Перейти к содержимому

Публикации Worm

33 публикаций создано Worm (учитываются публикации только с 05 июня 2023)



#10140 TMAP

Отправлено автор: Worm 18 января 2005 - 12:41 в Управление тестированием

Case: есть еще что-нибудь новое про эту модель?



#10137 Тест для тестера при приеме на работу

Отправлено автор: Worm 18 января 2005 - 12:27 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

van: спасибо за лепту ;))
Doveangel : не нашел я чагойто.... ;(
Люди добрыя можт кто видел, подскажите где искать сертификацию то..



#10124 Тест для тестера при приеме на работу

Отправлено автор: Worm 18 января 2005 - 09:54 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

Doveangel, можно ли мне получить доступ к вопросам по сертификации, или хотябы узнать, что это за сертификация чтоб копать в нужном направлении? ;)



#10121 Тест для тестера при приеме на работу

Отправлено автор: Worm 18 января 2005 - 09:28 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

Doveangel, еще раз сенкс.
;))) Из вашего сообщения понял, что тест составлен как раз то что надо ;)) - для опытного тестера выглядит как мелочь и очень простая задача, а вот как для новичка?
Если его сможет пройти человек который посетил данный форум тоже отлично - кандидат интересуется и развивается ;)
Ваши тестовые вопросы тоже приму на заметку - намек такой, что надо бы добавить и парочку сложных вопросов, чтоб оценить на каком уровне тестер, я вас правильно понял?



#10117 Тест для тестера при приеме на работу

Отправлено автор: Worm 18 января 2005 - 08:43 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

barancev: в одном из ответов мое краткое мнение по поводу тест плана ;)))
На самом деле я планирую за каждый ответ из данного опросника давать определенное кол-во баллов
и по сумме уже решать самому эйчар ресурсу, а потом по этому тестингу и можно с человеком общаца и узнавать почему и как он думает о том или ином ответе (например о том же самом тест плане).
У большинства контор в Киеве, о которых мне приходилось слышать (но не у всех), тест план всего лишь этап для перехода на сиэмэм энного уровня, а в реалии мертвый документ.... ;(



#10115 Тест для тестера при приеме на работу

Отправлено автор: Worm 18 января 2005 - 08:19 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

Господа!!!!
Вы не о том! Я отлично понимаю, что надо встретиться и пообщаться, но!
Задача заключается в том, что принять уже более опытного тестировщика - умеющего писать/править скрипт для автоматизированного тестинга и понимающего, что такое тест кейс, тест план и т.д. - понимающий для чего эти документы и как с ними работать.
Требуется тестер с опытом работы около 2х лет.
Я считаю, что если человек проработал 2 года в тестинге и не знает и не собирается знать простейших вещей (не развивается) - это все равно как мартышка.... Хотя не спорю - есть конторы на которых ресурс загрузили с ног до головы и он пашет на благо конторы, но при этом у него нет времени и возможности изучит узнать, что то новое (хотя по моему это все детский лепет и отмазки) - надо подумать о целесобразности работать в таких условиях ;))

Может разговор будет более предметным если я покажу свой тест для приема "опытного тестера" на работу. Вот он:


Задание подредактировал, а то люди приходят и говорят, что уже видели и знают - не интересно ;(
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
I Тест

1.

2. Что такое варианты использования (use cases)?
....

3. С какой целью пишется тест план (test plan)
 Для описания всех вариантов конфигураций при проведении тестирования
 Для описания входных данных, действий тестера и ожидаемый результат для определения того, что программа работает правильно.
 Для определения состава группы разработчиков и сроков сдачи проекта
 Для описания всех типов тестирования, группы тестирования, условия и сроков тестирования, краткое описание всех вариантов использования.

4. Хороший тест кейс состоит из следующих частей :
a) Название теста (кратко отражающее его суть).
B) Описание варианта использования (use case)
c) Шаги воспроизведения (описание действий производимых тестером при проведении теста) с последующей нумерацией каждого шага.
d) Ожидаемые результаты (что Вы собственно ждете от программы при проведении Ваших действий).
e) Полученные результаты (что получилось на самом деле).
f) Дата создания тест кейса
g) Отметка о прохождении и дата проведения теста.
h) Фамилия программиста отвечающего за данный модуль
Варианты ответа:
 a, b, c, d, e
 Все указанные пункты в обязательном порядке должны присутствовать
 a, c, d, e, g
 b, c, d, e, g, h
 a, c, e, f, g

5. Представьте себе ситуацию:
На кануне отправки финальной версии продукта Вы обнаруживаете не критичный баг, Ваши действия:


6.

7. Rational Robot это:
....

II Практические задания
1.
2.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

квадратики для отметки ответа не отобразились, но там по моему все понятно.

Вопрос к уважаемым обитателям форума:
1. может ли тестер с 1,5 - 2 х летним стажем пройти такой тест?
2. достаточно ли грамотно составлено мной задание?
3. достаточно ли правдопадобно выглядят неправильные ответы?
4. можно ли судить по результатам данного теста об уровне тестера?

Жду от вас пожелания замечания и дополнения.
С уважением, Ваш Червь ;)



#10091 Тест для тестера при приеме на работу

Отправлено автор: Worm 17 января 2005 - 14:44 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

Огромный респект, Doveangel.
По поводу дверной ручки прикол надо взять на вооружение, но тут речь идет именно о том что тест должен проходить без моего участия и баллы которые заработает тестируемый сам эйчар сможет подсчитать по бамажке - если мало, то однозначно гудбай если в пределах допустимого - пускаем дальше.

Может есть у бывалых матерых тест манагеров подобный опыт в принятии сотрудников - очень буду рад глянуть одним глазком ;)
или можт есть ссылка а то потратил уже на поиски 4 часа - в результате тока общие рекомендации.

кратко про мой тест:
Я, короче, решил построить опросник именно в виде теста - чтоб было проще оценить и просто посчитать баллы, но дело в том что сижу щаз и думаю, что ответы в опроснике очень прозрачные - и сразу видно где верный, а где нет - в одном случае; или блин немного трудноватые, что и не каждый профи тонкость сможет вычислить - в другом...
Ну и в конце добавил задачку( или вот думаю щаз вторую вставить) на составление тест кейсов.
всего получилось 8-9 заданий может мало, а с другой стороны больше 10 наверно и не надо - все остальное в усном виде раскопаем....



#10087 Тест для тестера при приеме на работу

Отправлено автор: Worm 17 января 2005 - 12:34 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

Всем, прювет.
Проблема с которой я столкнулся следующая - написание тестов для тестировщиков при приеме на работу.
Задача такая - нужно отсечь молодых, еще на этапе общения с эйчар департаментом. А потом разговаривать уже более глубоко с людями знающими и понимающими.
Поискал на форуме но ничего похожего не нашел - можт у кого был опыт составления/ прохождения подобных заморочек - жду ответа ;)))

P.S. Свой вариант уже подготовил, но хотелось бы его доработать и усовершенствовать, а то вдруг вопросы сложные или чего нить упустил. После доработки обязуюсь опубликовать свой вариант теста ;)

P.S.S уровень нанимаемого персонала такой:

• At least 2 years experience with functional testing
• Experience with interpreting and reviewing functional designs
• Experience with making test plans, making test cases and writing test scripts
• Knowledge of and experience with XML and related technologies and specs (XSL/XSLT, XSD)
• Knowledge of browser / web technologies
• Knowledge of TMAP or similar methodology