Перейти к содержимому

Фотография

QTP 80


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 SergeyP

SergeyP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 651 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 декабря 2004 - 14:40

Кто-нибудь уже пробовал работать с тулзом ?
Много ли преимуществ перед QTP 65 ?
  • 0

#2 Tarantul

Tarantul

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 35 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 15 января 2005 - 13:15

Да пробовал!
Кардинальных изменений не вижу, разве что TreeView полностью переработан. А так в основном bug fixes.
Да и наконец сделали кнопку 'Object SPY' на тулбаре, еще с 5-й версии просили об этом :)
  • 0
Dmitriy Dyubchenko
Miratech

#3 Mike

Mike

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 079 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 января 2005 - 10:02

Почти согласен с Tarantul. Хотел только отметить, что с точки зрения Mercury, кроме Keyword view, главное нововведение - возможность создания "бизнес" - компонентов (Business Process Testing, или что-то в этом духе), но работет эта штука только с QC 8.0 c включённой поддержкой этой фичи.
  • 0
Best regards,
Майк.

#4 Puntik

Puntik

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 27 января 2005 - 12:32

Такой вопрос:
А QTP 8.0 только под Windows XP, 2000, 2003 Server? Получается, что если у меня программа под Windows 98, то пользоваться мне QTP 6.5?
  • 0

#5 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 27 января 2005 - 14:53

Такой вопрос:
А QTP 8.0 только под Windows XP, 2000, 2003 Server? Получается, что если у меня программа под Windows 98, то пользоваться мне QTP 6.5?

Именно так. Windows 98 слишком древняя, QTP 8.0 с ней не работает, так же как и WinRunner 8.0, да и вообще все последние релизы нашего софта. Кстати, если работаете с Windows XP, не ставьте SP2. Будут глюки.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#6 Puntik

Puntik

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 28 января 2005 - 11:10

Тогда ещё вопрос.
Версия QTP 6.5 Trial, которая доступна для скачивания на сайте Mercury, насколько она полная и возможны ли в ней какие-нибудь глюки?
Я, например, не понимаю, почему у одного и того же объекта в Object Spy в Run-time object properties и Test Object properties разные свойства. Причём в Test Object properties нет очень важных свойств, иногда незаменимых, таких как focused. :unsure:
Можно как-нибудь обращаться к свойствам из Run-time object properties?
  • 0

#7 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 28 января 2005 - 14:39

Тогда ещё вопрос.
Версия QTP 6.5 Trial, которая доступна для скачивания на сайте Mercury, насколько она полная и возможны ли в ней какие-нибудь глюки?

Еще раз хочу подчеркнуть, что у Mercury не существует никаких специальных "trial" версий софта, которые были бы в какой-то степени менее функциональными, чем "обычные" версии (LoadRunner 8.0 небольшое исключение, но сделанное исключительно с целью уменьшить объем скачиваемого файла). Поэтому абсолютно неважно скачали вы продукт самостоятельно или получили его на CD через дистрибьюторов.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#8 Mike

Mike

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 079 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 января 2005 - 15:01

K Run-Time свойствам обращаться очень просто - Либо через свойство .object либо через GetROProperty (и это подробно описано в справке).

Что же до Object Spy-я, то к сожалению, ObjectSpy показывает только жестко зашитый набор свойств объекта - 2-3 штуки, насколько я понимаю, это те свойства которые по умолчанию используются для Object Indentification. Впрочем, они зачастую дублируются RunTime-свойствами.

Я не совсем понял, зачем вам чтобы focused было TO-свойством? TO-свойства используются главным образом для распознания объектов. Не будете же вы разпознавать объекты по свойству focused? (впрочем, бывают и такие ситуации, но весьма редко).
  • 0
Best regards,
Майк.

#9 SergeyP

SergeyP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 651 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 января 2005 - 14:18

так же как и WinRunner 8.0

2 Dmitry_NJ

Был на

http://www.mercury.c...ting/winrunner/

но не нашел инф-ции, что уже WinRunner 8.0 уже появился..
Подскажите ссылку, плзз, откуда можно скачать сабж..
  • 0

#10 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 31 января 2005 - 14:46

Если вы не сотрудник Mercury Interactive, то скачать WinRunner ниоткуда нельзя. Даже версии 7.6 в открытом доступе в разделе Download нашего сайта нет.

WinRunner 8.0 сам по себе существует, т.е. я, например, могу заказать себе CD или скачать его. Только что проверил по нашей внутренней базе знаний - написано, что с 15 января продукт должен быть доступен для покупки всем желающим. Как на самом деле - не знаю, потому как занимаюсь совершенно другими продуктами. Вообще говоря, сами CDs на все продукты физически делают в Израиле. Могу вам посоветовать обратиться к ближайшим дистрибьюторам, чтобы получить WinRunner 8.0 через них. Если же у вас действующий контракт на поддержку, то вам продукт должны прислать автоматически.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#11 SergeyP

SergeyP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 651 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 февраля 2005 - 13:29

2 Dmitry_NJ

Спасибо за ответ !

А почему тогда на официальном сайте MI ничего о нем нет ? Или я невнимательно смотрел...

Если можно, ссылку, плзз..
  • 0

#12 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 02 февраля 2005 - 14:42

А почему тогда на официальном сайте MI ничего о нем нет ? Или я невнимательно смотрел...

На сайте информации действительно пока нет. Я не знаю по какой причине. Но поверьте мне, что сам продукт уже существует, так что можете смело пинать дистрибьюторов :)
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#13 SergeyP

SergeyP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 651 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 февраля 2005 - 07:06

можете смело пинать дистрибьюторов :)

THS !
Вчера уже "пнул" одного... :)
Если у них не будет, буду пинать другого... Благо в первопрестольной их уже 4....
  • 0

#14 lando1

lando1

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 16 февраля 2005 - 13:22

как можно в QTP 8.0 в списке на web странице взять первый элемент из списка, а не тот, который был первым на момент создания скрипта?
  • 0

#15 Mike

Mike

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 079 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 февраля 2005 - 13:58

Пример из help:
Browser("Mercury Tours").Page("Find Flights_2").WebList("arrive").Select "#1"
  • 0
Best regards,
Майк.

#16 lando1

lando1

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 16 февраля 2005 - 14:14

мне надо выбрать значение не из combobox, а есть просто набор строк - мне надо выбрать первую из них
  • 0

#17 Mike

Mike

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 079 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 февраля 2005 - 14:30

Не совсем понятно, что вы имеете в виду? Из какого списка? Где есть набор строк? В каком виде? Просто в виде текста? В виде линков? Если в виде текста, то прийдётся использовать свойство InnerText и разбивать полученный текст с помощью Split по vbCrLf. Если в виде линков - используйте .ChildObjects объекта Page (или Frame) - первый по порядку линк определите взяв свойство index. (Загляните в Help на метод ChildObjects())
  • 0
Best regards,
Майк.

#18 Mike

Mike

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 079 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 февраля 2005 - 14:40

Насчёт разбора innertext, я, похоже погорячился - это, скорее всего не пройдёт. Вы не могли бы ещё раз сформулировать задачу (желательно с иллюстрацией соответствующим куском исходного HTML странички)?
  • 0
Best regards,
Майк.

#19 lando1

lando1

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 16 февраля 2005 - 14:56

Насчёт разбора innertext, я, похоже погорячился - это, скорее всего не пройдёт. Вы не могли бы ещё раз сформулировать задачу (желательно с иллюстрацией соответствующим куском исходного HTML странички)?

есть список линков. У каждого есть уникальный номер. Нужно перейти на линк с максимальным номером.
вот адрес страницы:
страничка
  • 0

#20 Mike

Mike

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 079 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 февраля 2005 - 15:28

Set oDesc = Description.Create()
oDesc("micclass").Value = "WebElement"
oDesc("html tag").Value = "TD"


'Прийдётся добавить ещё какое-нибудь свойство чтобы он брал объекты только из второй (третьей) колонки, ну или извращаться с вычислением номера нужного объекта.

Set lItems = Browser("...").Page("...").Table("...").ChildObjects(oDesc)

NumberOfItems = lItems.Count()

Items(NumberOfItems-1).Select 'Cм. мой коммент выше
  • 0
Best regards,
Майк.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных