Перейти к содержимому

Публикации VegaX

70 публикаций создано VegaX (учитываются публикации только с 28 апреля 2023)



#30760 Функция GetMultiText

Отправлено автор: VegaX 17 июля 2006 - 10:40 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Спасибо за ответ.
Я попробывал lsValue. Оно возвращает точно такой же результат.
Я немного поэксперементировал с HtmlTextField.GetMultiText(). Похоже она работает нормльно до тех пор, пока в HtmlTextField не появляется пустая строчка. После этого HtmlTextField выдает неправильное значение.
Как решение можно использовать копирование всего текста в буфер обмена. Кучеряво, но работает :clapping:



#30759 Распознование контрола

Отправлено автор: VegaX 17 июля 2006 - 10:24 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Я так и понял, что это глюк - надо будет его как-то обходить..
HtmlColumn.GetRowCount() возвращает 1, а
HtmlColumn.GetRowRangeText() возвращает {"Caption"}
Попробовал HtmlColumn.GetContents() и получил {"[HtmlText]Caption"}.

Т.е. вроде все работает нормально, за исключением HtmlColumn.HtmlText("#1").Exists(). У меня просто создана универсальная функция для сверки таблиц с использованием индексации для получения данных. А тут она не проканала :clapping: . Прийдется наверно делать отдельную функцию проверки для данной таблицы, если не будет найдена причина такого поведения Силка.



#30724 Функция GetMultiText

Отправлено автор: VegaX 14 июля 2006 - 12:47 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Привет всем!

Мне нужно взять значение HtmlTextField и я использую функцию GetMultiText. Но она только возвращает пустые строчки в количестве, которые существуют в реальном HtmlTextField, но в последнем не все строчки пустые. Помогите мне в этом разобратся. Спасибо заранее.



#30723 Распознование контрола

Отправлено автор: VegaX 14 июля 2006 - 12:42 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Столкнулся с такой проблемкой.
В колонке таблицы есть текстовый элемент, но вызов функции HtmlColumn.HtmlText("#1").Exists()
возвращает FALSE. В тоже время вызов
HtmlColumn.HtmlText("Caption").Exists()
возвращает TRUE. С чем это может быть связано?
Подскажите пожайлуйста.



#29577 относительные пути в SilkTest

Отправлено автор: VegaX 12 июня 2006 - 09:47 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Хотел бы от себя добавить.

Вообще-то проект хранит много настроек локально. Это очень полезно, когда на одной машине тестятся несколько разных апликаций и каждая имеет свои настройки. Так в проекте задаются локально настройки Extension и Agent-а не переписывая при этом глобальные настройки Силк Теста.

К чему я веду. Ты узнаешь

о себе много нового и интересного

если на твоей машине тестится несколько аппликаций. Так как при каждом переходе на тест новой программы прийдется перенастраивать глобальные настройки Силк теста.

В этом случае тебе может помочь при использование тест планов команда
optionset: имя настроек.opt
которая задает настройки Agent, Runtime а также некоторые другие настройки. Для динамической настройки параметров Extension Browser можно использовать SetUserOption. Но она имеет некоторые ограничение.



#28618 Слэш в названии линка (SilkTest)

Отправлено автор: VegaX 15 мая 2006 - 16:52 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Вот еще одна из интересных тем, которая может быть высвлетлена в книге :help:



#28592 Слэш в названии линка (SilkTest)

Отправлено автор: VegaX 15 мая 2006 - 10:15 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

В СилкТесте для строк таким маскирующим символом является двойная кавычка ".


Есть такой символ. Только я не совсем понимаю как он может тут помочь. Можешь подкинешь пример кода (или тага) как можно его использовать?

Дело в том что конструкция типа:
BrowserPage.HtmlLink("my"/link").Exists()
не подойдет, так как СилкТестом не будет обнаружен конец строкового тега!



#28553 запуск приложения

Отправлено автор: VegaX 12 мая 2006 - 13:01 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Пробуй :wink:

А вообще, я бы создал отдельную функцию. Которая бы брала активное окно (GetActive) и принимала параметр куда перейти (задал бы их как константные строчки).

Лучше на примере:
[ ] const FORMA1="<F6>"
[-] BOOLEAN Navigate(STRING sTo)
	[-] do
  [ ] MainWin(DialogBox.WndTag).GetActive().TypeKeys(sTo)
  [ ] return TRUE
	[-] except
  [ ] ExceptLog()
  [ ] return FALSE
[-] main()
	[ ] Navigate(FORMA1)

Где DialogBox - это твое главное окно. Можешь заменить MainWin(DialogBox.WndTag) именем твоего главного окна, если оно обьявлено как MainWin. Код является примером, так что возможно не работает (зависит от твоего приложения и проекта) :help:

И я согласен с KaNoN с проверкой или окно загрузилось. В моем коде нужно будет заменить код "return TRUE" на функцию/switch проверки или переход произошел.



#28550 Слэш в названии линка (SilkTest)

Отправлено автор: VegaX 12 мая 2006 - 12:45 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Прийдется написать маленький скриптец с использованием функции GetLocation для HtmlLink.

Как пример:
[ ] WINDOW wLink = NULL
	[ ] INTEGER iIndex = 1
	[+] while BrowserPage.HtmlLink("my?link[{iIndex}]").Exists()
  [+] if MatchStr("*my/link*", BrowserPage.HtmlLink("my?link[{iIndex}]").GetLocation())
 	 [ ] wLink = BrowserPage.HtmlLink("my?link[{iIndex}]")
 	 [ ] break
  [ ] iIndex++
	[ ] Print(wLink)

Там конечно нужно это все поменять под твой код. Это просто сама идея...



#28538 запуск приложения

Отправлено автор: VegaX 12 мая 2006 - 10:51 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

А кто является родителем DialogBox?

Можешь попробывать еще один способ объявления MainWin:

[-] WINDOW MainWin wMain
	[ ] tag "[DialogBox]Some Tag"

Может поможет, может нет :aggressive:



#28071 Права доступа и Extensions

Отправлено автор: VegaX 27 апреля 2006 - 17:28 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Я запускаю агент и Силк на удаленной машине. Не уверен, что твой подход мне подойдет. Наша фирма и клиент пользуются разными версиями Силк Теста. :friends:



#28068 Права доступа и Extensions

Отправлено автор: VegaX 27 апреля 2006 - 15:56 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Только что попробывал установить настройки Browser на клиенской машине при помощи SetUserOption. Не помогло!!!

Ошибки SetUserOption никакой не выдает, но значение параметров не меняет. И попрежнему не видно детей объекта BrowserPage.



#27727 Права доступа и Extensions

Отправлено автор: VegaX 20 апреля 2006 - 15:01 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

  VegaX, в той теме Вы говорили, что находили подобные упоминания на других форумах...

Ссылочки не подскажите? :)


Подскажу :)

На этом форуме я даже тему создал.

Если ты найдешь возможность, как развязать эту проблему - дай знать плиз :crazy:



#27706 Права доступа и Extensions

Отправлено автор: VegaX 20 апреля 2006 - 12:46 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Посоветую получить админские права на машину :crazy:

Я уже сталкивался с такой проблемой тут

Но вразумительного ответа не получил. :lol:



#27321 Книга по SilkTest: ваши пожелания

Отправлено автор: VegaX 14 апреля 2006 - 12:17 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Как вы считаете, вот потенциальному читателю удобно будет изучать СилкТест, если освещение этого средства происходит таким образом? Может быть как-то по-другому это все организовать?


Я думаю, что подход правильный. Среднестатистический пользователь хочет быстрее перейти на разработку скрипта и увидеть свои результаты, а не читать 4 главы о типах, оперциях и т.д. А так как без этого не обойтись, то по этим вопросам должен быть общий обзор с таким подходом, что человек, который раньше стыкался с програмированием, мог бы просто проипустить этот раздел и перейти непосредственно к конструкциям Силк Теста и написанию скриптов.



#27318 Книга по SilkTest: ваши пожелания

Отправлено автор: VegaX 14 апреля 2006 - 12:06 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Из моего опыта разработки на меняющимся GUI, я понял что надо старатся править декларацию так, что бы она по возможности работала на всех версиях билдов.

Это даст возможность "предугадать" возможные будущие изменения. Так довольно часто сталкивался, когда клиент при разработке GUI делает какие-то изменения, а потом их откат.



#27309 Книга по SilkTest: ваши пожелания

Отправлено автор: VegaX 14 апреля 2006 - 10:09 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

решение: Record -> Window declaration - > Paste to Editor, после чего Record -> Testcase и поклацать по этим контролам


А я в этих случаях использую Record -> Window Indentifier, а там уже тагам разбираю...



#27132 Книга по SilkTest: ваши пожелания

Отправлено автор: VegaX 11 апреля 2006 - 13:19 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

А что мешает? Такие функции, которые извлекают уже готовые данные, например DB_FetchNext(...), работают с ANYTYPE и соответственно эти данные можно преобразовывать как нужно.


Я теперь этим практически не пользуюсь... Но насколько я помню проблема было именно в том что ANYTYPE в этом случае не срабатывал. И выдавало ошибку о несовместимости типов если в колонке один тип данных заменялся на другой. Поэтому мне и пришлось приводить принудительно колонку в текстовый тип данных!

Извините, что задаю вопросы не по данной теме :crazy:



#27100 Книга по SilkTest: ваши пожелания

Отправлено автор: VegaX 10 апреля 2006 - 16:36 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Интересные обходы пришлось искать при использовании числовых значений в ячейках наряду со строковыми.


А не подскажете какие?
Я как раз с такой проблемой сталкивался. Решение нашел такое - все поля в этой колонике сделать в Екселе текстовыми. А потом распределял уже в Силке. Есть ли другие решения?



#27063 Книга по SilkTest: ваши пожелания

Отправлено автор: VegaX 10 апреля 2006 - 10:24 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

:good: Молодцы! :good:

А насчет вопросов, которые должны быть высветлены, то их свободно можно найти в этом форуме :fool: :smile:

Я думаю, что стоит остановится отдельно в различии Силк теста от других языков. Т.е. такие подходы в нем, которые не используются в других языках програмирования, как например Тест план. А также на таких вопросах, которые слабо освещены в справке к Силк Тесту. :crazy:



#26997 Свойства multitestcase

Отправлено автор: VegaX 07 апреля 2006 - 10:10 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

KaNoN спасибо за дельные советы :dirol:



#26959 Свойства multitestcase

Отправлено автор: VegaX 06 апреля 2006 - 17:15 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Только что случайно нарыл возможность Силка.

Тест план
[-] Test
  [ ] script: script.t
  [ ] testcase: multitest
  [ ] testdata: "FileName.fn"

Тест кейз

//обьявляем как функцию
[-] VOID multitest(STRING sDataFile)
  [ ] //prepare data for test
  [ ] RECORD r1 = GetRecordForTest1(sDataFile)
  [ ] RECORD r2 = GetRecordForTest2(sDataFile)
  [ ] Testcase1(r1)
  [ ] Testcase1(r2)


Весело, но работает! :smile:
Причем т.к. multitest не является мулти тест кейзом - то локальный хост подключен. т.е. не надо производить Connect("(local)")! :dirol:

Завтра буду проверять стабильность. Правда с дебагом с тест плана немного сложно будет - функция multitest среди списка тест кейзов на запуск не числится.



#26958 Свойства multitestcase

Отправлено автор: VegaX 06 апреля 2006 - 17:06 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Каркас у меня постоянно меняется :)
Предлагаю общую конструкцию.

Тест план
[-] Test
	[ ] script: script.t
	[ ] testcase: multitest
	[ ] testdata: "FileName.fn"

Тест кейз
[-] multitestcase multitest(STRING sDataFile)
	[ ] //Init default machine
	[ ] Connect("(local)")
	[ ] //prepare data for test
	[ ] RECORD r1 = GetRecordForTest1(sDataFile)
	[ ] RECORD r2 = GetRecordForTest2(sDataFile)
	[ ] Testcase1(r1)
	[ ] Testcase1(r2)



#26956 Свойства multitestcase

Отправлено автор: VegaX 06 апреля 2006 - 16:13 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Использование функции было бы прекрасно. Но насколько я знаю ее нельзя присоединить к тест плану. Относительно main - то она не совсем подходит, т.к. ей нельзя передавать параметры извне (та же проблема и с тест сьютом).

Я конечно понимаю, что multitestcase предназначен для не совсем этих целей. Но по крайней мере она позволяет вызвать несколько обычных testcase. Да и проблема не в этом, а в том что Силк при таком подходе сохраняет в некоректом формате результирующий файл. Есть подозрение, что он просто его не закрывает и не формирует, а оставляет промежуточный результат.

Вот я и интересуюсь, может кто стыкался с такой проблемой. Меня интересует именно файл результата. Может ему еще какие установки надо сделать?

Если это не поможет - то прийдется пойти другим путем... - переделать все тест кейзы что будут использоватся в функции, и сделать дополнительный набор тесткейзов, что будут просто перенаправлять к этим функциям (правда прийдется еще поигратся с appstate). И тогда можно будет не использовать multitestcase. Этот выход не очень нравится, т.к. удвоится количество глобальных названий.



#26951 Свойства multitestcase

Отправлено автор: VegaX 06 апреля 2006 - 14:04 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Я тут столкнулся с одной проблемкой.

Есть набор тестов, которы должны быть выполнены последовательно. Все данные для них загружаются с внешнего файла для одно прохода и соответсвенно с нескольких для нескольких проходов. Нужно сделать для них первоначальную инициализацию и подключить к тест плану.

Было принято решение использовать multitestcase как функцию которая подключается к плану и может выполнить дополнительную инициализацию, а также имеет возможность работать с параметрами.

А теперь проблема. При запуске multitestcase не установлен агент (это логично) и чтобы запустить его надо инициализировать. Все хорошо инициализуруется и выполняется, правда почемуто уходит файл результатов. Он по непонятной мне причине записуестя в некоректном формате и не может быть в последствии открыт Силк Тест 6.5 (соответственно нельзя просмотреть логи). И как я заметитл после выполнения теста создается открытый файл Тест.jou. как решить эту проблему?
Заранее благодарен.