Перейти к содержимому

Публикации appmen

36 публикаций создано appmen (учитываются публикации только с 03 мая 2023)



#153129 Зависимости между тест кейсами

Отправлено автор: appmen 29 июля 2016 - 13:56 в Автоматизированное тестирование

Ну, есть, к примеру, 2 теста. 1й создаёт пользователя, 2й логинится и выполняет что-то. Есть 2 варианта как это реализовать:

1. Сделать зависимый тест(2й). Из плюсов - всё просто. Из минусов - если что-то пойдёт не так, то 2й тест не выполнится, хотя всё будет работать верно. Это создаст некоторое напряжение и лишние затраты на проверку.

2. Эти тесты независимы, 2й тест использует заранее созданного юзера. Из плюсов - в таком случае 2й тест 100% выполнится при фейле 1го. Из минусов - новые юзеры могут быть с багом и всё будет плохо, а ваши тесты будут зелёненькими и все будут счастливы, кроме заказчиков и руководства.

 

Пример произвольный, но вы поняли. Селениум тесты - не модульные тесты, об этом уже давно много написано. В основном, зависимые тесты сложнее отлаживать и поддерживать. Как-то так.




#154042 Создать автотест

Отправлено автор: appmen 02 сентября 2016 - 07:38 в Selenium - Functional Testing

http://www.guru99.co...ver-script.html

Что-то вроде этого находили?

Если вам кажется, что вас игнорируют - это не так. Просто вы должны что-то выложить, чтобы вам помогли. За вас писать никто не будет (или вы будете ЗП делиться? :pardon: ).

Совершенно не важно какую среду разработки вы выберете. В интернете так много примеров кода, что очень слабо верится, что вы что-то искали.

Самый простой способ - установить Селениум ИДЕ, записать шаги и сконвертировать их в джава код.




#157376 Selenium + Java. Как передать Селениумовскому хрому кукис от моего?

Отправлено автор: appmen 05 января 2017 - 12:54 в Selenium - Functional Testing

Ну, похоже на то, что у вас авторизация привязана к сесии, которая уже закончилась или её нет в этом браузере.

Ек проще логиниться перед всеми вашими действиями в почту и потом делать все действия не открывая новый инстанс браузера?




#152009 Не открывается окно браузера после обновления

Отправлено автор: appmen 15 июня 2016 - 09:36 в Selenium - Functional Testing

спасибо, не видел этих ссылок. Не очень хотелось откатывать версию, похоже придётся.




#152006 Не открывается окно браузера после обновления

Отправлено автор: appmen 15 июня 2016 - 09:15 в Selenium - Functional Testing

Здравствуйте,

 

На локальной машине обновился ФФ до 47й версии и перестали работать тесты.

Драйвер запускаю так (и с профилем тоже)

WebDriver driver = new FirefoxDriver();
driver.manage().timeouts().implicitlyWait(120, TimeUnit.SECONDS);

Отображается пустое окно и ошибка Firefox has stopped working

Все подобные ошибки советуют лечить обновлением Селениума. Но уменя 2,53, которая подтягивается Мавеном. Пробовал удалить репозиторий и делать клин тесты - всё равно не работает. Хром работает отлично. Джава 1,8.

сталкивался ли кто-то с подобным и знает ли кто-то как это исправить?

 




#152934 Не могу автоматически скачать zip файл в фаерфоксе

Отправлено автор: appmen 25 июля 2016 - 12:25 в Selenium - Functional Testing

Забавно, пока ждал ответов нашёл решение. Нужно добавить text/html в поддерживаемые типы...




#152933 Не могу автоматически скачать zip файл в фаерфоксе

Отправлено автор: appmen 25 июля 2016 - 12:07 в Selenium - Functional Testing

Добрый день,

 

Есть тесты, которые качают csv файлы и проверяют их содержание. Есть требование качать zip архивы. Никак не могу добиться того, чтобы закачка в фф происходила автоматически.

Настройка профиля:

FirefoxProfile profile = new FirefoxProfile();
        profile.setPreference("browser.download.folderList", "2");
        profile.setPreference("browser.helperApps.neverAsk.saveToDisk","application/pdf,text/csv,application/scv,application/msexcel,application/zip,application/x-zip,application/x-zip-compressed,application/download,application/octet-stream");
        
        profile.setPreference("browser.download.dir", System.getenv("USERPROFILE")+"\\Downloads");

        
        WebDriver driver = new FirefoxDriver(profile);

Если вручную зайти в Settings - Applications и поставить для зип файлов автоматическую закачку, то всё работает. Но проблема в том, что этой настройки нет в about:config и я не могу использовать сохранённый профиль, т.к. приложение должно стартовать с чистым профилем.

Странно ещё и то, что в настройках ФФ, который запускает драйвер, нет возможности выбрать действия для zip файлов.

Сталкивался ли кто-то с подобным?

 

Прикрепленные изображения

  • ff_settings.png



#149223 Selenium + TestNG + java

Отправлено автор: appmen 09 марта 2016 - 08:47 в Selenium - Functional Testing

Ну, я думал об этом, но если мне нужно будет убрать этот "test_method1", то и привязку к нему тоже. Вроде всё решилось использованием анотации @BeforeClass




#149265 Selenium + TestNG + java

Отправлено автор: appmen 10 марта 2016 - 08:10 в Selenium - Functional Testing

Да, parallel="false" нормально работает, я об этом уже написал выше. Тесты запускаются последовательно. Была неправильная работа тестов, она исправлена. Всё работает и билдится.




#149196 Selenium + TestNG + java

Отправлено автор: appmen 07 марта 2016 - 14:59 в Selenium - Functional Testing

Здравствуйте,

 

Решил, наконец-то, переписать автоматизацию с использованием Дженкинса, Мавена, ТестНГ и ПейджОбжекта.

Столкнулся с проблемой - не могу запустить тесты последовательно.

Конфиг:

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<!DOCTYPE suite SYSTEM "http://testng.org/testng-1.0.dtd">
<suite name="Suite" parallel="false">
  <test name="Test">
    <classes>
      <class name="tests.NewTest"/>
      <class name="tests.SomeTests"/>
      <class name="tests.SomeTests1"/>
    </classes>
  </test> <!-- Test -->
</suite> <!-- Suite -->

В ФФ тесты запускаются парралельно с интервалом в несколько секунд. Если я правильно понимаю, то parallel="false" отвечает за последовательный запуск. В интернете так и пишут. Я что-то делаю не так? Или есть ещё какие-то параметры?




#158072 Tестинг загрузки изображения uploadify, robot при свернутом окне

Отправлено автор: appmen 01 февраля 2017 - 12:19 в Selenium - Functional Testing

Возможно у вас нестандартное приложение, но можно по-другому:

1. Найти инпут, который связан с загрузкой/появлением окна выбора файла

2. Сделать какие-то действия, чтобы он стал видимым

3. Послать туда путь к файлу, как у вас

Это очень просто гуглится. Тоже пользовался роботом, не оптимальное решение для всего.