Перейти к содержимому

Хочу стать тестировщиком, но боюсь перемен


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Гость_Gulgena_*

Гость_Gulgena_*
  • Guests

Отправлено 25 ноября 2013 - 10:05

Приветствую всех!
На данный момент стаж у меня 13лет бухгалтером, и как-то впереди - нерадужная перспектива, а точнее ее отсутсвие(в 20 лет менять работу - опыта нет, в 30 - можете в декрет уйти и частые больничные с ребенком, в 40 лет - в вакансиях требование до 35, т.е. возможности сменить работу резко сужаются, а после 40 - вообще молчу) все это натолкнуло меня на профессию Тестировщика. Хочу попробовать свои силы, и отсюда вытекает вопрос: с ПК я на "Вы", т.е. мой максимум установить - браузер мозила, скайп, 2гис, и прочее..., и всё..., стоит ли мне начинать новый вид деятельности в 30 лет? уточню, содержать меня некому , т.е. если уже "рвать" с прошлым, то наверняка, и полностью с головой начать новую жизнь..
Спасибо за отзывы.
Благодарю за внимание.

#2 Rebz

Rebz

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 471 сообщений


Отправлено 25 ноября 2013 - 10:44

Приветствую всех!
На данный момент стаж у меня 13лет бухгалтером, и как-то впереди - нерадужная перспектива, а точнее ее отсутсвие(в 20 лет менять работу - опыта нет, в 30 - можете в декрет уйти и частые больничные с ребенком, в 40 лет - в вакансиях требование до 35, т.е. возможности сменить работу резко сужаются, а после 40 - вообще молчу) все это натолкнуло меня на профессию Тестировщика. Хочу попробовать свои силы, и отсюда вытекает вопрос: с ПК я на "Вы", т.е. мой максимум установить - браузер мозила, скайп, 2гис, и прочее..., и всё..., стоит ли мне начинать новый вид деятельности в 30 лет? уточню, содержать меня некому , т.е. если уже "рвать" с прошлым, то наверняка, и полностью с головой начать новую жизнь..
Спасибо за отзывы.
Благодарю за внимание.

Если Вы работали на 1С, можно заточиться под тестирование 1С, ведь тестер должен досконально знать предметную область. В этом есть определенный плюс.
Только вряд ли это спасет от возраста. Все зависит от компании, у меня на памяти случай, когда компания сократила штат именно за счет "долгожителей" компании и тех, кому за 40.
  • 0

#3 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 25 ноября 2013 - 11:20

Эх, где же вы были весной, а?))
Как раз искал человека со знанием бухгалтерии. Тестированию бы обучил уже сам)

Ну если вы поднимаете такой вопрос как полная смена деятельности, то видимо ваш текущий вариант вообще не дает никаких надежд.
Что именно вас натолкнуло на профессию тестировщика, если с компьютером вы на Вы?)

По поводу вашего вопроса. Ответ скорее положительный, но путь будет непрост. Не исключено, что в некоторых аспектах придется сильно поменять взгляды на вещи.
Отталкивайтесь от своей профессиональной области - тестировать бух. программы вам будет проще всего, по крайней мере сначала.
  • 0

#4 Гость_Gulgena_*

Гость_Gulgena_*
  • Guests

Отправлено 25 ноября 2013 - 12:02

Эх, где же вы были весной, а?))
Как раз искал человека со знанием бухгалтерии. Тестированию бы обучил уже сам)

Ну если вы поднимаете такой вопрос как полная смена деятельности, то видимо ваш текущий вариант вообще не дает никаких надежд.
Что именно вас натолкнуло на профессию тестировщика, если с компьютером вы на Вы?)

По поводу вашего вопроса. Ответ скорее положительный, но путь будет непрост. Не исключено, что в некоторых аспектах придется сильно поменять взгляды на вещи.
Отталкивайтесь от своей профессиональной области - тестировать бух. программы вам будет проще всего, по крайней мере сначала.


Cпасибо,вот на ваш отзыв я надеялась в первую очередь (хоть бы -хоть бы, он ответил). я сама родом из небольшого городка и не из зажиточной семьи, там как-то с ПК не срослось, уже в 23года переехала в город-миллионик, "на кон" поставила квалификацию и прошла НЕМАЛО курсов повышения в области бухгалтерии( ежегодные повышения квалификации, проф аттеста глав бух) а там тоже ничего постоянного нет, каждый квартал что-то новое, не дают расслабиться законодатели)и ПК опять - как-то в стороне остался, и сисадмины у нас были хорошие: "как скажешь- так и сделаем" ....Трудностей я не боюсь - я как раз "мазохист" в этом смысле, люблю задачки для расшевеления мозгов, и общего тонусана, но вот с ПК не срослось и всё тут, да и не бралась я за это дело как-то основательно, сейчас меня ничто не держит в моей профф области, мечтаю об Америке, и на сайте Портнов увидела новую для себя вакансию Тестировщик, очень интересно, понимая, что в будущем без знаний в области IT -никуда, ну решила на "предпоследний поезд" уже запрыгнуть и поменять жизнь))

#5 Гость_Gulgena_*

Гость_Gulgena_*
  • Guests

Отправлено 25 ноября 2013 - 12:11


Эх, где же вы были весной, а?))
Как раз искал человека со знанием бухгалтерии. Тестированию бы обучил уже сам)

Ну если вы поднимаете такой вопрос как полная смена деятельности, то видимо ваш текущий вариант вообще не дает никаких надежд.
Что именно вас натолкнуло на профессию тестировщика, если с компьютером вы на Вы?)

По поводу вашего вопроса. Ответ скорее положительный, но путь будет непрост. Не исключено, что в некоторых аспектах придется сильно поменять взгляды на вещи.
Отталкивайтесь от своей профессиональной области - тестировать бух. программы вам будет проще всего, по крайней мере сначала.


Cпасибо,вот на ваш отзыв я надеялась в первую очередь (хоть бы -хоть бы, он ответил). я сама родом из небольшого городка и не из зажиточной семьи, там как-то с ПК не срослось, уже в 23года переехала в город-миллионик, "на кон" поставила квалификацию и прошла НЕМАЛО курсов повышения в области бухгалтерии( ежегодные повышения квалификации, проф аттеста глав бух) а там тоже ничего постоянного нет, каждый квартал что-то новое, не дают расслабиться законодатели)и ПК опять - как-то в стороне остался, и сисадмины у нас были хорошие: "как скажешь- так и сделаем" ....Трудностей я не боюсь - я как раз "мазохист" в этом смысле, люблю задачки для расшевеления мозгов, и общего тонусана, но вот с ПК не срослось и всё тут, да и не бралась я за это дело как-то основательно, сейчас меня ничто не держит в моей профф области, мечтаю об Америке, и на сайте Портнов увидела новую для себя вакансию Тестировщик, очень интересно, понимая, что в будущем без знаний в области IT -никуда, ну решила на "предпоследний поезд" уже запрыгнуть и поменять жизнь))


Забыла уточнить именно с переездом в миллионик- я узнала, к своему стыду, об одноклассниках и вконтакте)), и только здесь у меня началась "самостоятельная" жизнь в ПК, утрированно, конечно. Т.е. до 23 лет я работала в бюджной организации и кроме как основной программы (нажмите здесь-здесь -и здесь - сохранить)у меня не было , а про интернет вообще молчу - вплоть до увольнения.

#6 Гость_Gulgena_*

Гость_Gulgena_*
  • Guests

Отправлено 25 ноября 2013 - 12:30

А какие базовые курсы мне нужны ? такой глупый вопрос, наверное.
сначала мне нужно стать с ПК на Ты, а потом только на тестировщика учиться? а совмесить нельзя?

#7 Snap

Snap

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений
  • ФИО:Роман
  • Город:Москва


Отправлено 25 ноября 2013 - 14:02

А что бухгалтерия не нравится? Там с возрастом проблем нет, даже наоборот.
  • 0

#8 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 26 ноября 2013 - 12:01

А какие базовые курсы мне нужны ? такой глупый вопрос, наверное.
сначала мне нужно стать с ПК на Ты, а потом только на тестировщика учиться? а совмесить нельзя?

Про базовые курсы вопрос интересный, да. Их не так уж и много, кажется. Дают примерно одинаковый набор знаний, я думаю. Так же стоит посмотреть в сторону литературы
Насчет компьютера сложнее. Как это совместить да и можно ли я с ходу не скажу. Давно не сталкивался с этим. Так же есть литература и курсы, насколько я помню.
  • 0

#9 clipsa

clipsa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • ФИО:Ермолаева Ольга
  • Город:Москва


Отправлено 26 ноября 2013 - 13:25

Доброго времени суток!
Я думаю, вы можете для начала без отрыва от своей текущей работы почитать книги по теме тестирования (на этом форуме есть специальные темы, где можно найти список литературы) и попробовать потестировать ПО, с которым вы сейчас работаете. Составить тесты/чек-лист, подумать (с точки зрения бухгалтера-тестировщика) как можно улучшить продукт, какие в нем есть недостатки, возможно вы даже сталкивались с ошибками, на которые все "махнули рукой" - можно попробовать докопаться до их сути - почему они возникают, при каких условиях, описать обнаруженные баги (можно просто для себя, а можно послать такой "баг репорт" разработчикам).
Конечно, компьютер так же необходимо освоить на более высоком уровне. Тут опять же можно поискать и почитать литературу, не думаю, что стоит "бросаться" на курсы, если вы целеустремленный человек, любящий изучать новые вещи, то вы и сами разберетесь с помощью книг и интернета.
После изучения основ и теорий (или параллельно) можно начать изучать язык запросов sql, например, на всем известном сайте http://sql-ex.ru - там есть довольно приличный учебник и практические задания (перед этим, конечно не помешает почитать про базы данных - что это такое и с чем их едят).
Ну и пишите, конечно же сюда о своих победах и проблемах, мы вам поможем, чем сможем :-)
Удачи!
  • 0

Не следует заставлять тестировщиков тестировать быстрее. Что может быть хуже испуганных, усталых, цинично настроенных тестировщиков?
-----------------
Хорошо, когда человек заводит баги. Плохо, когда баги заводят человека (с)
-----------------
Проект для начинающих тестировщиков Хомячки


#10 Llanie

Llanie

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 53 сообщений

Отправлено 26 ноября 2013 - 16:45

На данный момент стаж у меня 13лет бухгалтером, и как-то впереди - нерадужная перспектива, а точнее ее отсутсвие(в 20 лет менять работу - опыта нет, в 30 - можете в декрет уйти и частые больничные с ребенком, в 40 лет - в вакансиях требование до 35, т.е. возможности сменить работу резко сужаются, а после 40 - вообще молчу) все это натолкнуло меня на профессию Тестировщика. Хочу попробовать свои силы, и отсюда вытекает вопрос: с ПК я на "Вы", т.е. мой максимум установить - браузер мозила, скайп, 2гис, и прочее..., и всё..., стоит ли мне начинать новый вид деятельности в 30 лет? уточню, содержать меня некому , т.е. если уже "рвать" с прошлым, то наверняка, и полностью с головой начать новую жизнь..


Например, банковское ПО, как и уже предложенное выше бухгалтерское, тоже часто требует от тестировщика скорее понимания отличий дебета от кредита, чем умения настроить групповые политики через реестр без мыши.
Так что то, что Вы можете самостоятельно установить браузер и скайп -- уже неплохо. Вот пропущенные пробемы в Вашей записи меня гораздо больше настораживают, потому что без внимательности в нашем деле даже не то, что никак, а часто незачем.

Тестирование -- часто нудная офисная работа, часто с теми же предубеждениями про декрет и возраст. Что в ней Вас привлекло настолько, чтобы терять стаж?
  • 0

#11 Гость_Gulgena_*

Гость_Gulgena_*
  • Guests

Отправлено 27 ноября 2013 - 07:05

Спасибо всем большое за ответы, я поняла что двигаться нужно в область тестирования "бух. ПО ", я и сама теперь загорелась этим.
Llanie -спасибо, действительно мое упущение.
Я бы не стала говорить о потере стажа:
вот, например, приходит к вам бухгалтер устраиваться на работу в 40лет, ну и что с ней делать, казалось бы?
а вот она разбирается в ПО(бух специфике),т.е работа с IT департаментом компании на "Ты", она сама сможет тестировать то, что там они напридумали со своей "колокольни".... мечтать не буду, пока есть конкретная цель.
Я конечно еще не понимаю, что такое тесты/чек-лист, баги - ой, как много нужно всего узнать)
Простите за флуд, еще огромное спасибо что не закидали меня тапками и помидорами.

#12 Llanie

Llanie

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 53 сообщений

Отправлено 27 ноября 2013 - 10:02

Я бы не стала говорить о потере стажа:
вот, например, приходит к вам бухгалтер устраиваться на работу в 40лет, ну и что с ней делать, казалось бы?
а вот она разбирается в ПО(бух специфике),т.е работа с IT департаментом компании на "Ты", она сама сможет тестировать то, что там они напридумали со своей "колокольни".... мечтать не буду, пока есть конкретная цель.
Я конечно еще не понимаю, что такое тесты/чек-лист, баги - ой, как много нужно всего узнать)


Смотря кем приходит устраиваться, бухгалтером или тестировщиком. Лично мне возраст не принципиален, важны знания, навыки и, в первую очередь, адекватность.
"Со своей колокольни" редко кто что-то придумывает. Сколько бы мы тут не стенали о кривых спецификациях, но их всё-таки пишут специальные люди -- аналитики, которые кое-что понимают в области.
  • 0

#13 clipsa

clipsa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • ФИО:Ермолаева Ольга
  • Город:Москва


Отправлено 27 ноября 2013 - 11:17

Кстати, можно еще рассмотреть как вариант профессию бизнес-аналитика. Там как раз нужны знания больше в специфике работы в конкретной области, чем знания компьютерные.
  • 0

Не следует заставлять тестировщиков тестировать быстрее. Что может быть хуже испуганных, усталых, цинично настроенных тестировщиков?
-----------------
Хорошо, когда человек заводит баги. Плохо, когда баги заводят человека (с)
-----------------
Проект для начинающих тестировщиков Хомячки


#14 Mac

Mac

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 27 ноября 2013 - 22:34

Тоже 2 года назад искали адекватного бухгалтера с хорошим стажем и желанием перейти в тестеры. Тоже были готовы учить всему и вообще носить на руках, лишь бы помог продраться сквозь хитросплетения российских законов и реальной практики их применения.
  • 0

#15 VASya

VASya

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 364 сообщений


Отправлено 28 ноября 2013 - 11:19

стоит ли мне начинать новый вид деятельности в 30 лет?

почему бы и нет? сам менял вид деятельности в 34 :blush:
Почитайте литературу для начинающих (того же Савина), посмотрите курсы по тестированию, подумайте хорошенько и, если все хорошо, вперед! :victory:
  • 0

#16 Olivia

Olivia

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 23 декабря 2013 - 18:46

Здравствуйте!
По многим причинам решила поменять род деятельности. Сначала интересовалась веб-программированием. Но друзья советуют изучать тестинг.
Появилось море вопросов.
Буду боагодарна за ответы:
1. На сколько хорошо и глубко надо знать то что тестируешь? (например нашла вакансию веб-тестера, что надо для этого знать и как хорошо?)
2. Начала читать Романа Савина, что дальше читать?
3.Тестер работает(тестирует) в одном направлении или надо знать разные виды?
4. Чтоб работать тестером надо знать языки программирования?
  • 0

#17 jjjzmey

jjjzmey

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • ФИО:Ян Юшин
  • Город:Питер


Отправлено 24 декабря 2013 - 07:12

Определений: что такое тестирование - много.
Видов деятельности, которым занимаются тестировщики - ещё больше.
Чем больше человек понимает в области, ПО для которой он тестирует, тем больше шансов у команды на выпуск качественного приложения.
То же самое и с видами тестирования: по хорошему хотя бы по чуть-чуть надо знать всё, а специализироваться на том, что больше нравится (получается).
Для какой-то деятельности в рамках тестирования языки знать нужно,для другой - они вообще не нужны.
  • 1

#18 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 24 декабря 2013 - 09:30

Здравствуйте!
По многим причинам решила поменять род деятельности. Сначала интересовалась веб-программированием. Но друзья советуют изучать тестинг.
Появилось море вопросов.
Буду боагодарна за ответы:
1. На сколько хорошо и глубко надо знать то что тестируешь? (например нашла вакансию веб-тестера, что надо для этого знать и как хорошо?)
2. Начала читать Романа Савина, что дальше читать?
3.Тестер работает(тестирует) в одном направлении или надо знать разные виды?
4. Чтоб работать тестером надо знать языки программирования?

1. Желательно хорошо. Иначе вы не сможете понять где ошибка, а где работа бизнес-функции.
2. Сэм Канер "Тестирование программного обеспечения"
3. Предлагаю вам переформулировать вопрос после прочтения книги Савина.
4. Не обязательно. Но частенько это очень помогает.

Друзья советуют потому что сами этим занимаются? Вам то это будет интересно?
  • 1

#19 Olivia

Olivia

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 24 декабря 2013 - 10:29

Спасибо за ответы!
Vasiliy да один друг сам этим занимается. Я сначала думала веб-программирование изучать, но он сказал что оно по немногу теряет перспективность и тяжелее изучать. А друг этот работает в фирме и говорит что у них практически все тестеры, работают на амереканцев.
Я еще разок спрошу: у нас есть фирма в которой есть вакансии веб-тестера (сайтов и веб-приложений) что можно почитать в этом направлении и что надо изучить? Как я понимаю это уже уже направление и с интернетом я дружу хорошо, думаю может на месяц-два смогла выучить все необходимое для этой вакансии и хочу зацепиться попробовать.
А в общем сравнив в общих чертах друга веб-программиста и тестера, то для себя лучше выберу тестирование.

Vasiliy а на эти курсы что у Вас в подписи можно еще попасть как-то?

Курсы для начинающих в тестировании
http://rejose.ru/begin_in_testing/


  • 0

#20 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 24 декабря 2013 - 11:28

Можно. Планирую повтор в январе.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных