Перейти к содержимому

Фотография

Резюме будущего (я надеюсь) тестировщика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 2ristish

2ristish

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 13 сообщений
  • ФИО:Руслан Р.

Отправлено 02 июля 2013 - 08:46

Здравствуйте, уважаемые Гуру! Мне 27, и я заканчиваю свою отработку распределения этим летом...Очень бы хотелось трудоустроиться junior тестировщиком (стажером или пройти курсы с последующим трудоустройством). Нужна ваша помощь в составлении резюме, а точнее, его конструктивная критика.
И еще, дабы не плодить темы, хотелось бы получить совет о следующем моем шаге в самообучении. До сегодняшнего дня мой пусть был такой: прочитал Савина, прошел платные 1.5 месячные курсы(получил сертификат и теоретические знания о тестировании), прочитал книгу по sql, выполнял задания на sql-ex.ru (простые и средние по сложности запросы делал, сложные же вызывают трудности и головную боль), далее зарегился на этом портале, и, собственно, почитал темы в Начинающему тестировщику... На что же тратить мне силы в дальнейшем?? HTML и CSS, или же какой-нибудь ООП язык, или же что-то третье??
P.S. Заранее спасибо всем откликнувшимся!

Прикрепленные файлы


  • 0

#2 Keiga

Keiga

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 174 сообщений
  • ФИО:Евгений
  • Город:Москва


Отправлено 02 июля 2013 - 09:20

На что же тратить мне силы в дальнейшем?? HTML и CSS, или же какой-нибудь ООП язык, или же что-то третье??

Раз у Вас цель указана как "Тестировщик веб и мобильных приложений", то наверное стоит тратить силы на получение знаний в этом направлении, укрепить основы чтобы успешно пройти собеседование, а дальше уже зависит от того с чем придётся работать на новом месте.
  • 0

#3 2ristish

2ristish

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 13 сообщений
  • ФИО:Руслан Р.

Отправлено 02 июля 2013 - 09:24

На что же тратить мне силы в дальнейшем?? HTML и CSS, или же какой-нибудь ООП язык, или же что-то третье??

Раз у Вас цель указана как "Тестировщик веб и мобильных приложений", то наверное стоит тратить силы на получение знаний в этом направлении, укрепить основы чтобы успешно пройти собеседование, а дальше уже зависит от того с чем придётся работать на новом месте.

"Тестировщик веб и мобильных приложений" - сори, просто это я на конкретную вакансию заполнял... А по сути, мне не особо важно, что именно тестировать...
  • 0

#4 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 02 июля 2013 - 09:35

Постарайтесь все же сделать файл и приложить его к теме. Так очень сложно воспринимать информацию.
Следующие ваши шаги должны быть такими: создать резюме и рассылать его по всем замеченным вакансиям!

Зарплата: от 450$, после удачного прохождения стажировки
Объем занятости (часов в неделю), предпочтительный график: от 40часов, начиная с 9 утра и до победы
Доп. ожидания от работы: получение бесценного опыта, карьерный рост

Общее замечание - у вас идет перегрузка текста несистемной информацией. Конкретно здесь: "и до победы".
Напишите просто - 40 часов в неделю, начало рабочего дня с 9 утра.
Вы же все равно не сможете 20 часов в сутки работать. Да и "начало рабочего дня" будет больше зависеть не от вас, а от графика работы коллег.
Доп. ожидания от работы - выглядит странно. Мне, как работодателю, например, этот пункт ни о чем не говорит. Карьерные запросы в самом начале работы могут натолкнуть потенциального работодателя на ненужные вам размышления)

НАВЫКИ/ КВАЛИФИКАЦИЯ Профессионально значимые навыки:
ОС: уверенный пользователь windows (начиная с 98 винды); СУБД: MS Access (создание таблиц и работы с ними, 1 семестр в университете); SQL: создание запросов (простых, средних - остальное с процессе самостоятельного изучения); TCP/IP: только теоретические знания(изучал в университете); ООП: Pascal, Basic, C(просто С без плюсов) – ОО языки изучал в университете (с 1 по 4 курс); Познание в тестировании ПО: успешно окончил курсы при ЦОТ «БелХард» (знание процесса тестирования, видов тестирования, роли тестировщика в процессе разработки ПО; небольшой опыт функционального тестирования; небольшой опыт тестирования web приложений; небольшой опыт написания тестовой документации(test plan, test cases, bug report, test result report); небольшой опыт работы в баг-трекинговой системе Jira)

Слово "винда" - жаргон, уберите. Вы точно знаете всю линейку от Win98 до Win8?
Ссылку на университет лучше заменить значениями: базовый опыт, теоретические основы, etc.
Знание тестирования переместить наверх - чтобы сразу бросались в глаза. Вы же ищите именно работу тестировщиком, так?)
Перечисление документов относительно тестирования - опять перегрузка текста. Напишите, что есть опыт написания тестовой документации, может быть начальный опыт.

Знание предметных областей:
Автоматизация и все что с этим связано(датчики, контроллеры, электроника)
Знание иностранных языков:
Английский pre-intermediate level (в данный момент активно занимаюсь с репетитором)
Деловые качества:
Коммуникабельность, целеустремленность, быстрое усвоение нового материала, умение работать с технической документацией, готовность к ненормированному рабочему графику, умение в конфликтных и экстремальных ситуациях оставаться спокойным и рассудительным, понимание того что хочет заказчик
Уровень владения пакетом MS Office:
уверенный пользователь (3 семестра изучал весь пакет в университете)
Опыт ведения электронной переписки и навыки поиска информации в интернете:
большой опыт - начиная с 2000 года

Термин "автоматизация" в тестировании подразумевает другое значение, чем указали вы;)
Деловые качества, на мой взгляд, давно стали штампом... Я бы не указывал или сократил, как минимум.
Уберите "3 семестра..." - "уверенный пользователь" достаточно.
И опыт ведения переписки и поиск в интернете - это детский сад, имхо. Не стоит об этом писать в резюме.

Образование - ок.
Трудовой опыт предлагаю сократить. Там много всего, но к тестированию это отношения не имеет.
В разделе прочее написано много, но можно и оставить - характеризует вас с положительно стороны все-таки.
Только вот хобби я бы убрал.

Если найду еще что заметное - напишу отдельно:)
  • 0

#5 2ristish

2ristish

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 13 сообщений
  • ФИО:Руслан Р.

Отправлено 02 июля 2013 - 09:45

Постарайтесь все же сделать файл и приложить его к теме. Так очень сложно воспринимать информацию.
Следующие ваши шаги должны быть такими: создать резюме и рассылать его по всем замеченным вакансиям!


Зарплата: от 450$, после удачного прохождения стажировки
Объем занятости (часов в неделю), предпочтительный график: от 40часов, начиная с 9 утра и до победы
Доп. ожидания от работы: получение бесценного опыта, карьерный рост

Общее замечание - у вас идет перегрузка текста несистемной информацией. Конкретно здесь: "и до победы".
Напишите просто - 40 часов в неделю, начало рабочего дня с 9 утра.
Вы же все равно не сможете 20 часов в сутки работать. Да и "начало рабочего дня" будет больше зависеть не от вас, а от графика работы коллег.
Доп. ожидания от работы - выглядит странно. Мне, как работодателю, например, этот пункт ни о чем не говорит. Карьерные запросы в самом начале работы могут натолкнуть потенциального работодателя на ненужные вам размышления)

НАВЫКИ/ КВАЛИФИКАЦИЯ Профессионально значимые навыки:
ОС: уверенный пользователь windows (начиная с 98 винды); СУБД: MS Access (создание таблиц и работы с ними, 1 семестр в университете); SQL: создание запросов (простых, средних - остальное с процессе самостоятельного изучения); TCP/IP: только теоретические знания(изучал в университете); ООП: Pascal, Basic, C(просто С без плюсов) – ОО языки изучал в университете (с 1 по 4 курс); Познание в тестировании ПО: успешно окончил курсы при ЦОТ «БелХард» (знание процесса тестирования, видов тестирования, роли тестировщика в процессе разработки ПО; небольшой опыт функционального тестирования; небольшой опыт тестирования web приложений; небольшой опыт написания тестовой документации(test plan, test cases, bug report, test result report); небольшой опыт работы в баг-трекинговой системе Jira)

Слово "винда" - жаргон, уберите. Вы точно знаете всю линейку от Win98 до Win8?
Ссылку на университет лучше заменить значениями: базовый опыт, теоретические основы, etc.
Знание тестирования переместить наверх - чтобы сразу бросались в глаза. Вы же ищите именно работу тестировщиком, так?)
Перечисление документов относительно тестирования - опять перегрузка текста. Напишите, что есть опыт написания тестовой документации, может быть начальный опыт.

Знание предметных областей:
Автоматизация и все что с этим связано(датчики, контроллеры, электроника)
Знание иностранных языков:
Английский pre-intermediate level (в данный момент активно занимаюсь с репетитором)
Деловые качества:
Коммуникабельность, целеустремленность, быстрое усвоение нового материала, умение работать с технической документацией, готовность к ненормированному рабочему графику, умение в конфликтных и экстремальных ситуациях оставаться спокойным и рассудительным, понимание того что хочет заказчик
Уровень владения пакетом MS Office:
уверенный пользователь (3 семестра изучал весь пакет в университете)
Опыт ведения электронной переписки и навыки поиска информации в интернете:
большой опыт - начиная с 2000 года

Термин "автоматизация" в тестировании подразумевает другое значение, чем указали вы;)
Деловые качества, на мой взгляд, давно стали штампом... Я бы не указывал или сократил, как минимум.
Уберите "3 семестра..." - "уверенный пользователь" достаточно.
И опыт ведения переписки и поиск в интернете - это детский сад, имхо. Не стоит об этом писать в резюме.

Образование - ок.
Трудовой опыт предлагаю сократить. Там много всего, но к тестированию это отношения не имеет.
В разделе прочее написано много, но можно и оставить - характеризует вас с положительно стороны все-таки.
Только вот хобби я бы убрал.

Если найду еще что заметное - напишу отдельно:)

Большое спасибо! - все поправлю.
Дело в том, что это резюме составлено по ответам на конретные вопросы компании на которуя я , собственно, его и высылал.
  • 0

#6 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 02 июля 2013 - 10:03

Вас там спрашивали про хобби?)
  • 0

#7 2ristish

2ristish

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 13 сообщений
  • ФИО:Руслан Р.

Отправлено 02 июля 2013 - 10:05


Постарайтесь все же сделать файл и приложить его к теме. Так очень сложно воспринимать информацию.
Следующие ваши шаги должны быть такими: создать резюме и рассылать его по всем замеченным вакансиям!


Зарплата: от 450$, после удачного прохождения стажировки
Объем занятости (часов в неделю), предпочтительный график: от 40часов, начиная с 9 утра и до победы
Доп. ожидания от работы: получение бесценного опыта, карьерный рост

Общее замечание - у вас идет перегрузка текста несистемной информацией. Конкретно здесь: "и до победы".
Напишите просто - 40 часов в неделю, начало рабочего дня с 9 утра.
Вы же все равно не сможете 20 часов в сутки работать. Да и "начало рабочего дня" будет больше зависеть не от вас, а от графика работы коллег.
Доп. ожидания от работы - выглядит странно. Мне, как работодателю, например, этот пункт ни о чем не говорит. Карьерные запросы в самом начале работы могут натолкнуть потенциального работодателя на ненужные вам размышления)

НАВЫКИ/ КВАЛИФИКАЦИЯ Профессионально значимые навыки:
ОС: уверенный пользователь windows (начиная с 98 винды); СУБД: MS Access (создание таблиц и работы с ними, 1 семестр в университете); SQL: создание запросов (простых, средних - остальное с процессе самостоятельного изучения); TCP/IP: только теоретические знания(изучал в университете); ООП: Pascal, Basic, C(просто С без плюсов) – ОО языки изучал в университете (с 1 по 4 курс); Познание в тестировании ПО: успешно окончил курсы при ЦОТ «БелХард» (знание процесса тестирования, видов тестирования, роли тестировщика в процессе разработки ПО; небольшой опыт функционального тестирования; небольшой опыт тестирования web приложений; небольшой опыт написания тестовой документации(test plan, test cases, bug report, test result report); небольшой опыт работы в баг-трекинговой системе Jira)

Слово "винда" - жаргон, уберите. Вы точно знаете всю линейку от Win98 до Win8?
Ссылку на университет лучше заменить значениями: базовый опыт, теоретические основы, etc.
Знание тестирования переместить наверх - чтобы сразу бросались в глаза. Вы же ищите именно работу тестировщиком, так?)
Перечисление документов относительно тестирования - опять перегрузка текста. Напишите, что есть опыт написания тестовой документации, может быть начальный опыт.

Знание предметных областей:
Автоматизация и все что с этим связано(датчики, контроллеры, электроника)
Знание иностранных языков:
Английский pre-intermediate level (в данный момент активно занимаюсь с репетитором)
Деловые качества:
Коммуникабельность, целеустремленность, быстрое усвоение нового материала, умение работать с технической документацией, готовность к ненормированному рабочему графику, умение в конфликтных и экстремальных ситуациях оставаться спокойным и рассудительным, понимание того что хочет заказчик
Уровень владения пакетом MS Office:
уверенный пользователь (3 семестра изучал весь пакет в университете)
Опыт ведения электронной переписки и навыки поиска информации в интернете:
большой опыт - начиная с 2000 года

Термин "автоматизация" в тестировании подразумевает другое значение, чем указали вы;)
Деловые качества, на мой взгляд, давно стали штампом... Я бы не указывал или сократил, как минимум.
Уберите "3 семестра..." - "уверенный пользователь" достаточно.
И опыт ведения переписки и поиск в интернете - это детский сад, имхо. Не стоит об этом писать в резюме.

Образование - ок.
Трудовой опыт предлагаю сократить. Там много всего, но к тестированию это отношения не имеет.
В разделе прочее написано много, но можно и оставить - характеризует вас с положительно стороны все-таки.
Только вот хобби я бы убрал.

Если найду еще что заметное - напишу отдельно:)

Большое спасибо! - все поправлю.
Дело в том, что это резюме составлено по ответам на конретные вопросы компании на которуя я , собственно, его и высылал.


Все поправил и файл прикрепил (оказалось docx не хотел принимать просто).
  • 0

#8 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 02 июля 2013 - 10:06

Файлик с резюме еще причесывать и причесывать))
Разные цвета шрифта в одном абзаце, неправильное копирование раздела про работу - везде съедена первая буква.
Пробегитесь сами глазами.
  • 0

#9 2ristish

2ristish

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 13 сообщений
  • ФИО:Руслан Р.

Отправлено 02 июля 2013 - 10:08

Вас там спрашивали про хобби?)


Там была форма с вопросами, и да, вопрос про хобби там был.
P.S. да и на собеседовании (на, пока, единственном) тоже про хобби спросили, а когда ответил - сказали - ну расскажите на английском, что последнее вы читали :)
  • 0

#10 2ristish

2ristish

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 13 сообщений
  • ФИО:Руслан Р.

Отправлено 02 июля 2013 - 10:15

Файлик с резюме еще причесывать и причесывать))
Разные цвета шрифта в одном абзаце, неправильное копирование раздела про работу - везде съедена первая буква.
Пробегитесь сами глазами.


бувку почему-то съедает при конвертировании с докх в док... Разных цветов шрифта не увидел.. У меня там arial курсив и TNR обычный, ну , и кое что жирным выделено
  • 0

#11 2ristish

2ristish

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 13 сообщений
  • ФИО:Руслан Р.

Отправлено 02 июля 2013 - 10:17

Так а про следующий шаг, кто-нибудь посоветуйте... Понятно, что резюме рассылать. Но ведь и учить надо что-то дальше.. Мне бы пример с конкретной книгой и сайтом что почитать и поизучать. Заранее спасибо.
  • 0

#12 2ristish

2ristish

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 13 сообщений
  • ФИО:Руслан Р.

Отправлено 02 июля 2013 - 10:46

еще раз перезалил файлик с резюме
  • 0

#13 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 02 июля 2013 - 13:11

Так а про следующий шаг, кто-нибудь посоветуйте... Понятно, что резюме рассылать. Но ведь и учить надо что-то дальше.. Мне бы пример с конкретной книгой и сайтом что почитать и поизучать. Заранее спасибо.

Почитайте "Тестирование программного обеспечения" Сэм Канер. Не всего, но большую часть. Там знания более глубокие, чем дает Савин.

Учить всего можно много. Вопрос больше в какой области вы будете прикладывать свои знания тестировщика.
По идее вам нужна практика и понимание процессов.
  • 0

#14 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 02 июля 2013 - 13:16

У меня вот так выглядят разные цвета в вашем документе - аттач, подчеркнул красным.
На цвет фона внимания не обращать:)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  resume.png   19,54К   33 Количество загрузок:

  • 0

#15 2ristish

2ristish

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 13 сообщений
  • ФИО:Руслан Р.

Отправлено 02 июля 2013 - 14:07

У меня вот так выглядят разные цвета в вашем документе - аттач, подчеркнул красным.
На цвет фона внимания не обращать:)

не знаю почему у Вас так, видимо какие-то баги))
  • 0

#16 Keiga

Keiga

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 174 сообщений
  • ФИО:Евгений
  • Город:Москва


Отправлено 02 июля 2013 - 14:19


У меня вот так выглядят разные цвета в вашем документе - аттач, подчеркнул красным.
На цвет фона внимания не обращать:)

не знаю почему у Вас так, видимо какие-то баги))

У меня так же. Некоторые куски текста отличаются общего шрифта.
  • 0

#17 2ristish

2ristish

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 13 сообщений
  • ФИО:Руслан Р.

Отправлено 02 июля 2013 - 14:31



У меня вот так выглядят разные цвета в вашем документе - аттач, подчеркнул красным.
На цвет фона внимания не обращать:)

не знаю почему у Вас так, видимо какие-то баги))

У меня так же. Некоторые куски текста отличаются общего шрифта.

ну, не знаю.. давайте оставим куски текста в покое и дадим мне конкретный совет)
  • 0

#18 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 02 июля 2013 - 16:19

еще раз перезалил файлик с резюме

Уместить на одну страницу, убрав все лишнее:
место рождения, статус военной обязанности, наличие прав, факторы, влияющие на место выбора работы (вы ж не указали, где живете, поэтому HR даже не узнает, удобен вам офис или нет)
"К стажировке/работе: могу приступить с августа/сентября " - так с августа или с сентября? Кому-то это может быть важно.
Сверху написать свое ФИО

Навыки/квалификация сейчас нечитаемы. Стена текста без разделителей. вообще не воспринимается, выделить оттуда интересную информацию нереально.
Обязанности для инженера-конструктора написаны очень разухабисто. сократить как минимум вдвое.
Например, "работа в группе инженеров конструкторов в составе 3 человек отдела по работе с машинокомплектами, сфера ответственности группы: разработка тары, деталей крепления
для отправки всех видов продукции МАЗ в станы СНГ и иные зарубежные страны в составе машинокомлектов;" - вот это все неинтересно вообще. Сократить до "работа в составе группы из 3-х человек" и что вы там основное делали? А то написано слов много, а что делали неясно.
"- анализ производственных процессов различных подразделений в целях выявления " — незаконченное предложение.
Нет контактной информации. Данный блок должен быть сверху сразу после ФИО
  • 0

#19 2ristish

2ristish

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 13 сообщений
  • ФИО:Руслан Р.

Отправлено 02 июля 2013 - 16:48


еще раз перезалил файлик с резюме

Уместить на одну страницу, убрав все лишнее:
место рождения, статус военной обязанности, наличие прав, факторы, влияющие на место выбора работы (вы ж не указали, где живете, поэтому HR даже не узнает, удобен вам офис или нет)
"К стажировке/работе: могу приступить с августа/сентября " - так с августа или с сентября? Кому-то это может быть важно.
Сверху написать свое ФИО

Навыки/квалификация сейчас нечитаемы. Стена текста без разделителей. вообще не воспринимается, выделить оттуда интересную информацию нереально.
Обязанности для инженера-конструктора написаны очень разухабисто. сократить как минимум вдвое.
Например, "работа в группе инженеров конструкторов в составе 3 человек отдела по работе с машинокомплектами, сфера ответственности группы: разработка тары, деталей крепления
для отправки всех видов продукции МАЗ в станы СНГ и иные зарубежные страны в составе машинокомлектов;" - вот это все неинтересно вообще. Сократить до "работа в составе группы из 3-х человек" и что вы там основное делали? А то написано слов много, а что делали неясно.
"- анализ производственных процессов различных подразделений в целях выявления " — незаконченное предложение.
Нет контактной информации. Данный блок должен быть сверху сразу после ФИО


Спасибо - сейчас поправлю. Насчет разделителей - опять же глюк после перевода из докх в док.
  • 0

#20 2ristish

2ristish

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 13 сообщений
  • ФИО:Руслан Р.

Отправлено 02 июля 2013 - 17:01

ФИО и емэйл не вставлял , но подразумевается, что сверху и по центру
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных