Перейти к содержимому

Публикации nzark

13 публикаций создано nzark (учитываются публикации только с 25 сентября 2023)


#122665 QA, QC, Тестировщик на oDesk

Отправлено автор: nzark 11 октября 2013 - 11:02 в Личный рост, карьера, развитие

Здравствуйте.
Не нашел такой темы. Как вы думаете, стоит ли соваться на oDesk мануал тестеру, автоматизатору на oDesk или другую биржу удалёнки/фриланса?



#118797 Начало работы с SauceLabs

Отправлено автор: nzark 18 июня 2013 - 07:59 в Selenium - Functional Testing

tab15 спасибо.

Забыл, еще в вебинарах было, точно.



#118788 Начало работы с SauceLabs

Отправлено автор: nzark 18 июня 2013 - 07:13 в Selenium - Functional Testing

Привет!
Вопрошаю знающих специалистов по автоматизированному тестированию.
Есть готовый тестовый проект, сейчас всё работает.

Хочется адаптировать его под SauceLabs. Есть ли какой-то мануал / форум / блог для этих целей? С англ проблем нет, но полезной информации, кроме мануалов на сайте я не нашел.

Заранее спасибо.



#117722 Подскажите инструмент для нагрузочного тестирования сайта

Отправлено автор: nzark 13 мая 2013 - 06:38 в Тестирование производительности


Здравствуйте.

Подскажите инструмент для нагрузочного тестирования сайта, который состоит фактически из одной (кроме index.html) страницы сайт.
Сервер обрабатывает всё через ajax. Например эмулировать работу 100-500 пользователей "тыкающих постоянно на кнопки сайта".
Желательно, бесплатный.

О себе: ручной тестировщик, начинающий автоматизатор. С нагрузочным не сталкивался, но стараюсь расширить объемы знаний в области тестирования.

Заранее спасибо за советы.


Я тоже совсем недавно начал работать в области нагрузочного тестирования.
Из бесплатных которыми сам пользуюсь это jmeter и yandex-tank. Jmeter позволяет это сделать такую эмуляцию, но желательно чтобы такую эмуляцию на 100-500 пользователей запускать с разных компьютеров.

http://habrahabr.ru/post/84190/ - вот интересная статья с хабра.

Сделал простой тест, всё просто. Разбираюсь дальше с манами/таториалами по jmeter'а, чтобы подогнать под свои нужды.
Статья очень помогла, т.к. "по пальцам" нигде не расписано, и она помогает начать, чтобы в дальнейшем разбираться с англоязычными инструкциями.

По поводу танка инфы тоже достаточно, решил пока его не трогать, хватает мощностей jmeter.

Спасибо!!!



#117473 Подскажите инструмент для нагрузочного тестирования сайта

Отправлено автор: nzark 26 апреля 2013 - 14:15 в Тестирование производительности

Здравствуйте.

Подскажите инструмент для нагрузочного тестирования сайта, который состоит фактически из одной (кроме index.html) страницы сайт.
Сервер обрабатывает всё через ajax. Например эмулировать работу 100-500 пользователей "тыкающих постоянно на кнопки сайта".
Желательно, бесплатный.

О себе: ручной тестировщик, начинающий автоматизатор. С нагрузочным не сталкивался, но стараюсь расширить объемы знаний в области тестирования.

Заранее спасибо за советы.



#116401 Selenium IDE не работает с всплывающим окном

Отправлено автор: nzark 29 марта 2013 - 12:05 в Selenium - Functional Testing

mimer, к сожалению, не могу использовать ничего, кроме HTML версии SeleniumIDE

Julia_Sh, спасибо, работает.

Нашел решение, находить элемент через селектор CSS -
Y - css=.true-btn
N - css=.false-btn
Закрыть - css=.close-dialog

Работать будет только, если класс уникален.

Всем огромное спасибо, тему можно прикрывать.



#116384 Webdriver Firefox перестал работать

Отправлено автор: nzark 28 марта 2013 - 16:35 в Selenium - Functional Testing

Ошибочно созданная тема. Закрыть.



#116366 Selenium IDE не работает с всплывающим окном

Отправлено автор: nzark 28 марта 2013 - 10:09 в Selenium - Functional Testing

owasp, Спасибо!

Привожу кусок кода, дабы удостовериться, верно ли я подобрал селектор (раз в нём ошибка)

<html lang="ru" webdriver="true">
<head>
<body data-twttr-rendered="true">
  <iframe id="twttrHubFrameSecure" scrolling="no" frameborder="0" allowtransparency="true" tabindex="0" name="twttrHubFrameSecure" style="position: absolute; top: -9999em; width: 10px; height: 10px;" src="https://platform.twitter.com/widgets/hub.html">
  <iframe id="twttrHubFrame" scrolling="no" frameborder="0" allowtransparency="true" tabindex="0" name="twttrHubFrame" style="position: absolute; top: -9999em; width: 10px; height: 10px;" src="http://platform.twitter.com/widgets/hub.html">
  <div class="feedback" style="background-image: url('/s/i/feedback.ru.png')"></div>
  <div id="overlay"></div>
  <div class="message" style="display: none;">
  <div class="page-wrapper">
  <div class="ui-widget-overlay ui-front dark"></div>
  <div style="position:absolute;top:-9999px;left:-9999px;">
  <div id="statusbar" style="top: -1000px;"></div>
  <div class="ui-dialog ui-widget ui-widget-content ui-corner-all ui-front prompt-custom-holder" style="height: auto; width: 460px; top: 169px; left: 669px; display: block;" tabindex="-1" role="dialog" aria-describedby="ui-id-1" aria-labelledby="ui-id-2">
    <a class="close-dialog" href="#"></a>
    <div id="ui-id-1" class="prompt-custom ui-dialog-content ui-widget-content" style="width: auto; min-height: 0px; max-height: none; height: auto;">
      <p>Some question?</p>
      <div class="prompt-buttons">
        <a class="true-btn" target="_blank" href="http://someurl.com">Y</a>
        <a class="false-btn" href="#">N</a>
      </div>
    </div>
  </div>
<div id="dc_vk_code" style="display:none"></div>
</body>
</html>

Селектор такой: css=.true-btn:contains("Y")

Не работает. Тыкните носом, где ошибка...

PS в webdriver всё так просто... by.className и всё



#116354 Selenium IDE не работает с всплывающим окном

Отправлено автор: nzark 27 марта 2013 - 16:41 в Selenium - Functional Testing

Из статьи на хабре выяснил, что:
Опять таки, теоретически, это должно явно заставлять webdriver искать элемент в течении указанного времени и ждать либо пока не появится искомый элемент, либо пока не закончится указанный таймаут. Кстати, данный таймаут судя по всему можно выставлять только единожды.
На практике, происходит нечто странное. Пауза выдерживается, но есть внутреннее ощущение, что поиск если и идет по DOM модели, то обновления этой DOM модели не происходит. Для некоторых браузеров получается другая ситуация — элемент уже есть в DOM модели, но еще не отрисовался или отрисовался частично (Google Chrome). WebDriver возвращает найденный наполовину отрисованный элемент и событие click попадает в еще неотрисованные координаты. Метод isDisplayed() в таких случаях не помогает. В любом случае, итог у меня всегда один — элемент визуально уже гарантированно появился, а webDriver его по-прежнему не обнаруживает.


Актуально ли это для Selenium IDE??



#116348 Selenium IDE не работает с всплывающим окном

Отправлено автор: nzark 27 марта 2013 - 12:42 в Selenium - Functional Testing

Привет!

Возникла проблема со всплывающим окном:

Изображение

Селениум отказывается нажимать на любую из кнопок/ссылок, ответ такой примерно на все попытки: xpath(.//*[@id='ui-id-1']/div/a)[2] not found

Xpath кнопок
Y - .//*[@id='ui-id-1']/div/a[1]
N - .//*[@id='ui-id-1']/div/a[2]
"Закрыть" - html/body/div[6]/a


Реакция такая, будто он не видит всплывающего окна. В чем может быть проблема? И возможные пути решения.



#114969 Кому нужно немного практики в тестировании

Отправлено автор: nzark 22 февраля 2013 - 13:28 в Начинающему тестировщику

Здравствуйте.

Хотел бы набраться практики по тестированию.

Сейчас работаю тестировщиком в проекте (ручное тестирование, написание selenium-автотестов, адаптация тест-сьюта под разные инстансы).
Сейчас постепенно переписываю автотесты на основании переменных (якобы-методы в селениуме). Так же осваиваю js, как язык написания скриптов для тестирования.
Если моя кандидатура будет интересной, свяжитесь со мной через ЛС.

Ссылки в теме видел, обязательно посмотрю.



#114967 Проверка наличия watermark-а на картинке

Отправлено автор: nzark 22 февраля 2013 - 13:14 в Selenium - Functional Testing

vitorg, checo - Спасибо!

Т.к. юнит-тесты я не пишу (они на perl-е), то буду искать другую реализацию.

Картинка вотермарка накладывается сверху, думаю где-то это можно перехватить.



#114938 Проверка наличия watermark-а на картинке

Отправлено автор: nzark 22 февраля 2013 - 07:34 в Selenium - Functional Testing

Здравствуйте. Я начинающий тестировщик и у меня появился вопрос, который я не могу решить гуглением.

Проверка наличия watermark-а на картинке.

Задача selenium-теста:
Watermark текстом или картинкой - нужно проверить, наложился ли он.
Тест интерфейса - ок. Вводим слово - накладываем на картинку, сохраняем, проверяем на сайте.

Начальная картинка:
Изображение
url имеет вид: хттп://mysite.com/u/0c/x186d47cc011e2a8eaca2d6f6b2776/-/car.jpg

Картинка с вотермарком:
Изображение
url имеет вид: хттп://mysite.com/u/0f/xe89db73cf1eeda7e5f16560642677/+/bnpha3IucnU=!car.jpg

Сейчас думаю сделать проверку по наличию /+/ и /-/ в url.
У кого какие идеи могут возникнуть, пишите сюда, пожалуйста. Буду благодарен за советы.