Перейти к содержимому

Публикации arsen.osben

7 публикаций создано arsen.osben (учитываются публикации только с 22 июня 2023)


#55608 Базовые сведения по тестированию ПО

Отправлено автор: arsen.osben 19 апреля 2008 - 18:11 в Тест-дизайн и ручное тестирование

а как выбрать "правильную теорию" ?



#55607 Перспектива в развитии тестера

Отправлено автор: arsen.osben 19 апреля 2008 - 18:09 в Свободное общение

предложенные вами лестницы развития уже начинаю проверять :)
из 2х знакомых тестеров одна стала тестером, после того как поработала разработчиком



#55550 Перспектива в развитии тестера

Отправлено автор: arsen.osben 17 апреля 2008 - 21:11 в Свободное общение

И вам доброго дня, LeshaL. Спасибо за перенаправление, я перечитал ту тему, но почему-то тру лайф стори там не нашел... Наверное просто никто не хочет ничего планировать и делится планами, так как это очень, эммм, трудный процесс. Если модератор или администратор сочтет за нужное закрыть эту тему, я не против.



#55485 Почему Вы Выбрали Именно Тестирование?

Отправлено автор: arsen.osben 16 апреля 2008 - 22:36 в Свободное общение

-Так как же Вы попали в тестирование и/или QA, почему остались в нем?

-Попал... долго искал работу, подходящую для моего характера. С детства искал ошибки во всем что можно было конкретизировать и точно описать, придирался к словам, которые люди говорят неправильно. Пробовал работать сис. админом - показалось очень рутинно, занимался железом - принтерами и сборкой компов - еще рутинней, недавно увидел обьявлении о том, что требуется младший тестер (можно без опыта), решил попробовать. Описать радость, когда находишь баг, и доказываешь это разработчику, словами просто невозможно. Наверное, это зависит от характера.



-В чем вы видите минусы?

-Пока что вижу минусы в отношении других людей к тестировщикам, и я их(разработчиков) прекрасно понимаю, но все же мы делаем одно дело, просто некоторые об этом иногда забывают.

На остальные вопросы ответить пока что не могу, так как достаточного опыта не имею.



#55484 Перспектива в развитии тестера

Отправлено автор: arsen.osben 16 апреля 2008 - 22:17 в Свободное общение

Как вы видите свой путь в тестировании?
Какие ставите перед собой задачи и цели (долгосрочные) ?



#55483 Базовые сведения по тестированию ПО

Отправлено автор: arsen.osben 16 апреля 2008 - 20:54 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Резюмируя: думаю, вам будет полезно почитать вторую книжку Канера сотоварищи "Lessons Learned in Software Testing". Там очень много примеров (поучительных) практики.

Спасибо за совет, пока что в английском очень теряюсь, и читаю доступную русскоязычную лит-ру. А вот на счет документации, тут я уточню, что наш тестерский отдел практически ее не имеет, тестировать надо веб-интерфейсы, поэтому люди приловчились работать совершенно не имея документации, от программистов узнаем информацию о назначении проекта, и дальше свободный полет, ес-но, что в спорных моментах обращаемся к программистам узнать что это баг или фича, так как другого решения этой проблемы в отсутствии спецификаций не находим.



#55477 Базовые сведения по тестированию ПО

Отправлено автор: arsen.osben 16 апреля 2008 - 18:32 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Всем доброго времени суток. Для автора топика тема, наверное, уже не актуальна, но для меня она представляет огромный интерес. Чтобы не захламлять форум подобными темами, хочу спросить в этой. Вопрос людям со стажем: насколько отличается теория в тестировании от практики? Интересует ваша точка зрения, людей, которые на этом деле сьели не одну @. Начав свою работу тестировщиком 3 дня назад, я узнал от главного тестера, что теория очень далека от практики, и в общем-то я начав читать литературу по тематике и делая мелкую порученную мне работу, соглашаюсь с ним. И все же вопрос такой остался.