Перейти к содержимому

Фотография

Бизнес в ИТ на примере паровоза. Серия первая: Заказчик, задача и биз


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 03 февраля 2009 - 15:44

Автор: Слава Панкратов
Оригинал: Бизнес в ИТ на примере паровоза. Серия первая: Заказчик, задача и бизнес анализ.

Серия первая: Заказчик, задача и бизнес анализ.
Я решил описать простым языком, что происходит внутри информационных технологий при рождении нового продукта, его производстве, внедрении, использовании и утилизации. Чтобы не уйти совсем в мир абстракций, я попробую нарисовать несколько сюжетов на примере постройки паровоза.

Заказчику нужно перевозить грузы и, наверное…, пассажиров – это обычная постановка задачи. Заказчики, которые четко знают, что им надо перевозить именно контейнеры «17-ти тонки» на первый взгляд кажутся более резонными, пока не задумываются, что с точки зрения ИТ-системы что 17 тонн, что 25 в сущности «одно значение добавить». С этим типом тоже могут быть проблемы.

Изображение

Я специально начинаю свою зарисовку о том, что такое «Разработка ПО» или «Бизнес в сфере информационных технологий» не с того этапа, когда ваша компания все рассчитав и накопив экспертизу, выходит на определенный рынок, зная и понимая с каким типом заказчиков столкнется и с каким типом программных решений будет иметь дело, а с первого или второго разговора с представителем заказчика, который ставит группе разработки задачу. Задача может ставиться или предельно точно, включая массу технических деталей или же наоборот, «как-то вот так, чтобы потом отчеты в налоговую можно было сдать». Если для общения с командой разработки выделяется специалист, больше всего проработавший в бизнесе заказчика, его видение задачи будет естественным образом перекошено в сторону задач и целей его подразделения. И если на уровне понимания «На чем наш Бизнес делает деньги» такие заблуждения могут выглядеть просто весело и приводить максимум к стычкам со смежными департаментами, то на уровне постановки задачи, для разработки системы автоматизации Бизнеса, такой перекос приводит к странным приоритетам и созданию набора функционала для автоматизации работы нескольких отдельно взятых подразделений, а не системы автоматизирующей работу Компании. (more…)

http://feeds.feedburner.com/~r/it4business/~4/530735085
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных