Перейти к содержимому

Фотография

Пытаюсь подобрать инструмент - взываю к коллективному разуму

нагрузочное тестирование

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 akaars

akaars

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 64 сообщений


Отправлено 09 июля 2017 - 05:15

Всем доброго времени суток!

Опишу тест:

Есть HTTP-сервер, который принимает POST запросы.

Есть 6000 репортеров, объединенных в группы по сколько-то объектов (почему это важно - объясню дальше), каждый из которых создаёт 3 разных POST-запроса. Каждый из этих POST-ов отсылается раз в пол-минуты. Т.е. упрощённо говоря, за минуту должно уйти на сервер 36000 POST-ов. Причём не одной волной, а именно так, "размазано во времени". В среднем, соответственно, получается нагрузка на сервер в 600 rps.

Каждый из 6000 репортеров, как я и сказал, генерирует 3 вида отчётов с частотой 30 секунд для каждого из отчётов. Т.е. это может быть одновременная отсылка всех 3-х отчетов каждые 30 секунд, или же отправка одного отчёта, через 10 секунд - другого, ещё через десять - 3-го - и через 10 секунд опять всё по-новой. Главное, чтобы каждый отчёт отсылался раз в 30 секунд. Для каждого отчёта нужно генерить свой токен, который подставляется в URI. C некорректным токеном POST не пройдёт.

Теперь самое веселое: некоторые из этих отчётов должны быть парными. Т.е. если для одного из репортеров из группы Х выбирается репортер из группы У (зависимость групп известна заранее, она однозначна, т.е. группа Х всегда будет соответсвовать Y и никогда Z. Количество репортеров в группах одинаковое, поэтому для простоты можно всегда сопоставлять репортер из группы Х репортеру из группы У например по индексу).

Парными - это значит, что тело отчёта для репортеров из обеих групп должно содержать некие параметры, одинаковые для двух репортеров.

 

Я сталкиваюсь с такой задачей в первый раз. В начале было накропал скрипт на питоне, наивно подумав, что всё будет просто, но оказалось, что нет :) Я умею генерировать необходимые репорты для всех репортеров, но не умею отсылать их красиво с заданной частотой :(

Прошу совета в подборе инструмента. Плиииз :)


  • 0

#2 akaars

akaars

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 64 сообщений


Отправлено 09 июля 2017 - 14:09

Да, ещё такой момент, чтобы прояснить проблему, с которой я столкнулся:

изначально для тестов использовался Jmeter, который создавал на каждый объект по 3 треда (для каждого вида отчёта). С одной виртуалки мы запускали Jmeter для 2000 объектов, соответственно, получалось 6000 тредов, которые, конечно, грузили машину, но бежали независимо друг от друга: каждый тред слал отчёт раз в 30 секунд и не переживал, что ответ от сервера мог прийти через, скажем, 10 секунд.

Когдя я писал свой скрипт, то наивно подумал, что ответы будут приходить быстро, но фиг там. Поэтому получается, что послать все отчёты я, возможно, могу за 30 секунд. Но вместе с ождиданием ответа это может взять и 40-50 секунд. А тогда я уже не успеваю начать заново рассылку отчётов :(

Хмм, может, запускать второй тред по истечени 30 секунд с начала предыдущего, не дожидаясь его окончания?


  • 0

#3 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 09 июля 2017 - 17:24

а причина ухода с JMeter? может там просто надо и сделать генерацию токенов и "парные отчёты"? 

 

а "парные" отчёты - у разных групп пользователей будут похожие или одни и те же параметры для отчётов, вот и вся "парность", вроде должно быть просто? типа:

группа репортёры1: аккаунт1, клиент1, за текущий месяц

группа репортёры2: аккаунт1, клиент1, за прошедший месяц

 

?

 

тем более что параметры ясны до начала тестов, значит не нужно их генерировать "на лету"

 

насчёт тредов и "успевания отсылать" и "ожидания ответов": 

репортёры, если они люди конечно, обычно работают синхронно - человек запрашивает отчёт и сидит ждёт пока отчёт загрузится. вроде ничего усложнять не надо


  • 1

#4 akaars

akaars

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 64 сообщений


Отправлено 09 июля 2017 - 18:40

а причина ухода с JMeter? может там просто надо и сделать генерацию токенов и "парные отчёты"? 

Причин несколько. На самом деле основная: я совершенно не знаю Java :) Учить, конечно, надо, но сроки поджимали :( А написание скрипта на питоне прекрасно укладывалось в немаленький фреймворк, который я к тому времени успел наворотить. Т.е. функционально мне было это делать очень легко и удобно. Если бы не проблемы выше... :)

 

Генерация токенов в Jmeter была. Основной мой затык был в "парных" отчётах. Там всё не настолько тривиально. Причём настолько "не настолько", что мой коллега, который в своё время писал предыдущие тесты под Jmeter, долго смотрел в требования, чесал голову и в итоге сказал, что ему надо будет как минимум 3 дня на написание. Этих трёх дней у нас не было :(


  • 0

#5 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 09 июля 2017 - 19:15

кстати в JMeter не Java, а Beanshell, с которого можно исполнять и код на джаве, и скрипты на пайтоне

 

например
https://stackoverflo...request-sampler


  • 2

#6 akaars

akaars

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 64 сообщений


Отправлено 09 июля 2017 - 19:21

Хм. Я должен это обдумать. Спасибо :)


  • 0



Темы с аналогичным тегами нагрузочное тестирование

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных