Перейти к содержимому

Фотография

Подскажите, автоматизаторы...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Sagot

Sagot

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 08 августа 2012 - 16:01

Я начинающий автоматизатор Java + JUnit + WebDriver (Selenium2) работаю в Eclipse. И только готовлюсь к собеседованию и первой работе, поэтому для меня непонятно сейчас как и в каком виде выдаются результаты тестирования. Сейчас у меня результаты выводятся в окошке JUnit в Eclipse, но я понимаю что этого недостаточно, это не наглядно и если будет огромное количество тестов то такой метод не подходит.

Скажите, как обычно идет логирование или создание репорта о прохождении тестирования? В ручную или это все делает программа (типа Jenkins)? В каком виде это все обычно происходит?
Я вот нашел для TestNG красивый html ReportNG он выдает все очень удобочитаемо и наглядно в html файл... Мне такое же поискать для JUnit?
Или вообще не париться по этому поводу потому что в компании у них свои наработанные традиции и мне все покажут... но на собеседовании что тогда говорить о том как я буду выводить результаты тестов?

Короче, кто знает, проясните эту ситуацию. Было бы полезно посоветовать "Джентельменский набор" для тестера-автоматизатора - набор технологий/фреймворков "must-know" чтобы считаться работоспосолбным тестировщиком автоматизатором ( Java is preferred )
  • 0

#2 Wolonter

Wolonter

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 205 сообщений
  • ФИО:Макс
  • Город:Екатеринбург


Отправлено 09 августа 2012 - 05:39

Скажите, как обычно идет логирование или создание репорта о прохождении тестирования? В ручную или это все делает программа (типа Jenkins)? В каком виде это все обычно происходит?
Я вот нашел для TestNG красивый html ReportNG он выдает все очень удобочитаемо и наглядно в html файл... Мне такое же поискать для JUnit?
Или вообще не париться по этому поводу потому что в компании у них свои наработанные традиции и мне все покажут... но на собеседовании что тогда говорить о том как я буду выводить результаты тестов?


Попробуем подойти с другой стороны. Кто будет смотреть на эти отчеты?

Я, как менеджер, хочу знать, успешно ли прошли все тесты(зеленая сборка), чтоб зарелизить продукт. Если не все, то мне нужен список дефектов (не стеков падений, а дефектов), найденных тестами.
Я, как программист, который должен исправить дефект, хочу видеть лог приложения, сценарий воспроизведения ошибки, стек вызовов тестирующей системы, настройки окружения и скриншот.
Я, как тестировщик, который разбирает упавшие тесты и заводит дефекты в трекер, хочу видеть сценарий и скриншот. И очень не хочу видеть ложные срабатывания.
Я. как любой из вышеперечисленных, хочу быстро найти все эти результаты в CI


Мы используем jenkins и surefire, в стек падения пробрасываем ссылку на javadoc, в котором шаги воспроизведения.
  • 0

#3 Sagot

Sagot

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 09 августа 2012 - 09:20

Мы используем jenkins и surefire, в стек падения пробрасываем ссылку на javadoc, в котором шаги воспроизведения.


Правильно ли я понял, что нормальная практика процесса автоматизации в компаниях это создание тестов и тест сьютов (Java+JUnit), после чего делается билд в Maven и все это включается в Jenkins, который прогоняет тесты и выдает нужные результаты? И в эти результаты, в проваленные тесты мы кидаем ссылки на наши багрепорты?

И если можно прокомментируйте такой "Джентельменский набор автоматизатора":
Java (или C#)
JUnit (или TestNG)
Selenium 2 (WebDriver)
Maven (для целей сборки тестов)
Jenkins (хотя бы на уровне прогонки тестов и вывода результатов)
+ владение паттернами PageObject + PageFactory
SQL на уровне простеньких запросов без использования сложных функций
MySQL на уровне работы с GUI (например PhpMyAdmin)

а то я чем больше изучаю тем больше понимаю, насколько же мало я знаю.. но с другой стороны вечно обучаться нельзя, пора идти искать работу
  • 0

#4 neman

neman

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 142 сообщений
  • ФИО:Антон


Отправлено 09 августа 2012 - 09:27

Я, как программист, который должен исправить дефект, хочу видеть лог приложения

А это у вас реализовано? Как именно, если не секрет?
  • 0

#5 Wolonter

Wolonter

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 205 сообщений
  • ФИО:Макс
  • Город:Екатеринбург


Отправлено 09 августа 2012 - 11:37



Мы используем jenkins и surefire, в стек падения пробрасываем ссылку на javadoc, в котором шаги воспроизведения.

Правильно ли я понял, что нормальная практика процесса автоматизации в компаниях это создание тестов и тест сьютов (Java+JUnit), после чего делается билд в Maven и все это включается в Jenkins, который прогоняет тесты и выдает нужные результаты? И в эти результаты, в проваленные тесты мы кидаем ссылки на наши багрепорты?


Мы делаем так. Пока все идет нормально.


И если можно прокомментируйте такой "Джентельменский набор автоматизатора":
Java (или C#)
...
MySQL на уровне работы с GUI (например PhpMyAdmin)

а то я чем больше изучаю тем больше понимаю, насколько же мало я знаю.. но с другой стороны вечно обучаться нельзя, пора идти искать работу


А что тут комментировать? Все перечисленное хорошо для одного проекта, не очень для другого. То, что вы написали примерно и с оговорками подходит для сайтов с большой аудиторией. Неплохо, если не знать, с чем предстоит работать.
У нас софт заказной, поэтому PhpMyAdmin, MySQL, PageObject не в тему. Ну так то у нас.
  • 0

#6 Wolonter

Wolonter

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 205 сообщений
  • ФИО:Макс
  • Город:Екатеринбург


Отправлено 09 августа 2012 - 11:38


Я, как программист, который должен исправить дефект, хочу видеть лог приложения

А это у вас реализовано? Как именно, если не секрет?


Jenkins хранит вывод консоли. Мы просто кидаем лог приложения в него.
  • 0

#7 Sagot

Sagot

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 09 августа 2012 - 15:12

Wolonter, спасибо!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных