Перейти к содержимому

Публикации TatyanaV

72 публикаций создано TatyanaV (учитываются публикации только с 10 июня 2023)



#171345 Не нажимается radio button

Отправлено автор: TatyanaV 18 марта 2019 - 10:24 в Автоматизированное тестирование

У Вас onclick не на инпуте, а на лейбле.

При этом, сама отметка на радиобаттоне тоже ставится этим же onclick'ом (<label for="ID_DELIVERY_ID_41" onclick="BX('ID_DELIVERY_ID_41').checked=true; submitForm();">).

 

Попробуйте кликать по '#ID_DELIVERY_ID_41+label' (cssLocator).

Либо по '//*[@id='ID_DELIVERY_ID_41']/../label]' (xpath).

Или '//*[@id='ID_DELIVERY_ID_41']/following-sibling::label]' (xpath)




#171400 Какие тесты автоматизировать?

Отправлено автор: TatyanaV 26 марта 2019 - 06:04 в Автоматизированное тестирование

Я тоже не согласна. Есть вещи, которые ДОЛЖНЫ оставаться неизменными вне зависимости от каких либо не связанных с ними доработок системы, и которые критичны для проверки. 

Например, если система должна принимать решения, в т.ч., к примеру, отказы при определенных условиях - почему же не автоматизировать такие проверки?

Мне кажется автор статьи упёрся в своё собственное понимание того, какой бывает регресс, поэтому не учитывает, что случаи бывают разные.




#171416 Какие тесты автоматизировать?

Отправлено автор: TatyanaV 27 марта 2019 - 06:53 в Автоматизированное тестирование

"Автоматизировать надо те тесты, которые находят ошибки"...

Хм... Т.е. если тест перестал находить ошибки (всё пофиксили ) - он больше не нужен? Или всё же нужен, чтобы убедиться, что ошибки не вернулись? 

А если тест не находит ошибок сейчас, но это функционал, который крайне критичен (его поломка может привести к серьезным финансовым потерям организации) - его не надо автоматизировать, т.к. он "не находит ошибки"? Ждём пока начнёт находить? Так организация уже успеет на этом деньги потерять. Или всё же лучше критичный функционал проверять изначально?




#171418 Какие тесты автоматизировать?

Отправлено автор: TatyanaV 27 марта 2019 - 07:10 в Автоматизированное тестирование

Так статья об автоматизации в целом, а не о том, с чего "начинать".




#171420 Какие тесты автоматизировать?

Отправлено автор: TatyanaV 27 марта 2019 - 08:57 в Автоматизированное тестирование

Ситуации бывают разные, но все меряют по себе.

У нас лишнее => у всех лишнее.

Нам не нужно => никому не нужно.

Слишком однобоко, как мне кажется.




#171422 Какие тесты автоматизировать?

Отправлено автор: TatyanaV 27 марта 2019 - 09:52 в Автоматизированное тестирование

Вообще-то выше был мой пример: система, которая должна при определенных условиях принимать определённые решения.

При этом неверно принятое решение - может привести к серьезным финансовым потерям. 

Проверки не абстрактные, а вполне конкретные, и их не две-три, а достаточно много.

Проверяются регулярно, для бизнеса крайне критичны.




#171424 Какие тесты автоматизировать?

Отправлено автор: TatyanaV 27 марта 2019 - 11:55 в Автоматизированное тестирование

Вы опять пишете про "начало". Нужны ли ручные тесты перед автоматизацией, с чего начинать, что надо делать "сразу" и т.д.

Статья (и я тоже) - об автоматизации в целом

 

Я возразила против тезиса о том, что регрессионный тест вообще не надо автоматизировать. 

Я ничего не писала о том, с чего надо начинать, я не про это вообще пишу.

 

п.с.: Я работаю в банке и, к сожалению, не могу расписать подробнее, могу лишь сказать, что это весьма далеко от того "списка фич" с пропадающими кейсами, который представили себе Вы. И они не "отсортированы по критичности" - они одинаково критичны, неработоспособность ЛЮБОЙ из этих проверок - блокирующая проблема.




#171425 Какие тесты автоматизировать?

Отправлено автор: TatyanaV 27 марта 2019 - 11:57 в Автоматизированное тестирование

del




#171441 Какие тесты автоматизировать?

Отправлено автор: TatyanaV 28 марта 2019 - 11:01 в Автоматизированное тестирование

 

 

 

Я возразила против тезиса о том, что регрессионный тест вообще не надо автоматизировать. 

тезис о том, что "ручной регрессионный тест не надо автоматизировать" правилен

 

так как автоматизировать надо "тестирование фич", а не "ручные тесты которые тестируют только видимую часть фичи"

 

 

Я про "ручной регресс" не писала вообще, как и про "ручные тесты которые тестируют только видимую часть фичи".

Видимо, мне так и не понять, где и как Вы в моих словах (и в изначальном тезисе, о котором я писала) увидели то, чего там и близко не было. 




#171446 Какие тесты автоматизировать?

Отправлено автор: TatyanaV 28 марта 2019 - 12:46 в Автоматизированное тестирование

 

 

Я про "ручной регресс" не писала вообще, как и про "ручные тесты которые тестируют только видимую часть фичи".

Видимо, мне так и не понять, где и как Вы в моих словах (и в изначальном тезисе, о котором я писала) увидели то, чего там и близко не было. 

а какой ещё регресс бывает который автоматизируют? бывает только ручной регресс который автоматизируют

 

 

 

Я возразила против тезиса о том, что регрессионный тест вообще не надо автоматизировать. 

вот именно тут вы пишете про ручной регресс

 

И где в этих моих процитированных словах про мифические "ручные тесты которые тестируют только видимую часть фичи"? 

 

п.с.: те мои тесты, которые я упоминаю, писались "с нуля" на основе документации по соответствующим доработкам + с изучением конкретной реализации вплоть до кода, а не тупо переписывались один в один в автоскрипт из кем-то когда-то написанного "ручного теста". 




#171458 Как нажимать автоматизированно нажимать "Да" при запросе разре

Отправлено автор: TatyanaV 29 марта 2019 - 07:22 в Selenium - Functional Testing

driver.switchTo().alert().accept();




#171461 Как проверить текущую дату в SELENIUM IDE

Отправлено автор: TatyanaV 29 марта 2019 - 07:33 в Selenium - Functional Testing

Давно не смотрела Selenium IDE, не уверена, можно ли там сейчас как-то завязываться на "текущую дату" и уже от неё плясать.




#171462 Как проверить элемент по его атрибуту в selenium ide

Отправлено автор: TatyanaV 29 марта 2019 - 07:37 в Selenium - Functional Testing

Это не "поиск необходимого текста", т.к. у этого элемента нет текста. Вы не то гуглите.

У элемента есть атрибут с определенным значением (см. то, что Вам написали выше).

Соответственно и копать Вам надо не в сторону "поиска текста", а в сторону "поиска элемента по значению атрибута".

 

Как вариант - искать элемент по "#DeparturePath" (т.е. без привязки сразу к атрибуту + у самого элемента есть айдишник свой, его не зачем от вышестоящего как-то искать).

А потом уже следующим шагом получать значение атрибута placeholder и проверять его




#171465 Как нажимать автоматизированно нажимать "Да" при запросе разре

Отправлено автор: TatyanaV 29 марта 2019 - 09:23 в Selenium - Functional Testing

Есть вероятность, что скрипт падает на "нет такого окна" до того, как оно успевает возникнуть. 

 

(new WebDriverWait(browser, <timeOutInSeconds>)).until(ExpectedConditions.alertIsPresent()).accept();




#171470 Как нажимать автоматизированно нажимать "Да" при запросе разре

Отправлено автор: TatyanaV 29 марта 2019 - 12:51 в Selenium - Functional Testing

У меня был пример - из моего кода (с небольшими изменениями), а не из "примеров в сети".

Видимо там какое-то специфическое окно. Тогда, наверное, действительно - проще добавить сайт в доверенные.

С другой стороны - может быть у Вас и дальше в софте такие же окна будут? 

Тогда все же придется искать способы с ними работать.




#171486 Как нажимать автоматизированно нажимать "Да" при запросе разре

Отправлено автор: TatyanaV 01 апреля 2019 - 07:13 в Selenium - Functional Testing

Как вариант - попробовать поставить Каталон (скачать и распаковать, он бесплатен) и автоматизировать в нём эту часть.

Не с целью ВСЁ туда перенести, а просто для того, чтобы подсмотреть, как такие окна находит Каталон (и находит ли).




#171513 Jenkins не запускает эмулятор

Отправлено автор: TatyanaV 03 апреля 2019 - 06:04 в Автоматизированное тестирование

...

dsound: Could not set cooperative level for window 0000000000000000
dsound: Reason: An invalid parameter was passed to the returning function
audio: Could not init `dsound' audio driver
emulator: WARNING: Requested adb port (5763) is outside the recommended range [5555,5586]. ADB may not function properly for the emulator. See -help-port for details.
...
emulator: WARNING: Not saving state: RAM not mapped as shared
...
$ D:\Android\Sdk/platform-tools/adb.exe kill-server

Я бы копала в эту сторону.




#171527 Как сократить time-to-market: история про автоматизацию тестирования в

Отправлено автор: TatyanaV 03 апреля 2019 - 08:03 в Автоматизированное тестирование

Мы пересели из красной машины в синюю и стало лучше. А почему? Смотрится симпатичнее? На дороге лучше видно? Нет, просто можно теперь рулить одной рукой. А кто мешал раньше это делать? Неизвестно.

 

Мне кажется, тема канбана не раскрыта вообще.

В чем преимущество Kanban? Команды не ждут конца спринта, а объединяют свои локальные изменения с мастер-веткой по факту окончания реализации задачи, каждый раз проверяя, нет ли конфликтов объединения.

 Суть Канбана (насколько я её понимаю) в WIP и распределении нагрузки, а не в том, как бы про транк договориться.




#171532 Как сократить time-to-market: история про автоматизацию тестирования в

Отправлено автор: TatyanaV 03 апреля 2019 - 10:44 в Автоматизированное тестирование

 

 

Суть Канбана (насколько я её понимаю) в WIP и распределении нагрузки, а не в том, как бы про транк договориться.

вот так и распределяют нагрузку, распределяют слитие в транк, чтобы не в один день 5 веток приходило и головную боль всем доставляло

 

Я могу ошибаться, но все же это не про очередь слития в транк. 

WIP ограничивают кол-во задач: есть бэклог, на анализе не более X, на разработке не более Y, на тестировании не более Z. 

Это не спасает от ситуаций, когда одновременно Y команд заканчивают свою разработку, а тестирование не может их принять, т.к. у них уже есть Z задач в работе. А исходя из их ситуации - Y не может быть меньше 5, иначе часть их команд будет простаивать.

Именно поэтому я и говорю, мне эта тема показалась не раскрытой. Не хватило их определения, что они понимают под Канбаном, как именно они у себя это используют, исходя из этого определения.

Из-за этого, возникает ощущение, что слово Канбан использовано просто для красоты.




#171537 Как сократить time-to-market: история про автоматизацию тестирования в

Отправлено автор: TatyanaV 03 апреля 2019 - 12:52 в Автоматизированное тестирование

как раз и спасает, так как это не Скрам где спринты заканчиваются в один день, поэтому и команды не одновременно заканчивают разработку

И что же мешает разным независимым командам закончить разработку одновременно без наличия спринтов? 

Без часа Х какие-то из команд резко ускорятся и сделают быстрее? Что мешало им делать быстрее раньше? Не потеряется ли качество?

Без часа Х команды будут тянуть время, чтоб случайно не закончить одновременно? А зачем кому-то может быть нужно дорогостоящее простаивание команды?

Канбан совсем не про то, что Вы пишите.

 

Кроме того, по их схемкам, регрессионные тесты у них запускаются все же одновременно для всех 5 команд. Просто "сливание" у них теперь не в одной точке, а в нескольких.

Поэтому то, что они сформулировали можно как "мы перешли на Канбан", выглядит гораздо ближе к "мы разнесли по времени спринты скрам-команд". На мой взгляд, это не одно и тоже.




#171545 Как сократить time-to-market: история про автоматизацию тестирования в

Отправлено автор: TatyanaV 03 апреля 2019 - 14:01 в Автоматизированное тестирование

 

Поэтому то, что они сформулировали можно как "мы перешли на Канбан", выглядит гораздо ближе к "мы разнесли по времени спринты скрам-команд". На мой взгляд, это не одно и тоже.

они могли сделать смещение спринтов по командам, а могли перейти на Канбан - они выбрали перейти на Канбан

Выбрали может и Канбан, а сделали, судя по статье - смещение спринтов.

Если там и есть Канбан у них - эта тема в статье не раскрыта.

Здорово, что Вам из этой статьи кристально ясно, что же они сделали. Мне информации в статье не хватило для целостной картины.




#171557 Как сократить time-to-market: история про автоматизацию тестирования в

Отправлено автор: TatyanaV 04 апреля 2019 - 05:42 в Автоматизированное тестирование

Здорово, что Вам из этой статьи кристально ясно, что же они сделали. Мне информации в статье не хватило для целостной картины.




#171561 Как проверить, что выбрано (подсвечено) конкретное значение в выпадающ

Отправлено автор: TatyanaV 04 апреля 2019 - 10:33 в Selenium - Functional Testing

Что-то вроде [data-ident='city'][data-title='Москва'].current

Или: [data-ident='city'][data-title='Москва']>span.tower

 

(css)




#171574 ImplicitWait не ждет больше 60 сек

Отправлено автор: TatyanaV 05 апреля 2019 - 10:10 в Selenium - Functional Testing

Одновременное использование явных и неявных ожиданий в принципе не рекомендуется.




#171579 ImplicitWait не ждет больше 60 сек

Отправлено автор: TatyanaV 05 апреля 2019 - 12:32 в Selenium - Functional Testing

Одновременное использование явных и неявных ожиданий в принципе не рекомендуется.

наоборот, рекомендуется в случае разных "сложных" элементов, когда элементы кастомные или с фреймворков типа реакта, или когда лэйзи лоадинг применяется

 

https://www.selenium...er_advanced.jsp

WARNING: Do not mix implicit and explicit waits. Doing so can cause unpredictable wait times. For example setting an implicit wait of 10 seconds and an explicit wait of 15 seconds, could cause a timeout to occur after 20 seconds.