Перейти к содержимому

Публикации MissLeman

106 публикаций создано MissLeman (учитываются публикации только с 16 июня 2023)



#167084 Огромный тест-кейс, возможен ли?

Отправлено автор: MissLeman 11 июля 2018 - 08:14 в Начинающему тестировщику

Добавлю, что к прохождению конкурса на конкретное место это относится так-сяк. Я, например, на собеседовании на первое место работы получила задание написать тест-кейс и написала его примерно так:

 

1. Открыть страницу такую-то

2. Нажать кнопку Add item

3. Заполнить поля Item name и Description так-то и так-то

4. Нажать кнопку Add

 

Ожидаемый результат: показано successful message, item появился в таблице такой-то.

 

Меня похвалили и потом рассказали, что передо мной с гневом развернули претендента, который написал кейс примерно так:

 

1. Открыть страницу такую-то. Ожидаемый результат: На странице отображается такая-то таблица, такие-то меню и кнопки

2. Нажать кнопку Add item. Ожидаемый результат: открылась форма добавления предмета с такими-то полями

3. Заполнить поля Item name и Description так-то и так-то. Ожидаемый результат: поля заполнены, при вводе описания появился скролл

4. Нажать кнопку Add. Ожидаемый результат: показано successful message, item появился в таблице такой-то.

 

А на практике в итоге делается и так, и так, в некоторых системах написания тест-кейсов ожидаемый результат для каждого шага - это, бывает, даже обязательное поле (хотя это уже глупость, конечно).




#167083 Огромный тест-кейс, возможен ли?

Отправлено автор: MissLeman 11 июля 2018 - 08:02 в Начинающему тестировщику

Здравствуйте. Могу ли я начинающий в тестировании, задать следующий вопрос? Возможно для кого то ответ очевиден. Получил задание для рассмотрения кандидатуры. на вакансию тестировщик. Необходимо протестировать огромную форму для заведения аккаунта сотрудника, форма имеет несколько вкладок, которые тоже имеют поля для заполнения. Возник вопрос: Могу ли я в чек-листе создать тест-кейс, который будет тестировать создание аккаунта, при полностью заполненных данных? Просто это огромное количество данных, не только имя но и опыт, оплата, навыки и и.д.

Маленькое замечание: чек-лист и тест-кейс это все же разные вещи формально, если вы пишете чек-лист, то каждый пункт его - это "проверка", "пункт чек-листа" и т.п. Тест-кейсы это немного другое.

 

Что касается самого вопроса, то, конечно, такая проверка необходима, даже если тест-кейс будет включать 10+ шагов - как иначе вы проверите, что аккаунт в принципе успешно создан и в него можно залогиниться или что-то еще с ним проделать.

 

Дальше уже предположения. Как я понимаю, в этой форме есть обязательные поля и есть необязательные. Проверка создания аккаунта с заполненными только обязательными полями - кейс очевидно обязательный. Я бы добавила как минимум один кейс на создание аккаунта с вообще всеми заполненными полями (позитивный, т.е. поля заполняются корректными данными, теми, которые скорее всего будет писать реальный пользователь).




#167081 Создание тестовой документации для постороннего проекта

Отправлено автор: MissLeman 11 июля 2018 - 07:45 в Про тестирование обо всём подряд

 

 

Да, такое бывает.
Это возможно, хоть и непросто.

Интересно, а у вас был такой опыт? Если не секрет, сколько времени заняло, большое ли было приложение? Надеюсь не слишком любопытна, но это для меня в какой-то степени крышеснос )

 

Да, был. Приложение огромное, логика - разная. Есть требования к некоторому модулю, и тест-кейсы пишутся по частям, для каждого модуля, одним тестировщиком, а выполняет их другой тестировщик. Но в данном случае оба человека систему знали достаточно хорошо.

 

Это немного разные вещи. Пишут кейсы и тестируют на одном проекте разные люди - это, насколько я знаю, довольно распространенная практика, у нас тоже так было одно время. А я говорю именно о сложности для постороннего человека вникнуть в проект - и быстро - чтобы написать действительно качественную документацию.

 

Если предположить, что нанимают его, как верно заметили выше, не с целью попилить бюджет, а для того, чтобы потом вообще без тестировщика обходиться, а просто любой свободный член команды берет и по этому документу тестирует.

Или там джун тестирует и ему легче дополнять эти документы, чем писать с нуля.

(целесообразность такого подхода - другой вопрос, конечно).




#167060 Создание тестовой документации для постороннего проекта

Отправлено автор: MissLeman 10 июля 2018 - 16:12 в Про тестирование обо всём подряд

 

Иногда можно просто написать список ошибок, которые допустят программисты когда будут писать код. Список будет сильно неполный, но тем не менее.

Неполный? Тогда это несложно - надо просто взять предполагаемую технологию и погуглить ее, прибавив слова top 10 mistakes :))




#167059 Создание тестовой документации для постороннего проекта

Отправлено автор: MissLeman 10 июля 2018 - 16:10 в Про тестирование обо всём подряд

Да, такое бывает.
Это возможно, хоть и непросто.

Интересно, а у вас был такой опыт? Если не секрет, сколько времени заняло, большое ли было приложение? Надеюсь не слишком любопытна, но это для меня в какой-то степени крышеснос )




#167048 Создание тестовой документации для постороннего проекта

Отправлено автор: MissLeman 10 июля 2018 - 13:52 в Про тестирование обо всём подряд

Вопрос совершенно теоретический, заинтересовал по результатам спора с коллегами. Допустим, вы работаете в аутсорсе или там фрилансите, и вам падает задание: написать исчерпывающие чек-листы/тест-кейсы/тест-план для какого-либо проекта, а тестировать по этому добру будут потом совсем другие люди. Бывает ли такое? И возможно ли вообще - в смысле, возможно ли сделать подобную работу именно качественно/исчерпывающе?

 

Понятно, что для какого-нибудь типичного интернет-магазина, наверное, да, но если это достаточно сложный (пусть и небольшой) сервис с небанальной бизнес-логикой?