Перейти к содержимому

Фотография

Книга по автоматизации процесса тестирования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Александр Кривцов

Александр Кривцов

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 29 ноября 2004 - 14:46

Коллеги!

Была бы вам интересна такая книга, описывающая ПО для автоматизации тестирования?
В книге дается детальное описание программных средств, необходимых для повседневной работы в этой области, с указанием конкретных функций и методов трех ведущих поставщиков ПО для автоматизации тестирования: Segue SilkTest, Mercury Interactive WinRunner и Rational Robot. В список тем также входят Record/Playback, языки скриптов, функции работы с объектами графического интерфейса пользователя, функции работы с базами данных, методы обработки исключительных ситуаций и управление процессом.

Буду благодарен за обсуждение!
  • 0

#2 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 29 ноября 2004 - 15:27

Александр, можно уточнить вопрос?

Книга интересна, тем более если она описывает наиболее распространённые инструменты и способы работы с ними.

Я только не до конца понял, что Вы предлагаете? Писать такую книгу? Публиковать? Покупать? Я слежу за новинками книжного рынка и врядли пропустил бы такую штуку.

Интерес есть - а вот в чём вопрос не совсем понятно :)
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#3 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 29 ноября 2004 - 16:17

Судя по инфе в профиле это вопрос от издателя. То есть если есть спрос на такую книгу, то ее издадут. Видимо и авторы уже есть готовые взяться за этот труд.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#4 luden

luden

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Город:Russia - Novosibirsk

Отправлено 30 ноября 2004 - 03:24

Думаю, что такая книга была бы очень полезна.
  • 0

#5 Yarilo

Yarilo

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 59 сообщений
  • Город:г. Барнаул, Алтайский край

Отправлено 30 ноября 2004 - 04:32

Несомненно полезна! :)
  • 0

#6 LeonP

LeonP

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 56 сообщений
  • Город:Петербург/Москва

Отправлено 30 ноября 2004 - 06:55

Несомненно, очень полезна! Даже если будет схематична и приблизительна.
  • 0

#7 Александр Кривцов

Александр Кривцов

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 30 ноября 2004 - 07:32

Господа!

Dmitry_NJ абсолютно прав. Мы дейстительно хотим издать такую книгу и выясняем насколько актуальна тема.

Спасибо за участие!
  • 0

#8 Владислав

Владислав

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 ноября 2004 - 07:41

Книга будет нужная - если написана будет толково, а не "как всегда ...".
И наверное стоило бы не забыть про инструменты от AQA.

ps - а если она будет с dvd с триалками описанных продуктов то это вообще будет супер :)
  • 0

#9 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 30 ноября 2004 - 07:56

Некоторое критическое замечание.
Издание книги с перечислением функций и описанием их применения, несомненно, будет пользоваться некоторым спросом. Причина тому - развитый рынок пиратского ПО. Дисков море, но документации, как правило, на них нет. Так что выпуск такой книги сыграет на руку производителям пиратского софта.
:ph34r:
Что бы мне было интересно, так прочитать о практике применения программ в реальных проектах, примеры решения вопросов организации процесса с использованием того или иного инструмента. Другими словами, примеры создания автоматизированных процессов и решения конкретных задач в тестировании программных продуктов.

А хелп, я и так могу почитать.
B)
  • 0
Гринкевич Сергей

#10 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 30 ноября 2004 - 07:58

Книга нужна, это наверное даже без сомнений.

Как автор проекта могу предоставить в помощь необходимые ресурсы: отдельный форум для общения авторов и наших форумчан (сразу предупреждаю - народ суровый, критикуют страшно :)), если нужно анонсирование самой книги или процесса её создания - тоже поможем, присылайте анонс, и на сервере повесим и в рассылке поместим. Словом я со своей стороны чем смогу содействоать буду.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#11 PavelB

PavelB

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 169 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 ноября 2004 - 08:24

Вообще, книгу бы очень хотелось почитать. Но ещё больше бы хотелось, чтоб она была реально полезной, применимой, а не расплывчатым поверхностным описанием. Поэтому, возможно, круг задач чётко ограничить и, может, даже уменьшить.
  • 0

#12 van

van

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 475 сообщений
  • ФИО:Ваулин Артем Николаевич
  • Город:Россия, Санкт - Петербург

Отправлено 30 ноября 2004 - 11:15

Александр, у меня вопрос. Его уже в каком - то виде сформулировали участники форума, но определнного ответа я так и не увидел, поэтому пишу еще раз.

ЧЕМ ВЫШЕУПОМЯНУТАЯ КНИГА БУДЕТ ОТЛИЧАТЬСЯ ОТ ПЕРЕВОДОВ СУЩЕСТВУЮЩИХ ХЕЛПОВ?
  • 0
Ваулин Артем
КОРУС Консалтинг
Руководитель отдела тестирования

Мой дневник

#13 van

van

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 475 сообщений
  • ФИО:Ваулин Артем Николаевич
  • Город:Россия, Санкт - Петербург

Отправлено 30 ноября 2004 - 11:22

Александр, не могли бы Вы написать еще свое мыло. У меня есть парочка приватных вопросов к Вам, как к издателю.
Заранее спасибо.
  • 0
Ваулин Артем
КОРУС Консалтинг
Руководитель отдела тестирования

Мой дневник

#14 Александр Кривцов

Александр Кривцов

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 30 ноября 2004 - 12:17

Это не переводы мануалов. Книга написана Вашим коллегой-практиком, работающим в США. Вот как он ее характеризует:
"Книга может служить как самоучителем так и тематическим справочником по автоматизации тестирования ПО. Так уж вышло, что системы Help, как впрочем и User Guides, описываемых продуктов далеки от совершенства и найти что-либо не зная как и что искать практически невозможно. Поэтому книга и разбита на разделы типа работа с БД, управление процессом исполнения и т.д. При определённом уровне знаний по программированию в среде Windows она даёт возможность изучить ПП на хорошем рабочем уровне. Вся изюминка данной книги заключается в описании сразу всех средств автоматизации тестирования, попытка более глубинного описания вызовет необходимость переходить на детали специфические для каждого программного продукта и редко используемые в каждодневной работе, что противоречит самой идеи написания подобной книги. Описываеммые программные продукты являются тройкой лидеров на рынке ПО для автоматизации тестирования: WinRunner производства Mercury Interactive (45-50% рынка), SilkTest производства Segue Corp.(30-35% рынка) и Robot производства Rational Corp (IBM owned)(10-15% рынка). Остальные ПП занимают незначительную часть рынка и не представляют большого интереса. "

Спасибо всем за живой интерес.
Писать мне можно на адрес: krivtsov@piter.com :D
  • 0

#15 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 30 ноября 2004 - 12:28

По-моему не стоит уводить дисскуссию из форума, или будет куча одинаковых вопросов мылом :)
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#16 Александр Кривцов

Александр Кривцов

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 30 ноября 2004 - 12:35

Просто была просьба оставить адрес от одного участника :-)
  • 0

#17 van

van

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 475 сообщений
  • ФИО:Ваулин Артем Николаевич
  • Город:Россия, Санкт - Петербург

Отправлено 30 ноября 2004 - 13:00

2 Вячеслав: Ничего личного, просто вопросы, действительно, далеки от темы данного топика. Кстати, к Вам у меня тоже зреют внефорумные вопросы :) Как окончательно сформируются, обязательно напишу. Есть некоторые мысли о развитии нашего общего дела в стране (я имею в виду тестирование (как науку и не только :) ))

2 Александр: раз уж характеристику написали, то может и содержание будущей книги осветите для большей ясности (если это не коммерческая тайна, конечно)
  • 0
Ваулин Артем
КОРУС Консалтинг
Руководитель отдела тестирования

Мой дневник

#18 Mike

Mike

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 079 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 ноября 2004 - 13:42

Увы, WinRunner (как и Robot) cтремительно сдают позиции инструментам нового поколения - Mercury Interactive QuickTest Pro, IBM Rational Functional Tester и AQA TestComplete (про Segue ничего не скажу, потому как не знаю). Так что, увы, похоже что книга выйдет уже устаревшей. То есть в этом году тройка инструментов, описываемая в книге ещё на коне, но вот в следующем - вреяд ли.
  • 0
Best regards,
Майк.

#19 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 30 ноября 2004 - 14:39

Описываеммые программные продукты являются тройкой лидеров на рынке ПО для автоматизации тестирования: WinRunner производства Mercury Interactive (45-50% рынка), SilkTest производства Segue Corp.(30-35% рынка) и Robot производства Rational Corp (IBM owned)(10-15% рынка). Остальные ПП занимают незначительную часть рынка и не представляют большого интереса.

Цифры взяты с потолка. По Mercury и Rational несколько занижены, по Segue бесстыдно завышены. Compuware, например, имеет большую долю рынка, чем Segue, но она вообще не упомянута.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#20 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 30 ноября 2004 - 14:54

Увы, WinRunner (как и Robot) cтремительно сдают позиции инструментам нового поколения - Mercury Interactive QuickTest Pro, IBM Rational Functional Tester.

Я согласен с Mike. Тенденции не в пользу WinRunner/Robot. Но судя по всему, книга уже написана, так что менять что-то поздно. Если бы ее сейчас начинать писать, то, конечно, надо было бы не про WinRunner, например, а про QTP рассказывать.
Но для России эта книга все равно будет актуальной потому что есть еще огромное число традиционных клиент/серверных систем, написанных на C++/VB/PowerBuilder/Delphi и пр. A тот же Rational Functional Tester, насколько я могу судить, пока умеет работать только с Java/.NET. PowerBuilder и Delphi 3.x-7.x тоже поддерживаются только в WinRunner, но не в QTP. Tак что для постсоветского пространства книга будет в самый раз. Особенно если не сильно затягивать с выпуском.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных