Перейти к содержимому

Фотография

Тренинг «От тестирования к качеству», 14 марта, Москва (УЦ «Лаборатор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#21 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 10 марта 2009 - 10:56

Что-то растиражировалось "Лабораторий качества" :)

http://www.qalab.ru/
http://www.quality-lab.ru
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#22 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 10 марта 2009 - 11:14

К чему вы эти вопросы задаете? Не знаете ответы или хотите меня в угол загнать?

Пытаюсь понять Вашу точку зрения.
Ревью кода - тоже тестирование, идентифицирующее необходимость в изменениях.

Так мы дойдем до того, что контроль за ходом исполнения проекта это тоже тестирование ;-).
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#23 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 871 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 10 марта 2009 - 11:21

Что-то растиражировалось "Лабораторий качества" :)

http://www.qalab.ru/
http://www.quality-lab.ru

http://software-test...m...ost&p=65484
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#24 Quality lab.

Quality lab.

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 10 марта 2009 - 15:05

Тогда уж дайте ваше определение тестирования, а то так можно любую деятельность тестированием обозвать, взять например TDD или BDD.

Software Testing is the process of analyzing a software item to detect the differences between existing and required conditions (that is, bugs) and to evaluate the features of the software item
Standard Glossary of Software Engineering Terminology (ANSI) IEEE Std 829

С точки зрения IEEE, ревью кода это white-box тестирование. Хотя мне приведённая формулировка и не нравится.
В любом случае, тестирование - это процесс выявления. А вот выявлять он, в зависимости от постановки процесса, может разные проблемы, на разных уровнях продукта и на разных этапах разработки.
  • 0

#25 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 10 марта 2009 - 17:38

Тогда уж дайте ваше определение тестирования, а то так можно любую деятельность тестированием обозвать, взять например TDD или BDD.

Software Testing is the process of analyzing a software item to detect the differences between existing and required conditions (that is, bugs) and to evaluate the features of the software item
Standard Glossary of Software Engineering Terminology (ANSI) IEEE Std 829

С точки зрения IEEE, ревью кода это white-box тестирование. Хотя мне приведённая формулировка и не нравится.
В любом случае, тестирование - это процесс выявления. А вот выявлять он, в зависимости от постановки процесса, может разные проблемы, на разных уровнях продукта и на разных этапах разработки.

Понятно.
А если я нашел баг, но он не противоречит required conditions? А если у вас список required conditions не полный, вы только имеющиеся проверите и будете считать что тестирование закончено? Будете ли вы тестировать то, что не описано в required conditions? И т.д. (вопросы риторические, отвечать не надо)
По моему мнению, это плохое определение тестирования. То есть это определение не тестирования. Чтобы не повторяться. Вы правы, тестирование это выявление, но только не проблем, а информации о качестве системы.

Я не силен ни в стандартах IEEE ни в тестировании белого ящика, но мне всегда казалось, что белый ящик это когда смотрят на код и по нему составляют кейсы (какие данные подсунуть, какие пути проверить и т.д.), а code review это экспертная проверка кода с целью исправить ошибки программирования (утечки памяти, переполнение буфера и т.д.). Хочу заметить, что вы весьма ловко притянули эти понятия друг к другу. Вот только разница в том, что white-box качество не повышает, а code review повышает (потому что это тут же исправляется). В результате white-box мы получим набор кейсов и список ошибок (если повезет найти) а в результате code review - код более высокого качества (возможно конечно, и низкого).
  • 0

#26 rlabs

rlabs

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 10 марта 2009 - 22:18

белый ящик это когда смотрят на код и по нему составляют кейсы (какие данные подсунуть, какие пути проверить и т.д.), а code review это экспертная проверка кода с целью исправить ошибки программирования (утечки памяти, переполнение буфера и т.д.). Хочу заметить, что вы весьма ловко притянули эти понятия друг к другу. Вот только разница в том, что white-box качество не повышает, а code review повышает (потому что это тут же исправляется). В результате white-box мы получим набор кейсов и список ошибок (если повезет найти) а в результате code review - код более высокого качества (возможно конечно, и низкого).

По-моему, не стоит так уж упираться в буквальное определение того, какое тестирование влияет на качество, а какое - нет. На качество, в конечном итоге, влияют конкретные действия, манипулирующие кодом, архитектурой, бизнес-идеей и прочим ливером.

"смотрим на код и пишем тесты" - это "серый ящик". Белый - это любой статическое тестирование, без запуска. Да, можно сделать ревью кода, это будет офигительный белый ящик, но по результатам его с кодом можно что-то сделать, а можно и не делать. ЭТо же review, а не rewrite/refactor.

Давайте уже придем к следующему соглашению. Ни один из видов _тестирования_ не повышает качество напрямую. Повышается оно, когда разработчик берет напильник и лезет в код. Неважно, откуда он при этом берет информацию - по результатам тестирования, или на основе своей культуры разработки, или он дебагером прошелся, или его заперли в офисе и не выпустят, пока система не будет работать. С другой стороны, можно сделать и юнит-тесты так, чтобы они были "зелеными" на совершенно нерабочем продукте (и это нормальная практика для некоторых команд).

Опять же, по-моему, по (какому-либо) влиянию тестирования на качество нужно разделять две очень простые ситуации: тестирование как ритуал, и тестирование, как одна из активностей в ходе решения общей задачи - разработки продукта. В первом случае можно составить горы проектной документации, верифицировать-валидировать-писать тест-планы по IEEE - и в результате получить 0 (ноль); во втором случае тестирования как _выделенной_ активности может и не быть, но задача будет решена.

Извините, всех комментов не читал, может, повторяюсь уже.
  • 0

#27 Quality lab.

Quality lab.

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 11 марта 2009 - 07:21

Вы правы, тестирование это выявление, но только не проблем, а информации о качестве системы.

Хотелось бы, и тренинг как раз об этом :) Но на практике - далеко не всегда результаты тестирования имеют хоть какое-либо отношение к качеству. Более того, я очень редко вижу людей, которые могут ответить на вопрос о качестве системы, над которой они работают.

rlabs, супер, спасибо!
  • 0

#28 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 11 марта 2009 - 09:57

Реально при обсуждении сформировалась тема для выступления на SQA Days. Коллеги, может желаете доклад подготовить?
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#29 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 11 марта 2009 - 11:05

По-моему, не стоит так уж упираться в буквальное определение того, какое тестирование влияет на качество, а какое - нет. На качество, в конечном итоге, влияют конкретные действия, манипулирующие кодом, архитектурой, бизнес-идеей и прочим ливером.

"смотрим на код и пишем тесты" - это "серый ящик". Белый - это любой статическое тестирование, без запуска. Да, можно сделать ревью кода, это будет офигительный белый ящик, но по результатам его с кодом можно что-то сделать, а можно и не делать. ЭТо же review, а не rewrite/refactor.

Давайте уже придем к следующему соглашению. Ни один из видов _тестирования_ не повышает качество напрямую. Повышается оно, когда разработчик берет напильник и лезет в код. Неважно, откуда он при этом берет информацию - по результатам тестирования, или на основе своей культуры разработки, или он дебагером прошелся, или его заперли в офисе и не выпустят, пока система не будет работать. С другой стороны, можно сделать и юнит-тесты так, чтобы они были "зелеными" на совершенно нерабочем продукте (и это нормальная практика для некоторых команд).

Опять же, по-моему, по (какому-либо) влиянию тестирования на качество нужно разделять две очень простые ситуации: тестирование как ритуал, и тестирование, как одна из активностей в ходе решения общей задачи - разработки продукта. В первом случае можно составить горы проектной документации, верифицировать-валидировать-писать тест-планы по IEEE - и в результате получить 0 (ноль); во втором случае тестирования как _выделенной_ активности может и не быть, но задача будет решена.

Извините, всех комментов не читал, может, повторяюсь уже.

на работе поговорим :smile:

:smile:
  • 0

#30 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 11 марта 2009 - 11:18

Давайте уже придем к следующему соглашению. Ни один из видов _тестирования_ не повышает качество напрямую.

в общем, я с этого и начал.
  • 0

#31 Quality lab.

Quality lab.

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 15 марта 2009 - 10:22

Тренинг прошёл на "ура!": активные обсуждения, взаимный интерес. Большое спасибо всем участникам за полезную обратную связь!

К сожалению, мы не оценили свои возможности и не смогли провести тренинг для всех записавшихся, поэтому 21-го, в ближайшую субботу, проводим тренинг повторно (свободных мест уже немного!).

Надеюсь, участники тренинга, прошедшего 14 марта, поделятся здесь своими отзывами :)
  • 0

#32 Oldman

Oldman

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • ФИО:Александр

Отправлено 16 марта 2009 - 13:14

...

Надеюсь, участники тренинга, прошедшего 14 марта, поделятся здесь своими отзывами :)


Я тоже на это надеюсь
  • 0

#33 Galina

Galina

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 151 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 марта 2009 - 16:26

Коллеги, не держите в себе :)
Поделитесь впечатлениями, пожалуйста.
  • 0

#34 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 17 марта 2009 - 18:03

Видимо не дождемся мы комментариев. Но вот что любопытно: http://livents.ru/ev...ja-k-kachestvu/

Список участников
Q-Lab
naten
galchonok
semen
Понятно, что список на livens ничего не говорит, т.к. заявки явно оформлялись через сайт.

комментарий от semen:
организация мероприятия на троечку, виден недостаток опыта.
наполнение тренинга на отлично - сразу хочется использовать изученное на работе!

Организация не очень - это нормально. Вы же за знаниями идете. Осталось узнать, кто такой semen.

В любом случае с почином.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#35 Quality lab.

Quality lab.

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 22 марта 2009 - 08:27

Вчера тренинг прошёл ещё раз, в микро-формате :)
И снова ждём отзывов!
  • 0

#36 Alex_Gurevich

Alex_Gurevich

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений
  • ФИО:Гуревич Александр Львович
  • Город:Москва

Отправлено 24 марта 2009 - 16:16

Вчера тренинг прошёл ещё раз, в микро-формате :)
И снова ждём отзывов!


Мне довелось принять участие в последнем тренинге, о котором написала Наталья.

Впечатления у меня - самые лучшие. Это было одно из наиболее полезных для меня мероприятий, в которых я принял участие в последнее время.

Особый интерес для меня имеет выбор направления дальнейшего развития в тестировании.

Видятся 3 таких возможных направления: в область администрирования, в область программирования и в область аналитики.

О развитии в направлении администрирования хорошо говорилось на известном семинаре Вячеслава Панкратова и Александря Орлова. Но, к сожалению, это направление - не совсем мое.

Как мне представляется, на данном тренинге «От тестирования к качеству» больше и очень плодотворно говорили о направлении аналитики. Были даны методические и практические рекомендации, полезные для более глубокого освоения тестируемых нами программ. В частности, речь шла о рисках качества, которые понимаются разработчиками курса, как потенциальные ошибки, которые могут возникать в ПО.

Возникло желание выявить и формализировать эти риски, что несомненно повысит качество нашей работы.

Еще мне очень понравилась предложенная разработчиками тренинга методика выявления направлений тестирования, наиболее значимых для повышения качества ПО в целом. Было показано, как можно исследовать требования наших заказчиков и клиентов, а также как определять наиболее значимые для них функциональности разрабатываемых нами продуктов.

Все это, однако, требует значительных усилий, которые, я очень надеюсь, воздадутся сторицей и будут весьма полезны нам в будущем.
  • 0

#37 Quality lab.

Quality lab.

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 30 марта 2009 - 09:24

Разместили отзывы на сайте: http://quality-lab.r...rstresults.html
Надеемся дополнить их в этот выходной ещё больше, т.к. 04.04 ещё раз проводим этот тренинг.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных