Перейти к содержимому

Публикации PavelB

53 публикаций создано PavelB (учитываются публикации только с 25 сентября 2023)



#16396 ФК "Ювентус"

Отправлено автор: PavelB 30 июня 2005 - 10:28 в Свободное общение

-Я отвечаю не за народ, а за себя, так что тут в множественном числе некорректно употреблять. И я не говорил, что у Зенита САМЫЕ преданые болельщики, они просто преданы клубу и всё.


Так Вы всё-таки за себя или за народ отвечаете?:)

Согласитесь, трудно быть объективным, когда думаешь, что говоришь факты :)


Если Вы намекаете, в том числе и на себя, то целиком и полностью согласен.
Мои слова про то, что "бол-ки каждого клуба считают себя лучшими" всё-таки можно доказать, как мне кажется. По крайней мере, я такое слышал от многих и про разные клубы.

QUOTE(PavelB @ Jun 29 2005, 09:40 AM)
Суть в том, что преданность, на мой взгляд, это когда народ как ходил, так и ходит, а не так, как было 70 тыс., стало - пусть даже 2-3.
Это как раз на тему того, что как клуб в высшей лиге, мы за него болеем, как в 1-ой - перестаём ходить.

Никогда не будет такого, чтобы количество зрителей было одинаково и когда команда выигрывает медали и когда играет в 1-ой лиге. И преданность тут ни при чем. Есть категория болельщиков, которые будут ходить на все матчи вне зависимости ни от чего. Таких людей в принципе много не бывает. Большая часть ходит в зависимости от уровня игры своей команды, ее турнирного положения, конкретного соперника в данном матче и пр. Никогда матч "Спартак" - "Амкар" не соберет такую же аудиторию, как матч "Спартак" - ЦСКА. И это нормальная ситуация. Если болельщик комады не пришел на стадион, то это вовсе не значит, что он перестал быть болельщиком. Он вполне может смотреть матч по ТВ и переживать за свою команду. Думаю, что сколько у "Зенита" было болельщиков до вылета в 1-ю лигу, столько же и осталось после вылета. Просто не все стали ходить на стадион, но болеть не перестали.


Согласен, в принципе. Единственно, что есть такие люди, которые, к примеру, когда человек болен, стараются прийти и позаботиться о нём, а есть те, кто считают, что раз человек, допустим, сломал ногу и не может ходить, то лучше его не видеть.
Бывает и такое, что на команду в 1-ой лиге ходят больше, чем в высшей. И я вполне допускаю, что на матч, к примеру, "Амкар"-"Ростов" соберётся больше народу, чем "Амкар"-"Спартак", особенно, если первый будет решающим в борьбе за выживание в Высшей лиги. Да и если, к примеру, в матче Спартак-Амкар будет решаться судьба вылета Спартака в 1-ую лигу, то народу, как раз, может прийти примерно столько же, сколько и на матч Спартак-ЦСКА.:)
Тут лучше отделить просто приходящих на стадион и болельщиков, всё-таки. И вести речь не о связи преданности с количеством зрителей, а о процентном соотношении тех, кто предан клубу и тех, кто так, пришёл посмотреть на толпу народа, потому что это модно. И вот один из возможных способов сравнения "преданности" болельщиков - посмотреть, сколько из общего их числа останется переживать за команду (что, всё-таки, как-то кореллирует с кол-вом зрителей на стадионе) в случае её вылета в низший дивизион.
Хотя я предлагаю не сравнивать, потому что объективного ответа здесь не найти.



#16264 ФК "Ювентус"

Отправлено автор: PavelB 29 июня 2005 - 06:12 в Свободное общение

А вы на Петровский стадион пробовали ходить?


Пробовал, раз 10, в общей сложности, наверное, последний раз в прошлом году. Даже пробовал ходить на стадионы "Динамо" и ЦСКА, когда там играл "Зенит". Что-то не впечатлило.
На мой взгляд, боление - вещь иррациональная, тут вот искра не вспыхнула. Какой-то близости и чувства, что это мой клуб не было.
Вот с "Ромой" такое чувство возникло. :aggressive:

В нашу эпоху возможностей удалённых соединений прямой контакт с клубом уже не так важен.



#16208 ФК "Ювентус"

Отправлено автор: PavelB 28 июня 2005 - 07:27 в Свободное общение

Даже как-то странно, что живя в Питере и интересуясь футболом, вам совершенно безразличен "Зенит"


Со мной ещё парень один работал, так он вообще за "Спартак" болел.

Честно говоря, не знаю, как так сложилось. Может, дух противоречия, может, потому что в начале 90-х, когда я увлёкся футболом, "Зенит" как-то не блистал, мягко говоря, да и матчи его посещались отнюдь не всем городом, а может, что истерии вокруг него, как мне кажется, уж слишком много.