существуют системы, которые измеряют test coverege?
И еще как понять на каком уровне находится функционал системы? Путем того как и где это функционал используется?




#176374 Как создавать тестовые данные для UI тестов

Отправлено автор: Evgenii163 28 апреля 2020 - 10:56 в Автоматизированное тестирование

 

 

 

Спасибо за уделенное время и идеи!




#176376 Как создавать тестовые данные для UI тестов

Отправлено автор: Evgenii163 28 апреля 2020 - 11:23 в Автоматизированное тестирование

В джаве пишется класс-менеджер тестовых данных. 

А какие-нибуль библиотеки используются или самописный класс?