Перейти к содержимому

Фотография

Как вы развивали свои скиллы/опыт в автотестировании

автотестирование java selenium

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Stormer

Stormer

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:Gig Igor


Отправлено 06 апреля 2017 - 16:09

Я поизучал selenium, page object (понимаю, зачем и как его применять), теорию про классы эквивалентности/граничные значения/позитивные и негативные тесты, освоился с testng/junit, применял подход data driven testing. Почитал (но пока не применял) подход model based testing (но видел, как это работает, понимаю, зачем).

 

Сейчас создал проект на основе архетипов.

https://selenium2.ru...archetypes.html.

 

Вот думаю взять какую-нибудь веб-страничку (gmail/instagram/facebook, да что угодно) и потестить.

 

Но у меня возник вопрос: что делать дальше? Может есть какие-то еще обучалки? Или мне с этим уже можно устраиваться пробовать в junior-ы?

Просто еще пока ищу работу. Что мне:

1) делать (основное)

2) читать

чтобы наращивать скиллы?

 

Документацию по Selenium на этом сайте вроде уже почти прошерстил.

Хочется какой-то более хардкорной практики. А не так, как я сам сижу и придумываю себе задачки по типу: протестить страничку входа gmail.

Подкиньте, куда копать.

 

P.s. до этого писал на java (spring, mvc) 2 года. На sql запросы/хранимые процедуры тоже писал.


  • 0

#2 Vad1m198

Vad1m198

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 115 сообщений
  • ФИО:Вадим


Отправлено 07 апреля 2017 - 13:13

Если у вас 2 года опыта разработки на джава, то с selenium никаких проблем быть не может. С таким багажом можно за выходные разобратся как установить, запустить, нажать на кнопку, ввести текст в поле с помощью селениум и искать работу...

 

П.С. а почему решили уйти из разработки в автоматизаторы, да еще и в джуниоры? Если бы я увидел подобное резюме меня бы это очень насторожило...


  • 1

#3 Stormer

Stormer

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:Gig Igor


Отправлено 07 апреля 2017 - 13:15

Если у вас 2 года опыта разработки на джава, то с selenium никаких проблем быть не может. С таким багажом можно за выходные разобратся как установить, запустить, нажать на кнопку, ввести текст в поле с помощью селениум и искать работу...

 

П.С. а почему решили уйти из разработки в автоматизаторы, да еще и в джуниоры? Если бы я увидел подобное резюме меня бы это очень насторожило...

Ну в Джуниоры - потому что я ж вроде как не так много автотестил. Ну да, всё так и есть. Разобраться не так сложно. А что мне, мидлы тогда сразу писать?


  • 0

#4 Vad1m198

Vad1m198

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 115 сообщений
  • ФИО:Вадим


Отправлено 07 апреля 2017 - 14:02

Ну в Джуниоры - потому что я ж вроде как не так много автотестил. Ну да, всё так и есть. Разобраться не так сложно. А что мне, мидлы тогда сразу писать?

 

 

 

Что хотите, то и пишите ))) А по сабжу просто начинайте ходить на собеседования и все. У вас стартовая позиция на голову выше чем у других junior automation testers, зачем ждать?


  • 1

#5 user12

user12

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • ФИО:Виктор
  • Город:Минск


Отправлено 07 апреля 2017 - 14:20

P.s. до этого писал на java (spring, mvc) 2 года

 

 

Ничего себе. С опытом спринга 2 года идти в джуниоры-автотестеры ))) У вас стартовая даже выше, чем у мидла-автоматизатора


  • 0

#6 Stormer

Stormer

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:Gig Igor


Отправлено 07 апреля 2017 - 14:26

Ну хз. Так опыт-то типа в программировании, а не в тестировании. В тестировании-то чуть-чуть, можно сказать. Ну хз, так-то я не против и выше пойти. Коль можно. Вон, я смотрю, у вас тренинги пройденны по типу "Эффективное использование тестовых фреймворков"/"Тайны Selenium 2.0" и т.п. Ведь на позиции тестировщиков это больше нужно и сам опыт именно тестирования, а не разработки. Нет разве?


  • 0

#7 Vad1m198

Vad1m198

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 115 сообщений
  • ФИО:Вадим


Отправлено 07 апреля 2017 - 15:33

Ну хз. Так опыт-то типа в программировании, а не в тестировании. В тестировании-то чуть-чуть, можно сказать. Ну хз, так-то я не против и выше пойти. Коль можно. Вон, я смотрю, у вас тренинги пройденны по типу "Эффективное использование тестовых фреймворков"/"Тайны Selenium 2.0" и т.п. Ведь на позиции тестировщиков это больше нужно и сам опыт именно тестирования, а не разработки. Нет разве?

 

Просмотрел ваше резюме http://software-test...ation-udalenno/.

Так у вас не 2 а 7 лет опыта в програмирровании )))

Лучший способ в чем-то разобратся, заниматся этим. Нельзя проходить курсы, а потом сразу стать senior automation tester, это так не работает. Вы пробовали откликатся на вакансии? Были на каких-то собеседованиях на позицию automation tester?


  • 0

#8 Stormer

Stormer

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:Gig Igor


Отправлено 07 апреля 2017 - 15:37

 

Ну хз. Так опыт-то типа в программировании, а не в тестировании. В тестировании-то чуть-чуть, можно сказать. Ну хз, так-то я не против и выше пойти. Коль можно. Вон, я смотрю, у вас тренинги пройденны по типу "Эффективное использование тестовых фреймворков"/"Тайны Selenium 2.0" и т.п. Ведь на позиции тестировщиков это больше нужно и сам опыт именно тестирования, а не разработки. Нет разве?

 

Просмотрел ваше резюме http://software-test...ation-udalenno/.

Так у вас не 2 а 7 лет опыта в програмирровании )))

Лучший способ в чем-то разобратся, заниматся этим. Нельзя проходить курсы, а потом сразу стать senior automation tester, это так не работает. Вы пробовали откликатся на вакансии? Были на каких-то собеседованиях на позицию automation tester?

 

 

Не палите. Пусть будет 2 года)) А на самом деле те 5 лет - это не программирование было, а фигня по сути. Я даже может уберу это из резюме.


  • 0

#9 checo

checo

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 07 апреля 2017 - 15:56

Ну хз. Так опыт-то типа в программировании, а не в тестировании. В тестировании-то чуть-чуть, можно сказать.

 

Всё-таки, автоматизация != тестирование. Очень сильно зависит от того, что ждет конкретный работодатель от автоматизатора.

Есть те, кому нужен просто человек, который заавтоматизирует готовые тесты, будет их поддерживать и анализировать логи. Но это не самая интересная работа.

Кому-то нужен автоматизатор, который будет не только кодить, но и заниматься тест-дизайном, поиском багов и частично ручным тестированием. Для этого навыков в программировании и технической стороне дела недостаточно, нужно покурить техники тест-дизайна.

Некоторые, наоборот, ищут человека, близкого к разработке, чтоб писал компонентные и интеграционные тесты. Там больше смотрят на покрытие кода, но в идеале тест-дизайн тоже знать надо.

 

По требованиям в вакансии примерно можно понять, что где хотят.


  • 0

#10 SHINNOK

SHINNOK

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 247 сообщений
  • ФИО:Кравченко Артём
  • Город:Таганрог


Отправлено 08 апреля 2017 - 21:22

Тут надо ходить на собеседования и выяснять, что конкретно каждый работодатель подразумевает под автоматизаций? Не придется ли вам самому решать, что именно и в какой мере автоматизировать?
Умение программировать с одной стороны жирный плюс, с другой это подчас мешает взглянуть на ПО под другим углом

Ну, и спросите себя, есть ли у вас качества тестировщиков? Сможете ли 10 раз переписывать один и тот же скрипт, когда интрефейс/логика меняется?
  • 0
Второй активно используемый ник - Victim

#11 Stormer

Stormer

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:Gig Igor


Отправлено 11 апреля 2017 - 20:29

Кто-нибудь опытный может вот это окинуть взглядом?

https://github.com/T...Moon/CsssrTests

 

Что там надо подправить, чтобы автотесты выглядели как надо? Я именно про Java-классы. Проект создавался на основе архетипа, и там в pom.xml много лишнего. На это не смотрите. Мне важен именно сам способ оформления автотестов на Java. И вообще куда смотреть, чтобы научиться оформлять их правильно. Типа есть такое: "вот этот автотест составлен хорошо". А "вот этот составлен плохо". Чтобы автотесты попадали в первую категорию.


  • 0

#12 user12

user12

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • ФИО:Виктор
  • Город:Минск


Отправлено 12 апреля 2017 - 08:24

Если именно про java-классы:

 

а). CsssrPage

1.Константы так не оформляются, надо PAGE_LOADER_TEXT

2.Всегда, держи в пропертях timeout  и т..п вещи.

3. Локаторы так не пишутся driver.findElement(By.xpath("html/body/div[1]/section[1]/section/div[1]/a")); - слишком длинные и хрупкие

4. driver.findElement слишком много текста, должен быть класс-обертка

5. добавь логирование с помощью любого логера, хоть log4j

....

б)CsssrTest

1. Никогда в тестах не делай такие название public void checkTest, и так понятно что это тест

2. Для асеертов делай импорт статитки, меньше кода- лучше читаемость

3. Вместо assertTrue используй assertEquals. Кода меньше - читаемость лучше

4. Гугли про ITestListener, структура самих тестов не очень

 

Ну и очень много чего другово


  • 0

#13 Stormer

Stormer

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:Gig Igor


Отправлено 12 апреля 2017 - 23:13

Если именно про java-классы:

 

а). CsssrPage

1.Константы так не оформляются, надо PAGE_LOADER_TEXT

2.Всегда, держи в пропертях timeout  и т..п вещи.

3. Локаторы так не пишутся driver.findElement(By.xpath("html/body/div[1]/section[1]/section/div[1]/a")); - слишком длинные и хрупкие

4. driver.findElement слишком много текста, должен быть класс-обертка

5. добавь логирование с помощью любого логера, хоть log4j

....

б)CsssrTest

1. Никогда в тестах не делай такие название public void checkTest, и так понятно что это тест

2. Для асеертов делай импорт статитки, меньше кода- лучше читаемость

3. Вместо assertTrue используй assertEquals. Кода меньше - читаемость лучше

4. Гугли про ITestListener, структура самих тестов не очень

 

Ну и очень много чего другово

Вот с константами я хз, почему я их оставил. Про это давно знаю. Че-то тупняк. Ну и про properties можно было догадаться тоже самому, да. А вот про всё остальное совсем не знал как-то. По поводу окончаний названий классов вида "Test" - вроде где-то как раз подсматривал проекты, там так оканчивалось. Ну ладно, буду знать. Спасибо, что ответили! А про много чего другого скажите по возможности побольше!


  • 0

#14 Stormer

Stormer

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:Gig Igor


Отправлено 14 апреля 2017 - 08:47

Upd: посмотрел это https://www.youtube....h?v=yXS1mXxVE74. Много для себя прояснил.

P.s. да, вы имел в виду про окончание названий методов, а не классов. Тут согласен полностью.


  • 0

#15 user12

user12

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • ФИО:Виктор
  • Город:Минск


Отправлено 14 апреля 2017 - 14:02

Просто НИКОГДА в тестовых методах не используй verify, valid и прочий мусор. Также глупо писать слово test. Есть аннотация @Test - этого достаточно.

 

Вообще в древние времена, когда был фреймворк JUnit3, там не было аннотаций и чтобы метод запускался, он должен был начинаться со слова test. Например, testCreateProduct. Но сейчас это не нужно абсолютно


  • 0



Темы с аналогичным тегами автотестирование, java, selenium

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных