Перейти к содержимому

Публикации Rumata

65 публикаций создано Rumata (учитываются публикации только с 27 июня 2023)



#50551 некорректный ввод данных

Отправлено автор: Rumata 14 декабря 2007 - 10:45 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Использую
TC 5.12
delphiscript
тестируется веб интерфейс

Так вот ситуёвина такая у меня переменняя в которой записанно 1q2w!Q@W это пароль, когда я его ввожу в поле ввода пароля, восклицательный знак не вводиться, вводиться только 7 символов.

Кто-нить знает почему такое может быть, вручную всё вводится нормально



#57727 кодировка текста писем

Отправлено автор: Rumata 25 июня 2008 - 11:30 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Здравствуйте!

тут вот такая чтука делаеться...
отправляю письмо а его текст в кракозябре, причём OUTLOOK тему нормально распознаёт
кракозябрами только текст письма
пробовал сохранять исходники скрипта в ANSI и UTF8, и всё равно такаяже картина :(
подскажите как это можно решить
вот сама процедура:
function SendEmail(mFrom, mTo, mSubject, mBody, mAttach);
var
  i, schema, mConfig, mMessage : OleVariant;
begin
  
  try
	schema := 'http://schemas.microsoft.com/cdo/configuration/';
	mConfig := Sys.OleObject('CDO.Configuration');
	mConfig.Fields.Item(schema + 'sendusing') := 2; // cdoSendUsingPort
	mConfig.Fields.Item(schema + 'smtpserver') := 'бла.бла.бла'; // SMTP server
	mConfig.Fields.Item(schema + 'smtpserverport') := 25; // Port number
	// mConfig.Fields.Item(schema + 'sendusername') := ''; // User name (if needed)
	// mConfig.Fields.Item(schema + 'sendpassword') := ''; // User password (if needed)
	mConfig.Fields.Update();
	
  
	mMessage := Sys.OleObject('CDO.Message');
	mMessage.Configuration := mConfig;
	mMessage.From := mFrom;
	mMessage.To := mTo;
	mMessage.Subject := mSubject;
	mMessage.HTMLBody := mBody;
	for i := 0 to GetCSVCount(mAttach) - 1 do
	  mMessage.AddAttachment(GetCSVItem(mAttach, i));
	mMessage.Send();
	Log.Message('Сообщение отправленно!', 'Адресат - '+mTo, pmNormal, debug_attr );
	Result := True;
  except
	Log.Message('Сообщение не отправленно!', '', pmNormal, error_attr );
	Result := False;
  end;
end;



#57769 кодировка текста писем

Отправлено автор: Rumata 26 июня 2008 - 04:15 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

modbear, спасибо помогло

serpent , правильно мой косяк :) я правда переделал чтоб тело письма было текстовое, т.к. мне это не критично. Ради интереса попробовал передавать хтмл, но максимум чего добился так это,то что если ставлю кои8р в кодировке у меня когда письмо приходит во всплывающей подсказке текст читабельный, а при открытии он опять кракозябрами :(
вот я решил не заморачиваться и передавать "текстовое тело" письма :)



#55489 доступ к объекту

Отправлено автор: Rumata 17 апреля 2008 - 03:37 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Здравствуйте.

Попробуйте использовать метод WaitProperty:

var metka = <metkaObj>;
 
   metka.WaitProperty("Visible", false, 60000);


попробовал, не получаеться...
вот как сделал:
if (Evaluate(tpm_n_obj+'.WaitProperty(''Visible'', true, 60000)'))and(Evaluate(tpm_n_obj+'.WaitProperty(''enabled'', true, 60000)'))and(Evaluate(tpm_n_obj+'.WaitProperty(''exists'', true, 60000)'))then

если выполняеться то я жду секунду и по новой пытаюсь достучаться

условие всегда выполняеться хотя объекта на портлете нет :yahoo:

у меня теты на виртуальной машине, может это влияет, хотя раньше не замечал ни за чем подобном...



#55333 доступ к объекту

Отправлено автор: Rumata 14 апреля 2008 - 10:44 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Здравстуйте!

Столкнулся с такой штукой, не знаю что делать:

у мня есть web интерфейс написанный на AJAX
так вот там есть портлет на котором я делаю какие либо действия,
итак, я, например, выбираю некоторый пункт списка, нажимаю "переместить", после этого у меня на на портлете появлеться метка с анимацией "пожалуста ждите".
Я в коде проверяю наличие метки таким способом:
sys.refresh;
delay(zdk);
if (метка.exists)and(метка.visible)and(метка..enabled) then
 бла-бла-бла

так вот начало имени объекта(метки) я изменяю добавив метод "Wait" получаеться sys.wait<остальное имя>

проблема в том что когда объект исчезает с портлета скрипт его видит и не делает то что мне надо!

в браузере объектов я смотрел, и там этот объект исчезает как только отработает...

незнаю что за .....

Кто нить встречался с подобным?



#47462 Как определить был ли создан файл

Отправлено автор: Rumata 09 октября 2007 - 05:11 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

есть идеи, исходника нету :)

варианты:
1) перед запуском программы удалять из папки все XLS файлы, а в нужный момент проверять, что файл с таким расширением появился

2) я так предполагаю, что это какой-то репорт, который генерится при определенных условиях (например, при нажатии на кнопку в приложении). В момент, когда наступают эти условия, можно запомнить время с точностью до минуты и потом проверить, что файл XXXX_YYYYMMDDHHNN**.xls существует. Тут есть один недостаток: допустим, вы запомнили время в момент 11:59:59 и нажали соответствующую кнопку в приложении. Естественно, что файл не будет иметь имя XXX_20071008115959, а будет типа XXX_20071008120030. Еще хуже, если скрипт запомнит время ночью, скажем в 23-59-59/ Там изменится не только время, но и дата

3) ваш вариант с простой проверкой количества файлов не очень удачный, так как в этой папке могут создаваться/удаляться и другие файлы, что повлияет на результат непредсказуемо. То же самое касается проверки даты модификации директории. Если уж и проверять количество, то только файлов формата XXX_YYYY*****.xls

Сам я, когда решал подобную задачу (правда, с помощью СилкТеста, но это не важно), использовал вариант 1+2, т.е. сначала удалял все подобные файлы, потом дожидался, пока текущее время будет HH:NN:01, запоминал эти HH:NN и генерировал репорт, а потом проверял наличие файла XXX_YYYYDDMMHHNN**.xls. У такого варианта есть только один способ свалиться: если запоминаемое время прийдется как раз на 23:59 и файл будет генерироваться больше минуты, что обычно не наблюдается и вообще маловероятно =)


да тоже были похожие мысли
В этой директории файлы никакие другие файлы больше не создаются поэтому ошибок не возникнет
Поэтому самый оптимальный вариант пересчитывать каждый раз количество файлов в директории и по изменившемуся количеству определить создался файл али нет.
Мне в принципе не важно контролировать параметры файла кроме расширения. нужно зафиксировать только то что файл с расширением ".xls" добавился в данную директорию

Только я не знаю как это сделать а время поджимает



#47491 Как определить был ли создан файл

Отправлено автор: Rumata 09 октября 2007 - 10:15 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Здравствуйте.



Вот, примерчик сделал.

function getNewFiles(path, oldFileList);
var
  i : Integer;
  SearchRec : TSearchRec;
  newFileList;
begin
  SearchRec := TSearchRec;
  i := FindFirst(path, faAnyFile, SearchRec);
  
  newFileList := '';
  while i = 0 do
  begin
	  if Pos(Utilities.LowerCase(SearchRec.Name), Utilities.LowerCase(oldFileList)) = 0 then
	  begin
		  newFileList := newFileList + SearchRec.Name + #13#10;
	  end;
	  i := FindNext(SearchRec);
	end;
  Utilities.FindClose(SearchRec);
  
  Result := Utilities.Trim(newFileList);
end;

procedure Main;
var
  path, fileList, newFileList; 
begin
  path := 'C:\Folder\*.xls';
  fileList := getNewFiles(path, '');
  Log.Message(path, fileList);

  //.. Создать файл
  
  newFileList := getNewFiles(path, fileList);
  Log.Message(path, newFileList);
end;



ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Всё получилось!



#47430 Как определить был ли создан файл

Отправлено автор: Rumata 08 октября 2007 - 10:12 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

delphiscript

Тут опять вопрос появился, может кто что подобное делал?

У меня тестируемое приложение при моих определенных действиях создает в нужной директории файл формата ХХХХХХХХХ_20071008152634.xls

В конце имени файла набор типа датавремя . Дело в том что я не могу точно определить момент создания файла и следовательно узнать его имя, но вне нужно точно знать, создался он или нет.
Может сканировать количество файлов в директории и сравнивать с прошлым значением, а может смотреть в атрибутах директории дату модификации??

Есть у кого нить идеи?
если можно то с исходником



#47492 Как определить был ли создан файл

Отправлено автор: Rumata 09 октября 2007 - 10:22 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Рекомендую почитать вот это надеюсь поможет тут находиться очень хорошее руководство!!!


Спасибо!



#52854 Вопрос о лицензии на ТестКомплит

Отправлено автор: Rumata 13 февраля 2008 - 10:56 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

У меня складывается такое впечатление что я один работаю на крякнутой версии :clapping:



#47432 Буфер обмена

Отправлено автор: Rumata 08 октября 2007 - 10:36 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

вот как на delphiscript:


AssignFile( fff, 'c:\123.txt' );
try
Rewrite(fff);
Write(fff,Sys.Clipboard);
finally
CloseFile( fff );
end;



#47373 Буфер обмена

Отправлено автор: Rumata 05 октября 2007 - 10:04 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

TC 5.12.454.7
Delphiscript

Привет всем!
Подскажите как можно записать в текстовый файл содержимое буфера.
Мне нужно переписать файл.



#52851 WEB testing

Отправлено автор: Rumata 13 февраля 2008 - 10:43 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Вопрос № 2 :)

При записи тестов все пишеться отлично только вот идет адресация по ячейкам таблиц не веб страницах. страницы такие что места нужных елементов могут меняться. Как можно еще к ним обращаться?


У нас была такая же проблема

Метод Find (даже если бы и помогал) работает так долго что всё преимущество автоматизации убивается
Решения:

1) Писать автотест по строго определённому сценарию, тогда можно хоть как то определить ячейки
2) самый действенный, Просить программистов чтобы они фиксировали имена объектов



#46366 Tc Не Видит Кнопку По Которой Надо Кликнуть

Отправлено автор: Rumata 11 сентября 2007 - 06:17 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Здравствуйте все у меня такая вот ошибка, второй день над ней мучаюсь

Использую TectComplete 5.12.454.7
Тестируемая программа написана на java
язык скрипта Delphi

Суть программы такова, есть удалённые Unix сервера которые чего там делают
Программа же их администрирует

так вот
у меня еся на форме проги кнопка "Отчёты" по клику на ней вылазит маленькое окошко где размещены пять кнопок на различные отчеты.
ошибка вот в чем первые две кнопки сверху кликаются без проблем , третья же не хотит: в логе лезит ошибкаThe window is disabled. The action cannot be executed.

Так вот пробовал вчера первые две процедуры комментировать - не работало, теперь же работает клик по третьей кнопке если нет первых процедур
весь прикол в том что процедуры идентичны почти там просто разные имена кнопок
и по проверке кнопка как бы существует
if Sys.Process('javaw').SwingObject('JDialog', 'Окно отчетов ', -1).SwingObject('JRootPane', '', 0).SwingObject('null.layeredPane').SwingObject('null.contentPane').SwingObject('Box', '', 0).SwingObject('JButton', 'Отчет о перезагрузках прикладного сервера', 2).Exists then
begin
// кликаем по кнопке о выводе отчёта( 3-й с верху)
// кнопку он видит пробуем кликнуть
Log.Message('Кнопка экзистится пробуем кликануть по ней');
Sys.Process('javaw').SwingObject('JDialog', 'Окно отчетов ', -1).SwingObject('JRootPane', '', 0).SwingObject('null.layeredPane').SwingObject('null.contentPane').SwingObject('Box', '', 0).SwingObject('JButton', 'Отчет о перезагрузках прикладного сервера', 2).Click();
t := true;
end

исключение не возникает код рабочий.

и скажите ещё у testcomplita порой глюки лезят , это нормальный режим работы ? :)

пробовал ставить у окна свойсва enabled и focus в true всё равно не работает
refresh тоже не работает

скриншот прилагаю
и полный код скрипта
Помогите пожалуста, или есть у кого нить какие идеи по этому поводу

Прикрепленные файлы




#46392 Tc Не Видит Кнопку По Которой Надо Кликнуть

Отправлено автор: Rumata 11 сентября 2007 - 11:07 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Пасиб Большое Refresh помог!!!
весь день экспериментировал со всякой лабудой, а так не догадался :)

А насчет ошибок: бывает при одном запуске скрипт отрабатывает а потом нет, еще было рабочие процедуры перестали работать, потом ради эксперимента убрал комментарии на других которые делали совершенно другие действия и всё заработало...