Перейти к содержимому

Публикации Daffodil

1 публикаций создано Daffodil (учитываются публикации только с 06 июля 2023)


#185100 Нужен совет по тестированию системы биллинга и платежей

Отправлено автор: Daffodil 06 мая 2023 - 16:41 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Добрый день всем!

 

Впервые тестирую биллинг. Буду очень благодарна, если кто-то более опытный поможет мне разобраться с двумя вопросами:

 

1) Насколько глубоким должно быть тестирование?

Приведу конкретный пример. Допустим, у пользователя есть возможность удалить карту (так что она будет в базе данных, использующейся продления для подписки, но интернет-магазин уже не будет предлагать пользователю эту карту ждя оплаты других покупок). Ясно, что нужно проверить всё, что связано непосредственно с этой функцией (действительно ли карта перестаёт предлагаться для других покупо и не удалилась ли она полностью отовсюду). Но нужно ли тестировать, не повлияло ли удаление карты на подписку в целом? Например:

I. Я удаляю карту.

II. В назначенный день происходит оплата (деньги снимаются с карты пользователя и зачисляются на карту продавца).

III. В ЛК пользователя появлется новый лицензионный ключ.

Не является ли проверка того, появляется ли новый лицензионный ключ после удаления данных о карте, избыточной?

 

2) Нужно ли тестировать одновременно в клиентской и серверной части?

Например, пользователь решил поменять своё имя. Теоретически это можно проверить двумя способами - посмотреть, изменилось ли его имя в ЛК, и посмотреть, изменилось ли оно в базе данных. Но опять-таки, не будет ли это избыточным тестированием?