Перейти к содержимому

Фотография

Альтернатива Wiki


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#41 Alfa

Alfa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 июня 2008 - 08:57

Николас Карр советует прямо обратное: "Отказывайтесь от конкурентных преимуществ в пользу стандартного средства". И он прав. IMHO.

Он прям так и говорит "Отказывайтесь от конкурентных преимуществ"? Т.е. если у вас вдруг логистика работает лучше чем у конкурентов вам, надо отказаться от этого, внедрив какое-то стандартное решение?
Я так понял вы имеете ввиду книгу Карра "Блеск и нищета информационных технологий". Так он там вроде предлагает отказать от индивидуальности/дифференциации в пользу стандартного решения. Призывать отказываться от преимуществ странно.
  • 0

Чубака — это вуки с планеты Киши, но живет Чубака на планете Эндо, а теперь вдумайтесь:
в этом же нет смысла. С какой стати Чубаке, вуки высотой два с половиной метра,
жить среди эвоков, которые чуть выше полуметра. В этом нет абсолютно никакого смысла.


#42 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 21 июня 2008 - 10:35

Здравствуйте,
начну с конца, про бардак. Я ведь этого не отрицаю. Есть немного. Я бы тему не начинал, если бы не было проблемы или мелких проблем, про которые вы написали. Кстати, а о каких мелких проблемах вы говорите?

Я ничего в виках не понимаю, не могу сказать, какая из 100 тысяч реализаций мне подойдет. А какая подойдет если ее напильником обработать

означает всего лишь то, что вы ещё толком не знаете, как решить мелкие проблемы. А от множества нерешённых "мелких" проблем у вас получается одна глобальная проблема, которую вы пытаетесь решить с помощью какого-то "Глобального решения". Это не значит, что вы плохой работник. Скорее всего, у вас случилась "информационная перегрузка", и вам стало сложно найти нить, от которой начнёт разматываться весь клубок.

Любопытно услышать, что-нибудь про нить, т.к. может быть не в виках дело. Может надо что-то в другом месте подкрутить и обойтись и без вики и без альтернативы...

Oldman уже всё сказал - у вас бардак, и не в инструментах, а в подходе к проблеме, которую вы пытаетесь решить. Одна только вики ее не сможет решить. Комплексный подход вас чем не устраивает?

Что за комплексный подход? Уж не изменение ли это процесса работы? Если да, то меня это совсем не устраивает. Я как раз и пишу, что хочется процесс, сложившийся годами не менять. Тем более, что тот процесс который у нас есть, вполне неплох, работает и позволяет практически всегда в срок выпускать продукты приемлемого уровня качества.
Тем более, не в моей прерогативе изменение процесса работы в глобальных вещах. Улучшения - да, стараемся делать, но общий подход определяется не мной, и даже не моим начальником.

Хотя в данном случае (вики-системы) любовь к напильникам скорее неумение правильно использовать то, что есть.

Правильно сказано.
Всем вики-системам присуща гибкость, возможность "настройки". Тот, кому сложно разобраться с настройкой подобной системы, обязательно скажет "предпочту систему без напильника, мне работать надо, а не пилить".

Да я так и скажу: хочу тулзу без напильника! И этому есть объяснение простое. У меня, так же как и у моих коллег есть много различных обязанностей и текущих задач. Такой задачи как "выбрать и настроить ВИКИ для организации базы знаний" нет ни у кого. А на это все-таки надо время.
И про неумение пользоваться - так и есть. Я же говорю, что для небестолкового использования вики нужет модератор, т.е. человек который знает и движок и плагины, которые решат задачу и сумеет вписать это в рабочий процесс наиболее безболезненным образом.
Тем более, что трудности настроек, конфигураций, дописывания чего-нибудь - никого не пугают. Но, для этого должно быть отведенено время. Ведь когда речь идет о решении рабочей задачи, приходится порой делать вещи посложнее чем установка большинства вики систем. Я сам их не ставил и не настраивал, но не думаю, что это требует сверхестественных знаний.

Мне странно, что утверждение "Вики всегда превращается в помойку..." так серьёзно обосновывается. Прочитал внимательно все "фи" против вики-систем, что написал уважаемый LeshaL (фи1-фи13). Не буду детально отписывать по каждому "фи" какой-то ответ. Напишу обще.
В нашей компании вики (TWiki) активно используют программисты (уже четвертое поколение), а не владельцы бизнеса. До сих пор систематизация складируемых на ней документов не вызывала ни проблем, ни трудностей. Скрипты хранятся в CVS. Баги и задачи хранятся в Mantis. Тест-кейсы в принципе хранятся в вики, но в "рабочем режиме" они находятся в Calc (или Excel).
С самого начала становления рабочих процессов в компании когдатошний менеджер проектов не морочился с поиском какого-то совершенного, всеобъемлющего монстра, который содержал бы в себе и вики, и баг-трекер, и кофеварку. Он взял доступные (open-source) инструменты для решения отдельных задач, и все сложил в стройную и устойчивую систему - для решения разных задачи используются разные утилиты.

Вот вы сами приводите пример того, что
а) Был некий человек, который изначально построил процесс с использованием вики.
б) Судя по всему он был знаком с определенным вики-движком или имел время подобрать наиболее подходящий, и при этом он был уверен, что вики-страницы гарантированно решат часть задач.

Я не писал, что "Вики всегда превращается в помойку...". Безусловно это не так. Я писал, что "Вики чаще всего превращаются в помойку" и "вики превращается в ужастную помойку. На моей памяти - всегда. Нужен модератор". Т.е. нет человека, который грамотно следит и организовывает работу - получите клубок информации, где ее трудно отыскать или она перестает туда попадать. К сожалению, сколько видел попыток использования вики при органиции процесса - все они заканчивали помойками, а иногда прямо ими и становились сразуже.

А еще интересно, на основании чего вы говорите, что я ищу какого-то всеобъемлющего монстра? Мне кажется что как-раз наоборот.
  • 0
Regards,
Alexey

#43 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 23 июня 2008 - 06:51

Николас Карр советует прямо обратное: "Отказывайтесь от конкурентных преимуществ в пользу стандартного средства". И он прав. IMHO.

Он прям так и говорит "Отказывайтесь от конкурентных преимуществ"? Т.е. если у вас вдруг логистика работает лучше чем у конкурентов вам, надо отказаться от этого, внедрив какое-то стандартное решение?
Я так понял вы имеете ввиду книгу Карра "Блеск и нищета информационных технологий". Так он там вроде предлагает отказать от индивидуальности/дифференциации в пользу стандартного решения. Призывать отказываться от преимуществ странно.

Неправильно построил фразу. "Отказывайтесь от конкурентных преимуществ обусловленных дифференциацией в пользу стандартного решения".
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#44 saezar

saezar

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 113 сообщений
  • ФИО:Сергей

Отправлено 14 июля 2008 - 02:12

У нас завели Wiki. Завёлся модератор. Сам. Начальство даже пообещало денежку давать за статьи в ней, в качестве приемии. И результат? Не пишут! Не пишут и всё. Не пользуются. Где прокол? Где косяк?
  • 0

#45 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 14 июля 2008 - 05:29

У нас завели Wiki. Завёлся модератор. Сам. Начальство даже пообещало денежку давать за статьи в ней, в качестве приемии. И результат? Не пишут! Не пишут и всё. Не пользуются. Где прокол? Где косяк?

А не пишут вообще никуда, т.е. сотрудники не очень охотно делятся информацией между собой. Или пишут куда угодно, но только не в вики?
  • 0
Regards,
Alexey

#46 saezar

saezar

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 113 сообщений
  • ФИО:Сергей

Отправлено 14 июля 2008 - 06:00

Аська, почта...
  • 0

#47 Oldman

Oldman

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • ФИО:Александр

Отправлено 14 июля 2008 - 07:07

@ Saezar

А что вы сделали чтобы люди писали в вики, кроме того что ее установили?

Вики для чего ?

если как база знаний то переписка в аське там не нужна,
если как средство коммуникации в проектной работе тогда надо думать.
  • 0

#48 greesha

greesha

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • ФИО:Печёнкин Григорий Михайлович
  • Город:Мытищи

Отправлено 14 июля 2008 - 07:39

У нас завели Wiki. Завёлся модератор. Сам. Начальство даже пообещало денежку давать за статьи в ней, в качестве приемии. И результат? Не пишут! Не пишут и всё. Не пользуются. Где прокол? Где косяк?


Рецепт давно известен. "А не будут писать в Wiki - отключим газ!" :)
  • 0
Григорий Печёнкин
greesha.ru
жежешечка

#49 Oldman

Oldman

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • ФИО:Александр

Отправлено 14 июля 2008 - 08:59

У нас завели Wiki. Завёлся модератор. Сам. Начальство даже пообещало денежку давать за статьи в ней, в качестве приемии. И результат? Не пишут! Не пишут и всё. Не пользуются. Где прокол? Где косяк?


Рецепт давно известен. "А не будут писать в Wiki - отключим газ!" :)


все немного сложнее ) (но только немного)
  • 0

#50 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 15 июля 2008 - 10:14

Привет, LeshaL.

Я бы тему не начинал, если бы не было проблемы или мелких проблем, про которые вы написали. Кстати, а о каких мелких проблемах вы говорите?


Скорее всего, у вас случилась "информационная перегрузка", и вам стало сложно найти нить, от которой начнёт разматываться весь клубок.
Любопытно услышать, что-нибудь про нить, т.к. может быть не в виках дело. Может надо что-то в другом месте подкрутить и обойтись и без вики и без альтернативы...


Да, это я и хотел сказать - не в инструменте дело. Контекст важнее. Контекст определяет, какие инструменты лучше всего использовать.

Oldman уже всё сказал - у вас бардак, и не в инструментах, а в подходе к проблеме, которую вы пытаетесь решить. Одна только вики ее не сможет решить. Комплексный подход вас чем не устраивает?


Под "комплексный подход" я подразумеваю следующее: каждая задача может быть решена посредством отдельных инструментов. Не обязательно все они должны быть "в одной коробке".

Процесс работы - это святое. Его менять и не обязательно. Он сам поменяется, когда/если потребуется :)

Собственно, насчет "альтернатива Wiki" - нет такой альтернативы. Те задачи, о которых вы написали чуть ранее, посредством одной только вики не решаются.

А еще интересно, на основании чего вы говорите, что я ищу какого-то всеобъемлющего монстра? Мне кажется что как-раз наоборот.


Мне показалось, что вы ищете ОДИН инструмент, который "подошел бы наилучшим образом". Нет такого инструмента :) Ближе всего к этому подошел http://ru.wikipedia.org/wiki/Trac , но и он требует среьезного разбирательства и ознакомления. И не факт, что "подойдет" под ваш процесс.

Ну, смотрите сами - список того, что вам нужно упорядочить:

Давайте рассмотрим основные информационные артефакты, с которыми приходится иметь дело:
А1) Тестовая документация (планы, кейзы, статусы). это вики сделает
А2) Автоматизация (скрипты, конфинги и пр).это можно хранить в вики, но лучше в VCS - что у вас и сделано
С этим, можно сказать у нас порядок - хранится под нашей VCS (Version control system). База знаний нужна для других артефактов, коих много:
А3) Полиси, процедуры и тп. это к вики
А4) Сервисные скрипты, тулы(tools). это к VCS
А5) Информация полученная опытным путем. вики
А6) Внешняя информация, которую неплохо иметь под рукой, время от времени. Например, IEEE Std - не лазить же каждый раз на их сайт. вики
А7) Информация полученная от коллег в процессе работы тут сложнее, и зависит не от инструмента, а от людей - кому надо эту информацию выкладывать, кому-то не надо, одно только существование вики не означает, что ею будут пользоваться.
А8) Proposals, presentations и прочее вики

Дык вот - у вас есть два инструмента - VCS и вики (предположим, что уже есть). Их можно использовать совместно, всего лишь линкуя их артефакты между собой. Я еще не видел вики с полноценной системой субверсион, в которой можно хранить не только текстовые артефакты. Они по-отдельности хороши.
  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#51 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 15 июля 2008 - 10:23

У нас завели Wiki. Завёлся модератор. Сам. Начальство даже пообещало денежку давать за статьи в ней, в качестве приемии. И результат? Не пишут! Не пишут и всё. Не пользуются. Где прокол? Где косяк?


Люди должны использовать вики в качестве рабочего инструмента. В вашей инфраструктуре они используют для обмена информацией другие инструменты.

Самый простой способ - заставить передавать отчеты не емайлом, а публикацией на вики. Форму отчетов надо продумать на уровне начальника, но чтобы это было удобно всем.

И сказать: "Убейся, Андрюха, но отчет о работе всего отдела должен быть опубликован на вики, и емайлом ты мне, твоему родному начальнику, передаешь только линк на эту статью, и её краткое резюме. Иначе считаем, что твой отдел работу не выполнил".

Кому-то дана задача - найти решение проблемы перенаправления почты с одного сервера на другой. Результат работы - не собственно перенаправленная почта, а отчет о найденном решении на внутренней вики. Нет отчета - нет зарплаты. От себя, начальника отдела или чего-то там, требовать того же самого.

Со временем народ будет сам пользоваться вики, не спрашивая у начальников ни премий, ни разрешения. Потому что это будет инструментом "для работы". Да и привыкнет информацию брать из одного места.

Модератор в вики нужен лишь поначалу. И то, не модератор, а просто опытный в этом деле человек, тренер.

И на вики нужны не статьи, а рабочая информация.
  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#52 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 27 января 2009 - 16:04

Гляньте на этот форум - benefit-staff.ru (нашел случайно).

На что похоже? ;)
  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#53 greesha

greesha

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • ФИО:Печёнкин Григорий Михайлович
  • Город:Мытищи

Отправлено 27 января 2009 - 16:19

Гляньте на этот форум - benefit-staff.ru (нашел случайно).

На что похоже? ;)


Чудеса какие-то. Просто скопировали форум для раскрутки сайта, что ли?

Что интересно,
benefit-staff.ru/forum/ и
benefit-staff.ru/forum/index.php

ведут на разные форумы.
  • 0
Григорий Печёнкин
greesha.ru
жежешечка

#54 greesha

greesha

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • ФИО:Печёнкин Григорий Михайлович
  • Город:Мытищи

Отправлено 27 января 2009 - 16:29

whois.net - найдётся всё.

Сайт benefit-staff зарегистрирован профессиональным раскрутчиком сайтов. И, соответственно, раскручен как супер-пупер крутое агентство по подбору мегаквалифицированного персонала. Но, видимо, не срослось.

Копия форума it4business - похоже, всего лишь один из эпизодов раскрутки.
  • 0
Григорий Печёнкин
greesha.ru
жежешечка

#55 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 28 января 2009 - 11:30

Кучеряво :)
Посмотрим что можно сделать.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#56 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 28 января 2009 - 16:06

Можно конечно провайдеру пожаловаться, но в на что?
Провайдер похоже этот: http://p8.ru/
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#57 Bars Master

Bars Master

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • ФИО:Фролов Борис
  • Город:Volgograd, Moscow

Отправлено 28 января 2009 - 16:22

Ну вообще, если "раскрутчик" не дурак, то можно просто написать ему о том, что он подсудное дело творит, т. к. информация размещенная на этом хостинге является интеллектуальной собственностью Славы :) А на том форуме явная кража, этой собственности.
В Суду такие дела рассматриваются долго, но требуют лишь заявления от истца, а потом начинаются проблемы у ответчика т. к. проверки будут его, а истец должен лишь придти на рассмотрение дела, и то если ответчик раньше не сдаст позиции.

PS: ПО поводу хостинга правильно сказали, можно туда позвонить и указать на инцедент, хостеры такое стараются сами присекать.
  • 0

#58 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 28 января 2009 - 19:28

Кучеряво :)
Посмотрим что можно сделать.

Слава,
честно говоря я не знаю кто-чего видит на этом сайте...может быть там что-то меняется. А то все приходят и загадочно говорят "Да-а-а у-у-ж".
Лично я сначала видел "Page Load Error" - как оказалось, тудыть не пускают с зарубежных IP.
Сейчас я вижу, что используются знакомые Nick-names, но понаписана пурга всякая. Еще структура вроде как it4b очень похожа. Что наводит на мысль, что людям каким-то образом достатлась БД форума it4business, а тексты наших постов и коментов были заменены.
Не произошло ли это тогда, когда на форуме был сбой в октябре-ноябре прошлого года?
  • 0
Regards,
Alexey

#59 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 29 января 2009 - 14:12

Коллеги.

Скопированы не сами сообщения, а структура - названия форумов и кое-где ники наших пользователей. Внутри какой-то СЕО-шный мусор.
В данный момент вроде и названия форума и ники почистили.

Посмотрите еще своими глазами.

Никаких утечек базы нашего форуме не было. Просто пауком прошлись по форуму, собрали структуру, названия топиков и кое-где ники и из под которых сообщения писались. Это пустышка для поисковиков.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных