Перейти к содержимому

Фотография

Поделитесь опытом...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Undi

Undi

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 134 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 22 сентября 2004 - 08:39

Собственно мысль возникла после темы "конференция". Как было сказано в ней, в целях повышения квалификации человек вряд ли будет платить 1300 - 1500 евро. Точно так же, далеко не каждая фирма потратит такие деньги на обучение своих специалистов. Но учиться то хочется...
Может, кто-то, работающий в большой компании, согласится провести ликбез за более умеренную сумму (или деньги+работа на благо обучающего) ?
  • 0

#2 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 22 сентября 2004 - 10:40

Имеем первую озвученную заявку на консультационные услуги. Спасибо. Я думал мне только кажется, что эти услуги очень востребованы.

Теперь по делу: вопрос очень неконкретно поставлен.
Что именно вам нужно?
Обучение инструментам?
Обучение подходам - тогда как у вас построено тестирование?
...

Уточняйте вопрос - думаю идея как раз далеко не безумная.
Только вот говорить наверное нужно не о конкретном человеке - а о компании в которой он трудится. Согласиться ли она его "отпустить"? За какую сумму и т.д. Боюсь правда что если работать на уровне b2b - то получиться много дороже, чем просто найти человека и пригласить на выездной семинар.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#3 Undi

Undi

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 134 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 22 сентября 2004 - 12:58

Это не вопрос, а скорее идея.
  • 0

#4 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 22 сентября 2004 - 17:44

To Undi

Если Вы в Москве, то сбросьте Ваши координаты на почтовый ящик - договоримся.

Сергей Гринкевич: segreen@tut.by
  • 0
Гринкевич Сергей

#5 Undi

Undi

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 134 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 23 сентября 2004 - 07:47

To Undi

Если Вы в Москве, то сбросьте Ваши координаты на почтовый ящик - договоримся.

Сергей Гринкевич: segreen@tut.by

Спасибо, Сергей!
Но я в Киеве. Ищу совета у Case :)
  • 0

#6 rational

rational

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 62 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 октября 2004 - 09:07

Привет!

Если есть конкретный интерес - бросайте его мне на rational@list.ru. Передам опытным преподавателям-практикам по технологиям Rational.
У них были выезды уже и в Киев и в Харьков, так что сможете даже получить отзывы (если конторы те еще не разогнали).
Еще знаю, что ездят преподаватели с www.cmcons.com - но подробнее там сами узнавайте.
  • 0

#7 Big

Big

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 179 сообщений
  • ФИО:Мериин Михаил
  • Город:Москва

Отправлено 01 ноября 2004 - 14:16

М.б. идея и безумная. А что, если устроить такие курсы на добровольной основе? Я бы, например, потратил пару дней бесплатно, чтобы учить людей тестированию. ;)
  • 0
Success is the ability to go from one failure
to another with no loss of enthusiasm.

#8 natEn

natEn

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 67 сообщений
  • ФИО:Natalya

Отправлено 10 марта 2006 - 03:12

Big, Вы из Москвы? Чему готовы научить? :-))
  • 0

#9 Mad Cat

Mad Cat

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 222 сообщений
  • ФИО:Александр Балабанов
  • Город:Киев

Отправлено 10 марта 2006 - 08:59

Набираем 20/50/100/... желающих с ~одинаковым уровнем знаний.
Придумываем программу, например "Введение в инструментальные средства тестирования Mercury". Денька на два-три полной занятости.

Находим спонсоров (задача офигенно сложная, согласен). Но всё реально. В концентрации такого кол-ва спецов (даже и начинающих) заинтересованы компании-рекрутеры (потенциальные работники), крупные софт-компании (потенциальные работники), производители инструментов (популяризация инструментов), тренинг-центры (прямая реклама их услуг). Это те кто приходят первыми в голову.

Я художник - я так вижу :blush: Буду рад выслушать пессимистические комментарии, которых (я чую) будет много.
  • 0

#10 Big

Big

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 179 сообщений
  • ФИО:Мериин Михаил
  • Город:Москва

Отправлено 11 августа 2006 - 17:52

Mad Cat, есть тема для обсуждения. Мне нужны тестировщики, как воздух. Найти готовых специалистов на рынке тяжело. Думаю, можно набрать и обучить группу. Но, сами понимаете, у меня свой интерес ...
  • 0
Success is the ability to go from one failure
to another with no loss of enthusiasm.

#11 Rost

Rost

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • ФИО:Rostyslav Boruk
  • Город:Украина, Киев

Отправлено 07 сентября 2006 - 13:41

Mad Cat, есть тема для обсуждения. Мне нужны тестировщики, как воздух. Найти готовых специалистов на рынке тяжело. Думаю, можно набрать и обучить группу. Но, сами понимаете, у меня свой интерес ...

Просмотр сообщения


Честно говоря, тяжело это. А Вы уверены, что люди, которых будете обучать, пойдут к Вам работать? Ведь большинство уже работает и понимает, что надо учиться.
  • 0
Ростислав Борук,
Консультант по процессам тестирования

#12 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 07 сентября 2006 - 14:22

Честно говоря, тяжело это. А Вы уверены, что люди, которых будете обучать, пойдут к Вам работать? Ведь большинство уже работает и понимает, что надо учиться.

Это рабочая схема, так уже работают некоторые фирмы.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#13 Rost

Rost

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • ФИО:Rostyslav Boruk
  • Город:Украина, Киев

Отправлено 07 сентября 2006 - 14:40

Честно говоря, тяжело это. А Вы уверены, что люди, которых будете обучать, пойдут к Вам работать? Ведь большинство уже работает и понимает, что надо учиться.

Это рабочая схема, так уже работают некоторые фирмы.

Просмотр сообщения


Вы имеете ввиду берут людей на обучение, а после этого переманивают к себе или набирают молодых специалистов на работу и обучают.

Я имел ввиду, что Big говорит о своих интересах, а люди которые спрашивали уже работают. Поэтому я и спросил уверен ли он что те кто хочет обучатся (уже работая) пойдут к нему работать.

Вообще тема действительно тяжелая. Я решил не ждать и организовал тренинг центр у нас в компании. Уже даже три группы отучилось. Тренинги писал сам + пару наши тим лиды, кому это было интересно. Вот и от меня совет, не ждите, а сделайте свои курсы. Раньше сделаете, раньше они получатся достойными. :shok:
  • 0
Ростислав Борук,
Консультант по процессам тестирования

#14 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 07 сентября 2006 - 14:49

Вы имеете ввиду берут людей на обучение, а после этого переманивают к себе или набирают молодых специалистов на работу и обучают.

Почему сманивают? Приходит человек у которого недостаточно опыта - предлагают дообучить и взять на работу.

Вообще тема действительно тяжелая. Я решил не ждать и организовал тренинг центр у нас в компании. Уже даже три группы отучилось. Тренинги писал сам + пару наши тим лиды, кому это было интересно. Вот и от меня совет, не ждите, а сделайте свои курсы. Раньше сделаете, раньше они получатся достойными.  :shok:

Курсы свои сделать не так просто (хотя если вы писали курс то не мне вам рассказывать)6 коме непосредственно знаний по теме их надо суметь структурировать и прочесть так что бы это лягло на структуру знаний студентов и було живыми знаниями, которые будут работать в реальных ситуациях, а не "на практике всё совсем не так".
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#15 Rost

Rost

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • ФИО:Rostyslav Boruk
  • Город:Украина, Киев

Отправлено 07 сентября 2006 - 14:57

Курсы свои сделать не так просто (хотя если вы писали курс то не мне вам рассказывать)6 коме непосредственно знаний по теме их надо суметь структурировать и прочесть так что бы это лягло на структуру знаний студентов и було живыми знаниями, которые будут работать в реальных ситуациях, а не "на практике всё совсем не так".

Просмотр сообщения


Я попытался решить это подключая к вычитке курсов наших боевых тим лидов + привлечение тим лидов к проведению курсов. Таким образом все пожелания типа: "...в сад, это все теория... " были учтены.
Если есть еще какие-то решения как можно сделать курсы более живыми я буду рад узнать.
  • 0
Ростислав Борук,
Консультант по процессам тестирования

#16 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 07 сентября 2006 - 15:32

Нет, ну с таким подходом получиться тренинг лидов, а не курс по тестированию :)
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#17 Rost

Rost

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • ФИО:Rostyslav Boruk
  • Город:Украина, Киев

Отправлено 08 сентября 2006 - 07:47

Нет, ну с таким подходом получиться тренинг лидов, а не курс по тестированию :)

Просмотр сообщения


А разве одно другое исключает? Ведь не вся теория бесполезна, равно как не все практические примеры стоит описывать в тренингах.
Раз уж мы завели этот диспут, может у Вас есть ссылки, где можно узнать что должен содержать курс по обучению (если есть конкретно по тестированию тогда вообще замечательно), с которым Вы согласны? Мне кажется что пок мы не определимся с предметом диспута, мы можем долго говорить об одном и том же разными словами.
Вот мое видение:
1. Теория - Вводный курс - описывает и объясняет основные понятия такие как: кто такой тестировщик, что входит в обязанности тестировщика, что такое ошибка (типы\статусы ошибок, из чего состоит грамотное описание ошибки), что такое use case\test case\test suite (из чего состоит грамотное описание test case), небольшие дополнения на вышеперечисленные темы.
2. теория - Краткое введение в процесс разработки с ярким выделением места тестирования в процессе разработки (здесь указывается где начинается тестирование и на каких этапах разработки необходимо выполнять этапы тестирования).
3. Практика - дальше идут уже практические курсы, такие как: написание тестовой документации, поиск и описание найденных ошибок, написание репортов. Все это производится с использованием реальных баг-трекеров и используемых в компании стандартов в документации.

Прошу Вас поделиться со мной мыслями по улучшению, если Вы считаете что-то несвоевременным или требующим дополнения.
  • 0
Ростислав Борук,
Консультант по процессам тестирования

#18 Imbecile

Imbecile

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 08 сентября 2006 - 09:50

Ну и ещё пара обзорных лекций по методологиям разработки софта, их различиям, в первую очередь с точки зрения места тестирования в большом процессе, обзор существующей русскоязычной и англоязычной литературы по тестированию.
  • 0
In Test we trust.

#19 Rost

Rost

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • ФИО:Rostyslav Boruk
  • Город:Украина, Киев

Отправлено 08 сентября 2006 - 10:27

Ну и ещё пара обзорных лекций по методологиям разработки софта, их различиям, в первую очередь с точки зрения места тестирования в большом процессе, обзор существующей русскоязычной и англоязычной литературы по тестированию.

Просмотр сообщения


Да и это есть. Спец курсы по различным типам тестовых проектов с описанием своей специфики.
  • 0
Ростислав Борук,
Консультант по процессам тестирования

#20 BaAbaKa

BaAbaKa

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 80 сообщений
  • ФИО:Андрей Кузьмичев
  • Город:Россия, Москва

Отправлено 24 октября 2006 - 19:03

Ну может быть кто-нибудь из тех, кто уже проводил / проводит тренинги поделился бы наработанной информацией. Было бы злдорово, если бы это были уже конкретные нарабоки и их реализации, но будет уместно и содержание курса... :smile:
Естественно, все касающиеся (с) актуально...
  • 0
Кузьмичев Андрей,
руководитель отдела тестирования,
Объединенная компания «Афиши» и «Рамблера»
http://www.rambler.ru/jobs/


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных