Перейти к содержимому

Фотография

тестировщики-отмирающий вид?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#41 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 16 июня 2006 - 07:55

* Базовый язык написания тестовых скриптов был С?
* И можно было напрямую обращаться к классам исходного кода? Хотя о чем я, это же С. Какие там классы... ?

Вы вообще знакомы с такими средствами автотестинга как, например WinRunner, SilkTest? Они предоставляют средства для имитации действий пользователя. Это не дизассемблеры, чтобы "обращаться к классам исходного кода". Я говорил про модуль, который позволяет писать скрипты на языке С.

А если это просто было распознавание контролов С, то спрашивается и что? Это еще в первой версии надо было делать.

Какие контролы С? Вы понимаете, что далеко не все средства автоматического тестирования работают на уровне кода программы вообще. Более того, те средства, которые в будущем могут заменить бОльшую часть тестеров, работают на уровне оконных объектов. Поддержка языков сводится к возможности реализовывать скрипты на том или ином языке программирования.
  • 0

#42 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 16 июня 2006 - 08:03

Согласен, что ни программистам, ни тестерам вымирание пока не грозит.

Из "заменитель", программы автоматического тестирования, постоянно нуждаются в поддержке, а также, зачастую, забирают слишком много времени, чтобы ими занимался кто-то из основных разработчиков

Просмотр сообщения

Да не в программе,нуждающейся в поддержке дело!
Тестер - это не тот, кто кодит тесты. И не тот, кто кликает мышкой. И то и другое тривиально (если не сражаться с инструментом). Тестер сценарии тестирования пишет. Вот это сложно. И это то, что нет смысла перекладывать на программиста. Слишком долго учить.
Вы что всерьез думаете, что для программера проблема закодить тестовые скрипты? Не смешите меня. Здесь они тестеров уделывают как бог черепаху. А вот с разработкой тестовых сценариев ситуация обратная.

Просмотр сообщения

Я не считаю, что программеру трудно закодить. Более того, это наиболее подходящие люди для кодинга (что неудивительно, собственно говоря). Уже несколько раз мог в этом убедиться, когда к нам приходили консультироваться люди с разных отделов. Были те, кто был до этого тестером и были те, кто шел в программеры. Так программеры хватали все налету, пока тестерам по 10 раз приходилось объяснять одно и то же.

Я говорил о том, что тестирование требует наличия отдельных должностей, особенно, если объем задач достаточно большой и расчитан на длительный период времени
  • 0

#43 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 16 июня 2006 - 08:09

Сравни количество людей, занимающихся автотестингом с количеством людей,
пишущих на том же С++, C# и прочее. Затем сопоставь вероятность найти более-менее знающего специалиста в этих областях. То, что автоматизированное тестирование придумано не вчера, это понятно. Но далеко не каждый человек, работающий в IT-сфере имеет четкое представление о том, что это такое и "с чем его едят". На данный момент не каждая компания может себе позволить такое удовольствие. Это я подразумевал под "экзотикой".

Просмотр сообщения

Согласен, профессиональные тестеры в нашей стране большая редкость.
Но и хорошие программисты тоже редкость. И далеко не каждая компания может себе позволить ПМа, умеющего планировать, аналитика, умеющего писать требования, и архитектора, знающего, ну например, плюсы и минусы GUID и автоинкрементных идентификаторов. А уж проекты, на которых есть все эти люди вообще редки, как животные занесенные в красную книгу.

Естественно, что все начиналось с каких-то самодельных программ, которые как-то тестировали некоторое приложение. QTP, RR, TC, WR и прочие просто предоставляют более универсальный механизм такого тестирования.

Просмотр сообщения

Visual Studio попала в разряд самописок? Или она не предоставляет фрейморка для создания автоматизированных тестов?
На мой взгляд, VS2005 сейчас лучшее средство для автоматизации тестирования. В частности потому, что она предоставляет "более универсальный механизм".

Просмотр сообщения

Разве с Visual Studio все начиналось? Я подразумевал отдельные программы, которые были заточены под определенное тестируемое приложение.

Плохо с записью действий пользователя? Что да, то да. Будем ждать очередного релиза.

А запись действий пользователя вряд ли будет идеальной в ближайшее время, так как, насколько я знаю, телепатический анализатор еще не изобрели. Так что это не такая уж проблема.

IMHO Микрософт идет по правильному пути в деле автоматизации процессов обеспечения качества ПО.

Время покажет. Вполне возможно, что так и будет
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных