Перейти к содержимому

Публикации RainDriver

3 публикаций создано RainDriver (учитываются публикации только с 13 июля 2023)


#33210 философия тестирования

Отправлено автор: RainDriver 14 сентября 2006 - 15:56 в Тест-дизайн и ручное тестирование

о чем собственно и говорилось изначально... еслиб все вчитались, то концовку невозможно было не заметить...
а вообще жаль, что довольную серьезную тему в фарс превращаете господа, без такой позитивной и поддерживаемой установки, многие начинают если не апокалипсис локальный вокруг себя устраивать, то уж по крайней мере быть чем-то недовольными в плане работы, что сказывается на результатах труда.. но это отдельная тема наверное в раздел менеджмент.



#33153 философия тестирования

Отправлено автор: RainDriver 13 сентября 2006 - 20:12 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Ага. Тестировщик не источник головной боли, а ее переносчик.


не понял в данном случае юмора...

Повторюсь - угрюмо и так и хочется сделать вывод, что от тестирования в скором времени останутся одни депресивно-деструктивные типы неизвестной наружности.


В том и был смысл рекомендации, что нельзя людей в поисках философии отсылать к учебнику по RUP, в основе должна лежать позитивная позиция, иначе все будет плохо и угрюмо. На StickyMinds помнится один философ пропагандировал загонять тестеров в депрессию для достижения наилучших результатов... пальцы таким ломать надо, чтоб не писали больше ничего...

Кстати, в данном контексте, по манере и нику человека оставившего данный пост можно тоже много чего рассказать.



интересно будет послушать - думаю даже от темы не отклонимся, она же философская, так что пофилософствуйте на тему :)

Да и критический взгляд на вещи, в некоторой степени циннизм, я считаю больше положительными, нежели отрицательными качествами.



Никто не говорит о конструктивной критике и здоровом цинизме - я с Вами согласен, речь идет о гипертрофированных вариантах этих качеств формирующихся под воздействием профессиональной деятельности. А также об опасности не заметить того момента когда нормальное превращается в чрезмерное. Заметно даже по ответам на пост, многие начали критиковать не сильно вчитываясь.. - симптом однако :)



#33061 философия тестирования

Отправлено автор: RainDriver 12 сентября 2006 - 14:47 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Кстати, господа участники, вопрос не такой простой как кажется, и не столько технический сколько психологический.
По долгу службы могу сказать что философия, а точнее скажем так - совокупность психологического подхода к тестированию с внутренней мотиваций обязательно должна быть! И отсылать человека к процессам - это лишать его важнейшей составляющей. Ведь по сути своей своей тестирование есть процесс либо рутинный, либо творческий, но по природе своей деструктивный. Человек, для того чтобы успешно заниматься тестированием обязан мыслить деструктивно, а это в свою очередь накладывает очень серьезный отпечаток на психику - человек начинает критически относиться ко всему что его окружает, постоянно находя все больше и больше несовершенства в окружаещем мире, что само собой приводит к глубокой депресии. Я лично сталкивался со случаями когда человек начинал пытаться "сломать" не только объекты тестирования, но и начинал разрушать окружающую его действительность, и надо сказать это многим неплохо удавалось. Самое ужасное в этом процессе - все это происходит на подсознательном уровне.. часто человек многое разрушает не замечая этого, погружаясь в бесконечную критику всего и вся, проверяя на прочность хрупкие нити человеческих взаимоотношений, и ударяя холодным цинизмом по морально-этическим нормам... Ни к чему хорошему это не приводит.
Отсюда есть очевидный и гениальный в своей простоте выход, человека необходимо ориентировать не на то, что он должен что-то разрушать, а на то что через поиск несовершенств и несоответствий - он делает мир прекраснее! Отсюда основной посыл всем тестерам - старайтесь сделать мир и в самом деле лучше.