Перейти к содержимому

Публикации Pro_BD

5 публикаций создано Pro_BD (учитываются публикации только с 18 июня 2023)


#12095 Test Case

Отправлено автор: Pro_BD 03 марта 2005 - 08:25 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Здраствуейте.
У меня опять вопросы насчёт test case, для примера я решил написать test case по Базе Данных.
Вот что у меня получилось...
1.  Чтение из БД  
1.1	Читаем данные	>>Заполнить поля базы вручную и запустить программу	Смотри, появились ли эти записи в списке пациентов
2.  Запись в БД  
2.1	Ввод спец. символов	>>Создаем нового пациента и в некоторые поля пытаемся ввести спец. символы (F12, Alt+1+5 и т.д.)	При записи в базу могут произойти искажения
2.2	Ввод данных о пациенте	>>Создаем нового пациента и заполняем все поля его карточки	
2.3	Допустимые значения	>>При создании пациента в поле ФИО указываем 200 символов	Смотрим, записывает ли ПО в БД действительно то количество символов, которое мы ввели. Если нет, то ошибка либо в БД (стоит ограничение) либо в БД(не стоит ограничение)
2.4	Цифровой ввод	>>В поле, где предполагается текст, вводим цифры	
2.5	Символьный  ввод	>>В поле, где предполагаются цифры, вводим текст	
2.6	Начинаем ввод данных с пробела	>>В поле ФИО пишем, начиная с пробела	
2.7	Ввод символов *,/,: …	>>Создаем нового пациента и заполняем символами *,/,: …	
3.  Сортировка записей в БД  
3.1	Проверить всю возможную сортировку	Просто выставляем соответствующую радио кнопку и смотрим на ее проявление	>>Интересно, узнаем ли мы при помощи программы о том, что в алфавите сначала идут цифры
4.  Поиск в БД	>>Производим поиск записей посредством поля поиск. В качестве вводимых символов используем: /,;,’,*,%,$, ,+,abc…,99.
Можно ли это считать как test case, похож ли он на настоящий ? или может добавить еще пару пунктов... хотя я ума не преложу что еще можно в БД протестировать :)
И далее еще вопрос, как пишется test case ?
То есть по пункту перечисление что нужно сделать ? без объяснений, или с объяснением (как сделал я )... так же какой формулировкой должны обладать объяснения (если они нужны)... по-простому ? или как то более по умному и техническими словами ?



#11948 Test Case

Отправлено автор: Pro_BD 28 февраля 2005 - 13:17 в Тест-дизайн и ручное тестирование

barancev спасибо большое за отличный ответ. Я практически все понял, что не понял буду разбираться дальше сам и искать этот IEEE 829 Software Test Documentation and Test Plans о котором я даже понятия не имел. Насчет test case понял все ! Буду стараться попробовать написать таковой.
Спасибо еще раз.

Вопросы думаю еще возникнут и буду надеется что вы поможете мне на них ответить.

ЗЫ. Вопрос не могли бы вы обращаться ко мне на ТЫ, а то от ВЫ я не очень хорошо себя чувствую, или у вас такие не гласные правила на форуме ? )



#11937 Test Case

Отправлено автор: Pro_BD 28 февраля 2005 - 11:35 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Дык, тот пример что я приводил в первом посте "Создания текстового документа" можно ли отнести (приблизительно/округленно) к test case'у ?
И повторюсь учитывая тот пример.
Если все эти пункты проведены успешно то test case успешно прошёл. Значит в пункт 3 ставим +.
Правильно ли я все понял насчет test case ? его определение и создание.
PS. Если уж выражаюсь не грамотно прошу прошения :) такой я человек что для осознания дела мне нужны не только слова, а еще и пример что бы твердо затвердить что я понял.



#11935 Test Case

Отправлено автор: Pro_BD 28 февраля 2005 - 11:08 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Не могли бы ответить более подробно. То есть чем отличается пункт плана тестирования, от test case который содержит такой же смысл тестирования данного пункта.
Допустим в плане (тест план) описан пункт проверки корректной установки (инсталляции) ПО.
И в test case'е имеется пункт проверки корректной установки ПО. Какая между ними разница?
Или я чушь порю ?



#11931 Test Case

Отправлено автор: Pro_BD 28 февраля 2005 - 10:07 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Доброе всем время суток. Дело в том, что тестированием я начал заниматься совсем недавно, на это меня спровоцировала жизненная ситуация, и само понятие как тестирование ПО меня очень заинтересовало. Поэтому, как человек, имеющий очень маленький опыт в подобных вещах, решил задать несколько вопросов касательно тестирования.
В целом я попытался собственными силами познакомится с материалом касательно тестирования. Для чего нужно тестирование ПО ? Цели тестирования ПО. Основные понятия и т.д.
Но вот скажем так, в разделе Процесс тестирования я столкнулся с такими понятиями как план тестирования, тестовый сценарий (test case). И мне не совсем понятно стало, что такое test case?
Дело в том, что как я понял в плане тестирования задаются объекты тестирования, указываются, на каком уровне они должны быть протестированы и в какой последовательности. А test case определяет, как должна быть проведена реализация каждого конкретного требования. Test case представляется набором точных инструкций по выполнению отдельных шагов.
То есть как я понял, допустим у нас есть допотопный план тестирования:
1.Инстоляция программы
2.Запуск.
3.Создание текстового документа.
4.Закрытие программы.
5.Удаление программы.
А test case рассматривает каждый из этих пунктов более подробно то есть. Для примера берем пункт 3. Создание текстового документа. И более детально его анализируем.
3. Создание текстового документа.
3.1 Открытие
3.2 Редактирование текстового документа.
3.3 Проверка на сохранение информации.
3.4 Удаление текстового документа.
Если все эти пункты проведены успешно то test case успешно прошёл. Значит в пункт 3 ставим +.
Правильно ли я все понял насчет test case ? его определение и создание.
PS. Хотя я в этом сам сомневаюсь что все может быть на стока просто.
Дело в том что я сейчас пытаюсь написать хоть чуть – чуть похожий на правду test case. Но у меня что то не очень получается… У меня просьба, если у каво имеется примерный план написания test case'ов могли бы вы выслать эту информацию мне в личку или на мыло. Так же в будущем не могли бы вы посмотреть мой test case (если я все таки пойму и смогу его написать ) на предмет “усё пучком или лажа”
В целом вопросов скопилось много надеюсь вы поможете такому юзеру в области тестирования как я и поможете ответить, на довольно таки глупые вопросы, как я считаю.
PS. Поиск юзал, первые 2 дня на форме провер переворачивая информацию… Не чего интересующего меня в данный момент не нашел. А что нашел не совсем понял J
Заранее благодарю за помощь.