Перейти к содержимому

Фотография

Создание системы учета


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 PAL

PAL

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Сырин Павел Иванович

Отправлено 21 сентября 2006 - 14:00

Здраствуйте, я малоопытный тестировщик и прошу руку помощи. Задача моего проекта состоит в том, что правильно организовать тестовые запуски, обеспечить сравнивание результатов, организация БД по версионности программы, по ошибкам, и вообщем сформировать структуру тестирования. Конечно это слишком глобально, и каждый вопрос можно рассматривать по отдельности, но все-таки дельные советы не помешают (в принципе цель то и есть формирование структуры тестирования).
Проект - менеджер управляющий агентом (стоящий на нескольких машинах) для оптимизации и ускорения больших вычислений, используя при этом ПО (конкретно HSpice для Windows и Spectre для Linux). Используется набор библиотек, каждая с большой БД ячеек, которые обсчитываются. Получаемый файл результатов обсчета помещается на сервер.
В добавок менеджер работает только с одним агентом (М-А) а использовать придется три системы М-А (эталонный, затем тестируемый в Windows, и тестируемый в Linux). Хочется мудрых наставлений как правильно все организовать (для меня этот проект следующая ступень сложности, я таким не занимался).
  • 0

#2 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 21 сентября 2006 - 14:59

Автоматизация тестирования чтоли? тогда оффтопик.
  • 0

#3 PAL

PAL

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Сырин Павел Иванович

Отправлено 22 сентября 2006 - 06:58

какой нафиг автоматизация? ОРГАНИЗАЦИЯ!! оффтопик какойто.. тут вообще ктонить дельный есть? ничего похожего на решение своей проблемы я не нашол на всем форуме!! автоматизация это вообще не проблема! мне нужно организовать тестирование!! что-то я начинаю верить в свои силы.. :acute:
  • 0

#4 Rost

Rost

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • ФИО:Rostyslav Boruk
  • Город:Украина, Киев

Отправлено 22 сентября 2006 - 07:36

какой нафиг автоматизация? ОРГАНИЗАЦИЯ!! оффтопик какойто.. тут вообще ктонить дельный есть? ничего похожего на решение своей проблемы я не нашол на всем форуме!! автоматизация это вообще не проблема! мне нужно организовать тестирование!! что-то я начинаю верить в свои силы.. :acute:

Просмотр сообщения


Добрый день!
Не надо сразу воспринимать мир в штыки. :-) Люди ведь тоже работают и имеют свои проблемы. Не всегда можно потратить много времени на форум. :acute:
На счет "дельных" могу Вас уверить что есть. Как минимум я. :ok: Вот только Ваш пост слишком общий, что бы дать рекомендации. Если пойти дальше то вот Вам спервый совет - наймите консультанта. Он Вам все расскажет, поможет и дальше Вы будете работать правильно.
Если консультант Вам не по карману, тогда возникает вопрос к Вам:
Вы уже имели дело с организацией рабочих процессов? Ваша компания сертифицирована по ISO/CMMI? Если сертифицирована, то пусть Ваши QA Вам помогут.
Вообще-то Вы просите что-то типа "менеджером\организатором быть хочу, пусть меня научат". А это не у всех получается.
Для начала попробуйте начать как и все здесь:
1. Книги - Сэм Каннер, Рекс Блэк.
2. Оцените объем работ (анализ рабочей документации, написание тестовой документации, прохождение тестов (на ряду с этим автоматизация рутинных процессов), отчетность)
3. После этого вставте свой план в проектный план и согласуйте с ПМ.

Ну а дальше... :-)

Не ругайте людей за то что они не могут решить Ваши проблемы. Одна из черт хорошего руководителя - спокойствие и здравый смысл даже в самых сложных ситуациях.

Удачи Вам.
  • 0
Ростислав Борук,
Консультант по процессам тестирования

#5 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 22 сентября 2006 - 07:42

Здраствуйте, я малоопытный тестировщик и прошу руку помощи. Задача моего проекта состоит в том, что правильно организовать тестовые запуски, обеспечить сравнивание результатов, организация БД по версионности программы, по ошибкам, и вообщем сформировать структуру тестирования. Конечно это слишком глобально, и каждый вопрос можно рассматривать по отдельности, но все-таки дельные советы не помешают (в принципе цель то и есть формирование структуры тестирования).

Ничего себе -- малоопытный тестировщик собирается не просто управлять тестированием (это ещё ничего), но ещё и организовать управление конфигурациями (а может быть ещё и изменениями и требованиями тоже, а? чего уж мелочиться). :acute:

Короче, ни формат форума, ни объём информации, который тут можно разместить, не позволяет осветить такие глобальные темы. Поэтому мудрый совет всегда даётся один (и его как раз можно здесь встретить часто) -- обратитесь к соответствующей литературе.

По организации процесса тестирования -- Дастин/Рашка/Пол, а также Канер/Нгуен (ссылки можно найти на сайте в разделе литературы). По конфигурационному управлению я бы посоветовал почитать соответствующую главу в книге Панкажа Джалоты "Управление программным проектом на практике".
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#6 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 22 сентября 2006 - 07:46

Да, кстати, к консультантам на этом этапе не обращайтесь, особенно к консультантам по процессам :acute:
К ним нужно идти тогда, когда вы точно знаете, чего вы хотите, но не знаете, как это сделать. Если же вы не уверены в том, что хотите получить, вас так разведут -- мало не покажется.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#7 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 22 сентября 2006 - 08:24

какой нафиг автоматизация? ОРГАНИЗАЦИЯ!! оффтопик какойто.. тут вообще ктонить дельный есть? ничего похожего на решение своей проблемы я не нашол на всем форуме!!

Значит плохо искал! :acute:

автоматизация это вообще не проблема! мне нужно организовать тестирование!! что-то я начинаю верить в свои силы.. :acute:

Просмотр сообщения

Зачем тогда столько воды в описании проблемы? И не надо пенять участникам форума на то, что вам отвечают не то, что вы хотите услышать.

организовать тестовые запуски, обеспечить сравнивание результатов, организация БД по версионности программы, по ошибкам

Кто скажет, что это не автоматизация, пусть первый бросит в меня камень.
  • 0

#8 I_G

I_G

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 22 сентября 2006 - 09:35

организовать тестовые запуски, обеспечить сравнивание результатов, организация БД по версионности программы, по ошибкам

Кто скажет, что это не автоматизация, пусть первый бросит в меня камень.

Просмотр сообщения

Виииуууу... и булыжник полетел в Clauster-a... бабах! :acute:

"организовать тестовые запуски" - тестовые запуски, что, только автоматические бывают? Вот интересно как проходят тестовые сессии в отделах ручного тестировани? Без организации?

А теперь по сути, ответ на этот вопрос. Прежде, чем приступать к запуску тестов, их нужно создать. Для создания/написания тестов не рекоммендую использовать просто, например, MS Word - при большом их количестве будет бардак. Лучше всего использовать какой-нибудь тул.
Соответственно, после их написания, можно уже заняться организацией их запуска, т.е. выбрать необходимые для запуска, назначить на соответствующих тестировщиков, и т.д. Без тула здесь тоже сложно, но возможно.
Что касается тулов - есть opensource, есть за деньги. Из тех, что за деньги, на мой взгляд универсальный - Mercury Test Director (теперь называется - Quality Center).
  • 0

#9 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 22 сентября 2006 - 11:31

"организовать тестовые запуски" - тестовые запуски, что, только автоматические бывают? Вот интересно как проходят тестовые сессии в отделах ручного тестировани? Без организации?

Просмотр сообщения

и без автоматизации??? :acute:
  • 0

#10 PAL

PAL

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Сырин Павел Иванович

Отправлено 22 сентября 2006 - 12:02

:acute: Каюсь конечно воды много - но вообщем и все.
:acute: ладно мужики не обижайтесь - проблэма мне давит на голову давно и а осталось мало времени...
насчет булыжников я все таки добавлю - во первых если тема не понята - это повод заявлять об оффтопике данной просьбы. Есть модеры - пусть перемещают куда надо.. если на то пошло. и если плохо искал покажите..
второй кусок скалы - автоматизация является одним из этапов организации тестирования..

спасибо за советы - вообщем я так тоже думал.. литературу дали спасибо - я просто думал что добавится еще какие методы, или кто этим занимался похожим.. ну да ладно..
  • 0

#11 Halberd

Halberd

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 04 октября 2006 - 13:44

Что касается тулов - есть opensource, есть за деньги. Из тех, что за деньги, на мой взгляд универсальный - Mercury Test Director (теперь называется - Quality Center).


Тема не раскрыта :good: А из тех, что opensource?

TestLink?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных