Перейти к содержимому

Фотография

Уровень тестировщиков.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 04 августа 2004 - 09:35

День добрый.

Интересует мнение коллег тестировщиков, которым приходится отбирать тестировщиков на работу, а может и наши коллеги из кадровых агентств помогу советом:
-- Что делать в ситуации когда региональный рынок специалистов по тестированию очень беден и приходиться выбирать из потока серой массы? Откуда брать, как искать?
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#2 Mike

Mike

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 079 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 августа 2004 - 10:14

Сase, IMHO, необязательно искать тестировщиков с опытом работы именно в тестировании. Мне кажется, стоит иметь ряд простых критериев для оценки, выйдет ли из человека тестер или нет. Я бы взял такие критерии:
- Знание 2-х - трёх языков программирования (включая скриптовые)
- Понимание архитектуры платформы, на которой предстоит работать (для Windows: знание того, что такое технологии OLE/COM/DCOM, знание (хотя-бы по названиям) наиболее распространенных протоколов), базовые навыки администрирования.
- Представление об архитектуре систем (что такое двухзвенка, трёхзвенка, что такое Web Server, что такое реляционная база данных, что такое J2EE, etc)
- Знание SQL на базовом уровне (умение писать SELECTы)
- Богатый опыт работы с различными программами на платформе, с которой предстоит работать
- Представление о usability

Соответственно, имея подобный ряд критериев, составляете вакансию (требования) и ряд тестов (контрольных вопросов) для собеседования.
  • 0
Best regards,
Майк.

#3 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 04 августа 2004 - 12:13

Можно я нарисую, что сейчас нужно мне? (с учётом ваших предложений)

Платформы: Win/Mac/Linux
Языки: JAVA, C++, VBS
OLE (etc) не нужно, SQL пока тоже.

Не думаю что найду более-менее продвинутого пользователя в этих платформах или программиста более-менее шаряшег во всём сразу, верно? А учить и тестить и с Осями работать - я ж не курсы веду :(

Вот как тут искать?
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#4 Mike

Mike

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 079 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 августа 2004 - 13:31

Case, я не уверен что тестер обязан знать именно тот язык, на котором написана ваша система - для тестирования методом черного ящика этого не нужно, а для тестирования кода обычно, всё же, привлекают программистов. Про языки я говорил скорее в смысле использования средств автоматизированного тестирования, написание тестовых скриптов на стандартных скриптовых языках (типа Perl), а также просто в качестве показателя "компьютерной грамотности" :D. Хотя, конечно, представлять себе что собой представляют языки, на которых написана система, тестировщику крайне полезно.

В Вашем же конкретном случае, я бы просто искал продвинутого линуксоида любой специализации (скорее всего, сисадмина), желательно, имеющего опыт работы в компании, разрабатывающей софт.

Ещё один критерий, который я забыл - это то чтобы человек имел представление о методологиях разработки софта - eXtreme Programming, RUP, etc., представление об управлении качеством (CMM, ISO 9000), etc. В практическом смысле это означает, что желательно чтобы будущий тестировщик имел опыт работы в компании с хорошо (или хоть как-то) поставленым управлением проектами...

Заранее извиняюсь, если несу чушь :) - вообще-то, я, конечно не QA Manager, и самому не приходилось набирать народ, но работал в разных компаниях и есть своё мнение, откуда берутся хорошие тестировщики :)
  • 0
Best regards,
Майк.

#5 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 04 августа 2004 - 14:47

Спасибо за ответ, есть только поправка, я задал вопрос, в котором укзаал на крайне странное состояния рынка труда специалистов в области тестирования.

Мы предлагаем солидный пакет и готовы говорить со специалистами выше среднего уровня, однако приходят... мягко говоря не совсем тестировщики и совсем не сисадмины.

Проблема вот в чём: если я пишу в вакансии "тестировщик" админы не идут, как и программисты. написать "сис. админ" - человек не поймёт почсему речь идёт о тестировании.

PS
Я молчу о терминах CMM ISO и иже с ними, разговор о совершенно ином уровне товарищей, которые приходят. Люди которые мне бы могли подойти, как раз ростут на глазах и закономерно хотят рости дальше, цикл замыкается - берём чуть-чуть недоученного человека, чуть-чуть доучиваем :), он быстро мылит лыжи и уходит туда, где предлагают на 10 тугриков больше. Приходится искать заново. Во многом тема перекликается с поднимаемой ранее "Из тестеров в девелоперы" - но легче от этого не становится :)
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#6 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 04 августа 2004 - 14:53

Как ни странно родилась мысль!

Решение, конечно, не сиеминутное, более так сказать на будущее.
Коллеги, обращаюсь к тем из вас, кто сознательно выбирает среди прочих IT процессов именно тестирование: нужно поднимать престиж професси. Нужно обьяснять и растолковывать. Предлагаю написать небольшой цикл статей, популяризирующий саму профессию тестировщика. Эти статьи я постараюсь проанонсировать как можно шире. Заложим фундамент? Нужно ведь с чего-то начинать.

И ещё вариант есть: я веду проект "Записки тестировщика" (если я ещё не всем надоел со своими проектами, то я продолжу :)) - приглашаю желающих в соавторы для одного из следующих выпусков проекта, который я планирую посвятить именно этой теме, разьяснению что такое "тестировщик".
Требования к кандидату :) - бойкий, местами язвительный стиль изложения и слог, который заставил бы меня шевелить мозгами с моим косноязычием. Готов рассмотреть ваши варианты.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#7 Eugene

Eugene

    Консультант

  • Members
  • Pip
  • 50 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 04 августа 2004 - 15:10

Люди которые мне бы могли подойти, как раз ростут на глазах и закономерно хотят рости дальше, цикл замыкается - берём чуть-чуть недоученного человека, чуть-чуть доучиваем :), он быстро мылит лыжи и уходит туда, где предлагают на 10 тугриков больше.

Здесь надо не пропускать момент и вовремя поднимать з/п на 20 тугриков. Здорово помогает наличие четкой системы профессионального развития, когда каждый сотрудник видит, к чему он должен стремиться и как это отразится на его компенсации. Как пример такой политики можно привести вот это.
  • 0

#8 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 04 августа 2004 - 17:10

Статью, конечно, можно написать. И даже не одну. И их может быть даже с интересом прочтут. Только это все будет мало коррелировать с появлением толковых специалистов, желающих заниматься тестированием. Престижность профессии определяется в первую очередь уровнем материального вознаграждения за нее. Люди просто элементарно хотят зарабатывать больше тугриков.

Если к вам на собеседование приходят не те, кого вы хотите видеть, значит или с объявлением что-то не так, или люди нужной вам квалификации не находят особенно привлекательным тот уровень вознаграждения, который вы им предлагаете. Вообще, если в какой-то местности недостаток своих квалифицированных кадров, то можно создать условия для переезда специалистов из другой местности. Хотя в принципе легче просто перекупить нужных вам местных людей у конкурентов - повысь вы предлагаемую зарплату условно говоря в 2 раза, думаю, что на собеседовании стали бы появляться и те, кто вам нужен. Но здесь опять же все упирается в тугрики.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#9 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 04 августа 2004 - 23:05

Я бы взял такие критерии:
  - Знание 2-х - трёх языков программирования (включая скриптовые)
  - Понимание архитектуры платформы, на которой предстоит работать (для Windows: знание того, что такое технологии OLE/COM/DCOM, знание (хотя-бы по названиям) наиболее распространенных протоколов), базовые навыки администрирования.
  - Представление об архитектуре систем (что такое двухзвенка, трёхзвенка, что такое Web Server, что такое реляционная база данных, что такое J2EE, etc)
  - Знание SQL на базовом уровне (умение писать SELECTы)
  - Богатый опыт работы с различными программами на платформе, с которой предстоит работать
  - Представление о usability

Соответственно, имея подобный ряд критериев, составляете вакансию (требования) и ряд тестов (контрольных вопросов) для собеседования.

Из человека с такими skills может получиться кто угодно - и не только тестировщик. Могу сказать, что для многих работодателей такой кандидат будет явно overqualified для позиции тестировщика. Еще до сих пор пышным цветом процветает "кнопконажимательство" с минимальными требованиями по работе с Word/Excel и умением занести найденные баги в какую-нибудь простенькую bug-tracking system. И это будет 90% процентов всех функциональных обязанностей. Меня недавно умилило одно объявление о поиске тестировщика. Дословно не помню, но суть была в том, что если хотите автоматизировать тестирование - автоматизируйте, но только без ущерба основным обязанностям. :)
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#10 Undi

Undi

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 134 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 05 августа 2004 - 08:26

Что делать в ситуации когда региональный рынок специалистов по тестированию очень беден и приходиться выбирать из потока серой массы? Откуда брать, как искать?

Если я правильно понимаю, Вы из Киева?
Интересно узнать, как Вы ищете специалистов? Замечу, что люди, имеющие свободный доступ к интернету, очень редко обращаются в кадровые агентства. Уж слишком запятнана их репутация :D .

Киев хоть и большой город, но совсем не Москва :D . Как здесь получить тестировщику образование? Все сертификаты и дипломы, о которых шла речь ранее на этом сайте стоят непомерно дорого по сравнению с ожидаемыми доходами тестировщика... Крупные фирмы, опыт работы в которых упоминали выше, почему-то хотят взять на работу специалиста с опытом работы в крупных фирмах. А специалисты, поработавшие в крупных фирмах, уходят в девелоперы. Замкнутый круг. Не находите?
  • 0

#11 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 05 августа 2004 - 08:30

Если я правильно понимаю, Вы из Киева?
Интересно узнать, как Вы ищете специалистов?

Да на этом самом сайте и ищем ;)
Rabota.com.ua помогает. Через КА - не ищем.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#12 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 05 августа 2004 - 09:02

Здесь надо не пропускать момент и вовремя поднимать з/п на 20 тугриков.

Я не владея знаниями по работе с персоналом могу предложить схему: каждые пару месяцев + 20?
Вариант с пересмотром ЗП по результатам работы возможен если человек себя реально проявляет, а такой человек и так виден из толпы и с ним пролем, наверное меньше, чем с рядовым тестером, которые как раз и бегают.

Здорово помогает наличие четкой системы профессионального развития, когда каждый сотрудник видит, к чему он должен стремиться и как это отразится на его компенсации.

В большой компании, с выделенным отделом кадров и выстроенной кадровой политикой.
У меня более простая ситуация.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#13 Undi

Undi

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 134 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 05 августа 2004 - 09:15

Да на этом самом сайте и ищем ;)

Это можно понимать так, что большинство посетителей сайта - "серая масса" и ниже? :))
  • 0

#14 Eugene

Eugene

    Консультант

  • Members
  • Pip
  • 50 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 05 августа 2004 - 10:17

Я не владея знаниями по работе с персоналом могу предложить схему: каждые пару месяцев + 20?
Вариант с пересмотром ЗП по результатам работы возможен если человек себя реально проявляет, а такой человек и так виден из толпы и с ним пролем, наверное меньше, чем с рядовым тестером, которые как раз и бегают.

Вариант автоматического повышения ЗП через какой-то промежуток времени не работает, т.к. совсем не влияет на мотивацию сотрудника - он знает, что ЗП у него повысится независимо от других факторов. Здесь необходимо использовать и результаты работы, и рост сотрудника в профессиональном плане, причем проводить эту процедуру одинаково для всех, а не только для заметно проявивших себя сотрудников.
Возможно, Слава, твоя проблема выглядит следующим образом - стоит ли повышать ЗП рядовому тестеру, который никуда не растет, на проектах не выделяется и т.д. Скорее всего нет, если уровень оплаты в вашей компании соответствует среднерыночному.

В большой компании, с выделенным отделом кадров и выстроенной кадровой политикой.
У меня более простая ситуация.

Абсолютно нет. Предложенную схему можно реализовать и для компании из 20 человек без выделенного HR. За это может взяться даже руководитель отдела из 5 человек, если он сам является наиболее заинтересованным лицом в развитии своих сотрудников.
  • 0

#15 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 05 августа 2004 - 12:07

Возможно, Слава, твоя проблема выглядит следующим образом - стоит ли повышать ЗП рядовому тестеру, который никуда не растет, на проектах не выделяется и т.д. Скорее всего нет, если уровень оплаты в вашей компании соответствует среднерыночному.

Возможно и так. Евгений, я описывал ситуацию:
Пришёл человек по нолям в тестировании, но вникающий и с нормальным подходом. Работает. Звёзд не хватает, сказал - сделал, шире/глубже ни гу-гу. Работает полгода, просто накапливая стаж. Потом уходит. ЗП ему повышать, по-моему, не за что - но определённый опыт, знание он просто уносит.

Студент, неплохой между прочим :)
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#16 Harry Doc Brain

Harry Doc Brain

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 09 августа 2004 - 06:34

На проблему поиска тетировщиков надо смотреть шире. Смотря какая область деятельности фирмы. Например, кто различные приборы и средства защиты тестирует, ему тоже языки программирования надо знать? Скорее глубокие знания технического дизайна...

...Хотелось, чтобы на сайте говорили не только о тестировани ПС или ПС+ТС.
  • 0

#17 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 09 августа 2004 - 06:41

...Хотелось, чтобы на сайте говорили не только о тестировани ПС или ПС+ТС.

Говорите, наверняка найдутся единомышленники.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#18 Harry Doc Brain

Harry Doc Brain

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 09 августа 2004 - 10:54

-- Что делать в ситуации когда региональный рынок специалистов по тестированию очень беден и приходиться выбирать из потока серой массы? Откуда брать, как искать?

блоки к реакторам, кстати, восновном тестируются не в Москве :)
  • 0

#19 Undi

Undi

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 134 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 09 августа 2004 - 11:00

блоки к реакторам, кстати, восновном тестируются не в Москве :)

Шутки юмора в другом разделе, Вы ошиблись.
  • 0

#20 Harry Doc Brain

Harry Doc Brain

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 09 августа 2004 - 12:42

На полном серьёзе.
И таких специалистов (по тестированию устройств с требованиями повышенной надежности и отказоустойчивости) мало и в Москву их, "под дулом", никто не пустит.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных