Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос про резюме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Bess

Bess

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 27 августа 2016 - 08:33

Такой вопрос, насчет навыков.

Что указывать,а что нет. Моя основная работа - тестирование приложение и тестовая документация.

 

При этом, к примеру, я сам собираю себе билды в Jenkins. Но на элементарном уровне. Тупо пишу что включить в билд, что нет, выбираю сервер и жму кнопочку собрать.

И много таких промежуточных задач, по сути по мелочи, и которые не дают особо знаний. Тоже самое работа в Джире, работа с системой контроля версий. Работа на уровне обувателя, без знания этих систем как таковых.

СТоит ли такое указывать в резюме?


  • 0

#2 Garm

Garm

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 27 августа 2016 - 13:52

Моё мнение: если ты пользуешься какими-то технологиями в повседневной работе, укажи их. Любой навык — это плюс. Вполне возможно, что HR будет отсеивать резюме по ключевым навыкам и, допустим, наличие "git/svn/mercurial" (не знаю что вы используете) в резюме позволит тебе пройти какой-то верхний уровень отсева. Также любая совпавшая технология с технологией работадателя, это тоже плюс, так как понижает порог вхождения в компанию.

 

Касательно дженкинса, советую посмотреть настройки джоб в дженкинсе или туториал какой-нибудь. Это не долго, так как там ничего особо сложного нет, зато понимания добавит. Про VCS, если ты в целом понимаешь как это работает (что такое бранчи, master/trunk, working copy, checkout и т.п.), то этого тоже должно хватать.

 

 

Вообще, касательно резюме, попытайся "со стороны" на него взглянуть, т.е. будто первый раз видишь. Когда HR получает резюме, о тебе ничего не известно, именно то и как ты напишешь о себе, создаст это представление. При этом HR не будет читать большие полотна (резюме-то много надо просмотреть), поэтому надо запихнуть в минимум слов максимум информации. О форматировании тоже стоит подумать, всякие пункты и прочие логические разделения это здорово.


  • 1

#3 hellno

hellno

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 09 сентября 2016 - 13:32

А что вы пишете в ключевых навыках?

 

Стоит ли писать там про виды тестирования или достаточно перечислить инструменты, а все остальное указать в блоках опыта работы? Как грамотно написать именно в ключевых навыках что ты знаешь %%какой-то ЯП%% на начальном уровне, если на прошлых местах работы это применять не приходилось?

 

Я имею ввиду форму резюме на hh

 

Вообще не получилось найти примера хорошего резюме тестера с опытом, чтобы решить проблему


  • 0

#4 Garm

Garm

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 09 сентября 2016 - 15:57

Повторюсь, попытайся на своё резюме со стороны посмотреть. Будешь ли читать полотна текста? А если они структурированы и разбиты на пункты, но там много лишнего ("умею чинить обувь")? Интересен ли тебе навык написания юнит тестов, если тестировщикам код не выдают на этом месте работы? Т.е. поставь себя на место HR.

 

В общем, в первую очередь реши где и кем ты хочешь работать, это поможет определить ключевые технологии и навыки. Стек мобильного тестировщика будет отличаться от веб, ручного от автоматизированного и т.п 

Ключевые навыки должны содержать то, что ты считаешь ключевым для потенциального работодателя: хочешь заниматься автоматизацией, например, пиши навыки в духе "Java", "Selenium" одними из первых. Если ты уже работал тестировщиком до этого, то вещи в духе "функционального тестирования" я бы не писал, скорее всего они вынесены в предыдущий опыт работы.

 

Если знания ЯП есть, то можно это ещё в "обо мне" написать. Особенно если завершённые программы есть.

 

Хотя это только моё мнение, не могу сказать что у меня очень большой опыт. Надо призвать в тему SALar'a или Little_CJlOHA, наверное они лучше расскажут.


  • 0

#5 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 09 сентября 2016 - 16:07

Меня не призывали, но я отвечу:)

Пишите ЯП, если вы его знаете. Виды тестирования стоит писать, только они принципиальны - нагрузка или автоматизация. Если вы напишите функциональное и инсталяционное, то это будет выглядеть тупо.

Вообще форма на hh.ru не самая удобная для резюме - там получаются ужасные портянки на выходе.


  • 0

#6 hellno

hellno

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 13 сентября 2016 - 10:29

В общем, в первую очередь реши где и кем ты хочешь работать, это поможет определить ключевые технологии и навыки. Стек мобильного тестировщика будет отличаться от веб, ручного от автоматизированного и т.п 

Ключевые навыки должны содержать то, что ты считаешь ключевым для потенциального работодателя: хочешь заниматься автоматизацией, например, пиши навыки в духе "Java", "Selenium" одними из первых. Если ты уже работал тестировщиком до этого, то вещи в духе "функционального тестирования" я бы не писал, скорее всего они вынесены в предыдущий опыт работы.

Да, примерно так и структурировала в итоге. Спасибо. 

становится легче заполнять эти пункты, если воспринимать раздел как просто хештеги для эйчара :)

 

Вообще форма на hh.ru не самая удобная для резюме - там получаются ужасные портянки на выходе.

Что поделать, пока это самая широкая платформа для локального поиска работы


  • 0

#7 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 13 сентября 2016 - 12:25

Сделайте отдельно pdf-вариант для рассылки.


  • 0

#8 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 16 сентября 2016 - 10:54

лучшие шаблоны для сиви на сайте евросоюза - и структурировано всё, и даже с фото ;)

 

http://europass.cede...urriculum-vitae

 

предупреждаю, заполнять долго и муторно. не знаю может и на русский надо заголовки переводить. Зато потом у вас будет сиви которое будет выглядеть на голову лучше чем у большинства! и будет красиво лежать распечатанное на столе работодателя!


  • 0

#9 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 16 сентября 2016 - 14:00

Ужасная портянка!!)

Не знаю, может для Европы такое и надо, но для России там много лишнего.


  • 0

#10 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 19 сентября 2016 - 10:10

да, много лишнего, надо убирать конечно

 

но лучше выглядит чем обычная вордовская табличка


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных