Перейти к содержимому

Публикации Tishka

140 публикаций создано Tishka (учитываются публикации только с 16 июня 2023)



#142715 Настоящие устройства или эмуляторы?

Отправлено автор: Tishka 20 июля 2015 - 14:58 в Тестирование мобильных приложений

Все зависит от выделенного бюджета. Если возможность есть - берем реальные устройства.

Если бюджет невелик или вообще не закладывалось на это - эмуляторы + мобильные устройства коллег.




#142651 Selenium WebDriver и Selenium IDE

Отправлено автор: Tishka 16 июля 2015 - 14:57 в Selenium - Functional Testing

А гуглить вы не пытались? К примеру, вот ссылка на видео из youtube




#142542 Ошибка 404 и редирект

Отправлено автор: Tishka 13 июля 2015 - 08:43 в Про тестирование обо всём подряд

У нас при открытии несуществующей страницы отображается 404я страница и ссылка "на главную".

Считал до этого времени стандартом де-факто.

 

Возникает вопрос, а как логируются такие ситуации?




#142503 Подскажите по написанию Автоматических тестов

Отправлено автор: Tishka 10 июля 2015 - 11:03 в Автоматизированное тестирование

List<WebElement> items = driver.findElements(By.xpath("//*[@class = 'article-widget']"));  - считаем кол-во элементов

i = items.size(); - сохраняем в переменную класса

 

WebElement element = driver.findElement(By.xpath("Ваш локатор"));
((JavascriptExecutor) driver).executeScript("arguments[0].scrollIntoView(true)", element); - скрол до нужного элемента
 
Непонятно зачем нужно ждать. Если нужно просто потупить, то Thread.sleep(3000); - будет просто тупить 3 секунды, а потом продолжит выполнение тестов
Лучше укажите чего нужно ждать, чтобы сделать ожидальщик.



#142488 Стоит ли запускать автотесты во всех браузерах

Отправлено автор: Tishka 10 июля 2015 - 07:22 в Selenium - Functional Testing

Запускаю автотесты на FF. 

В остальных браузерах поверхностно пробегаюсь по остальным браузерам.




#142464 Ожидание загрузки и обработка системного окна

Отправлено автор: Tishka 09 июля 2015 - 10:15 в Selenium - Functional Testing

Добрый день!

У меня возникла такая проблема. Делаю я экспорт справочников, с выбором формата

В результате открывается новая вкладка, некоторое время загружается и в результате появляется системный диалог сохранения файла, в котором нужно ткнуть "Ок"

 

С загрузкой страницы еще более менее понятно, а вот как мне ткнуть "Ок" в системном окне?

sendKeys(Keys.ENTER) не пробовали?




#142443 В каких браузерах тестировать?

Отправлено автор: Tishka 08 июля 2015 - 15:34 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Если у заказчика нет конкретных требований по браузерам, то проверяю в:

- Chrome

- FF

- IE 10,11

- Opera(иногда заглядываю, так как движок такой же как и у Chrome)

- Safari (только на Mac Os, так как демонстрация заказчику именно на нем)

 

По дефолту основной функционал должен работать на ранних версиях указанных браузеров, планшетах и мобилках.




#142303 Тест-кейсы для интеграции с соцсетями

Отправлено автор: Tishka 02 июля 2015 - 13:58 в Тестирование мобильных приложений

Проверьте вход и регистрацию под максимально возможным количеством вариантов.

А то вдруг, например, если ВК и ФБ зареганы на 1 email, можно будет войти только через то, что зарегали первым?

Благодаря Оле, вспомнил 1 кейс.

Есть пользователь к аккаунту которого был привязан мой вк.

Регистрирую нового пользователя и нажимаю "Использовать учетную запись соц.сети" (в данном случае использовал вк)

И о чудо! Я залогинился под тем пользователем с моим вк.




#142297 Тест-кейсы для интеграции с соцсетями

Отправлено автор: Tishka 02 июля 2015 - 12:25 в Тестирование мобильных приложений

Специфичных кейсов не встречал.

Обычно хватает просто залогиниться через соц.сеть.

Если вы будете проверять логин в соц.сети, то это как бы не ваша уже компетенция, а компетенция тех кто тестирует соц.сеть =)




#142234 Чему я научился сегодня? Что смог сделать?

Отправлено автор: Tishka 01 июля 2015 - 06:17 в Личный рост, карьера, развитие

За вчера разобрался с использованием SQL запросов в плане внутреннего и внешнего объединения.

Если кому будет полезно, вот ссылка на уроки по которым. Мне было трудно понять запросы такого типа так нужно было "пощупать" создание таблиц и понять работу с внешними ключами.

Так же понемногу начал ознакомление с тестированием мобильных приложений. Спасибо Molechka за ссылку.

 

P.S. Не приходилось использовать такие запросы, но когда придет случай, уже знаю что да как =)




#142203 Картинки с багами :)

Отправлено автор: Tishka 30 июня 2015 - 13:59 в Свободное общение

Немножко грубовато, но оставлю это здесь.

R7A8kfRZ5hk.jpg




#142202 Картинки с багами :)

Отправлено автор: Tishka 30 июня 2015 - 13:58 в Свободное общение

Dvq40v2HPbQ.jpg




#142201 Картинки с багами :)

Отправлено автор: Tishka 30 июня 2015 - 13:58 в Свободное общение

eaA3dUm4rXY.jpg




#142200 Картинки с багами :)

Отправлено автор: Tishka 30 июня 2015 - 13:57 в Свободное общение

GjV2qb7e6PY.jpg




#142199 Багред — сервис проверки названий багов

Отправлено автор: Tishka 30 июня 2015 - 13:56 в Начинающему тестировщику

Ну как по мне, так орфография должна быть на нормальном уровне у всех членов команды.

Лично стараюсь перечитывать то, что написал в баг-репорте.

Такую же рекомендацию даю менеджерам.

"Мы ответственны за то, что мы завели."  :smile:




#142179 Все пропало, шеф, или необратимые действия

Отправлено автор: Tishka 30 июня 2015 - 07:55 в Про тестирование обо всём подряд

Тестируется видеочат, ммм, эротического характера, разработчик пытается воспроизвести проблему, при которой у моделей падает трансляция.

Вылезает самой дохлой, давно не выходившей онлайн моделью, параллельно болтает по скайпу с ПМом о нелегкой судьбе программиста. Забывая, что вебкамера-то автоматически включилась. А вышедшая онлайн модель автоматически попала в список тех, кто онлайн.

 

Набежавшие посмотреть на даму пользователи озадаченно чешут в затылке, видя вместо дамы бородатого мужика в очках и свитере, унылым голосом жалующегося на жизнь. Разработчик имел бешеный успех у публики) потом всех тестирующих предупреждали, выполз проверять - отключи камеру, выключи звук!

До слез =))))




#142177 Багред — сервис проверки названий багов

Отправлено автор: Tishka 30 июня 2015 - 07:42 в Начинающему тестировщику

Огромное спасибо за этот маленький, но очень полезный сервис.

Обязательно покажу менеджерам, чтобы им было легче  :wink:




#142169 Все пропало, шеф, или необратимые действия

Отправлено автор: Tishka 29 июня 2015 - 10:26 в Про тестирование обо всём подряд

И тут один из мастеров случайно жмет на кнопку, которая отвечает за умение "Гнев разработчика" вместо какого-то другого осмысленного действия. Гнев разработчика наносит колоссальный урон в радиусе 20 метров всем вражеским персонажам. Вражеским считается что угодно, не совпадающее по расе с самим мастером.
 
Ивент, естественно, моментально запорот, так как одна раса полегла в полном составе. Гнев игроков пал на наши головы, тема на форуме жила еще несколько лет, по-моему, старички до сих пор вспоминают, как ГМ коварно подложил им свинью.

 

Таким ГМам надо руки отбивать за то, что ставят такие скилы на панель умения.

 

У меня был подобный случай, когда игру открыли в бете.

Нужно было на бою протестить пару навыков одной расы, так как пара моих коллег пропустили его и там как оказалось был дисбаланс.

Ну Одна гильдия увидела титул "Тестировщик" и начали издеваться надо мной, пытаясь убить то меня то второго персонажа, на котом тестировал урон от навыка.

Портанулся в другую локацию - и там нашли =)

 

В результате пришлось нажать скил который ваншотит все в радиусе 50 метров.

Ну а так как у всех игроков была карма -100 и выше, то с них много что дропнулось.

Сразу полетели жалобы в саппорт, что я дропнул игроков =)

В общем я объяснил начальству что да как.

Так как дропнутый шмот я весь собрал, ГМы с этого аккаунта передавали эти вещи обратно игрокам.




#142089 Тестирование мобильного приложения для Android

Отправлено автор: Tishka 26 июня 2015 - 09:32 в Тестирование мобильных приложений

Добрый день уважаемые форумчане!

Хочу попросить поделиться опытом, ссылками и всем чем не жалко о тестировании мобильных приложений.  :smile:

Буду рад любым советам.

 

Сам тестированием мобильных приложений никогда не занимался(только веб и гейм-дев).

 

Заранее спасибо!




#142059 Помогите пожалуйста улучшить сайт!

Отправлено автор: Tishka 25 июня 2015 - 06:56 в Свободное общение

В профиле пользователя можно вот тут можно указать дату рождения 2020 год, к примеру =)




#142052 Открытие и навигация по вкладкам, вопрос новичка

Отправлено автор: Tishka 25 июня 2015 - 04:34 в Selenium - Functional Testing

Вот тут есть пример, но правда для java.

Может будет полезен для аналогии.

 

Да и вот еще, Selenium не знает понятия новой вкладки и открывает в новом окне.




#142042 Регрессионное тестирование

Отправлено автор: Tishka 24 июня 2015 - 14:40 в Начинающему тестировщику

Конечно,это может быть очень смешно,но я реально попросил помощи. спасибо за ваши "умные" ответы

Ответ заключается в знании теории. Посмотрите здесь что такое регрессионное тестирование.

А вот тут что такое ручное тестирование.

 

Выводы делайте сами.




#141988 Надо ли "чистить за собой" после выполнения тестов?

Отправлено автор: Tishka 23 июня 2015 - 12:54 в Про тестирование обо всём подряд

Гейм-дев.

Проект "Blood and Soul".

Были определенные задачи, которые по тем или иным причинам можно было протестировать только на боевых серверах.

Вот краткий список:

- получения титулов

- навыков

- ачивок

- получение предметов в зависимости от рейтинга снаряжения игрока

Тестирования этого функционала делалось только перед рестартом сервера. Рейтинг висит неделю или до рестарта сервера.

Потому что если "нарисовать" топ-персонажей, реальные игроки не получат то что мы получили с помощью "нарисованных" персонажей.

 

Был один случай когда инженер отвечающий за установку патчей дал отмашку на то что можно тестировать.

Он забыл о том, что мы тестируем функционал доступный только на боевом и рестартанул.

В результате пришлось еще на 1 час продливать тех. работы, чтобы еще раз рестартануть сервер.

По подсчетам аналитиков 1 час простоя одного сервера примерно 100к рублей(я не знаю как он это считал)

Серверов 12. Ну и банальное умножение показывает сколько обходится 1 час простоя на 12 серверах.

 

Другой пример. Проект Combat Arms.

Для теста нового снаряжения и оружия необходимо было создать ГМ аккаунты с максимальным игровым рангом на ПТС(продакшен тест сервер).

Суть в том что база у ПТС и боевого сервера одна. Ну и по классике жанра инженер забыл=)

 

В результате игроки которых ГМ аккаунты подвинули с топ-10 были очень агрессивны.

(чтобы войти в топ-10 нужно было примерно 3 года играть каждый день по 7-8 часов)

Ну и как всегда это все выслушивал отдел тех. поддержки =)

 

Итог: Если тестирование происходит в продакшен среде, чистите все что вы делали.

А если у вас нет прав на это, то трусите изо всех сил того кто все почистит =)

Так как в случае фейла по "шапке" получат все кто работают над проектом.




#141984 Поиск элемента по тексту, содержащему тэги, через xpath

Отправлено автор: Tishka 23 июня 2015 - 12:13 в Автоматизированное тестирование

Добрый день.

//*[contains(text(), 'Ваш текст')]

в "Ваш текст" пишите то что вам надо найти, но это не спасет при возможной дубликации указанного Вами текста на странице.




#141976 Надо ли "чистить за собой" после выполнения тестов?

Отправлено автор: Tishka 23 июня 2015 - 11:12 в Про тестирование обо всём подряд

Нужно собрать все случаи и написать статью. 

Это реально нужно.

Поддерживаю, предлагаю чтобы каждый желающий описал свои случаи.

А модератор, ну или тот кто захочет все собрать воедино, сделает статью.

 P.S. готов рассказать  свои случаи.