Перейти к содержимому

Фотография

Тема диссертации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Evgenij_Ul

Evgenij_Ul

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • ФИО:Чирочкин Евгений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 14 декабря 2007 - 08:32

Привет всем!
Мне нужен совет, никак не определюсь с темой диссертации, дело в том, что сам я всегда занимался веб-программированием и собирался учиться в аспирантуре работая в этом направлении. Но так вышло что работаю я теперь инженером тестировщиком, и занимаюсь автоматизацией тестирования веб приложений. Рассказав руководителю о своей работе, он дал мне совет постараться связать работу с темой будущей диссертации, но сам не предложил пока ничего. Я бы хотел спросить у вас совета, что наиболее интересно и перспективно в этой предметной области на данный момент? Вдвойне прекрасно было бы если бы выбранная тема открывала хорошие перспективы на будущее. И если у кого-то будет время привести пример темы буду очень благодарен.
Направление в аспирантуре: САПР в промышленности, поэтому и к промышленности тоже необходимо привязать.
Есть пару мыслей:
автоматизация тестирования документаоборота на предприятии (странно звучит, видимо надо тестировать всеже систему управления документооборотом);
автоматическое тестирование веб-приложений...
Как видете смутное пока представление, всегда думал что тема диссертации более узкая и "длинная":)
Заранее спасибо.
  • 0

#2 Boltick

Boltick

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • ФИО:Алексей
  • Город:планета Земля

Отправлено 14 декабря 2007 - 08:52

Привет всем!
Мне нужен совет, никак не определюсь с темой диссертации, дело в том, что сам я всегда занимался веб-программированием и собирался учиться в аспирантуре работая в этом направлении. Но так вышло что работаю я теперь инженером тестировщиком, и занимаюсь автоматизацией тестирования веб приложений. Рассказав руководителю о своей работе, он дал мне совет постараться связать работу с темой будущей диссертации, но сам не предложил пока ничего. Я бы хотел спросить у вас совета, что наиболее интересно и перспективно в этой предметной области на данный момент? Вдвойне прекрасно было бы если бы выбранная тема открывала хорошие перспективы на будущее. И если у кого-то будет время привести пример темы буду очень благодарен.
Направление в аспирантуре: САПР в промышленности, поэтому и к промышленности тоже необходимо привязать.
Есть пару мыслей:
автоматизация тестирования документаоборота на предприятии (странно звучит, видимо надо тестировать всеже систему управления документооборотом);
автоматическое тестирование веб-приложений...
Как видете смутное пока представление, всегда думал что тема диссертации более узкая и "длинная":)
Заранее спасибо.


Добрый день,
Вообще, я всегда думал, что дисеры чем-то отличается от курсача или диплома. В нем должен быть предложен какой-то абсолютно новый подход к какой-либо глобальной задаче, причем подтвержденный экспериментально. Но я могу ошибаться конечно. :)

Тема "автоматическое тестирование веб-приложений." - больше подходит для реферата.
"автоматизация тестирования документаоборота на предприятии" - что-то непонятно что...

Смотрите глубже. Тестирование это верхушка айсберга. Обеспечение качества - это то что вам надо.
"Обеспечение качества системы документооборота предприятия <какой-то там> промышленности"

А как вы уже будете раскрывать тему и какие приемы обеспечения качества вы будете использовать (тестирование, третирование персонала, закрытие отрасли в целом) - это уже ваша задача...
  • 0
Алексей Булат
Про Тестинг

#3 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 14 декабря 2007 - 09:21

Привет всем!
Мне нужен совет, никак не определюсь с темой диссертации, дело в том, что сам я всегда занимался веб-программированием и собирался учиться в аспирантуре работая в этом направлении. Но так вышло что работаю я теперь инженером тестировщиком, и занимаюсь автоматизацией тестирования веб приложений. Рассказав руководителю о своей работе, он дал мне совет постараться связать работу с темой будущей диссертации, но сам не предложил пока ничего. Я бы хотел спросить у вас совета, что наиболее интересно и перспективно в этой предметной области на данный момент? Вдвойне прекрасно было бы если бы выбранная тема открывала хорошие перспективы на будущее. И если у кого-то будет время привести пример темы буду очень благодарен.
Направление в аспирантуре: САПР в промышленности, поэтому и к промышленности тоже необходимо привязать.
Есть пару мыслей:
автоматизация тестирования документаоборота на предприятии (странно звучит, видимо надо тестировать всеже систему управления документооборотом);
автоматическое тестирование веб-приложений...
Как видете смутное пока представление, всегда думал что тема диссертации более узкая и "длинная":)
Заранее спасибо.

В принципе, полезно будет развернуть что-то типа системы обеспечения качества, как и было указано в предыдущем посте. А раскрывать там есть чего:
1) Системы/подсистемы, которые используются в автоматизиции
2) Различные методики/практики по организации работы этих систем
3) Методики оценки результатов (если это еще и автоматизировано, то вообще супер)
4) Подбор конкретных решений для автоматизации тестирования (с обзором существующих систем на разные виды тестирования)
5) Реализация задач автоматизированного тестирования, формирование фреймворка (кстати, можете посмотреть в сторону Model-Based тестирования, реализация такого подхода может послужить большим плюсом).

В общем, там много всяких вкусностей, которые можно осветить. А в результате может сформироваться некоторая методология автоматизации тестирования и контроля качества. А это уже неплохо. Если за дисер и не сойдет, то уж на практике такие штуки применять вполне возможно.
  • 0

#4 Evgenij_Ul

Evgenij_Ul

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • ФИО:Чирочкин Евгений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 14 декабря 2007 - 09:23

Добрый день,
Вообще, я всегда думал, что дисеры чем-то отличается от курсача или диплома. В нем должен быть предложен какой-то абсолютно новый подход к какой-либо глобальной задаче, причем подтвержденный экспериментально. Но я могу ошибаться конечно. :)

Тема "автоматическое тестирование веб-приложений." - больше подходит для реферата.
"автоматизация тестирования документаоборота на предприятии" - что-то непонятно что...

Смотрите глубже. Тестирование это верхушка айсберга. Обеспечение качества - это то что вам надо.
"Обеспечение качества системы документооборота предприятия <какой-то там> промышленности"

А как вы уже будете раскрывать тему и какие приемы обеспечения качества вы будете использовать (тестирование, третирование персонала, закрытие отрасли в целом) - это уже ваша задача...

Насчет дисера все верно, я понимаю что я привел в пример рефератные темы... :(
А что такое обеспечение качества в контексте тестирования и что инновационного можно здесь предложить?
Интересно, постараюсь накопать об обеспечении качества, может и что состряпается, действительно ведь если приплести еще и автоматизацию тестирования то совсем близко к сапру получиться. Хотя автоматизация обеспечения качества вроде не звучит)
  • 0

#5 Evgenij_Ul

Evgenij_Ul

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • ФИО:Чирочкин Евгений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 14 декабря 2007 - 09:34

В принципе, полезно будет развернуть что-то типа системы обеспечения качества, как и было указано в предыдущем посте. А раскрывать там есть чего:
1) Системы/подсистемы, которые используются в автоматизиции
2) Различные методики/практики по организации работы этих систем
3) Методики оценки результатов (если это еще и автоматизировано, то вообще супер)
4) Подбор конкретных решений для автоматизации тестирования (с обзором существующих систем на разные виды тестирования)
5) Реализация задач автоматизированного тестирования, формирование фреймворка (кстати, можете посмотреть в сторону Model-Based тестирования, реализация такого подхода может послужить большим плюсом).

В общем, там много всяких вкусностей, которые можно осветить. А в результате может сформироваться некоторая методология автоматизации тестирования и контроля качества. А это уже неплохо. Если за дисер и не сойдет, то уж на практике такие штуки применять вполне возможно.

Однако...
Чувствую это сойдет за план будущей работы)
А нужен ли на выходе "продукт"? Так может и поставить целью создания этого самого фреймверка для автоматизации обеспечения качества предприятия... тоесть какойто области на предприятии?
Огромное спасибо за ответ!
  • 0

#6 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 14 декабря 2007 - 10:13

В принципе, полезно будет развернуть что-то типа системы обеспечения качества, как и было указано в предыдущем посте. А раскрывать там есть чего:
1) Системы/подсистемы, которые используются в автоматизиции
2) Различные методики/практики по организации работы этих систем
3) Методики оценки результатов (если это еще и автоматизировано, то вообще супер)
4) Подбор конкретных решений для автоматизации тестирования (с обзором существующих систем на разные виды тестирования)
5) Реализация задач автоматизированного тестирования, формирование фреймворка (кстати, можете посмотреть в сторону Model-Based тестирования, реализация такого подхода может послужить большим плюсом).

В общем, там много всяких вкусностей, которые можно осветить. А в результате может сформироваться некоторая методология автоматизации тестирования и контроля качества. А это уже неплохо. Если за дисер и не сойдет, то уж на практике такие штуки применять вполне возможно.

Однако...
Чувствую это сойдет за план будущей работы)
А нужен ли на выходе "продукт"? Так может и поставить целью создания этого самого фреймверка для автоматизации обеспечения качества предприятия... тоесть какойто области на предприятии?
Огромное спасибо за ответ!

Продукт, конечно, необязателен. В принципе можно рассмотреть вырабатываемую систему на некотором продукте, но на выходе будет скорее набор практик, подходов и решений.

ЗЫ: При необходимости можно расписать пункты
  • 0

#7 Evgenij_Ul

Evgenij_Ul

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • ФИО:Чирочкин Евгений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 14 декабря 2007 - 10:26

Продукт, конечно, необязателен. В принципе можно рассмотреть вырабатываемую систему на некотором продукте,

на каком некотором продукте? тоесть всеже на разработанном самостоятельно или на существующем решении?

но на выходе будет скорее набор практик, подходов и решений.

ЗЫ: При необходимости можно расписать пункты

Хм, если можно подробнее было бы просто отлично!!!!!
  • 0

#8 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 14 декабря 2007 - 10:42

Продукт, конечно, необязателен. В принципе можно рассмотреть вырабатываемую систему на некотором продукте,

на каком некотором продукте? тоесть всеже на разработанном самостоятельно или на существующем решении?

Я бы выбрал самостоятельно разработанный. Тем более, что не надо писать какую-то супер работающую систему. Надо набросать набор скринов системы, для которой вы "обеспечиваете качество ". Это может быть как набор статических HTML-ных страниц, так и что-нибудь динамическое. Например Tomcat+jsp.
Плюс в том, что вы можете допукать какие угодно ошибки, которые потом и будет искать.

Еще, в дополнение к алгоритму предложенному KaNoN-ом, могу предложить подумать над общим планом организации работ по обеспечению качестава системы. Его можно расписать как угодно широко - насколько фантазия разыграется. Потом сказать, что всего покрыть в рамках дисера нельзя - сосредоточимся на таких-то вещах.
  • 0
Regards,
Alexey

#9 Evgenij_Ul

Evgenij_Ul

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • ФИО:Чирочкин Евгений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 14 декабря 2007 - 10:51

Продукт, конечно, необязателен. В принципе можно рассмотреть вырабатываемую систему на некотором продукте,

на каком некотором продукте? тоесть всеже на разработанном самостоятельно или на существующем решении?

Я бы выбрал самостоятельно разработанный. Тем более, что не надо писать какую-то супер работающую систему. Надо набросать набор скринов системы, для которой вы "обеспечиваете качество ". Это может быть как набор статических HTML-ных страниц, так и что-нибудь динамическое. Например Tomcat+jsp.
Плюс в том, что вы можете допукать какие угодно ошибки, которые потом и будет искать.

Еще, в дополнение к алгоритму предложенному KaNoN-ом, могу предложить подумать над общим планом организации работ по обеспечению качестава системы. Его можно расписать как угодно широко - насколько фантазия разыграется. Потом сказать, что всего покрыть в рамках дисера нельзя - сосредоточимся на таких-то вещах.


Хм, а разве такое прокатит? Это же не дипломный проект;)
Да я бы не для отмазки хотел написать дисер, не "в стол" как говориться, а действительно полезную и интересную вещь, которая бы пригодилась мне в будущем
  • 0

#10 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 14 декабря 2007 - 11:01

Продукт, конечно, необязателен. В принципе можно рассмотреть вырабатываемую систему на некотором продукте,

на каком некотором продукте? тоесть всеже на разработанном самостоятельно или на существующем решении?

Можно разработать свой продукт, а можно настрелять/скачать что-то существующее. Главное, чтоб возможности работы разрабатываемой системы демонстрировал.

но на выходе будет скорее набор практик, подходов и решений.

ЗЫ: При необходимости можно расписать пункты

Хм, если можно подробнее было бы просто отлично!!!!!


Ну, по пунктам

1) Системы/подсистемы, которые используются в автоматизиции

Подразумевается высокоуровневая организация системы в целом. Что туда входит. Это системы управления жизненным циклом продукта, баг-трекеры, непосредственно средства автоматизации. Здесь можно будет описать, как эти системы можно увязать, чего нужно добавить, чтобы действия пользователей по такому взаимодействию свести к минимуму необходимого.

2) Различные методики/практики по организации работы этих систем

Тут уже конкретные примеры по задачам. Вот, например, мы не так давно обсуждали возможность в Силке на лету подхватывать обновленные, добавленные скрипты, когда Силк циклически запускается и работает без перерыва, а вы только пополняете ресурся для работы. Это может быть вполне хорошая практика, которую даже можно применить в реальных проектах. Мне подобное решение показалось интересным и я как-нибудь при возможности такую "Шайтан-Машину" сделаю.

3) Методики оценки результатов (если это еще и автоматизировано, то вообще супер)

Что здесь. Вот вы прогнали тесты, получили какие-то баги, некоторое их количество. Вы вполне можете подумать над тем, как определить, можно ли билд отпускать в продакшн (некоторые баги являются незначительными, да и идеально работающее приложение - это либо "Hello World" либо долгострой, а рынок долгостроев не любит). Выработать некоторые метрики. Опять же, эти характеристики можно будет применить и в профессиональной деятельности. Можно выработать механизмы, позволяющие свести к минимуму активность человека в плане оценки.

4) Подбор конкретных решений для автоматизации тестирования (с обзором существующих систем на разные виды тестирования)

Существует достаточно много решений для автоматизации тестирования, причем разных видов. Вот здесь можно пройтись по существующим системам, попробовать их, проверить, в каких связках их можно использовать и т.п. Исследовательская работа, в общем. Причем, тестирование-то различное можно проводить. Можно обычное функциональное, перформанс. Опять же, на разных стадиях тестирования запускаются разные наборы тестов. Ваша задача будет в поиске унифицированного решения, позволяющего управлять этими активности через один некоторый интерфейс.

5) Реализация задач автоматизированного тестирования, формирование фреймворка (кстати, можете посмотреть в сторону Model-Based тестирования, реализация такого подхода может послужить большим плюсом).

Вот тут отчасти теория - обзор фреймворков, выявление преимуществ и недостатков, выбор наиболее подходящего; а отчасти и практика - анализ, проектирование, дизайн, эксплуатация и т.п.

В принципе вышеперечисленные пункты не сколько последовательность действий, сколько перечень моментов, на которые надо обратить внимание.
План я бы формировал в порядке внедрения тех или иных компонентов.
  • 0

#11 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 14 декабря 2007 - 11:03

Продукт, конечно, необязателен. В принципе можно рассмотреть вырабатываемую систему на некотором продукте,

на каком некотором продукте? тоесть всеже на разработанном самостоятельно или на существующем решении?

Я бы выбрал самостоятельно разработанный. Тем более, что не надо писать какую-то супер работающую систему. Надо набросать набор скринов системы, для которой вы "обеспечиваете качество ". Это может быть как набор статических HTML-ных страниц, так и что-нибудь динамическое. Например Tomcat+jsp.
Плюс в том, что вы можете допукать какие угодно ошибки, которые потом и будет искать.

Еще, в дополнение к алгоритму предложенному KaNoN-ом, могу предложить подумать над общим планом организации работ по обеспечению качестава системы. Его можно расписать как угодно широко - насколько фантазия разыграется. Потом сказать, что всего покрыть в рамках дисера нельзя - сосредоточимся на таких-то вещах.


Хм, а разве такое прокатит? Это же не дипломный проект;)
Да я бы не для отмазки хотел написать дисер, не "в стол" как говориться, а действительно полезную и интересную вещь, которая бы пригодилась мне в будущем

Делайте упор на практическом применении. Наука является полезной только в том случае, если знания, которые она сосредотачивает в себе, могут быть успешно применены в реальной жизни
  • 0

#12 Evgenij_Ul

Evgenij_Ul

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • ФИО:Чирочкин Евгений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 14 декабря 2007 - 11:45

Да, товарищ KaNoN, чувствую вас в соавторы запишу:)
Буду переваривать вышененаписанное.
  • 0

#13 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 14 декабря 2007 - 13:37

Хм, а разве такое прокатит? Это же не дипломный проект;)
Да я бы не для отмазки хотел написать дисер, не "в стол" как говориться, а действительно полезную и интересную вещь, которая бы пригодилась мне в будущем

Хм-м. Я же не предлагаю вам залипуху какую-нибудь подсовывать. Да и у вас задача не САПР ПО написать, так ведь? Речь идет о комплексе мер обеспечения качества такого ПО, плюс, вероятно, с упором на автоматизацию тестирования. Задача, выявить типичные проблемы, встречающиеся в такого вида программах. А так же проблемы тестирования таких программ. На основе этого вы будете что-то предлагать. То, что поможет превратить многие проблемы (в какой-то из областей) в решаемые задачи.
Но это все теория. Теперь вам ее неплохо на практике доказать. Вряд ли у вас будет возможность заиметь насколько промышленых систем и на них это все продемонстрировать. Но вы можете создать свой макет, отражающий основные проблемы.
Скажите, в чем разница настоящей системы:
1. Промышленый сервер + большучая БД (оракл, например)
2. Промышленый сервер + бизнес-логика (EJB, например)
3. Тысячи пользователей и миллионы записей
4. Клиентское ПО, обычно тяжеловестное и умеющее все-все-все.
И макета:
1. Локалхост + ТомКат
2. Локалхост + файловая система (или простенькая БД, если надо)
3. Несколько (виртуальных) пользователей и не так много записей
4. Браузер вместо клиента + веб-страницы, которые умеют ровно столько, сколько надо вам для демонстрации предложенного подхода по обеспечению качества.
Дальше, те кому надо, сумеют отмасштабировать.
  • 0
Regards,
Alexey

#14 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 14 декабря 2007 - 14:01

Да, товарищ KaNoN, чувствую вас в соавторы запишу:)
Буду переваривать вышененаписанное.

А я непротив, особенно, если моя фамилия будет светиться где-то. Да и практики различные обкатать не помешает.
  • 0

#15 Evgenij_Ul

Evgenij_Ul

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • ФИО:Чирочкин Евгений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 14 декабря 2007 - 14:12

Да, товарищ KaNoN, чувствую вас в соавторы запишу:)
Буду переваривать вышененаписанное.

А я непротив, особенно, если моя фамилия будет светиться где-то. Да и практики различные обкатать не помешает.

Вот и отлично:) Надеюсь что-нибудь из этого выйдет и практики обкатаем и диссертацию защитим, ну и фамилии где надо поставим:)
  • 0

#16 Evgenij_Ul

Evgenij_Ul

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • ФИО:Чирочкин Евгений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 14 декабря 2007 - 14:38

Хм, а разве такое прокатит? Это же не дипломный проект;)
Да я бы не для отмазки хотел написать дисер, не "в стол" как говориться, а действительно полезную и интересную вещь, которая бы пригодилась мне в будущем

Хм-м. Я же не предлагаю вам залипуху какую-нибудь подсовывать. Да и у вас задача не САПР ПО написать, так ведь? Речь идет о комплексе мер обеспечения качества такого ПО, плюс, вероятно, с упором на автоматизацию тестирования. Задача, выявить типичные проблемы, встречающиеся в такого вида программах. А так же проблемы тестирования таких программ. На основе этого вы будете что-то предлагать. То, что поможет превратить многие проблемы (в какой-то из областей) в решаемые задачи.
Но это все теория. Теперь вам ее неплохо на практике доказать. Вряд ли у вас будет возможность заиметь насколько промышленых систем и на них это все продемонстрировать. Но вы можете создать свой макет, отражающий основные проблемы.
Скажите, в чем разница настоящей системы:
1. Промышленый сервер + большучая БД (оракл, например)
2. Промышленый сервер + бизнес-логика (EJB, например)
3. Тысячи пользователей и миллионы записей
4. Клиентское ПО, обычно тяжеловестное и умеющее все-все-все.
И макета:
1. Локалхост + ТомКат
2. Локалхост + файловая система (или простенькая БД, если надо)
3. Несколько (виртуальных) пользователей и не так много записей
4. Браузер вместо клиента + веб-страницы, которые умеют ровно столько, сколько надо вам для демонстрации предложенного подхода по обеспечению качества.
Дальше, те кому надо, сумеют отмасштабировать.


Хм, понятно, действительно, можно же сделать простую модель с нужными характеристиками и свойствами вместо разработки полноценной системы.
Да, я вас не верно понял сначала. Спасибо за ценную идею, это действительно позволит отвлечься от лишнего и сосредоточитьсся на теме диссертации, а не на разработки тестовой системы промышленного масштаба:)
  • 0

#17 Evgenij_Ul

Evgenij_Ul

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • ФИО:Чирочкин Евгений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 28 февраля 2008 - 12:28

Хех, что тока не перебрали за это время, но так ни до чего не договорились с преподавателем. Предлагает мне такую: Разрaботка мoделей методoв и инстрнментальных средcтв автоматизированного тестирования и верификации кода... чтото итпа такого вощем хочет делать некую проверку и сооответствие спецификациям исходного кода ПО. да, вот чтото такое...
Существуетли программный инструментария для такой штуки? И что такое нчеткость в ТЗ... чтото с нечеткими логиками связано., спасибо
  • 0

#18 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 28 февраля 2008 - 14:18

Сделать инструмент верификации кода можно - вопрос на соотвествие с чем будете проверять и как загружать в инструмент требования к этому самому коду.

Если не пугает потребность писать формальные спецификации - посмотрите uniTesk.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#19 Evgenij_Ul

Evgenij_Ul

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • ФИО:Чирочкин Евгений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 28 февраля 2008 - 14:31

Сделать инструмент верификации кода можно - вопрос на соотвествие с чем будете проверять и как загружать в инструмент требования к этому самому коду.

Если не пугает потребность писать формальные спецификации - посмотрите uniTesk.

Спасибо
  • 0

#20 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 28 февраля 2008 - 18:11

Хех, что тока не перебрали за это время, но так ни до чего не договорились с преподавателем. Предлагает мне такую: Разрaботка мoделей методoв и инстрнментальных средcтв автоматизированного тестирования и верификации кода... чтото итпа такого вощем хочет делать некую проверку и сооответствие спецификациям исходного кода ПО. да, вот чтото такое...
Существуетли программный инструментария для такой штуки? И что такое нчеткость в ТЗ... чтото с нечеткими логиками связано., спасибо

С трудом осилил прочитать...
Посмотрите http://en.wikipedia....mpatibility_Kit
И еще в гугле можно набрать "Technology Compatibility Kit"
Это собственно то что мы делаем. ТСК нужен для проверки насколько та или иная реализация джавовского API соответствует спецификации.
  • 0
Regards,
Alexey


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных