Перейти к содержимому

Фотография

Подсчет количества подгружаемых элементов на странице

lQuery javascript Selenium

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 cpmBugHunter

cpmBugHunter

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 45 сообщений
  • ФИО:Евгений
  • Город:Ростов-на-Дону


Отправлено 07 марта 2018 - 06:42

Доброго всем дня!

Прошу направить мои мысли в правильном направлении. Контекст:

1. Клиент-серверное приложение;

2. IE only

Задача: тестирую фильтры. На экране появляется n-ое количество карточек, которое зависит от выставленного фильтра. Нет фильтра - все карточки, есть фильтр - не все, соответственно. Хотелось бы это дело как-то автоматизировать. Идея такова: подсчитываем общее количество карточек, потом выставляем фильтр и подсчитываем количество карточек после фильтрации. Проблема в том, что на экране выводятся не все карточки. Если их много, то они сразу все не отображаются. Нужно проскролить экран, чтобы очередная порция подгрузилась. Соответственно, думаю, нужен цикл, который подсчитает кол-во карточек на данном экране, потом проскролит на 1 экран вниз, снова подсчитает количество отображенных карточек и так до конца. Надеюсь, понятно изложил...

Ну, подсчитать количество отображенных карточек - не проблема. Как проскролить экран вниз до конца - тоже нашел. А вот как скролить строго на 1 экран, да еще и так, чтобы нижние карточки текущего экрана не оставались на новом, дабы они ложно не учитывались как новые... Пока пользовался jQuery в консоли разработчика браузера для всего этого.

Может, кто-то решал подобную задачу или может подсказать какое-то решение? Ну а если какой-нибудь код покажете, то вообще буду весьма благодарен. Ну а сам не сижу, сложа руки, продолжаю гуглить, естессна.

 

PS: если не там создал тему, то заранее прошу пардону

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Cards.jpg   140,93К   0 Количество загрузок:

  • 0

#2 Snap

Snap

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений
  • ФИО:Роман
  • Город:Москва


Отправлено 08 марта 2018 - 10:50

А зачем скролить на один экран? Или когда новая порция карточек подгружается, верхние исчезают?


  • 0

#3 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 08 марта 2018 - 13:13

наверное саму логику фильтрации надо тестировать юнит-тестами

 

а для автоматизированного теста интерфейса использовать небольшое количество карточек, чтобы все помещались на экране, и для каждого фильтра по одному тесту, чтобы убедиться что работает


  • 0

#4 cpmBugHunter

cpmBugHunter

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 45 сообщений
  • ФИО:Евгений
  • Город:Ростов-на-Дону


Отправлено 08 марта 2018 - 16:19

Дело в том, что я только вхожу в проект. Дали задачи, так сказать, в условиях боя входить в курс дела. Карточки эти создавать вручную - очень непростая задача. Там много всего нужно заполнять. Часть данных должна быть вообще уникальной, а некоторые поля валидируются еще и по некоторой логике. А создавать через базу, пока не прошел испытательный срок, тоже не дают. Тем более, что база на стороне заказчика, это иностранцы и вообще бюрократия очень жесткая.

Зачем скролить 1 экран? Пытался проскролить всё до конца. Но количество карточек смог "увидеть" только то, которое видно на экране +2 ряда да пределами. Не знаю, как это вообще работает так. Считал тупо как $$("x-path").length

За тестирование не через UI тоже думал. Но не про юнит-тесты, а про SOAP-запросы (ну сервис так работает, на SOAP...)


  • 0

#5 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 08 марта 2018 - 17:01

по мне так эти фильтры можно и руками протестить, даже быстрее будет

 

автоматизированно слишком сложно и карточки создавать (либо кучу существующих использовать которые не влезают на экран), и потом критерии фильтров задавать, и подсчитывать правильные ли карточки показаны

 

почему решили тестировать "вот именно эти фильтры", они разве бизнес-критичный функционал? может там на что другое надо внимание больше обращать


  • 0

#6 cpmBugHunter

cpmBugHunter

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 45 сообщений
  • ФИО:Евгений
  • Город:Ростов-на-Дону


Отправлено 09 марта 2018 - 10:45

по мне так эти фильтры можно и руками протестить, даже быстрее будет

 

автоматизированно слишком сложно и карточки создавать (либо кучу существующих использовать которые не влезают на экран), и потом критерии фильтров задавать, и подсчитывать правильные ли карточки показаны

 

почему решили тестировать "вот именно эти фильтры", они разве бизнес-критичный функционал? может там на что другое надо внимание больше обращать

Решал не я. Что для бизнеса важно - задают аналитики со стороны заказчика. Жираф большой, ему видней. Навешали задач на меня тестить эти фильтры. Ну я и задумался о способах ускорения. Ибо в будущем все равно придется столкнуться еще не раз. Насчет того, что руками будет быстрее - возможно. Слишком сложный объект эти карточки. В любом случае, спасибо всем, кто откликнулся


  • 0



Темы с аналогичным тегами lQuery, javascript, Selenium

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных