Перейти к содержимому

Фотография

нет функциональных спецификаций


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Tanya_

Tanya_

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 49 сообщений
  • ФИО:Tanya

Отправлено 23 августа 2006 - 13:20

день добрый
навеянный так сказать вопрос
вам не дали функциональных спецификаций и их предоставление не предвидется, правда и супер высоко качества не требуется
но всё же кто как с этим борется и как в таком случае вы тестите продукт :))) ?
  • 0

#2 Imbecile

Imbecile

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 23 августа 2006 - 13:52

А можно узнать, что тогда дали? Как часто происходит, работать приходиться с тем, что есть. Опишите чем вы располагаете, а мы постараеммся ответить, чего с этим можно добиться.
  • 0
In Test we trust.

#3 Mila

Mila

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 192 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 августа 2006 - 13:52

- посмотреть требования/переписку с заказчиками (где-то что-то должно было фиксироваться)
- читать хелп
- приставать с вопросами к создателям
- может есть диаграммы тест-кейсов или что-то в этом духе
- заставить все-таки написать спецификацию
  • 0

#4 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 23 августа 2006 - 14:38

день добрый
навеянный так сказать вопрос
вам не дали функциональных спецификаций и их предоставление не предвидется, правда и супер высоко качества не требуется
но всё же кто как с этим борется и как в таком случае вы тестите продукт :))) ?

Просмотр сообщения

Пишите в багтрекинг все подряд. Начиная от вопросов и заканчивая багами. Просите писать разработчиков комментарии в багтрекинге, когда они передают запросы на тестирование. Годика через пол тестирования продукта функциональная спецификация будет у вас, так сказать, "на кончиках пальцев" и её кусочки в багтрекинге. Тогда можно будет приступать к написанию тест-кейсов.
Как-нибудь так.
  • 0

#5 Гость_drcoor_*

Гость_drcoor_*
  • Guests

Отправлено 23 августа 2006 - 15:54

Пришлось самому брать всех по очереди за горло и вытряхивать информацию, потом систематизировать, потом утверждать, потом доработки описывать, структуру артефактов для процесса разработки по собственному разумению делать, потом то, потом сё.... Потом через полтора года стал почему-то замом директора по программированию... :blush:
Так что рекомендую взяться самой, в качестве варианта карьерного роста :angel:

#6 Imbecile

Imbecile

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 28 августа 2006 - 07:53

Пришлось самому брать всех по очереди за горло и вытряхивать информацию, потом систематизировать, потом утверждать, потом доработки описывать, структуру артефактов для процесса разработки по собственному разумению делать, потом то, потом сё.... Потом через полтора года стал почему-то замом директора по программированию... :blush:
Так что рекомендую взяться самой, в качестве варианта карьерного роста :blush:

Просмотр сообщения

:) Хороший совет.
У меня было с точностью наоборот. Было дофига спецификаций, но не было тестирования. В компанию пришёл менеджер и решил создать QA отдел. Вот так я и стал руководить отделом.

В любом случае, чем больше будет инициативы и чем больше будет конкретно поставленных и достигнутых целей, тем лучше будет вам с точки зрения професионального и карьерного роста.
  • 0
In Test we trust.

#7 Tanya_

Tanya_

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 49 сообщений
  • ФИО:Tanya

Отправлено 28 августа 2006 - 11:41

спасибо всем за советы :blush:
ещё один вопросик, при такой ситуации, как описанно выше, какую документацию в праве по окончанию этого проекта требовать с меня проджект менеджер? можно ли ограничиться только тест кейсами, если ничего по проекту нет ни проджект плана,ни дизайна, ни даже сроков :) ?
  • 0

#8 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 28 августа 2006 - 12:08

имхо, любую
другое дело, насколько она будет полной, ну, вы меня поняли :blush:
  • 0

#9 Imbecile

Imbecile

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 28 августа 2006 - 13:03

спасибо всем за советы  :blush:
ещё один вопросик, при такой ситуации, как описанно выше, какую документацию в праве по окончанию этого проекта требовать с меня проджект менеджер? можно ли ограничиться только тест кейсами, если ничего по проекту нет ни проджект плана,ни дизайна, ни даже сроков :) ?

Просмотр сообщения

Я думаю, что PM в первую очередь захочет тест-репорт, нежели сами тест-кейсы. Его должен в большей мере интересовать результат, а не процесс.
А вообще, сразу спросите, в каком виде хочет видеть менеджер отчёт о проделанной работе. Исходя из этого и будете плясать.
  • 0
In Test we trust.

#10 Yury

Yury

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • ФИО:Yury

Отправлено 28 августа 2006 - 13:52

ещё один вопросик, при такой ситуации, как описанно выше, какую документацию в праве по окончанию этого проекта требовать с меня проджект менеджер?

Хочу только немного дополнить ответ Imbecile:

А вообще, сразу спросите, в каком виде хочет видеть менеджер отчёт о проделанной работе.

В этой ситуации важно непрерывно показывать менеджеру (и программистам, с которыми Вы работаете) промежуточные результаты и спрашивать его: "Это то, что Вам нужно?"
Если этого не делать, то риск (для Вас лично) существенно возрастает.

Вам нужно быть уверенной, что те спецификации, которые Вы составили, и которые используете для разработки тест кэйсов, одобрены разработчиками и Вашим менеджером.
  • 0

#11 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 28 августа 2006 - 14:36

Я думаю, что PM в первую очередь захочет тест-репорт, нежели сами тест-кейсы. Его должен в большей мере интересовать результат, а не процесс.
А вообще, сразу спросите, в каком виде хочет видеть менеджер отчёт о проделанной работе. Исходя из этого и будете плясать.

Просмотр сообщения

Меня бы больше интересовал план тестирования.
  • 0

#12 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 28 августа 2006 - 19:02

спасибо всем за советы  :help:
ещё один вопросик, при такой ситуации, как описанно выше, какую документацию в праве по окончанию этого проекта требовать с меня проджект менеджер? можно ли ограничиться только тест кейсами, если ничего по проекту нет ни проджект плана,ни дизайна, ни даже сроков :) ?

Если нет ни плана, ни сроков -- значит, это и ещё не проект вовсе, а так, мысли о том о сём :blush: Как же вы будете знать, когда наступит окончание? В один прекрасный день придёт начальник и скажет: "Товарищи! Сегодня окончание проекта". То-то все удивятся :blush:

PM вправе требовать от Вас то, что ему НУЖНО. Скорее всего, если у него с головой в порядке, он захочет план тестирования уже в НАЧАЛЕ проекта (а вы уж сразу про окончание думаете, ну-ну). А к окончанию проекта скорее всего должен быть готов ПРОДУКТ. Думаете, продукту нужны тест-кейсы? Нет, продукту нужно качество. Пользователи не платят за тест-кейсы, они платят за продукт. За качественный продукт они готовы платить больше, чем за некачественный. В этом состоит экономическое обоснование Вашего существования. Если Вы сможете обеспечить высокое качество продукта без тест-кейсов (предположим, у Вас такой ДАР) -- разумный PM не станет требовать от Вас тест-кейсы (а то вдруг Вам понравится, Вы увлечётесь написанием тест-кейсов и забудете про обеспечение качества продукта).

Но бывает ещё власть и повыше PM. Если у Вас в организации используется какая-то модель процесса (отсуствие планов и сроков, конечно, наводит на мысль, что не используется, но мало ли), тогда нужно делать то, что требует модель. Вот тогда PM точно вправе ТРЕБОВАТЬ. Но зато Вы точно знаете ЧТО именно он может потребовать. Ну а если всё не так строго -- поторгуйтесь с ним и договоритесь, что Вы ему принесёте в конце, и что Вам за это будет (или наоборот, не будет).
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#13 Imbecile

Imbecile

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 30 августа 2006 - 10:49

ещё один вопросик, при такой ситуации, как описанно выше, какую документацию в праве по окончанию этого проекта требовать с меня проджект менеджер?

Хочу только немного дополнить ответ Imbecile:

А вообще, сразу спросите, в каком виде хочет видеть менеджер отчёт о проделанной работе.

В этой ситуации важно непрерывно показывать менеджеру (и программистам, с которыми Вы работаете) промежуточные результаты и спрашивать его: "Это то, что Вам нужно?"
Если этого не делать, то риск (для Вас лично) существенно возрастает.

Вам нужно быть уверенной, что те спецификации, которые Вы составили, и которые используете для разработки тест кэйсов, одобрены разработчиками и Вашим менеджером.

Просмотр сообщения


Вообщем, как любит повторять наш менеджер, люди не умеют читать мысли друг-друга, то есть, постоянная сверка выполняемых задач действительно приведёт к тому результату, который удовлетворит большинство.
  • 0
In Test we trust.

#14 Imbecile

Imbecile

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 30 августа 2006 - 10:56

Я думаю, что PM в первую очередь захочет тест-репорт, нежели сами тест-кейсы. Его должен в большей мере интересовать результат, а не процесс.
А вообще, сразу спросите, в каком виде хочет видеть менеджер отчёт о проделанной работе. Исходя из этого и будете плясать.

Просмотр сообщения

Меня бы больше интересовал план тестирования.

Просмотр сообщения


План тестирования - в смысле сроки или в смысле что и как будет тестироваться?
Если сроки, то в данном случае трудно их будет представить, поскольку нет спецификаций на то, что будет тестироваться и, следовательно, трудно понять сколько это времени займёт.
Если то, что и как будет тестироваться, то естественно до написания самих тест-кейсов и т.п. необходимо указать, какие аспекты системы и с какой стороны будут охвачены QA процедурами.
  • 0
In Test we trust.

#15 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 30 августа 2006 - 12:02

План тестирования - в смысле сроки или в смысле что и как будет тестироваться?
Если сроки, то в данном случае трудно их будет представить, поскольку нет спецификаций на то, что будет тестироваться и, следовательно, трудно понять сколько это времени займёт.

Просмотр сообщения

Да ладно... При желании можно оценить.

Если то, что и как будет тестироваться, то естественно до написания самих тест-кейсов и т.п. необходимо указать, какие аспекты системы и с какой стороны будут охвачены QA процедурами.

Просмотр сообщения

Что вы подразумеваете под QA процедурами и кто где должен указывать?
  • 0

#16 Imbecile

Imbecile

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 31 августа 2006 - 09:38

Если то, что и как будет тестироваться, то естественно до написания самих тест-кейсов и т.п. необходимо указать, какие аспекты системы и с какой стороны будут охвачены QA процедурами.

Просмотр сообщения

Что вы подразумеваете под QA процедурами и кто где должен указывать?

Просмотр сообщения

Я подразумеваю те действия, которые будут проделаны QA отделом в рамках проекта для обеспечения его качества.
  • 0
In Test we trust.

#17 Imbecile

Imbecile

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 31 августа 2006 - 09:42

План тестирования - в смысле сроки или в смысле что и как будет тестироваться?
Если сроки, то в данном случае трудно их будет представить, поскольку нет спецификаций на то, что будет тестироваться и, следовательно, трудно понять сколько это времени займёт.

Просмотр сообщения

Да ладно... При желании можно оценить.

Интересно как, не имея спецификаций, то есть, по сути, не зная из чего состоит проект, можно оценить сколько времени займёт тестирование продукта? Максимум, как я считаю, можно оценить время на первую фазу тестирования - сбор информации и подготовка нормального описания проекта.
  • 0
In Test we trust.

#18 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 31 августа 2006 - 10:03

Интересно как, не имея спецификаций, то есть, по сути, не зная из чего состоит проект, можно оценить сколько времени займёт тестирование продукта? Максимум, как я считаю, можно оценить время на первую фазу тестирования - сбор информации и подготовка нормального описания проекта.

Просмотр сообщения

В самом общем случае можно взять 40-50% времени от разработки :clapping: Плюс ввести всякие коэффициенты, риски и т.п.. короче, есть варианты.
  • 0

#19 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 31 августа 2006 - 10:08

Я подразумеваю те действия, которые будут проделаны QA отделом в рамках проекта для обеспечения его качества.

Просмотр сообщения

Опять туман. Вы можете конкретно назвать? Аудит проекта? Сертификация ISO 9001? И причем тут QA, если изначально спрашивается как тестировать проект. Или у вас QA и Testing одно и то же?
  • 0

#20 Imbecile

Imbecile

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 31 августа 2006 - 13:14

Я подразумеваю те действия, которые будут проделаны QA отделом в рамках проекта для обеспечения его качества.

Просмотр сообщения

Опять туман. Вы можете конкретно назвать? Аудит проекта? Сертификация ISO 9001? И причем тут QA, если изначально спрашивается как тестировать проект. Или у вас QA и Testing одно и то же?

Просмотр сообщения

Я наверно неправильно использовал термин QA. Имелось в виду Testing.
  • 0
In Test we trust.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных