Перейти к содержимому

Публикации Alex_Gurevich

312 публикаций создано Alex_Gurevich (учитываются публикации только с 28 апреля 2023)



#63139 Тесты для оценки квалификации тестировщиков

Отправлено автор: Alex_Gurevich 05 декабря 2008 - 07:16 в Обучение тестировщиков ПО

Может не стоит пугать новых людей в сфере тестирования, а?


Да, Василий, вопросы действительно очень непростые.

Но помещены они здесь отнюдь не для "запугивания", а исключительно для информации, не больше.

Ответы на вопросы вполне доступны, и если будет время, в будущем постараюсь что-то из них перевести.



#63169 Тесты для оценки квалификации тестировщиков

Отправлено автор: Alex_Gurevich 05 декабря 2008 - 15:52 в Обучение тестировщиков ПО

Ответы на вопросы вполне доступны, и если будет время, в будущем постараюсь что-то из них перевести.


Присоединюсь к мнению коллег о том, что "просто перевести" принесет скорее вред, чем пользу.
Читая оригинал в скобках узнаю термины, которые широко использую в своей работе. При этом, некоторые переводы просто не верны, да и вопросы, мягко говоря, странно сформулированы, с моей колокольни. Без кропотливого изучения "а что хотел сказать этим автор" тут не обойтись...


Поэтому и написал: Буду признателен за поправки...

Давайте, критикуйте по существу, а то - "некоторые переводы просто не верны".

Пишите, какие именно. Специально для этого оставил в скобках оригиналы. Давайте обсудим.



#63170 Тесты для оценки квалификации тестировщиков

Отправлено автор: Alex_Gurevich 05 декабря 2008 - 15:54 в Обучение тестировщиков ПО

списка вопросов для тестировщика, рекомендованный Clauster’ом.

Повторюсь ещё раз, я этот список не рекомендовал. Я даже не читал ответы на те вопросы и не могу гарантировать что там все верно.
Могу порекомендовать два вопроса:
1. Зачем нужно тестирование
2. Зачем нужны тестировщики
Большинство кандидатов не могут вразумительно на них ответить.


Хорошо, Clauster, больше не буду писать, что Вы их рекомендовали.



#63224 Тесты для оценки квалификации тестировщиков

Отправлено автор: Alex_Gurevich 08 декабря 2008 - 07:54 в Обучение тестировщиков ПО

По совету участников форума перевод вопросов, на которые обратил наше внимание Clauster, прекращен.

Всех благодарю за содействие! :friends:



#64826 Крупные компании сокращают свои расходы на информационные технологии

Отправлено автор: Alex_Gurevich 28 января 2009 - 13:02 в Анонсы и обсуждения материалов it4business.ru

Помещаю годовой отчет службы HeadHunter за 2008 г.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  hh2008.pdf   1,62МБ   54 Количество загрузок:



#65591 Степанченко И.В. Методы тестирования программного обеспечения

Отправлено автор: Alex_Gurevich 02 марта 2009 - 12:44 в Литература по тестированию ПО

Степанченко И.В. Методы тестирования программного обеспечения: Учебное пособие. - Волгоград: ВолгГТУ, 2006. - 74 с.

Излагаются подходы и методы тестирования, начиная с проблемы определения термина "тестирование" и общих принципов и заканчивая описанием методов и стратегий тестирования. В частности, рассмотрены методы белого и черного ящика (покрытие операторов, условий, решений, комбинаторного покрытия условий и решений, эквивалентного разбиения, анализа граничных значений и др.). Каждый метод, рассматриваемый в пособии, сопровождается примерами и пояснениями, а в конце каждой главы приводятся контрольные вопросы и задания. Ориентировано на студентов, обучающихся по направлению 552800 "Информатика и вычислительная техника" и специальности 220200 "Автоматизированные системы обработки информации и управления" очной и очно-заочной форм обучения по основной и сокращенной программам обучения. Может быть полезно студентам других специальностей при создании программного обеспечения.

http://window.edu.ru...45765/kti10.pdf



#65631 Крупные компании сокращают свои расходы на информационные технологии

Отправлено автор: Alex_Gurevich 04 марта 2009 - 07:36 в Анонсы и обсуждения материалов it4business.ru

Дмитрий БУТАЛОВ
03.03.09

Первый шок и ступор, охвативший руководителей в конце прошлого года, прошел. Компании разработали "антикризисные" программы, состоящие в основном из одного пункта - "где и что сократить", и …. спрятались от ядерной зимы в глубоких бомбоубежищах, подъедая запасы, отложенные в лучшие времена.

Все укрепились в идее, что "кризис это шанс", и только ленивый не повторил, какими иероглифами китайцы пишут это слово.

Мы начали дружно ждать, когда же, наконец, обещанные шансы начнут превращаться в выручку, и пройдут плохие времена, и снова можно будет резвиться на сочных пастбищах растущих рынков.

ПОЧЕМУ ДОКРИЗИСНЫЕ ВРЕМЕНА НЕ ВЕРНУТСЯ?

Для начала, давайте различать кризис в России и кризис в мире. Наша доля в мировой экономике - около 3%. Мировой кризис, для происходящего у нас, это скорее фон и условия, на которые мы повлиять не можем. Как шторм на море.

А во внешнем мире, похоже, никто не знает, что делать. Американцы придумали очередной план, в который сами же не верят с бюджетом под триллион долларов.

Европейские страны борются с кризисом по принципу "каждый сам за себя" (одно банкротство Исландии чего стоит). И даже Монголия ищет кредит в 1,5 млрд. долларов "на решение проблем связанных с кризисом". Так что ждать, что мировой кризис пройдет быстро, не стоит.

А у нас в России гуляют волны последствий двух сильнейших ударов по экономике - вывода денег иностранными инвесторами и падения мировых цен на нефть. Денег стало мало, и они стали очень дорогими.

При этом никуда не делось 142 млн. населения, которому нужно есть, пить, где-то жить и наши природные ресурсы. Просто основные рынки в России сократились. Сокращение неравномерное - строительство, например, упало примерно в 4 раза, а рынок сотовой связи "всего" на 30%.

Конечно, неприятности и сложности на этом не кончились, круги по воде будут ходить еще долго, а до некоторых компаний и отраслей эффекты еще даже не докатились.


ЭТО УЖЕ НЕ КРИЗИС.

Происходящее сейчас, это уже не кризис, а новая реальность: российская экономика стала экономной, и на этом уровне будет существовать, пока за бортом (на мировом рынке) не потеплеет и шторм не уляжется. То есть, стоит рассчитывать лет на 5.

Переждать один год - слабая, но возможная стратегия. Пережидание пятилетки - откровенная глупость. Да и через пятилетку, не будет как "до кризиса". Мир изменился необратимо.

Нет ничего сложнее, чем менять себя - но мир не дает нам шансов быть успешными по-другому. Руководителям сейчас пора собрать волю в кулак, и начинать учиться работать в новых условиях. Да, зарабатывать стало в разы сложнее. Понятно, что у большинства компаний ни структура, ни стратегия продвижения, ни выпускаемые продукты не соответствуют новым требованиям рынка. Что ж, придется многое переделывать.

В России кризис кончился. То, что мы сейчас наблюдаем, это неожиданное начало новой экономики. Время действовать.

http://www.e-prof.ru..._konchilsya.htm



#65843 Видео семинара «Обзор методов управления рисками», Сергей Мартыненко

Отправлено автор: Alex_Gurevich 11 марта 2009 - 14:59 в Анонсы и обсуждения материалов it4business.ru

Большое спасибо, Сергей.

Очень интересный и поучительный семинар!

К сожалению, действительно, очень плохо видно, что написано на доске, и не всегда слышно выступающих.

Но все это нисколько не умаляет актуальности и полезности проведенного семинара.



#66217 Тренинг «От тестирования к качеству», 14 марта, Москва (УЦ «Лаборатор

Отправлено автор: Alex_Gurevich 24 марта 2009 - 16:16 в Анонсы и обсуждения материалов it4business.ru

Вчера тренинг прошёл ещё раз, в микро-формате :)
И снова ждём отзывов!


Мне довелось принять участие в последнем тренинге, о котором написала Наталья.

Впечатления у меня - самые лучшие. Это было одно из наиболее полезных для меня мероприятий, в которых я принял участие в последнее время.

Особый интерес для меня имеет выбор направления дальнейшего развития в тестировании.

Видятся 3 таких возможных направления: в область администрирования, в область программирования и в область аналитики.

О развитии в направлении администрирования хорошо говорилось на известном семинаре Вячеслава Панкратова и Александря Орлова. Но, к сожалению, это направление - не совсем мое.

Как мне представляется, на данном тренинге «От тестирования к качеству» больше и очень плодотворно говорили о направлении аналитики. Были даны методические и практические рекомендации, полезные для более глубокого освоения тестируемых нами программ. В частности, речь шла о рисках качества, которые понимаются разработчиками курса, как потенциальные ошибки, которые могут возникать в ПО.

Возникло желание выявить и формализировать эти риски, что несомненно повысит качество нашей работы.

Еще мне очень понравилась предложенная разработчиками тренинга методика выявления направлений тестирования, наиболее значимых для повышения качества ПО в целом. Было показано, как можно исследовать требования наших заказчиков и клиентов, а также как определять наиболее значимые для них функциональности разрабатываемых нами продуктов.

Все это, однако, требует значительных усилий, которые, я очень надеюсь, воздадутся сторицей и будут весьма полезны нам в будущем.



#67205 Что такое «облачные вычисления» за 3 минуты

Отправлено автор: Alex_Gurevich 05 мая 2009 - 10:06 в Анонсы и обсуждения материалов it4business.ru

Спасибо! Замечательный фильм. Действительно, за 3 минуты рассказали об "облачных вычислениях"!



#67679 Стартуем IT-радио «ПРОМ.РАЗРАБОТКА»

Отправлено автор: Alex_Gurevich 21 мая 2009 - 06:47 в Анонсы и обсуждения материалов it4business.ru

Большое спасибо, было очень интересно!



#68846 Анатомия инструментов функционального тестирования

Отправлено автор: Alex_Gurevich 09 июля 2009 - 15:17 в Портал Software-Testing.Ru

Алексей, у меня не подгружается звук (ни в IE, но в Firefox).
Пишет:
Buffering... 00:00/...