Перейти к содержимому

Фотография

Как в вашей компании организовано автотетестирование?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 julja83

julja83

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений
  • ФИО:Беляева Юлия

Отправлено 19 мая 2020 - 16:46

Вопрос в том, как взаимодействовать с командой ручных тестировщиков и вообще со всей командой разработки?

Например смоук-тест. Он должен быть где-то изначально прописан? Кто его составляет? От тестировщиков должны приходить кесы на смоук после ввода новой фичи? А если в проекте что-то изменили, как об это узнает автотестирование заранее или по факту? (упали тесты).

Какие задачи заводить в джире? надо вообще и зачем? 

Буду благодарна за информацию.


  • 0

#2 BabyRoot

BabyRoot

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 833 сообщений


Отправлено 19 мая 2020 - 17:48

Вы вообще-то военную тайну хотите узнать...

Вы давно вообще в тестировании? Я смотрю, у вас вопросы по автоматизации были, вот так же с потолка, автоматизаторами не становятся.


  • 0

#3 julja83

julja83

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений
  • ФИО:Беляева Юлия

Отправлено 19 мая 2020 - 18:45

Тут все просто и сложно. Конкуренция в отделе ручных тестировщиков, где все хотят стать автоматизаторами. В итоге на днях по истечению полугода каждый приготовил, что он может предложить и мой проект (я прошла обучение на software-testing по java+ наложила знания на свой проект+ в монго пришлось разбираться самой) победил, т.к. выгодно отличался продуманной архитектурой, тесты уже на Дженкинсе крутятся в Нидерландах. Вот. Сегодня меня назначили единственным автоматизатором. А завтра мне надо дать вектор начала работы. У меня за плечами школа ШНАТ, сразу трудоустройство и вот прошел год - и такой результат. 


  • 0

#4 julja83

julja83

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений
  • ФИО:Беляева Юлия

Отправлено 19 мая 2020 - 18:50

И вопросы простые и в то же время сложные.Я как-то смотрела конференцию, где Алексей Лупан рассказывал, что перечень автотестов д/б задокументирован. Сейчас продумать, что должно войти в смоук-тест нужно, но у меня времени нет, а ручники как раз простаивают. Тим лид спросила сегодня, что и как будем в джире заводить. Мы там заводим различные задачи, баги, сторисы и прочее. Но что должна заводить я? задачи самой себе? Возможно одну большую задачу с сабтасками, чтобы команда видела как продвигается работа.


  • 0

#5 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 19 мая 2020 - 19:36

 

 

я прошла обучение на software-testing по java

а бэджик где?


  • 0

#6 BabyRoot

BabyRoot

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 833 сообщений


Отправлено 19 мая 2020 - 20:20

- Вопрос в том, как взаимодействовать с командой ручных тестировщиков и вообще со всей командой разработки?

Так же как и обычно вы взаимодействовали.

 

- Например смоук-тест. Он должен быть где-то изначально прописан? Кто его составляет?

Тестеры ручные, у них в головах или где-то, написан список обязательных проверок.

 

- От тестировщиков должны приходить кесы на смоук после ввода новой фичи?

Вы немного путаете, к этому придёте, смоук-тесты это какая-то часть регресс-тестов. После того как фича влита в основную ветку по ней желательно пройтись полным набором, но иногда это очень долго и приходится делать меньший срез по проверке. Поэтому вы должны договориться с теми кто первый проверяет это всё какие тесты в первую очередь пишутся и когда они запускаются, в смоках, или только при полном.

Ну и да, лучше если кейсы, хоть какие (просто тестеры не всегда хорошо описывают кейс именно для автоматизации), будут уже описаны для вас, это экономия вашего времени, т.к. не надо разбираться доработкой. Это тоже должны все понимать.

 

- Сейчас продумать, что должно войти в смоук-тест нужно, но у меня времени нет, а ручники как раз простаивают

От них список, обсудить раз и всё, о возможности добавления в него.

 

- А если в проекте что-то изменили, как об это узнает автотестирование заранее или по факту? (упали тесты).

Для этого и нужны тесты, чтобы увидеть изменения. Лучше сразу всех привлекать к разбору таких моментов, чтобы получить быстрый отклик (от тех кто это проверял, или прошляпил) на то, что система теперь работает по другому, и надо править тесты.

 

- Какие задачи заводить в джире? надо вообще и зачем? Но что должна заводить я? задачи самой себе?

Всё-таки надо, потом рано или поздно попросят какой-то список/прогресс. Вы можете себе сделать эпик и прикреплять к нему таски с тестами / либо подзадачи со списком функционала и к нему тоже таски с тестами. И для самих автотестов указывать не только номер тикета фичи, но и своей такси. Так же это дело осудите с коллегами они туда будут накидывать новые задачи, может, править приоритет у них.

 

У всех должно быть понимание что вы - реализуете им помощь в виде регресса, все должны вам помогать, т.к. вы помогаете выполнять всем основную задачу - предоставление информации о работоспособности системы.

 

- Конкуренция в отделе ручных тестировщиков, где все хотят стать автоматизаторами.

И вообще, лучше чтобы все двигались в вашу сторону, сначала обсуждение результатов, потом уже и написание тестов, чтобы не было простоев ))) Ну это конечно, по желанию. Чтобы все были на треть автоматизаторы, треть тестеры, треть исследователи-вечные-студенты.

 

А вообще по поводу хранения тестов - это холиварный вопрос, по идее они у вас же уже где-то хранятся, или всё в головах? По идее, продолжать там же описывать их, а в автотестах просто ссылку на них, либо наоборот, в самих тестах метку что заавтоматизирован. А джира, это просто для контроля прогресса.


  • 0

#7 julja83

julja83

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений
  • ФИО:Беляева Юлия

Отправлено 20 мая 2020 - 06:27

Спасибо, Members. Вы мне помогаете не первый раз, ваши ответы очень помогают мне.


  • 0

#8 julja83

julja83

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений
  • ФИО:Беляева Юлия

Отправлено 20 мая 2020 - 06:29

 

 

 

я прошла обучение на software-testing по java

а бэджик где?

 

Постараюсь сделать позже, у меня три сертификата с тренингов Software-testing, с первого раза не получилось добавить.  


  • 0

#9 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 20 мая 2020 - 09:43

 

 

 

я прошла обучение на software-testing по java

а бэджик где?

 

 

А их еще выдают?))


  • 0

#10 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 150 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 20 мая 2020 - 13:48

 

 

 

 

я прошла обучение на software-testing по java

а бэджик где?

 

 

А их еще выдают?))

 

Нет, на форуме уже не даем медальки :-(


  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных