Возможно не совсем в тему , но не спросить не могу: а как вообще пользоваться встроенной в JMeter тулзой для записи скриптов?
А то скрипты, которые записываю с помощью BadBoy не работают ((( Тестируемое веб-приложение использует в основном POST запросы и количество переменных, которые передаються в одном запросе зачастую доходит до полусотни (по крайней мере, судя по скриптам BadBoy). Разобраться без исходников почему не работет такой запрос - сложновато, поэтому хочу попробовать записывать скрипты жметром.
Привет. Я не большой знаток JMeter но тот факт, что не работает скрипт записанный с помощью BadBoy совсем не говорит о том, что скрипт записан плохо. Просто почти всегда его нужно дорабатывать. Проблем может быть огромное количество, таких как временные данные и т.п.
Если вас интересует как записывать скрипт средствами JMeter, то вот вам оригинал
http://jakarta.apach...tep_by_step.pdfи в моем переводе:
Для автоматической записи скрипта в JMeter, используя прокси-сервер, необходимо проделать следующие действия:
1. В браузере (я использую IE6) кликаем Сервис -> Свойства обозревателя.
2. В свойствах обозревателя на вкладке Подключения кликаем Настройка LAN.
3. Выбираем использовать прокси-сервер ..., вводим Адресс: localhost и Порт: 808.
4. Запускаем JMeter.
5. Добавляем Thread Group к Test Plan.
6. Добавляем HTTP Request Defaults к Thread Group. Задаем в поле Server Name or IP URL jakarta.apache.org (обратите внимение на поле Port Number. В данном случае оно не заполняется, но при необходимости заполните его).
7. Добавляем HTTP Proxy Server к WorkBrench. Клик правой клавишей по WorkBrench, выбрать Add -> Non-Test Elements -> HTTP Proxy Server.
8. Меняем порт (Port) в HTTP Proxy Server на 808.
9. В выпадающем меню Target Controller выбираем Test Plan -> Thread Group.
Теперь JMeter готов к записи скрипта.
10. Кликаем кнопку Start.
11. Открываем браузер. В адресную строку вводим
http://jakarta.apach...eter/index.html.
выполняем те действия, которые нужны в тесте. Например:
12. Сликаем User Manual ссылку.
13. Сликаем Download Realeses ссылку.
14. Закрываем брайзер.
15. Возвращаемся к JMeter.
16. Останавливаем прокси-сервер, кликая кнопку Stop.
17. Проверяем результат записи скрипта. Видим что записаны не только запросы на переходы между станичками, другие "полезные" запросы, но и запросы на загрузку картинок и стилей. Обычно запросы на загрузку картинок, стилей и т.п. излишни и сильно засоряют скрипт.
18. Значит необходимо отфильтровать не нужные нам запросы. Зададим шаблоны по которым они будут отбираться.
Шаблоны бывают следующие:
.* - все
.*\.png – png картинки
.*\.gif – gif картинки
.*\.jpg – jpeg картинки
.*\.php
.*\.jsp
.*\.html
.*\.htm
.*\.js
!!!Не забывайте о точке перед звездочкой!!!
Я перечислил не все шаблоны и вообще я думаю что их можно придумывать самому. Так, например, в следующих шагах я применю .*\.ico шаблон, который успешно отработает.
19. Добавим к URL Patterns to Include шаблон .*.
20. Добавим к URL Patterns to Exclude шаблоны .*\.jpg, .*\.gif, .*\.ico и .*\.css.
21. Кликаем кнопку Start.
22. Открываем браузер. В адресную строку вводим
http://jakarta.apach...eter/index.html.
выполняем те действия, которые нужны в тесте. Например:
23. Сликаем User Manual ссылку.
24. Сликаем Download Realeses ссылку.
25. Закрываем брайзер.
26. Возвращаемся к JMeter.
27. Останавливаем прокси-сервер, кликая кнопку Stop.
28. Проверяем результат записи скрипта. Видим что записаны только "полезные" запросы на сервер.