Перейти к содержимому

Школа Тест-Аналитика
онлайн, начало 23 сентября
Программирование на Java для тестировщиков
онлайн, начало 18 сентября
Программирование на Python для тестировщиков
онлайн, начало 18 сентября
Тестирование REST API
онлайн, начало 21 сентября
Фотография

Записная книжка тест-дизайнера, часть 1: общая информация

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 baranceva

baranceva

Гуру

• Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 398 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья

Отправлено 03 декабря 2019 - 06:51

Автор: Рикард Эдгрен (Rikard Edgren)
Оригинал
Перевод: Ольга Алифанова

Эта книга описывает способы извлечения пользы из множества источников информации, необходимых для энергичного системного тестирования.

Я начал разбираться в этом вопросе глубже, когда в сто пятый раз ощутил, что существующие техники тест-дизайна не отражают мой подход после десятилетней работы с одним и тем же набором продуктов. Это вылилось в расширенную генерализацию идей, о которых я узнал благодаря коллегам.

Я собираюсь описать комплексное слияние тест-стратегии, тест-анализа, тест-дизайна и выполнения тестов – задачи, которые теоретически можно разделять, но на практике они переплетены. Книга не рассказывает о деталях отдельных тест-кейсов – тест-дизайн может выражаться в однострочных записях, чартерах или ментальной модели в вашей голове. Я пишу о том, как справиться со сложностями продукта, развивать навыки и обучаться по ходу дела.

Я хочу сделать упор на результатах тестирования, на широкой выборке, делающей возможными озарения и нацеленной на полноценное освещение важных областей. Возможно, книга лучше всего подойдет ручным тестировщикам, которые концентрируются на важных проблемах – людям, которые хотят выяснить важную информацию, а не удовлетворяются соответствием или несоответствием требованиям.

Книга рассказывает про методы тест-дизайна, которые долгое время применяются как мной, так и многими другими тестировщиками.

Читать статью полностью...

• 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО

#2 Vasiliy

Vasiliy

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 822 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий

Отправлено 03 декабря 2019 - 10:10

Спасибо.
Это будет перевод по главам на форуме или потом можно ожидать единого издания?
  • 0

#3 astenix

astenix

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 890 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан

Отправлено 03 декабря 2019 - 15:00

Вряд ли этот перевод взлетит без дополнительных пинаний и осмыслений, бо оригинал блещет невнятностью и сложностью изложения. Каждый абзац по-отдельности понятен, но вместе не складывается. Это больше похоже на трактат по философии 19-го века, или на «Я триста лет писал разрозненные статьи, теперь я их под одну обложку впихну, и будет книга».

Также там излишнее количество сносок (ака ссылок) на материалы, которые рекомендуется осознать или из которых что-то цитируется, но их много, едрит-мадрид, расфокусировка внимания обеспечена). Вон, стр. 13 — половина текст, половина сноски…

А, кстати про автора — таки это философия образца 19-го века:

One of the best testers in northern Europe using a holistic-subjective approach to software testing, with a fondness for creative test ideas.

Have studied philosophy (fan of Kierkegaards subjectivity), writes child songs on guitar, bakes sourdough bread.

• 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.

#4 aksi

aksi

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 143 сообщений
  • ФИО:Ольга Алифанова

Отправлено 03 декабря 2019 - 20:20

Спасибо.
Это будет перевод по главам на форуме или потом можно ожидать единого издания?

Я сверстаю в ПДФ, когда будет готово целиком, и можно будет скачать. Автор любезно разрешил)

• 0

#5 aksi

aksi

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 03 декабря 2019 - 20:21

Вряд ли этот перевод взлетит без дополнительных пинаний и осмыслений, бо оригинал блещет невнятностью и сложностью изложения. Каждый абзац по-отдельности понятен, но вместе не складывается. Это больше похоже на трактат по философии 19-го века, или на «Я триста лет писал разрозненные статьи, теперь я их под одну обложку впихну, и будет книга».

Также там излишнее количество сносок (ака ссылок) на материалы, которые рекомендуется осознать или из которых что-то цитируется, но их много, едрит-мадрид, расфокусировка внимания обеспечена). Вон, стр. 13 — половина текст, половина сноски…

А, кстати про автора — таки это философия образца 19-го века:

One of the best testers in northern Europe using a holistic-subjective approach to software testing, with a fondness for creative test ideas.

Have studied philosophy (fan of Kierkegaards subjectivity), writes child songs on guitar, bakes sourdough bread.

Я там сильно замумукалась местами, да. Бах и Болтон намного яснее излагают свои мысли.

• 0

#6 Spock

Spock

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 05 декабря 2019 - 13:54

много таких очень полезных памяток пишешь пока "в контексте"

потом через пару лет смотришь на эти памятки, и даже сам ничего понять не можешь

например хороший совет номер 17 из книги выше:

"17. Align With Information Objectives – Can tests be tweaked towards various information objectives?"

переводится как:

"Ориентировать согласно информационным целям - Могут ли тесты быть улучшены согласно разным информационным целям?"

Чувствуется что совет хороший и умный, но совершенно непонятно про что он

• 0

#7 aksi

aksi

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 16 декабря 2019 - 20:13

много таких очень полезных памяток пишешь пока "в контексте"

потом через пару лет смотришь на эти памятки, и даже сам ничего понять не можешь

например хороший совет номер 17 из книги выше:

"17. Align With Information Objectives – Can tests be tweaked towards various information objectives?"

переводится как:

"Ориентировать согласно информационным целям - Могут ли тесты быть улучшены согласно разным информационным целям?"

Чувствуется что совет хороший и умный, но совершенно непонятно про что он

Ну если его прям так с мясом вырывать, то да) но автор же пишет, что цель тестирования - получение информации о продукте. Если нужна какая-то специфическая информация - например, для оценки стабильности - можно ли переориентировать тест на эту информационную цель? Tweaked все же не "улучшены", скорее "подстроены", "тонко настроены"

• 0

Практикум по тест-дизайну 2.0
онлайн
Школа для начинающих тестировщиков
онлайн
Школа тест-аналитика
онлайн
Техники локализации плавающих дефектов
онлайн

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика