Перейти к содержимому

Фотография

Нагрузочное тестирование


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Pavati

Pavati

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 13 июля 2004 - 16:11

Поделитесь, пожалуйста, опытом использования конкретных tools для нагрузочного тестирования.
В огромном выборе таких программ я просто теряюсь. А т.к. только приступаю к такому виду тестированию, даже не знаю на что ориентироваться и как выбрать "ту единственную и нужную" :)

Заранее спасибо :)
  • 0

#2 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 13 июля 2004 - 19:25

Поделитесь, пожалуйста, опытом использования конкретных tools для нагрузочного тестирования.
В огромном выборе таких программ я просто теряюсь. А т.к. только приступаю к такому виду тестированию, даже не знаю на что ориентироваться и как выбрать "ту единственную и нужную" :)

Заранее спасибо :)

"Та единственная и нужная" выбирается следующим образом. Берете evaluation версию тула (скачивается с сайта вендора или получаете через дистрибьюторов), инсталлируете у себя и работаете с этим тулом именно на той системе/системах, для которых предполагается этот тул использовать. Потом делаете выводы удовлетворяют ли эти тулы вашим потребностям. Если опыта совсем никакого, то я бы настоятельно рекомендовал вам получить у дистрибьюторов не только сам софт, но и консультанта, который хотя бы в общих чертах расскажет и покажет чего к чему. Работа с инструментами нагрузочного тестирования не так легка, как со средствами функционального тестирования, поэтому грамотная консультация очень поможет.

В первую очередь определитесь какие протоколы использует система, которую вы собираетесь тестировать, потому что это главное. Если HTTP(S), то выбор инструментов будет больше и цены ниже, вплоть до бесплатных. Кроме того, попытайтесь понять хотя бы порядок цифр, которые ваша компания в состоянии потратить на такой тул, потому что это удовольствие явно не из дешевых. По этим двум критериям сразу сможете отсеять то, что вам заведомо не подходит.

И помните, что you have exactly what you pay for... :)

P.S. Собственно, если вы специализируетесь на инструментах Mercury, судя по вашему профилю, то LoadRunner отличный тул. Если денег хватит на него, то можете больше ничего не искать :)
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#3 Pavati

Pavati

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 15 июля 2004 - 11:44

Спасибо большое :) Где-то в таком направлении я и двигаюсь. Накачала тулзов :) Пробую сейчас WAPT.
LoadRunner очень бы хотелось испытать, но похоже у них нету Trial Version :( Для нашей компании он очень был бы удобен, т.к. мы как раз пользуемся инструментами Mercury Interective -- Test Director, WinRunner :)
  • 0

#4 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 15 июля 2004 - 17:18

LoadRunner очень бы хотелось испытать, но похоже у них нету Trial Version :( Для нашей компании он очень был бы удобен, т.к. мы как раз пользуемся инструментами Mercury Interective -- Test Director, WinRunner :)

А что вы имеете в виду под trial version? Какой-то специальной "обрезанной" версии действительно нет. Это полнофункциональная версия просто ограниченная по времени 10 днями. Если у вас есть TestDirector и WinRunner, то я не очень понимаю почему вы не попросите у ваших Mercury sales representative (напрямую связывались с Mercury или через партнеров работали?) LoadRunner? Просто скачать его нельзя, так же, как впрочем нельзя скачать и TestDirector с WinRunner'ом. Так что путь получения LoadRunner абсолютно такой же.

Что вы можете скачать так это Astra LoadTest. Если вы намереваетесь тестировать только приложения, работающие по HTTP(S), LoadTest'a должно вам хватить. Тем более, что он сильно дешевле.

Вообще говоря, средства нагрузочного тестирования от Mercury для вас будут уже лучше других хотя бы потому, что они интегрированы с тем же TestDirector'ом, так что все тесты (и функциональные и нагрузочные) могут храниться в одном проекте, централизованно запускаться и т.п. В крайних случаях, когда никакой другой протокол не подходит, можно будет провести нагрузочное тестирование через GUI VUser'а (WinRunner скрипты, запускаемые в LoadRunner'е). С другими тулами вы такой возможности не получите.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#5 Mr.First

Mr.First

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 54 сообщений
  • Город:Russia, Moscow

Отправлено 23 июля 2004 - 13:03

Тулзы для нагрузочного тестирования?
А что именно вы собираетесь нагружать? Тулзы есть разные, начиная от продуктов Rational, которые можно применить для проверки многопользовательских проверок и нагрузок на сеть, и кончая админскими тулзами-анализаторами сети ( если это сетевое приложение )...
  • 0

#6 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 27 июля 2004 - 05:14

LoadRunner очень бы хотелось испытать, но похоже у них нету Trial Version :( Для нашей компании он очень был бы удобен,  т.к. мы как раз пользуемся инструментами Mercury Interective -- Test Director, WinRunner :)

Только что обнаружил, что теперь можно самостоятельно скачать LoadRunner непосредственно с нашего корпоративного сайта. Самая последняя версия, вышедшая всего около месяца назад - LoadRunner 8.0:

Download LoadRunner 8.0

Enjoy! :)

P.S. Версия LoadRunner, которую можно скачать, является несколько облегченной. Для evaluation продукта ее должно быть более чем достаточно. Но если вдруг нужно именно то, что убрали, то тогда надо будет получить полную версию. Кто не нашел то, что ему надо - спрашивайте, я отвечу есть ли этa функциональность в полной версии LoadRunner 8.0.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных