Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли знать языки программирования ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 whda

whda

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 04 марта 2012 - 07:04

Здравствуйте. Я только начал осваивать профессию Тестировщика, пробежавшись по вакансиям, заметил что везде требуется или желательно,базовые знания в каких-нибудь языках программирования и обычно не в одном. Тоесть под этим подразумевается white-box тестинг или же black-box ?
Обязательно ли тестировщику знать языки программирования ?
Если да, то зачем и какие желательно ?
  • 0

#2 Zenturio

Zenturio

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 386 сообщений
  • ФИО:Дмитрий
  • Город:Смоленск - Москва


Отправлено 04 марта 2012 - 09:52

Здравствуйте. Я только начал осваивать профессию Тестировщика, пробежавшись по вакансиям, заметил что везде требуется или желательно,базовые знания в каких-нибудь языках программирования и обычно не в одном. Тоесть под этим подразумевается white-box тестинг или же black-box ?
Обязательно ли тестировщику знать языки программирования ?
Если да, то зачем и какие желательно ?

Нужно знать операторы в большинстве случаев
Циклы
Условия
ООП
Преобразования
Я думаю без привязки к языку будет трудновато. Советую взять к примеру Java и посмотреть основные команды
  • 0

#3 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 04 марта 2012 - 09:55

Здравствуйте. Я только начал осваивать профессию Тестировщика, пробежавшись по вакансиям, заметил что везде требуется или желательно,базовые знания в каких-нибудь языках программирования и обычно не в одном. Тоесть под этим подразумевается white-box тестинг или же black-box ?

Как правило, это blackBox. Чтобы тестировать белым ящиком надо уметь хорошо понимать чужой код. Иногда самый эффективное тестирвоание - это серый ящик :) То есть тестируем вроде как черным ящиком, но для локализации проблемы или более грамотного тест-дизайна смотрим код.

Обязательно ли тестировщику знать языки программирования ?
Если да, то зачем и какие желательно ?

http://www.software-testing.ru/forum/topic/10106/

P.S. Очень полезно уметь пользоваться поиском
  • 0

#4 aya

aya

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 246 сообщений
  • Город:Kharkov

Отправлено 04 марта 2012 - 22:47

Из моего личного опыта.
Сейчас я в основном занимаюсь web-тестированием. У меня есть начальные знания в программировании (С/С++, РНР). Иногда эти знания помогают более четко локализовать проблему и даже понять в чём именно причина этой проблемы.
Но, мне кажется, что не стоит тянуть с поиском работы только потому что знание основ программирования может пригодиться. Эти знания вполне можно получить неспешно на выходных, когда уже работаешь тестировщиком + можно будет на работе что-то спросить у программеров.
  • 0

#5 Wolonter

Wolonter

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 205 сообщений
  • ФИО:Макс
  • Город:Екатеринбург


Отправлено 05 марта 2012 - 06:44

Обязательно ли тестировщику знать языки программирования ?
Если да, то зачем и какие желательно ?


Не обязательно ни один.

Желательно - какой-нибудь для бытовой автоматизации - баш, питон, любой другой удобный.

Неплохо бы - язык, на котором написано приложение.

В случае явы тестеру часто необходимы базовые знания опций запуска jvm.

Полезный скилл тестера - читать судьбу программистов по стекам эксепшенов.
  • 0

#6 Markgraf

Markgraf

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Иван Соколов
  • Город:Москва

Отправлено 12 марта 2012 - 16:00

У нас в компании ни один тестировщик не знает языки программирования, разработки на Perl и PHP
  • 0

#7 SQAZ0

SQAZ0

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 21 сообщений
  • ФИО:NULL

Отправлено 15 марта 2012 - 05:52

Pascal \ C++ \ SQL на уровне тех. ВУЗа обязательно
  • 0

#8 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 15 марта 2012 - 10:12

Pascal \ C++ \ SQL на уровне тех. ВУЗа обязательно

Ну и зачем знать сейчас тестировщику Pascal или С++, если подавляющее большинство разработки перемещается в веб, а скрипты писать на этом нельзя?
уровень техВуза - поясните, что имеете ввиду. ТехВуз техВузу рознь. И даже в одном Вузе на разных факультетах будет совершенно разный уровень. Хотя в целом, он везде одинаково низок
  • 0

#9 Zhu

Zhu

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • ФИО:Рина Ужевко
  • Город:Москва


Отправлено 15 марта 2012 - 11:22

Языки программирования начинающему тестировщику уж точно не нужны.
как + да,но не как требование.
Если это не white-box.
  • 0
Bugs@Feature
Не бывает совершенных программ, бывают недотестированные.

#10 Куатор

Куатор

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 247 сообщений
  • ФИО:Комендантов Илья
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 16 марта 2012 - 07:48

Такие темы (провоцирующие ;) ) очень похожи на раскрутку форума.. задаётся обычный "спорный" вопрос, и дальше народ начинает рассказывать как и что.. чтоб не скучали :)
  • 0
Идеальный тестировщик - человек с золотыми руками, растущими из ж...

#11 SQAZ0

SQAZ0

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 21 сообщений
  • ФИО:NULL

Отправлено 16 марта 2012 - 08:00


Pascal \ C++ \ SQL на уровне тех. ВУЗа обязательно

Ну и зачем знать сейчас тестировщику Pascal или С++, если подавляющее большинство разработки перемещается в веб, а скрипты писать на этом нельзя?
уровень техВуза - поясните, что имеете ввиду. ТехВуз техВузу рознь. И даже в одном Вузе на разных факультетах будет совершенно разный уровень. Хотя в целом, он везде одинаково низок


Поясняю.
Почему Pascal и C++.
Это те языки, на которых, как правило, в тех. ВУЗах дается алгоритмическая база по программированию, думаю, что никто не станет спорить по поводу того факта, что зная C++ можно "переходить" (читай - использовать \ читать и понимать код)на любой язык программирования, в т.ч. и скриптовые (исключим функциональные языки типо PROLOG \ LISP и проч.).
Уровень тех. ВУЗа.
Техн. ВУЗ в данном контексте - имеется в виду обычные инженерные специальности, с обычными лаб. работами по вышеописанным языкам программирования, т.е. база, речь не идет о ВМК МГУ.

P.S.
Выше я обмолвился о функциональных языках программирования, их, кстати, тоже знать неплохо, т.к. в основе их лежит мат. логика, на которую, к слову ложится булева алгебра, так широко используемая Бейзером в его манументальном труде.
  • 0

#12 SQAZ0

SQAZ0

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 21 сообщений
  • ФИО:NULL

Отправлено 16 марта 2012 - 08:01

Такие темы (провоцирующие ;) ) очень похожи на раскрутку форума.. задаётся обычный "спорный" вопрос, и дальше народ начинает рассказывать как и что.. чтоб не скучали :)

Who cares?
При мигающем во всю шапку банере "КАЖДОМУ ТЕСТИРОВЩИКУ НУЖНО ПРОГРАММИРОВАТЬ", вопрос действительно странный ).
  • 0

#13 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 16 марта 2012 - 10:01

При мигающем во всю шапку банере "КАЖДОМУ ТЕСТИРОВЩИКУ НУЖНО ПРОГРАММИРОВАТЬ", вопрос действительно странный ).

Не все видят
Firefox + AdBlock Plus :victory:
  • 0

#14 Черная Команда

Черная Команда

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 24 сообщений
  • ФИО:Черная Команда

Отправлено 18 апреля 2012 - 14:54

Нужно ли знать языки программирования ?

Если вы хотите работать в IT и участвовать в процессе разработки ПО, такие вопросы даже стыдно задавать, нужно молча открывать книги, форумы,статьи и читать читать и читать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных