Перейти к содержимому

Фотография

Мотивация руководства


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#21 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 25 сентября 2006 - 09:42

Если все сильные специалисты в вашей компании параллельно ведут несколько проектов, то они неэффективно тратят свое время.

Почему? Существует модель менеджмента (не только в IT) когда менеджмент выделяется в отдел и работает как сервис по отношению к проектам. В таком режиме один ПМ может и ведёт несколько проектов одновременно. Такая модель работает эффективнее чем выделенный ПМ в некоторых случаях.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#22 Inevitable

Inevitable

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 25 сентября 2006 - 20:39

В моем пониамнии, идеальная схема проекта и роли в нем ПМ такая:
есть ПМ, желательно,человек бизнеса, не имеющий ничего общего с программированием и тестирвоанием. Он может руководить как одним проектом (если проект большой) так и несколькими маленькими. Идеальная роль для ПМ - "прокладка" между командой и заказчиком.
Далее есть QA Lead со своей командой и Технический Менеджер со своей. Желательно, чтобы между ними был Аналитик, который бы собирал требования и решал споры.
Задача ПМ - решение вопросов сроков и поддерживать здоровую рабочую атмосферу между департаментами Qa и Development. я считаю, что материальные вопросы должен решать специальный отдел.
  • 0

#23 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 26 сентября 2006 - 07:13

PM = time + budget + customer satisfaction

А уж какими путями он сердешный будет танцевать на этих 3 лезвиях это и определяет его подход к управлению проектом. Может он часть своих обязанностей нормально делегирует, может сам будет сидеть до ночи с графиками, может он будет вести несколько проектов, а с бумажками будет работать проектный офис – зависит от организации.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#24 Гость_drcoor_*

Гость_drcoor_*
  • Guests

Отправлено 28 сентября 2006 - 09:29

Согласен размах не большой. А кто у Вас выполняет роль куратора тестировщиков?
Пример из моей практики, ко мне подошел большой начальник (выше чем начальник R&D отдела) и говорит, вот я все повышаю тестеровщикам зарплаты и никто мне не может сказать насколько обоснованно. И я с ним согласился. Пойдем снизу вверх, над тестером есть: 1.  тим лид тестирования (с ним все понятно, он переживает за своих, сам деньги не платит и считает что поощрять надо постоянно и побольше, тогда у него в команде все будет хорошо); 2. ПМ (вообще не знает уровня тестировщика ввиду того что он не вникает в работу простых тестировщиков и, зачастую, просто не может определить прогресс тестировщика, на самом деле это не его дело); 3. Руководитель R&D отдела и выше (вообще в такие вещи не лезут впринципе).
Вот и получается, что нельзя сказать за что фирма платит, за выслугу лет? Получается, что один тестировщик просто таки разрывает всех и все (к статит фирма на нем еще может и экономит, потому что он один может делает двойную среднестатистическую норму по фирме), а другой не напрягается и получает в результате больше.
Как у Вас это решается?

Просмотр сообщения

Прошу прощения, что поздно - неделю не заглядывал в форум и обсуждение уже убежало вперёд.
У нас действительно небольшой отдел разработки, поэтому вопросы мотивации и стимуляции решаю просто я. Тем более, что сам из тестеров и до сих пор этим грешу :), чего стОит работа тестера и кто как работает - я прекрасно знаю. Конечно плохо, что у нас нет никаких руководящих документов на этот счёт, но при наших масштабах они и не обязательны пока. Наверное :)
Я постоянно отслеживаю этот вопрос (считаю это одной из своих обязанностей) и, когда считаю нужным, ходатайствую перед Самым Главным Начальником, а он к моим рекомендациям прислушивается обычно. Единственное, в чём я твёрдо убеждён - автоматическое повышение в зависимости от выслуги лет неэффективно. Такой подход применяется там, где один человек напрямую руководит сотнями, чего в разработке ПО не бывает, и кажется мне, что применяется он из-за того, что руководитель уже не в состоянии оценить сам своих работников - вот и создаёт систему. По моему мнению, гораздо эффективнее держать з/п на среднем уровне по отрасли в зависимости от квалификации, но при этом периодически премировать по результатам окончания проектов или майлстоунов. Премия-то воспринимается гораздо позитивнее :diablo:
И ещё - в общем и целом: мне кажется, выработать эффективную единую формальную СИСТЕМУ поощрений очень трудно, если не невозможно. Я имею в виду систему, которая работала бы независимо от исполнителя (того же ПМ-а) - всё-таки в основании системы должен быть человек, который всё про своих знает, и которому доверяют решать такие вопросы.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных