Перейти к содержимому

Публикации Ekaterina1995_JuniorQA

43 публикаций создано Ekaterina1995_JuniorQA (учитываются публикации только с 08 июня 2023)



#171749 Понимание процесса тестирования!

Отправлено автор: Ekaterina1995_JuniorQA 11 апреля 2019 - 14:32 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Согласна! Толмуты получаются)

 

Ребята, А можете тогда что-то у меня спросить, проверив мою склонность к мышлению для решения подобных задач. Очень было бы интересно:)

 

Кстати, на счет 6'' экрана. Если в спецификации этого сайта было заявлено: Отображение на телефонах 4 - 6 дюймов, то получается, что это проблемы с........Юзабилити? Либо GUI тоже с этим связан?




#171755 Понимание процесса тестирования!

Отправлено автор: Ekaterina1995_JuniorQA 11 апреля 2019 - 16:49 в Тест-дизайн и ручное тестирование

На мобеседовании отвечать нужно... нет, не правильно) а согласно ожиданиям вопрошающего. И учитывайте, что иногда правильный ответ и ожидаемый это две большие разницы.
Ну реально какая эстимация на смоук для формы с тремя полями и кнопкой? Тут смоук почти сливается с полнофункциональным тестом.
Вам тут отвечали согласно своему опыту и знаниям, если вывалить такое на собеседовании, то дальше вы вряд ли пройдете))

НУ почему. Если на smoke сделать тест на обязательное поле с валидным значением, то остальное тестироание - это еще каждое поле проверить на невалидные значения (а это еще тесткейсов 50) можно придумать, так что 2 и 50 - это разница большая)




#171680 Понимание процесса тестирования!

Отправлено автор: Ekaterina1995_JuniorQA 09 апреля 2019 - 19:47 в Тест-дизайн и ручное тестирование

вы работник джун, работаете на работе, поэтому Вам лучше тестировать Ваш продукт, выполнять задания которые Вам дают, а не представлять как тестируете какие-то другие продукты

Спасибо, но я джун на испытательном сроке и в силу обстоятельств с учебой не посещаю работу, а рекомендовали потренироваться на простейших задачах, поэтому надеюсь, что мне кто-нибудь поможет по делу)




#171732 Понимание процесса тестирования!

Отправлено автор: Ekaterina1995_JuniorQA 11 апреля 2019 - 09:31 в Тест-дизайн и ручное тестирование

 

 

ну и в догонку, люди охотнее думают над реальными проблемами, чем над выдуманными. Потому вы тут 4ый день ничего добиться и не можете =) Успехов.

Отличный ответ развернутый (пост выше). Только я не могу понять

 

Пока перерыв, так как знаю, что не все дописала из smoke, чувствую еще есть тесты, но я их не замечаю.
В смоук тестировании будет только 2 теста в данном случае 1) форма открывается. 2) кнопка нажимается без падения системы.
 
т.е smoke тестироание для ДАННОЙ формы будет ТОЛЬКО нажатие на кнопку? - предположим...Нажали (дым из формы не пошел). Но что мы проверили этим нажатием, когда к примеру есть просто кнопка без логики никакой.
Smoke тест прошли - отдали тестировщикам, программисты перешли к другой задаче. тестировщик берет Критикал пас тест: вводит валидные данные в поля - нажимает кнопку - 0 реакции, прогоняет все тесты - все FAIL. Потрачего 3 часа времени в пустую, так как кнопка REGISTRATION не имела никакого события. Вопрос - что мы добились smoke тестом из вашей логики и на что мы потратили3  часа тестирования?

 

А ещё это может быть проблема конфигурирования, обновления, кривых рук тестировщика или магнитной бури. Разработчик проверяет код в своём обособленном окружении, на крайний случай в системе CI юнит тестами. 

 

Описанное вами из за кривых рук разработчика должно в итоге привести к его увольнению. Как-то так это работает.

 

Если только к моему, так как я не понимаю процесса тестирования и вместо того,что бы отдать на доработку программисту, проведя 2-3 теста, я провела один бестолковый и отдала в отдел тестирования, которые зная, что смоук пройден - начали еще прогонять 50 тесткейсов.




#171756 Понимание процесса тестирования!

Отправлено автор: Ekaterina1995_JuniorQA 11 апреля 2019 - 16:50 в Тест-дизайн и ручное тестирование

 

Кстати, уважаемый BadMF, давайте пойдет от обратного. Если я неправильно формулирую задачу либо не так рассуждаю, то давайте я Вам задачу придумаю и по вашим рассуждениям и вопросам ко мне пойму, что вы хотите донести до меня:)

 

А мне то оно зачем? =)

 

Вы же хотите человека наставить на путь истинный и получить +5 в карму:)




#171731 Понимание процесса тестирования!

Отправлено автор: Ekaterina1995_JuniorQA 11 апреля 2019 - 09:30 в Тест-дизайн и ручное тестирование

 

 

 

тестировать ТОЛЬКО заявленный функционал - если его нет, просто сказано, что должно регистрировать пользователя и все.

 

 

Встречный вопрос - Как вы видите пределы тестирования данной формы?

 

Ещё небольшое лирическое отступление:

Мне на третьем курсе универа добавили бал к оценке за то, что я ответил на вопрос "Что нужно сделать первым делом когда вы начинаете писать курсовую?"

Ответьте на данный вопрос, добавлю вам бал =)

 

Узнать тему курсовой -  я бы ответила так)




#171713 Понимание процесса тестирования!

Отправлено автор: Ekaterina1995_JuniorQA 10 апреля 2019 - 15:05 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Если вы обратите внимание, то это не я, а участники беседы на эти темы меня сами вывели. Мой вопрос про форму - это смысл топика.

 

Давайте абстрагируемся от моего опыта!

 

Про "простенкую" форму я так и не услышала рекомендаций, только один Евгений что-то внятное ответил.

Про РЖД с Василией начали общаться, может быть и получится диалог)




#171687 Понимание процесса тестирования!

Отправлено автор: Ekaterina1995_JuniorQA 09 апреля 2019 - 21:01 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Вас готов рассмотреть на джуна, вашего друга нет)

Смотреть - можно, а лучше по теме помочь, так как хотела поднять не один вопрос)




#171715 Понимание процесса тестирования!

Отправлено автор: Ekaterina1995_JuniorQA 10 апреля 2019 - 21:08 в Тест-дизайн и ручное тестирование

"2. через сайт можно купить билеты и иметь личный кабинет, значит обязательно нужно безопасность тестировать"
Почему? Одно из другого никак не следует. Я, как заказчик, верю своим разработчикам, которые говорят, что закрыто и никто не проникнет. А еще это дорого и можно отложить на полгода, когда будет бюджет.

Но ведь там хранятся личные данные пользователей, возможно данные карточек. Плюс данные о передвижениях клиентов. На сколько я читала, что защита информации по приоритету на одной планке с функциональностью. Поэтому нужно убедить заказчика, что такое нельзя выпускать. Ведь злоумышленники могут поменять расписания, маршруты и еще важную информацию. Это огромный риск, мне кажется. Учитывая национальный масштаб сайта, то государство не пойдет на такие риски.




#171889 Баги ListBoxer

Отправлено автор: Ekaterina1995_JuniorQA 19 апреля 2019 - 18:08 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Ну я же не просто так спросил на какую зп, и локацию хотелось бы знать. Чтобы понимать для кого предназначено задание.

Приходят джуны, просят зп ведущих (от 100к, например), вот и спрос соответствующий.

Вы попробуйте лучше написать как посоветовали, того глядишь и баги спрашивать не будут, на сеньора возьмут.

А плохому учить не надо. Кстати, потренироваться по поиску багов - есть отличный челендж, ссылку на форуме выкладывали.

Труд ваш жаль.
 

На какую зп эта хрень?

 

Сколько я сталкивалась с собеседованиями, на позицию junior в РБ, то зарплатные ожидания (мои и с кем я общалась) в р-не 300 у.е ~ 20 тыс на рос. рубли. Причем теория на хорошем уровне, английский A2 - B1, возраст 25 - 33 года, бэкграун - технический (парни и девушки), ин.яз (девушки).




#171900 Баги ListBoxer

Отправлено автор: Ekaterina1995_JuniorQA 20 апреля 2019 - 19:51 в Тест-дизайн и ручное тестирование

 

3. Сейчас много ресурсов, но там теория. Даже зная ее негде практиковаться...Точнее где практиковаться можно найти, негде валидировать результат своей работы.

1. Не уверен я в ваших цифрах. Но ищите оставшиеся 10%))
2. Мне кажется вы говорите о курсах с практикой.
3. Вы весь форум изучили? Здесь есть тема с подборками практических задач.

 

3. Если не затруднит, в лс можно ссылки на соответствующие темы, я весь форум пересмотрела и ,видимо, что-то упустила




#171888 Баги ListBoxer

Отправлено автор: Ekaterina1995_JuniorQA 19 апреля 2019 - 18:04 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Эх, что же все такие обиженные то??
Plotogon, давайте по пунктам.
1. Задание "найти максимальное количество багов" некорректное. И никто из присутствующих в беседе вам такое не даст. Если вам попадались такие работодатели, то ой, не судьба. Но не надо после этого всех под одну гребенку и считать, что все такие бестолковые.
2. Кто-то готов учить, кто-то ищет готовых специалистов. Если вам все время попадаются вакансии на джуна с опытом сеньера, то, могу предположить, это специфика местного рынка труда.
3. Я помню себя в начале карьеры. И помню, что ресурсов по тестированию не было!! Даже этого форума практически не было. На вопрос что почитать начальник выдал мне книгу Канера. С тех пор я ее перечитывал еще два раза, хотя и не целиком. И до сих пор советую ее всем начинающим.
4. Не надо думать, что если программу тестируют, то она без багов. Тестирование сообщает об ошибках, а править или не править тут дело за ЛПР. И не вина тестировщиков, если отчет прочитали, убрали в стол и решили, что деньги можно делать и с таким качеством.
5. Как вы можете догадаться, никто из специалистов форума с регистрацией уже давно не сталкивался. Потому что функция эта используется лишь единожды.

1. Такие работодатели - 90%

2. Странно, что нет практических заданий в интернете, где человек берет формы, сайты и приложения и тестирует, показывая применение техник тест дизайна. Причем тестирует от и до, а не одну функциональность...

3. Сейчас много ресурсов, но там теория. Даже зная ее негде практиковаться...Точнее где практиковаться можно найти, негде валидировать результат своей работы.




#171887 Баги ListBoxer

Отправлено автор: Ekaterina1995_JuniorQA 19 апреля 2019 - 17:57 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Так и не выполняйте тестовые задания и не тратьте своё время и время работодателей. Можете хоть тысячу багов найти, а вас не возьмут. Когда мне кандидаты пишут эту хрень, мне уже через пять минут хочется отправить их куда-нибудь, особенно когда узнаю их ожидания. Им говорят протестировать, а они тупо начинают кейсы писать, при этом заканчивают курсы software-testing, американские онлайн, специалист при Бауманке (позоря универ), и т.д. и т.п.

 

На курсах учат оформлять тестовые артефакты, НО не учат самому подходу к тестированию :search: . Я сейчас junior, но посещаю собеседования (для опыта, так как у меня идет испытательный срок :secret: ) и каждый раз, когда мне дают практическую задачу, я всегда теряюсь, так как пытаюсь все разложить,как учили на курсах, но не получается у меня. Думаю многие с этим сталкиваются, поэтому и начинают писать тесткейсы так как разложить по видам, по уровням форму из одного поля, у меня лично, фантазии не хватает :shout: :shout: :shout:




#171898 Практические задачи тестирования

Отправлено автор: Ekaterina1995_JuniorQA 20 апреля 2019 - 18:00 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Hi :yu:  Начните писать кейсы для формы регистрации/авторизации/восстановления пароля данного форума. Я когда-то давно, когда начинал изучать тестирование, пытался это сделать) Расшарю вам доступ с правами редактора если есть желания продолжить) Там конечно не все правильно, но идеи черпать можно) https://docs.google....dit?ts=5ca71853  

Интересно, читаю, запоминаю, хочется больше логики и взаимодействий между элементами формы)К примеру выбираешь что-то, что влияет на другое поле)




#171886 Практические задачи тестирования

Отправлено автор: Ekaterina1995_JuniorQA 19 апреля 2019 - 17:49 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Всем привет!

 

Подскажите, пожалуйста, может кто-нибудь находил практические задачи (веб формы, приложения либо еще что-то) на которых можно было бы потренироваться в составлении testcases (особенно использование техник тест дизайна) с готовыми ответами, либо описанием подходов, какими-то объяснениями. Либо может кто-то на интересное видео попадал (не про сами техники,а про то,как подходить к решению конкретных задач используя данные техники), либо ресурсы есть позновательные. Вообще идеально, если есть форма с разнообразной функциональностью, для понимаю общих принципов и подходов. Если новички, да и не только сталкивались с подобными проблемами, с которой столкнулась я, то можно пообщаться на эту тему в личные сообщения.

 

Спасибо,ребята!




#171897 Практические задачи тестирования

Отправлено автор: Ekaterina1995_JuniorQA 20 апреля 2019 - 17:59 в Тест-дизайн и ручное тестирование

http://blog.shumoos.com/archives/154

файл calc_days.zip

 

Сделал 11 лет назад, последний раз на тренинге использовал в феврале 2019.

Спасибо))))Буду изучать! А сейчас чем занимаетесь?




#171896 Практические задачи тестирования

Отправлено автор: Ekaterina1995_JuniorQA 20 апреля 2019 - 17:59 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Спасибо))) это я уже делала, но тут из разряда просто запомнить, что можно вносить! А вот к примеру если это календарь, с 19 по 20 век, то там очень тяжело понять, что и как тестировать)




#171783 Клиент-серверная архитектура. Взаимодействие

Отправлено автор: Ekaterina1995_JuniorQA 13 апреля 2019 - 09:46 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, знающие люди! Предстоит работать клиент-серверной архитектурой и хотелось бы узнать некоторые нюансы. Есть люди, которые могут проследить мое умозаключение и подсказать,что я пропускаю?)