Перейти к содержимому

Фотография

Кто понимает, в чём различие SOA и SaaS?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 24 января 2008 - 17:12

За последнее время неоднократно вижу и слышу упоминания о SOA и SaaS, как о синонимах. Что представляется мне в корне неверным! Поэтому попробую отделить мух от котлет.

Сначала про SaaS = Software-as-a-Service = ПО как сервис. То есть это подход, когда программное обеспечение расположено у сервис провайдера и функциональность этого приложения доступна его клиентам. Одна оговорка: ПО у провайдеров существует не первый год, а термин SaaS выдается как новое течение. Секрет в том, что термин SaaS применим в основном к тем предметным областям, где приложения традиционно расположены на локальном компьютере пользователя или на корпоративном сервере. Пример: текстовые редакторы всегда считались десктопными приложениями, поэтому появление сервисов Google Docs или Zoho Writer — это SaaS.
(more…)

http://feeds.feedburner.com/~r/it4business/~4/222401092
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#2 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 25 января 2008 - 12:09

Слава,
не претендую на истину. Но у меня сложилось другая трактовка этих терминов.

SOA - это архитектурное решение веб сервиса с открытым программным интерфейсом, работающем по опубликованным правилам, где запрос-ответ осуществляется по HTTP протоколу и оформляется в XML. Любой может написать свой клиент и, при соблюдении формата запроса, получить ответ сервера.

Saas - это маркетинговый термин, обозначающий, что услуга выполняется в автоматизированном режиме и поставляется посредством Интернет. SOA является разновидностью класса SaaS. Но при этом SaaS может иметь пользовательский интерфейс, программный интерфейс, рассылать письма и делать кучу различных операций. Главным, на мой взгляд, является то, что провайдер услуги не акцентирует внимание на технологическом решении, а предлагает решить бизнес задачу клиентов, при этом коммуникация систем осуществляется через Интернет.
  • 0
Гринкевич Сергей


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных