Перейти к содержимому

Фотография

Где бы вы хотели работать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Boltick

Boltick

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • ФИО:Алексей
  • Город:планета Земля

Отправлено 10 марта 2008 - 17:16

Добрый день,

Сегодня вдруг задумался, что есть ряд компаний на которые хотелось бы поработать. В одних - из-за интересных проектов, в других - из-за высокой ЗП, в третьих - ради престижа. В разные время это были разные компании лет 10 назад это был майкрософт и IBM, сейчас Google и Sun, что будет дальше не знаю...

А вы что скажете? Где бы вы хотели поработать и по какой причине?
  • 0
Алексей Булат
Про Тестинг

#2 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 10 марта 2008 - 21:44

Добрый день,

Сегодня вдруг задумался, что есть ряд компаний на которые хотелось бы поработать. В одних - из-за интересных проектов, в других - из-за высокой ЗП, в третьих - ради престижа. В разные время это были разные компании лет 10 назад это был майкрософт и IBM, сейчас Google и Sun, что будет дальше не знаю...

А вы что скажете? Где бы вы хотели поработать и по какой причине?

Ну, ни майкрософт ни АйБиЭм никуда не делись :)
В любой из перечиленных компаний наверняка есть как интересные, так и неинтересные проекты. Как повезет. Также, в крупных компаниях может произойти так, что вы работает год над проектом, а потом проект просто закрывают как беспреспективный. И вы начинаете работать над чем-то другим...не факт, что это будет то, что вы хотели, когда пришли туда.
А ЗП в таких местах скорее всего на одном уровне.
Ради престижа, можно работать в любой из названых компаний, и еще куче других.

Что касается места где бы я хотел работать - пока что там, где и работаю. В перспективе, хотелось бы работать больше в области QA, чем в тестировании.
  • 0
Regards,
Alexey

#3 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 11 марта 2008 - 10:02

Добрый день,

Сегодня вдруг задумался, что есть ряд компаний на которые хотелось бы поработать. В одних - из-за интересных проектов, в других - из-за высокой ЗП, в третьих - ради престижа. В разные время это были разные компании лет 10 назад это был майкрософт и IBM, сейчас Google и Sun, что будет дальше не знаю...

А вы что скажете? Где бы вы хотели поработать и по какой причине?

Я думаю, что интересность проектов - вещь весьма субъективная. Например, постановка автоматизации для банальной web-based CMS может оказаться интереснее работы с телеком-системами просто потому, что реализация может включать больше творческих решений именно с нашей стороны вместо следования готовым нормам (которые сами по себе корявые) без возможности влиять на улучшения. Но это уже зависит не сколько от компании, сколько от потребителя результатов данной деятельности. Это может быть другой отдел в пределах компании, это может быть некоторый сторонний заказчик.

В известных компаниях поработать, конечно, имеет смысл, хотя бы для того, чтоб наработать какой-то авторитет. Все-таки компании на то и престижные, что работать в них престижно.

А вообще, мне бы хотелось работать в компании, которую я бы создал сам или принял непосредственное участие в его создании. Во-первых, не хочется становиться окостеневшим технарем, хочется саморазвиваться, а развитие я вижу в направлении менеджмента (новые технологии со временем осваиваются быстрее в нужном объеме и нужного удовольствия не приносят, да и работа быстро обернется рутиной, очень быстро). Во-вторых, если уже и напрягаться по-полной, вкладывать душу в работу, то и неплохо, если еще и знаешь, что это делается для своего благополучия, своего успеха. То есть максимальная личная заинтересованность. Вот это представляет интерес. Но вот только не так то и просто найти людей, которым можно было бы предложить свои услуги.
  • 0

#4 Troubleshooter

Troubleshooter

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 398 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 11 марта 2008 - 10:19

Несколько слов относительно больших компаний.
В США, да и не только, наблюдается тенденция перехода из больших компаний "монстров" в небольшие или средние по размерам конторы.
Вся загвоздка в том, что в больших компаниях, обычно, нет практически места для творчества, много how to процедур, и неповороткость в принятии новых решений.
Как говорили люди которые ушли из Майкрософта, теряется личностное осознание себя в коллективе, ты просто сотрудник номер 1234.
  • 0

#5 Boltick

Boltick

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • ФИО:Алексей
  • Город:планета Земля

Отправлено 11 марта 2008 - 13:45

Несколько слов относительно больших компаний.
В США, да и не только, наблюдается тенденция перехода из больших компаний "монстров" в небольшие или средние по размерам конторы.
Вся загвоздка в том, что в больших компаниях, обычно, нет практически места для творчества, много how to процедур, и неповороткость в принятии новых решений.
Как говорили люди которые ушли из Майкрософта, теряется личностное осознание себя в коллективе, ты просто сотрудник номер 1234.

Это да... даже не буду спорить на счет этого... Т.к. сам когда-то зарекался, что не буду работать в больших конторах... но сейчас именно в такой и работаю...
Что дает большая контора (компания "монстр"): стабильность, уверенность, иногда неплохую ЗП, респектабельную строчку в резюме, да и понты типа "я работаю на контору XXX, а вы неизвестно на кого"
Но постоянно поднимается вопрос, как долго ты сможешь терпеть свою не значимость за эти блага?
  • 0
Алексей Булат
Про Тестинг

#6 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 11 марта 2008 - 19:33

Ответ: "В своей", - подходит?
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#7 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 12 марта 2008 - 11:58

Ответ: "В своей", - подходит?

+1
Рисков много, но там-то знаешь, ради чего работаешь
  • 0

#8 Boltick

Boltick

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • ФИО:Алексей
  • Город:планета Земля

Отправлено 12 марта 2008 - 15:14

Ответ: "В своей", - подходит?

+1
Рисков много, но там-то знаешь, ради чего работаешь

Думаю, что работать на свою контору хочет каждый, но не каждый СМОЖЕТ в силу разных причин. Самого посещают мысли, но пока нет достойной идеи, которая позволила бы, воплотив ее в жизнь, достаточно зарабатывать... Но то, что идеи есть меня радует... :)

А вообще, работать можно для опыта, ради денег, ради престижа, ради того чтобы работать :)

Для опыта и престижа я бы поработал в Гугле или Сане.
Ради денег в какой-нить большой инвестиционной компании, пока еще не выбрал в какой.
Работать ради работы хотел бы только на свою собственную компанию!!!

Вот.
  • 0
Алексей Булат
Про Тестинг

#9 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 12 марта 2008 - 15:53

Ради денег в какой-нить большой инвестиционной компании, пока еще не выбрал в какой.

В IT но в инвестиционной компании? А откуда там деньги?
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#10 Boltick

Boltick

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • ФИО:Алексей
  • Город:планета Земля

Отправлено 12 марта 2008 - 17:34

Ради денег в какой-нить большой инвестиционной компании, пока еще не выбрал в какой.

В IT но в инвестиционной компании? А откуда там деньги?

Ну я же не уточнял, что имено в именно в IT...

Вообще думаю, что IT хорошо, но на них свет клином не сошелся...
  • 0
Алексей Булат
Про Тестинг

#11 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 12 марта 2008 - 21:26

Потому и уточнил :)
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#12 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 12 марта 2008 - 23:39

Ответ: "В своей", - подходит?

+1
Рисков много, но там-то знаешь, ради чего работаешь

Думаю, что работать на свою контору хочет каждый, но не каждый СМОЖЕТ в силу разных причин. Самого посещают мысли, но пока нет достойной идеи, которая позволила бы, воплотив ее в жизнь, достаточно зарабатывать... Но то, что идеи есть меня радует... :)

Вооот, проблема в том, что свое дело надо стартовать, причем с нуля и поначалу сплошные затраты, которые неизвестно еще когда окупятся, если окупятся вообще. Более того, знающие люди говорят, что прежде чем добиться успеха на поприще собственного бизнеса, придется надить немало шишек и не раз свернуть свое дело до поры до времени. И это говорит не один человек.
Хотя, в принципе, кому как повезет. Тем не менее, есть только один способ проверить это ибо под лежачий камень вода не течет.

А вообще, работать можно для опыта, ради денег, ради престижа, ради того чтобы работать :)

Для опыта и престижа я бы поработал в Гугле или Сане.
Ради денег в какой-нить большой инвестиционной компании, пока еще не выбрал в какой.
Работать ради работы хотел бы только на свою собственную компанию!!!

Вот.

Ну, это само собой.
  • 0

#13 Boltick

Boltick

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • ФИО:Алексей
  • Город:планета Земля

Отправлено 13 марта 2008 - 09:00

Добрый день...

Странное дело... Из всех кто ответил все хотят работать только на себя... Т.е. никто не хочет работать на кого-то... Т.е. все кто сейчас работает просто насилуют себя и ждут момента открыть собственную контору... Т.е. идейных работников мало? или они сидят и пашут на большого волосатого дядю Сэма и не имеют возможности поднять голову, чтобы написать сюда?

Неужели нет таких людей, которые, предположим, хотели бы устроиться в тотже Люксофт или Дойчбанк или еще куда? Или при поиске работы вам не важно куда идти главное, чтобы платили нормально?
  • 0
Алексей Булат
Про Тестинг

#14 Troubleshooter

Troubleshooter

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 398 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 13 марта 2008 - 09:34

У нас менталитет такой все хотят быть деловыми людьми не понимая огромных рисков и того что, очень часто, лучше быть хорошим специалистом и иметь возможность быть с семьей, свободное время и т д чем сгорать по 12 часов на работе.
Запад в этом плане не заморачивается, так как можно работать на кого-то и получать удовольствие отработы и немалый доход, особенно, если есть такая фишка как сток агримент.
А свое дело, как уже было сказано, это очень гемморно на территории СНГ - тебя будут щимить постоянно начиная от государства заканчивая более успешными конкурентами.
  • 0

#15 kryptdream

kryptdream

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 64 сообщений
  • ФИО:Konstantin Kholopov
  • Город:Москва


Отправлено 13 марта 2008 - 12:04

На самом деле для начала надо ответить на вопрос зачем вы работаете. То есть тратите жизненное время на выполнение не своих задач. А если говорить про "свою" компанию(или деятельность) то мне в этом случае не нравиться само слово работа имхо прямая ассоциация работник - раб , работодатель - рабовладелец))) Хорошая цитата из Пелевина сорри если уже где-то пробегала

- Ты действительно думаешь, что человек поднялся в результате эволюции выше животных?

- Конечно, - ответил я. - А разве нет?

- Нет, - сказал он. - Он опустился гораздо ниже. Сегодня только ушедший от дел миллионер может позволить себе образ жизни животного: жить на природе в самых подходящих для организма климатических условиях, много двигаться, есть экологически чистую пищу, и при этом вообще никогда ни о чем не волноваться. Подумайте: ведь никто из животных не работает.

- А белочки? - спросила Гера. - Они ведь собирают орехи.

- Милая, это не работа. Вот если бы белочки с утра до ночи впаривали друг другу прокисшее медвежье говно, это была бы работа. А собирать орехи - это бесплатный шоппинг. Работают только скоты, которых человек вывел по своему образу и подобию. И еще сам человек.

Ну и так далее)))) http://ru.wikiquote.org/wiki/Empire_V
  • 0

#16 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 13 марта 2008 - 14:31

Добрый день...

Странное дело... Из всех кто ответил все хотят работать только на себя... Т.е. никто не хочет работать на кого-то... Т.е. все кто сейчас работает просто насилуют себя и ждут момента открыть собственную контору... Т.е. идейных работников мало? или они сидят и пашут на большого волосатого дядю Сэма и не имеют возможности поднять голову, чтобы написать сюда?

Причиной тому может быть то, что несмотря на достаточно высокий уровень зарплат IT-шников в странах бывшего СССР по сравнению с другими профессиями, этих доходов зачастую недостаточно для обеспечения основных потребностей (то же жилье). То есть многое остается еще недоступным. А если работаешь на кого-то, то уровень доходов зависит от этого кого-то. Вот и появляется стремление как-то самому управлять своими доходами. Это просто стремление. И опять же, идейность куда лучше удается, если максимальная самоотдача отражается доходами прямо-пропорционально в материальном плане. Если же работаете на кого-то, то такого отражения вряд ли можно достичь (максимум разовое повышение), более того, от вас будут ждать таких же результатов на постоянной основе и любое снижение производительности относительно пикового уровня может ударить по вам же и вы это никак не контролируете ( один из основных принципов аутсорса - не приучать заказчиков к хорошему сразу, а делать это постепенно).

Неужели нет таких людей, которые, предположим, хотели бы устроиться в тотже Люксофт или Дойчбанк или еще куда? Или при поиске работы вам не важно куда идти главное, чтобы платили нормально?

Куда идти важно, но как как-то на этом форуме неоднократно упоминали, пока уровень доходов не позволит удовлетворить физиологические потребности, уровень зп будет одним из наиболее важных критериев при выборе работы.
  • 0

#17 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 13 марта 2008 - 14:43

У нас менталитет такой все хотят быть деловыми людьми не понимая огромных рисков и того что, очень часто, лучше быть хорошим специалистом и иметь возможность быть с семьей, свободное время и т д чем сгорать по 12 часов на работе.

У нас ситуация такова, что человеку приходится выживать. И есть вполне понятное желание зависеть от как можно меньшего количества людей. Вот и получается, что брать инициативу приходится в свои руки. А по 12 часов люди вынуждены работать, чтобы в семью больше принести. Тут не зависит от того, на кого работаешь.

Запад в этом плане не заморачивается, так как можно работать на кого-то и получать удовольствие отработы и немалый доход, особенно, если есть такая фишка как сток агримент.

Вот именно, что немалый доход. А здесь, конечно, можно получать столько, чтоб хватало на новую "пару джинсов" ну или машину в кредит. Но не более. Я, например, даже не задумываюсь о кредите на жилье, так как тупо не потяну, хотя не так уж и мало зарабатываю.

А свое дело, как уже было сказано, это очень гемморно на территории СНГ - тебя будут щимить постоянно начиная от государства заканчивая более успешными конкурентами.

Ну, это не только в СНГ. Конкуренты и государство есть везде. Появляется много головной боли, о которой рядовой исполнитель не знает и его это не колышит, но это то, чем придется платить за свои определенные "плюшки". За все надо платить, бесплатный сыр только в мышеловке.
  • 0

#18 Troubleshooter

Troubleshooter

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 398 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 13 марта 2008 - 15:22

to Kanon
Люди хотят быть независимыми везде, я уверен, что в штатах даже больше хотят чем у нас, вопрос только в целесообразности этой затеи.
Относительно того что вы не можете себе позволить купить квартиру или еще что-то(я в аналогичной ситуации), это не от того, что мы с вами мало зарабатываем, а от того что страна у нас такая "хорошая" - банановая.

А жить в банановой стране или не жить решать уже нам с вами...

p.s.: сравните средние зарплаты IT с другими сферами и вы увидите что не все так плохо.
  • 0

#19 Boltick

Boltick

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • ФИО:Алексей
  • Город:планета Земля

Отправлено 13 марта 2008 - 16:06

to Kanon
Люди хотят быть независимыми везде, я уверен, что в штатах даже больше хотят чем у нас, вопрос только в целесообразности этой затеи.
Относительно того что вы не можете себе позволить купить квартиру или еще что-то(я в аналогичной ситуации), это не от того, что мы с вами мало зарабатываем, а от того что страна у нас такая "хорошая" - банановая.

А жить в банановой стране или не жить решать уже нам с вами...

p.s.: сравните средние зарплаты IT с другими сферами и вы увидите что не все так плохо.


Ну страна у нас у всех какая есть, банановая или нет, но родину не выбирают :dirol:

Вопрос был в другом... где бы вы хотели работать!!! Ведь не обязательно работать на родине, можно ведь и соскочить за бугор...

Давайте упростим задачу... При равных условиях оплаты, интересности проекта, соц пакета и т.д., где бы вы хотели работать?
Теперь ответ на себя не принимается
  • 0
Алексей Булат
Про Тестинг

#20 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 13 марта 2008 - 16:15

to Kanon
Люди хотят быть независимыми везде, я уверен, что в штатах даже больше хотят чем у нас, вопрос только в целесообразности этой затеи.
Относительно того что вы не можете себе позволить купить квартиру или еще что-то(я в аналогичной ситуации), это не от того, что мы с вами мало зарабатываем, а от того что страна у нас такая "хорошая" - банановая.

Я к тому, что когда работаешь на себя, то как-то мотивация к работе заметно выше. Знаешь, за что борешься. А бороться надо, приходится.


А жить в банановой стране или не жить решать уже нам с вами...

p.s.: сравните средние зарплаты IT с другими сферами и вы увидите что не все так плохо.

Да, я знаю. И я выше об этом тоже писал.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных